Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для большой семьи на 250 квадратов-много или нормально?

server13

Рекомендовані повідомлення

это как анекдот про блондинку и диназавра за углом, или победу коммунизма, знаете? :)
Знаю, родственнику было не до смеха - в мороз срывать пол и трубы ремонтировать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, родственнику было не до смеха - в мороз срывать пол и трубы ремонтировать.

Это у меня хорошее настроение :)

Если серьезно то на "нормальных" стройках утепляется фундамент хотя бы на полметра в землю или отмостка, хоть с цоколем хоть без, по-этому это надумано. Будет все хорошо и там и там!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да даже если участок милипистрический, то дешевле строиться вверх, а не вниз. Исключение только если дом на склоне - там просто нет другого выхода.

Очень сомнительное утверждение! Стены второго этажа облицованные клинкером, не могут быть дешевле ФБСок утепленных полистиролом. Если низкий УГВ и участок на склоне, то это идеальный вариант.

Имею цоколь под частью дома, и жалею, что не сделал под всем. Под террасой вообще идеальное место для погреба, т.к. зимой под ней температура была бы ниже, чем под жилым помещением. А так, в любой мороз, не ниже +10.

Помещения,которые легко можно опустить в цоколь:котельная, постирочная (требуется отдельный вход в цоколь), домашний кинотеатр, детская игровая комната, кладовка,погреб,при желании спортзал (бильярд, теннис).

Если же участок на склоне, то и спальни туда же. И сауну, опять же по желанию. Вот и пришли к тому, что второй этаж можно не строить, если участок небольшой и не видовой, а уйти максимально в землю.

Круглогодичные эксплуатационные расходы будут ниже, чем у второго этажа, за счёт меньших разниц наружных температур. При наличии цоколя и высоких деревьев рядом с домом, в одноэтажнике можно обойтись без кондиционеров. А на втором этаже летом не ниже +27. Глубокое ИМХО.

И пол на первом этаже над подвалом холоднее пола по грунту.

У меня всё с точностью до наоборот!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради, нельзя сравнивать ст—ть лишь по стоимости стенового материала. В комплексе, все же я думаю именно жилой цоколь будет подороже. Там и ги обещательно, и вентиляция проф а не просто вентилятор... в общем все индивидуально! Единственно все запихивать в одноэтажник я бы не стал, хоть он в каких—то моментах и удобней!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут пара моментов:

1) трубы, которые можно попрокладывать совершенно отрыто, с полным удобным доступом.

2) тамбур, в случае налогообложения, будет посчитан вместе с общей площадью. А низкий технический цоколь - нет.

 

Для овощей же тамбур вполне подойдет, спору нет.

 

К сожалению цоколь тоже входит в общую площадь:(

 

Добавлено через 6 минут

т

 

 

Да, но это только жилой площади. Читала темы "чтобы я снова сделал" и "чтобы я никогда не делал" да и другие-везде пишут что в доме нужны ещё дополнительные площади для хранения всякой всячины.

Ну или вот вопрос к хозяйками-где вы храните швабры, ведра, пылесосы?

Я себе представляю что будет отдельная комнатка метра 4 где все будет хранится. Бытовая химия гладильная доска м прочее. Опять же кладовка к кухне-консервации, крупы, сахар-мука-масло-спички. Я регулярно закупаю такие вот продукты наперёд. Плюс опять же-у нас сад, потом будет небольшой (??) огородик, нужно будет регулярно консервировать и куда то девать это все. Вот думаю для такого кладовка на кухне. Правильно?

 

Очень поддерживаю подсобные помещения! У меня есть небольшая комнатка возле гардеробки, так вот я это называю хозблок. Там и белье можно сушить, и гладилка всегда стоит, погладил - и в гардеробную, а в гардеробной сколько всего моместилось - не передать! Тоже хотела бы кладовочку на кухне, но не судьба - думаю все это потом разместить в кухонной мебели, а вот для консервации у меня как раз цоколь и используется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комплексе, все же я думаю именно жилой цоколь будет подороже. Там и ги обещательно, и вентиляция проф а не просто вентилятор... в общем все индивидуально!

