Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для большой семьи на 250 квадратов-много или нормально?

server13

Рекомендовані повідомлення

Чтобы не тратить (впустую) место на коридоры, а также углы посторайтесь использовать концепцию многоранных домов с центральным пространством посередине (тогда из центра равноудаленно можено попасть в др. части дома), например так:

Кстати я читала, что по энергоэффективности такие дома самые лучшие.

Но построить такой дом себе я бы наверное побоялась бы-уж очень необычно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд не плохо.

Но, для 86м2 на этаже очень много помещений. Они все мелкие.

Три балкона обойдутся в немаленькую сумму. Можете показать фото окрестностей, которые станут видами с Ваших балконов?

Я убеждена, что необходимо иметь 2 входа в дом (не считая окон и террасных дверей), которые отпираются ключем снаружи, на случай непоняток с замком. У Вас три входа. Причем, один из входов в крохотное техническое помещение. Каждая дверь будет стоить порядка 700-1000 долларов. Уж лучше дом на несколько метров просторней.

У нас 160м2. Я, муж, сын. Сейчас бы строила метров 200.

В части гостиная, столовая, кухня, прихожая и терраса всё очень удачно. А вот зону спален я бы увеличила с превеликой радостью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд не плохо.

Но, для 86м2 на этаже очень много помещений. Они все мелкие.

Три балкона обойдутся в немаленькую сумму. Можете показать фото окрестностей, которые станут видами с Ваших балконов?

Я убеждена, что необходимо иметь 2 входа в дом (не считая окон и террасных дверей), которые отпираются ключем снаружи, на случай непоняток с замком. У Вас три входа. Причем, один из входов в крохотное техническое помещение. Каждая дверь будет стоить порядка 700-1000 долларов. Уж лучше дом на несколько метров просторней.

У нас 160м2. Я, муж, сын. Сейчас бы строила метров 200.

В части гостиная, столовая, кухня, прихожая и терраса всё очень удачно. А вот зону спален я бы увеличила с превеликой радостью.

Мы решили делать спальни исходя из минимума, 12-14 метров (наша чуть больше). И сделать большое пространство на первом этаже для совместной тусовки.

Балконов у нас нет-на эскизе второго этажа то просто линии))).

Входа у нас два, и да, сделали отдельный вход в котельную, ибо рассматриваем вариант твердотопливного котла, и чтобы из котельной запах и дым не попадал в жилую зону.

Вообщем нужно собраться с мыслями и создать ветку своей стройки, она уже две недели как идёт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматриваем вариант твердотопливного котла, и чтобы из котельной запах и дым не попадал в жилую зону

Поищите, на форуме в нескольких ветках обсуждается целесообразность ТТК. Это пещерный век. Счастливые владельцы, конечно доказывают, что именно они правы, но это не так. Разве что нет совершенно никакой возможности отапливать дом газом.

Я очень рада, что прислушалась к советам местных спецов по отоплению и не поставила ТТК.

Но, уж если Вы его установите, то замашетесь каждый раз выходить на холод, чтобы совершить намаз у котла.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообщем нужно собраться с мыслями и создать ветку своей стройки, она уже две недели как идёт)

Не рановато ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, для 86м2 на этаже очень много помещений. Они все мелкие.

Да, даже не стал открывать картинки, без 100грамм не разберешь! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект наконец то отточили, нам все очень нравится. Удалось запланировать все, что хотели-5 спален, 4 санузла, кабинет, кухня-гостиная и два тамбура.
Комната 20,47 на втором этаже - это у вас спальня? Ж-)

И коридор 10,86 - жирно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо на 1 поверсі купа кутів, що виступають в кімнати? Це все зайві гроші на етапі будівництва, а потім місця в яких можливий постійний косметичний ремонт. Обчухали кут і гайда ремонтувати. Також треба буде погратись з світлом, щоб освітити ті закутки.

2,02 на сходи мало. Робіть 2,10. Штукатурка забере частину ширини, плюс перила.

Яка товщина стін? Який матеріал?

963140515_.thumb.jpg.3a9848e976d3c33dac8d3ff43b8fbc15.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите, на форуме в нескольких ветках обсуждается целесообразность ТТК. Это пещерный век. Счастливые владельцы, конечно доказывают, что именно они правы, но это не так. Разве что нет совершенно никакой возможности отапливать дом газом.

