Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет - древний электрощит и ввод элекртики в дом.

ifynk

Рекомендовані повідомлення

Подниму свою тему, так как она для меня снова актуальна. Всем спасибо за ответы.

 

Что же мне делать в этой ситуации? До счетчика разделить PEN мне нельзя, а сами из облэнерго вряд ли захотят это делать (еще не узнавал). После счетчика нельзя делить, так как не известно, потянет ли клема счетчика.

Могу ли я заземление как-то иначе сделать? Щиток для дома у меня расположен в техническом помещении и возле него я могу реализовать заземление. Точнее не прям возле него, а метров 4 отступить, забить уголки или еще чего и протянуть полосой уже поближе к щитку. Так можно сделать?

Получается, что от основного щита, до щита в доме прийдет 2 провода, а 3 сделать как я выше описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ifynk, вам IEC 60364 дельные советы дает. Смотрите в сторону схемы ТТ. Несмотря на удорожание начинки щитка эта схемка позволяет получить приемлемую безопасность даже в убитых сетях.

Кстати на ближнем востоке (а здесь с дисциплиной не очень) только схема ТТ используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если РЭС подключил нейтральный провод к нулевой клемме счётчика без вывода РЕ перед счётчиком, то это означает, что РЭС не предоставил PEN потребителю и следует использовать систему заземления ТТ

золотые слова!

 

Смотрите в сторону схемы ТТ. Несмотря на удорожание начинки щитка эта схемка позволяет получить приемлемую безопасность даже в убитых сетях.

вы наличие УЗО подразумеваете или еще что-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наличие УЗО подразумеваете или еще что-то?

 

Да, узо обязательно. Сразу после вводного ав, противопожарное. Потом на группу освещения и на группу розеток.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати покритикуйте щиток в доме, чтоб я отдельно не создавал тему. Ибо он простой.

 

В основном щите (тот, что в гараже) автоматы на 25A, поэтому в доме:

1. двухполюсный ав на 25А

2. за ним узо 40А/300

3. дальше Зубр 32А

4. от зубра два узо 40А/30

5. одно на розетки, второе на освещение.

6. дальше классика, свет 10А B

7. розетки 16A C

 

Все по hager.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном щите (тот, что в гараже) автоматы на 25A, поэтому в доме:

1. двухполюсный ав на 25А

2. за ним узо 40А/300

3. дальше Зубр 32А

4. от зубра два узо 40А/30

5. одно на розетки, второе на освещение.

6. дальше классика, свет 10А B

7. розетки 16A C

 

не хватает данных по проводам.

я бы сделал так:

1. выключатель нагрузки drotokrut.blogspot.com/2017/06/hager-sbt-232-2p-32a.html

2. автомат 25 А (помните, что вам про сгораемую вводную линию в начале темы сказали?)

дальше как у вас, то есть противопожарное УЗО что будет защищать, кусок провода до других УЗО? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватает данных по проводам.

я бы сделал так:

1. выключатель нагрузки drotokrut.blogspot.com/2017/06/hager-sbt-232-2p-32a.html

2. автомат 25 А (помните, что вам про сгораемую вводную линию в начале темы сказали?)

дальше как у вас, то есть противопожарное УЗО что будет защищать, кусок провода до других УЗО? :)

 

От гаража до дома идет 2-х жильный алюминиевый провод неизвестного сечения (древний он), визуально 2.5 где-то.

 

Освещение 1.5, розетки 2.5. Медь ВВГ нгд.

 

По второму. Помню, что писали, но не совсем понимаю как нужно правильно сделать. Нужно меньше номинал автомата, чтоб он не дал проводу перегреться?

 

По УЗО. Ну здесь на форуме видел, что так часто делают. Как правильно его установить?

 

А вообще все сделано через ЖО, поэтому хочу все это безобразие исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гаража до дома идет 2-х жильный алюминиевый провод неизвестного сечения (древний он), визуально 2.5 где-то.

однозначно менять. или ставить автомат не больше 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму свою тему, так как она для меня снова актуальна. Всем спасибо за ответы.

 

Что же мне делать в этой ситуации? До счетчика разделить PEN мне нельзя, а сами из облэнерго вряд ли захотят это делать (еще не узнавал). После счетчика нельзя делить, так как не известно, потянет ли клема счетчика.

Могу ли я заземление как-то иначе сделать? Щиток для дома у меня расположен в техническом помещении и возле него я могу реализовать заземление. Точнее не прям возле него, а метров 4 отступить, забить уголки или еще чего и протянуть полосой уже поближе к щитку. Так можно сделать?

Получается, что от основного щита, до щита в доме прийдет 2 провода, а 3 сделать как я выше описал.

 

1.Зачем Вам PEN?

2.Про системы заземления и их распространённость читали?

3.Я рекомендую ставить счётчик подальше от дома.

4.Типичные схемы питания частного дома с пластиковым и металлическим вводным щитком (миниатюры)

1952169187_1..thumb.png.81b118f20ee8dc9c01de0d77bd44dd02.png

462632740_1..thumb.png.11afff1c7cd98608a40dc111b81887f7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, узо обязательно. Сразу после вводного ав, противопожарное. Потом на группу освещения и на группу розеток.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати покритикуйте щиток в доме, чтоб я отдельно не создавал тему. Ибо он простой.