Если с геологией всё в порядке (грунтовые воды, выход газов) то это всё надуманно.

Возьмём цокольный этаж до 80-100см над землёй и два метра ниже уровня. Из дополнительных расходов в сравнении с одноэтажником это заливка плиты,два ряда блоков под несущими стенами, чуть большее утепление фундамента, установка окон,изготовление приямков architecture.okis.ru/foto/architecture/58.jpg

Вентиляции достаточно обычной...

В итоге получаем полноценный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею цоколь под частью дома, и жалею, что не сделал под всем. Под террасой вообще идеальное место для погреба, т.к. зимой под ней температура была бы ниже, чем под жилым помещением. А так, в любой мороз, не ниже +10.

Помещения,которые легко можно опустить в цоколь:котельная, постирочная (требуется отдельный вход в цоколь), домашний кинотеатр, детская игровая комната, кладовка,погреб,при желании спортзал (бильярд, теннис).

Если же участок на склоне, то и спальни туда же. И сауну, опять же по желанию. Вот и пришли к тому, что второй этаж можно не строить, если участок небольшой и не видовой, а уйти максимально в землю.

Круглогодичные эксплуатационные расходы будут ниже, чем у второго этажа, за счёт меньших разниц наружных температур.

Вам нужно срочно пообщаться с olsay, а то у него цоколь под всем домом и он уже жалеет, не знает, какое ему счастье привалило.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно срочно пообщаться с olsay, а то у него цоколь под всем домом и он уже жалеет, не знает, какое ему счастье привалило.Ж-)

Так это потому, что он ещё им не пользовался. А я уже пять лет живу. Вот поживёт тогда и пообщаемся!;)

Как на меня, то зря он так сильно от земли изолировался- не будет летом прохлады от цоколя.

А вот это кто писал?! www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3704825&postcount=44

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это потому, что он ещё им не пользовался. А я уже пять лет живу.
ТС на заметку - для выхода цоколя на уровень безубыточности надо не менее пяти лет. До того с ним - одни расходы и расстройства.Ж-)

:D Так там жеж черным по белому написано "если бы достался в наследство". В качестве чемодана без ручки.

Ну в самом деле - не засыпать жеж его. Лучше уж использовать, хотя и денег потратить придется...

 

Строить бы я его стал бы только в случае дома на склоне (тогда в него можно без проблем и машиной заезжать, и великом, и самому по-человечески заходить). На ровном месте не делал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС на заметку - для выхода цоколя на уровень безубыточности надо не менее пяти лет. До того с ним - одни расходы и расстройства.Ж-)

С чем сравниваете, со вторым этажом? Почему? Я не понимаю:unknown: И какие расходы и расстройства?

п.с. запомните эту переписку и спросите у olsay его мнение о цоколе через пару тройку лет проживания...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом без цоколя это неизлечимый простатит.

 

Как раз таки нет. Нет цоколя-нет проблем. Лучше расскажите нахрена столько барахла собирать чтобы отводить под него целый фактически этаж?

В цоколе всегда будет повышенная влажность, или же на гидроизоляцию + дренаж нужно будет вкинуть немеряно бабла. Один сосед сделал себе цоколь при УГВ около 1.5м. Так вот долго ждать не пришлось - весной из цоколя получился бассейн с пол метра воды. Ему пришлось целый трубопровод в канаву вести для выкачки воды из цоколя. С тех пор сухо там бывает никогда. К тому же эта вода подмывает грунт под фундаментом - потенциальный риск разрушения всего дома. Это всеравно что заложить бомбу замедленного действия себе же под дом.

Кроме того, даже если УГВ далеко в цоколе всегда будет влажный сырой запах который с годами будет только усиливаться.