Я очень рада, что прислушалась к советам местных спецов по отоплению и не поставила ТТК.

Но, уж если Вы его установите, то замашетесь каждый раз выходить на холод, чтобы совершить намаз у котла.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не рановато ли?

 

Вообще планируем электроотопление. ТТК для подстраховки. Но пока плотно этот вопрос не изучали.

Про "не рановато ли"-не поняла.

 

Добавлено через 2 минуты

Навіщо на 1 поверсі купа кутів, що виступають в кімнати? Це все зайві гроші на етапі будівництва, а потім місця в яких можливий постійний косметичний ремонт. Обчухали кут і гайда ремонтувати. Також треба буде погратись з світлом, щоб освітити ті закутки.

2,02 на сходи мало. Робіть 2,10. Штукатурка забере частину ширини, плюс перила.

Яка товщина стін? Який матеріал?

 

Про кучу выступающих углов не совсем поняла. Что вы имеете ввиду? Вижу один угол, возле кухни, там где санузел.

Про лестницу спасибо!

Толщину стен пока не знаю, знаю что внешние стены будут сип-панели, а внутренние конструкции -как у каркасника.

 

Добавлено через 2 минуты

Толщина стен и перегородок везде одинаковая?

 

Не знаю, что вам ответить). Я пока не особо вникала в техническую часть стройки. Стены и перегородки будут из разных материалов-стены сип-панели, перегородки-как у классического каркасника.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, даже не стал открывать картинки, без 100грамм не разберешь! :D

 

Так в чем проблема?):beer::beer:

Попробуйте после ста грамм-может получится разобраться?

 

Добавлено через 1 минуту

Комната 20,47 на втором этаже - это у вас спальня? Ж-)

И коридор 10,86 - жирно...

Нет, эта большая комната -игровая детишкам. И если в перспективе будет ещё ребёнок, то вопрос с лишней детской стоять не будет.

Коридор да, согласна, сама не очень этому рада...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]536799[/ATTACH]

 

[ATTACH]536800[/ATTACH]

78uF5zx.jpg

Это место вы вообще никак использовать не сможете. Туда выходят пять дверей, плюс доступ к диванной группе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

server13, согласна с предыдущими участниками. Пять спален это конечно подвиг. Но верно и то что много бесполезной площади. То чем будете пользоваться (жилые комнаты, кухня) небольшие по площади, а проходные метры с излишками метров. Очень много входных дверей в доме. Два тамбура это действительно необходимо для Вас? И еще много всего можно сказать. Вам надо оставить на время проект, а потом "свежими" глазами на него посмотреть. Заранее прошу прощения за критику - Вы уже успели полюбить свой проект. Но он и вправду не очень рациональный.

И еще вопрос - по чертежу непонятно где несущие стены и что можно подвигать. И если не секрет какой состав семьи?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это место вы вообще никак использовать не сможете. Туда выходят пять дверей, плюс доступ к диванной группе.

 

Да, я согласна с вами, что в качестве полезной площади этот квадрат использовать нельзя. Но у нас похожая гостиная у друзей. И эта площадь создаёт ощущение простота.

Я очень хотела чтобы у нас была как бы "пустота" посередине, ещё хотела и на втором так сделать-чтобы был такой вот квадратный большой холл. Но со вторым этажом меня переубедили.

 

Добавлено через 6 минут

server13, согласна с предыдущими участниками. Пять спален это конечно подвиг. Но верно и то что много бесполезной площади. То чем будете пользоваться (жилые комнаты, кухня) небольшие по площади, а проходные метры с излишками метров. Очень много входных дверей в доме. Два тамбура это действительно необходимо для Вас? И еще много всего можно сказать. Вам надо оставить на время проект, а потом "свежими" глазами на него посмотреть. Заранее прошу прощения за критику - Вы уже успели полюбить свой проект. Но он и вправду не очень рациональный.

И еще вопрос - по чертежу непонятно где несущие стены и что можно подвигать. И если не секрет какой состав семьи?

 

По поводу тамбура-да, родителям нужен отдельный вход.