 

В основном щите (тот, что в гараже) автоматы на 25A, поэтому в доме:

1. двухполюсный ав на 25А

2. за ним узо 40А/300

3. дальше Зубр 32А

4. от зубра два узо 40А/30

5. одно на розетки, второе на освещение.

6. дальше классика, свет 10А B

7. розетки 16A C

 

Все по hager.

 

1.Гараж - пожароопасное помещение, там действуют особые электрические правила. Располагать там счётчик опасно.

2. Никаких противопожарных УЗО, они ничего не добавляют к безопасности.

3.2-полюсные автоматы излишни.

4.Про разновидности УЗО и защитные характеристики автоматов читали?

5.Зубр не имеет защиты от внутренних КЗ и сигнализации срабатывания.

6.Освещение должно питаться от разных УЗО.

7.Классику делают сумасшедшие и негодяи. Правила выбора автоматов знаете?

8.Вас интересует защита розеток от перегруза или только защита линий к ним?

9.Для большого разговора нужны техусловия, план участка, 1-линейная схема питания и статистика изменений напряжения, хотя бы по часам суток и дням недели.

 

Добавлено через 11 минут

 

...розетки 2.5

 

По второму. Помню, что писали, но не совсем понимаю как нужно правильно сделать. Нужно меньше номинал автомата, чтоб он не дал проводу перегреться?

.

 

1.Я пускаю в каждую комнату 2 линии питания розеток, жилы сечением 1.5кв.

2.Я в городе защищаю сечение розеток 1.5кв автоматами В13, 2,5кв - автоматами В20. В частном секторе автоматы выбираются исключительно по результатам измерения петель Фаза-ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пускаю в каждую комнату 2 линии питания розеток, жилы сечением 1.5кв.

розве 1,5 не на свет ?

 

на розетки ж по - правильному 2,5 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гараж гаражу рознь. Мне электрики с РЭСа сами в свое время в гараже щиток сделали, хотя и не просил %)

2. Противопожарное для квартиры излишне, для дома лишним не будет. Да человека от поражения током оно никак не защитит. Ибо не для этого.

На дом я еще и противомолниевую защиту ставил (у нас воздушные линии - так очень актуально). И уже один модуль поменял (сработал). А раньше - до защиты - менял технику в доме.

3. Я таки за двухполюсные. Предпочитаю обесточеные обе линии, когда ковыряюсь в проводке :)

4. Для освещения отдельное УЗО обычно не ставят (кроме ванн, бань и тд). Поражение током возможно, если при включенном выключателе полезете лампу менять и пальцами в патрон залезете (ну или на корпус лампы фаза пробьет). Ну грохнетесь с табурета %). Вероятность этого на порядки ниже, чем пальцами коснуться контактов вилки.

5. Насчет автоматов В - в свое время, когда молодой был и не знал про их классы %) - задолбался срабатыванием такого автомата. А всё просто... насос. То есть если есть индуктивная нагрузка (стиралка, старые холодильники, мощный электроинструмент) - то лучше таки С.

9. Сперва должен быть план - согласен на все 110 %)

ПС: на свет при нынешних тенденциях к светодиодному освещению вообще можно 0.75-1мм2 ставить , и то с лихвой будет %))

ППС: для себя я вообще в комнату захожу 4мм2, а там уже на каждую розетку своя 2.5 линия, на свет 1.5мм2. Параноик %). Но вот ремонтируя линии между комнатами обнаружил перемычку проводом в ... 1мм2, на котором висело пол этажа %) Даже не оплавился, хотя свет, ТВ, пылесос... стремно конечно... но бывает и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розве 1,5 не на свет ?

 

на розетки ж по - правильному 2,5 ?

 

1.На освещение 1,5кв.

2.Да, правильно - 2,5кв, но я так делаю только на кухне и в ванную. Считаю - лучше делать неправильно: с 1,5кв легче работать, розетки защищены от перегруза автоматами В13, выше надёжность электропитания комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.На освещение 1,5кв.

2.Да, правильно - 2,5кв, но я так делаю только на кухне и в ванную.

 

кв - это кило вольты что ли? А то как то глаза режет...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю - лучше делать неправильно: с 1,5кв легче работать

а чей кабель покупаете ? ( производитель )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пускаю в каждую комнату 2 линии питания розеток, жилы сечением 1.5кв.

ооо, я себе тоже так сделаю. У меня очень много кабеля 3*1.5 и очень мало 3*2.5))По этому на кухню пойдет 2.5 а на спальные места 1.5))И тоже двумя линиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а автомат какой поставите?

больше склоняюсь к В13, но он дорогой зараза. Но зато щиток будет не таким как всех людей. Буду им внуков пугать))Но вот если на диф-автоматах собирать, то тогда будет не очень дешево))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот если на диф-автоматах собирать, то тогда будет не очень дешево))

 

Так собери на "Электро Ад"ах от застройщика, которые честно сэкономленные...