кроме того, если делать цоколь высоким ( хотя бы тот же метр-полтора над землей) это уже портит внешний вид дома, дом получается высоким, стопицот ступенек с улицы на первый этаж итд...

Как правильно заметили - цоколь актуален если есть сильный перепад высот на участке. В большинстве остальных случаев это безсмысленная трата денег и сил.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

server13

Ой, как много можно было бы написать в вашей теме :o, но всему свое время:) Вы для начала определитесь с концепцией дома, чтобы внятно рассказать архитектору чего хотите..., а потом форум поможет с остальным:)

В качестве отправной точки посмотрите вот такой вариант:

1 этаж.pdf

2 этаж.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже передумал, наверное ))

 

Не, у ТС двое маленьких детей и муж в отъездеЖ-), не так много свободного времени чтобы обстоятельно ответить.

Почитала холивар про цоколь....

 

Добавлено через 1 минуту

Как я понимаю, выбирать нужно из двух зол....

Или

 

вечный геморой.

 

Добавлено через 1 минуту

Или

неизлечимый простатит.

 

Интересно, что хуже, а?:p:-(:-(

 

Добавлено через 8 минут

 

Очень поддерживаю подсобные помещения! У меня есть небольшая комнатка возле гардеробки, так вот я это называю хозблок. Там и белье можно сушить, и гладилка всегда стоит, погладил - и в гардеробную, а в гардеробной сколько всего моместилось - не передать!

 

Ооо, спасибо! Я думала делать гардероб с входом из нашей спальни(зачем?), теперь думаю о том, что надо наверное делать рядом с основной ванной (если не будет цоколя и постирочной в нем, то стирать и сушить будем в общей ванной).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои рекомендации неизменны: если грунтовые воды низко, то делайте цоколь под всем домом, если же высоко, то цокольный этаж удел мазохистов!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если нужна площадь для хранения барахла и редко используемых вещей, или тот же бильярд, то лучше все это разместить в чердаке полумансардного типа. Это залог сухости всех вещей там, и это идельное решение для комфорта микроклимата второго этажа. К тому же при наличии цоколя всем постоянно прийдется подниматься по ступенькам с уровня земли до первого этажа. А на чердак залазить прийдется только иногда. Если нужна коморка для консервации - есть старое доброе решение - подпол. Это такой себе микро погреб в котором температура весь год около 10-15 градусов. Стоимость такого решения минимальная, практическая польза огромная. А пустой сырой цоколь заваленый разным хламом - зачем???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грунтовые воды низко, то делайте цоколь под всем домом
Я бы еще добавил "и на месте дома имеется значительный перепад высоты".

если же высоко, то цокольный этаж удел мазохистов!
:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, если нужна площадь для хранения барахла и редко используемых вещей, или тот же бильярд, то лучше все это разместить в чердаке полумансардного типа. Это залог сухости всех вещей там, и это идельное решение для комфорта микроклимата второго этажа. К тому же при наличии цоколя всем постоянно прийдется подниматься по ступенькам с уровня земли до первого этажа. А на чердак залазить прийдется только иногда. Если нужна коморка для консервации - есть старое доброе решение - подпол. Это такой себе микро погреб в котором температура весь год около 10-15 градусов. Стоимость такого решения минимальная, практическая польза огромная.
У наших родственников именно так - бильярд на чердаке (там еще стоит пара диванов, можно уложить нетранспортабельных гостей), а консервация в подполе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за мнения и замечания. Сколько ещё всего нужно изучить!!!! Пока поняли что по площади таки минимум 200 квадратов, с цоколем ой как думать. В плане хозмомещений-да, построим сараюшку и наверное с погребом из сарая-у одних друзей так, поедем посмотрим как оно. Перерисуем проект-выложу для критики)

Пысы: низкий поклон форумчанам-муж сказал что геморрой с постройкой и обустройством бильярдной не стоит того, и огромный стол русского бильярда с 30 метрам площади плавно и ненавязчиво канул в лету!!! Ураааа)))))!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с цоколем ой как думать
Тут почти все зависит от рельефа и грунтовых вод.