Несущие стены-это более широкие линии. То есть их двигать нельзя.

Додумывать и переделывать проект уже не будем. Я прекрасно осознаю, что проект не идеален с точки зрения рационализма, и знаю, что о некоторых вещах (каких-пока не знаем) мы обязательно будем жалеть (как жалеют все мои друзья, которые либо строили либо покупали дома).

 

Состав семьи не секрет).

Муж, я, двое маленьких мальчиков, мои родители, собака и кот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что стройка уже в процессе. Поэтому, Вам будет трудно отказаться от уже имеющегося плана.

Предложу такой вариант для первого этажа.

 

1. Изолируем с\у от гостиной.

2.Получаем место для большого шкафа в прихожей и не тащим верхнюю одежду и обувь в спальные комнаты + имеем место для присесть\обуться.

3. Увеличиваем площадь котельной. При имеющейся площади, Вы не сможете разместить там ТТК, даже если будет очень нужно.

4. Получаем два входа в дом, но избавляемся от третьего + убираем третий козырёк (это солидная экономия).

5. Входная зона приобретает более солидный вид за счет ширины и делает её более функциональной

6. Увеличиваем площадь с\у в спальной комнате (4м это очень мало), + получаем в этом с\у окошко + убираем дверь в с\у из спальной в коридор

7. Оставляем место для лестницы правильных размеров.

8. Убираем из гостиной ненужные там двери спален и с\у. Уголок можно использовать для размещения камина, который будет сообщаться с зоной отдыха и столовой.

78uF5zx.jpg.99e2088c1606bf5086df0d72015bad63.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу тамбура-да, родителям нужен отдельный вход.

Уже написала своё сообщение, чтобы ничего не исправлять, добавлю.

Вход в спальную комнату родителей из гостиной - огромная ошибка. Либо у вас не будет гостиной, либо у родителей не будет покоя.

Про отдельный вход вам решать, но на мой взгляд это нонсенс. Поскольку это спальна родителей, то тем более дверь в с\у не должна быть расположена в комнате.

 

У меня такой вариант. Муж настоял в последний момент ради размещения в ванной перенести дверь из тамбура спальной в саму спальну. Я не довольна. Мне кажется, он тоже. Хотя, и не признаётся.:D

 

Добавлено через 6 минут

Если лестницу повернуть, то выигрывает и второй этаж, т.к. убираем аппендикс коридора для лестницы и получаем просторный родительский с\у. То что у Вас запланировано под с\у просто издевательство над собой при доме в 250 квадратов.

Уклад каждой семьи индивидуален, но мне помнится, что пока дети маленькие они будут там, где родители, т.е. в гостиной, а как подрастут то захотят, либо уединиться в собственной комнате, либо снова:) в гостиной с семьёй.

 

Добавлено через 25 минут

Вот второй этаж.

 

Сказать откровенно, при 250 м2 дома, такая работа архитектора вызывает недоумение.

Самая сладкая комната второго этажа не имеет внятного применения. Хотя, должна бы быть спальной хозяев с шикарным с\у в помещении над кухней.

С\у для детей совершенно необходимо разделить на туалет и ванную.

На скорую руку набросала схемку.

Прям уснуть не могу, так мне не нравится Ваш архитектор.:D

IMG_0968.thumb.jpg.a2223ba6951d759b7fc81927e8e1dbfd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!! Тоже хотела предложить развернуть лестницу и избавиться от лишней двери в родительской комнате. Но к сожалению, придумать так что б родительская комната была не проходная не получается и пространство прихожей улучшить не получилось(((. Все равно много неиспользуемого пространства в гостинной и мало в прихожей.

f2749c1b338at.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Про кучу выступающих углов не совсем поняла. Что вы имеете ввиду? Вижу один угол, возле кухни, там где санузел.

Про лестницу спасибо!

Толщину стен пока не знаю, знаю что внешние стены будут сип-панели, а внутренние конструкции -как у каркасника.

 

Я рисунок дав червоними лініями показав як уникнути тих кутів.

attachment.php?attachmentid=536878&d=1479282286

 

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

 

Добавлено через 6 минут

78uF5zx.jpg

Это место вы вообще никак использовать не сможете. Туда выходят пять дверей, плюс доступ к диванной группе.