геморрой с постройкой и обустройством бильярдной не стоит того
Такие вещи, как бильярд, бассейн, сауна, библиотека, кинотеатр, зимний сад и т.п. в доме бывают или у законченных фанатов этого дела ("Торг здесь неуместен!") или у богатеньких буратино. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока поняли что по площади таки минимум 200 квадратов, с цоколем ой как думать. В плане хозмомещений-да, построим сараюшку и наверное с погребом из сарая-у одних друзей так, поедем посмотрим как оно.

 

Если есть место под сарайчик с погребом - это в 100 раз лучше и удобнее чем куча возни и проблем с цоколем.

 

Перерисуем проект-выложу для критики)

Пысы: низкий поклон форумчанам-муж сказал что геморрой с постройкой и обустройством бильярдной не стоит того, и огромный стол русского бильярда с 30 метрам площади плавно и ненавязчиво канул в лету!!! Ураааа)))))!!!!!

Понимаете в чем дело... С этой особенностью сталкиваются все хозяины-проектировщики которые рисуют свои первые проекты и впервые строят дома: не ощущается разницы между 100, 150 и 180м2 на картинке. Чтобы осознать разницу в этих площадях - представте что у вас есть дом в 100м кв. 150мкв - это этот дом плюс еще отдельная двухкомнатная квартира, а 180м2 это ваш дом + двухкомнтаная квартира + еще одна однокомнатная квартира.

Что такое 200м кв? Это ШЕСТЬ однокомнатных квартир! Вы уверены что вам нужно шесть однокомнатных квартир? Вы уверены что сможете обустроить (построить+сделать там ремонт+ купить кучу мебели+убирать это все дело периодически+....) шесть квартир?

Если хотите получить практичный дом - расчитывайте его площадь примерно как 30м2 * реальное среднее количество людей проживающих в доме. Все просто: 3 человека = 90м2 с головой, 4ч = 120м2. Даже для 6 человек это 180м2 а не 200. Если сделаете больше - это то же самое что ездить к соседнему ларьку за хлебом на камазе - тоесть можно, но нафига???

Дом должен предоставлять Вам возможность отдыхать в нем, а не пожизненно стать его обслугой.

 

 

Вылаживайте Ваши варианты планировок, форумчани еще много чего помогут "кануть в лету" :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и огромный стол русского бильярда с 30 метрам площади плавно и ненавязчиво канул в лету!!! Ураааа)))))!!!!!

 

Боюсь, что на 30 метрах не сильно с огромным столом и разгуляешься... Канул и канул, правильное решение!

 

Рассмотрите лучше хоз.постройку с подвалом и погребом. У меня все началось со сборного двухуровневого гаража, там и строители потом кантовались, там же сейчас и хламовник. Потом сделал еще мансарду на него, сейчас там детская летняя резиденция. Машину там ставить никогда не собирался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ширину майбутнього будинку перепад 1м. думаю робити підвал під 1/3 будинку, з 2 рівнями щоб фундамент не високий,(найнища точка 50см)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи, как бильярд, бассейн, сауна, библиотека, кинотеатр, зимний сад и т.п. в доме бывают или у законченных фанатов этого дела ("Торг здесь неуместен!") или у богатеньких буратино.

Є ще третій варіант- не подумав. Знайомий собі замутив зимній сад. В результаті там зберігається всілякий хлам. ВНЕЗАПНО виявилось, що його треба опалювати. :lol::lol::lol: А це дорого. І тепер є просто суперова картина, вікна в підлогу на вулицю, а за цими вікнами хлам.Ж-)

Ще один також собі хоче. Мені аж цікаво чим це все скінчиться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...