 

Я б двері кухні переніс вниз. Тоді стає кутова кухня, тим самим збільшуючи площу столів і кількість тумбочок, зменшується площа кухні яку не використовують (замість 1 холодильника стане як мінімум холодильник і тумбочка), а зона яку нізя використати зменшується.

Це все звісно якщо таки апгрейдити цей проект.

 

І ще одне. Де будуть димо-вент канали, фанова труба?

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

666696309_.jpg.51a78d1f7c1863b5296d3eee4295d895.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за ваши мнения и замечания.

Планировка максимально адаптирована под нужды "особых" людей. Кто нибудь из вас имеет опыт жизни с незрячим человеком? С человеком без мочевого пузыря? С покалеченным в родах ребёнком у которого свои особенности режима жизни? Очень вам желаю чтобы вы это знали в теории.

Мы знаем. И поэтому многие моменты, которые важны для нашей семьи-для многим может казаться верхом нерационализма.

Если кому то интересно, почему нам необходимо два тамбура, или отдельный санузел из спальни родитлелей, или лестница развёрнутая в определенную сторону-действительно интересно, не ради праздного любопытства -пишите в личку, поделюсь моментами жизни с инвалидами.

Ещё раз всем спасибо за ваше время и внимание-но координально менять планировку мы не будем. Советы и замечания по поводу ширины лестниц или дверец в кухню, может моменты с террасой -с радостью и благодарностью принимаются)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно просчитайте лестницу и потом, ни в коем случае, не двигайте стены за счет этого пространства.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дымо вент каналы пока не знаю).

лестницу посчитали, 17 ступеней, включая площадку. Высота ступени 181-184 мм. Точный размер получится , исходя из толщины чистовых полов 1-го и 2-го этажей. Ширина ступени 260 мм с учётом нахлёста верхней ступени 40 мм. Площадка - 900 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестницу посчитали, 17 ступеней, включая площадку. Высота ступени 181-184 мм. Точный размер получится , исходя из толщины чистовых полов 1-го и 2-го этажей. Ширина ступени 260 мм с учётом нахлёста верхней ступени 40 мм. Площадка - 900 мм.

 

Если честно - 181-184 многовато.... 160 намного лучше, да и 260 маловато, или она 300 минус нахлест?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно - 181-184 многовато.... 160 намного лучше, да и 260 маловато, или она 300 минус нахлест?

 

+1. На этапе проекта этот узел можно проектировать и корректировать. Гораздо хуже делать потом в том, что придется. Довелось мне лестницу делать с высотой ступеней 200. Нет, ходить по ней можно, по всему можно ходить. Но по 160 идешь комфортно, а по 200 - как через две ступеньки прыгаешь. Но построенные стены не подвинешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відносно сходів. Мені не зручно ходити по сходах в стандартних будинках, по сходах з заводів ЖБИ. Там де 150*300. Весь час переступаю через одну. Або дуже повільно йду і мені це не зовсім подобається.

Сусід зробив сходинки 200*300. Я спробував пройтись, в принципі терпимо, але піднімаєшся на 2 поверх і відчуваєш що трішки перебор.

Зараз в мене сходинка 168 висотою на 270+3 см капінос. В принципі мені зручно. В квартирі висота 190, правда при ширині 250 ( був обмежений габаритами коли робив мансарду), ходити звик. але не скажу що похід по сходах мені в кайф. При чому вверх все нормуль, а от в низ.... Особливо зранку зпросоння, коли ще не проснувся і м'язи не розім'яв.

Всеж таки продумайте сходи, може якось вийде зробити інші параметри?

Якщо не секрет то дайте висоту від нуля першого до нуля другого і довжину пройому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене висота 190-200см. Яка довжина найоптимальніша для зручних сходів?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені не зручно ходити по сходах в стандартних будинках, по сходах з заводів ЖБИ. Там де 150*300. Весь час переступаю через одну. Або дуже повільно йду і мені це не зовсім подобається.

Мені чомусь здається, що в стандартних будинках сходи робилися не для вас, а для людей похилого віку та дітей. Караван йде зі швидкістю найповільнішого учасника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...