Правда до внуков чтобы попугать эти автоматы не доживут. Они боюсь и хомячка в клетке пережить не смогут. :D

 

И вообще кто нибудь исправит грамматическую ошибку в названии темы? А то "электырчество" как то звучит по ямало-ненецки автономно округово.

 

%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гараж гаражу рознь. Мне электрики с РЭСа сами в свое время в гараже щиток сделали, хотя и не просил %)

2. Противопожарное для квартиры излишне, для дома лишним не будет. Да человека от поражения током оно никак не защитит. Ибо не для этого.

На дом я еще и противомолниевую защиту ставил (у нас воздушные линии - так очень актуально). И уже один модуль поменял (сработал). А раньше - до защиты - менял технику в доме.

3. Я таки за двухполюсные. Предпочитаю обесточеные обе линии, когда ковыряюсь в проводке :)

4. Для освещения отдельное УЗО обычно не ставят (кроме ванн, бань и тд). Поражение током возможно, если при включенном выключателе полезете лампу менять и пальцами в патрон залезете (ну или на корпус лампы фаза пробьет). Ну грохнетесь с табурета %). Вероятность этого на порядки ниже, чем пальцами коснуться контактов вилки.

5. Насчет автоматов В - в свое время, когда молодой был и не знал про их классы %) - задолбался срабатыванием такого автомата. А всё просто... насос. То есть если есть индуктивная нагрузка (стиралка, старые холодильники, мощный электроинструмент) - то лучше таки С.

9. Сперва должен быть план - согласен на все 110 %)

ПС: на свет при нынешних тенденциях к светодиодному освещению вообще можно 0.75-1мм2 ставить , и то с лихвой будет %))

ППС: для себя я вообще в комнату захожу 4мм2, а там уже на каждую розетку своя 2.5 линия, на свет 1.5мм2. Параноик %). Но вот ремонтируя линии между комнатами обнаружил перемычку проводом в ... 1мм2, на котором висело пол этажа %) Даже не оплавился, хотя свет, ТВ, пылесос... стремно конечно... но бывает и такое.

 

1.Какая разница между гаражами?

2.Какая польза от противопожарного УЗО в доме?

3.Какая у Вас противомолниевая защита?

4.Конечно, второй полюс автомата иногда не помешает, но это бывает крайне редко. Имеет смысл потратить деньги и силы на что-то более нужное.

5.Вероятность поражения током в цепях освещения считают малой только проектанты. Другие считают иначе. Скажем, есть данные, что большинство смертельных случаев поражения происходит именно от освещения. Поэтому в нормальных странах на входе без разговоров ставят УЗО на всё жилище.

На то, что ставят обычно - нужно наплевать. Я считаю, что мир состоит из сумасшедших и негодяев, и делю розетки и освещение жилища так, чтобы в каждом помещении розетки и освещение питались от разных УЗО.

Я формулирую это так: в жилище не должно быть сетей, не защищённых УЗО.

6.20 лет ставлю автоматы В, и ни разу никто не жаловался на выбивание. Даже специально запрашивал Bosch на предмет пусковых токов их пылесосов. Нужно очень постараться с выбором автомата, чтобы он выбивал при пуске.

В деревнях автоматы С ставить вообще нельзя, это городские автоматы.

Автоматы С не дают возможности сделать селективную защиту по току КЗ.

Поэтому С я не применяю нигде.

7.Минимальное сечение 1,5кв выбрано не из соображений токовой нагрузки, а из соображений механической прочности жилы при монтаже. Не сильно опытные электрики умудряются переломать в трубчатых клеммах даже 1,5кв, не говоря уже о меньшем сечении.

Если сеть освещения делается под светодиодное освещение, то я рекомендую делать его низковольтным 12В, и использовать для него источники питания Mean Well и разводку по светильникам кабелем связи ПРППМ 2х0,8. В остальных случаях - стандартно 3х1,5.

8.Психические проблемы есть у большинства, нужно их определять и сопротивляться.

Линии розеток и освещения должны питаться от разных автоматов. На освещении должны стоять автоматы не более В6.

 

Добавлено через 3 минуты

кв - это кило вольты что ли? А то как то глаза режет...:D

 

Экономлю секунды на "квадратах".

 

Добавлено через 6 минут

а чей кабель покупаете ? ( производитель )

 

Кормлюсь с магазина "Электрокрамниця" на Гавела,8 около проходной "Меридиана". Верю, что плохое мне не продадут, и беру, что дают, не глядя на изготовителя и цену. Больших объектов не делал 4 года, и помногу не покупаю.

 

Добавлено через 3 минуты

ооо, я себе тоже так сделаю. У меня очень много кабеля 3*1.5 и очень мало 3*2.5))По этому на кухню пойдет 2.5 а на спальные места 1.5))И тоже двумя линиями.

 

Кстати, на кухне есть рабочая и нерабочая сторона. На рабочую пускаю по 3-4 линии 2,5кв и больше, а на нерабочую, где стол и мягкий уголок - 1,5кв.

 

Добавлено через 8 минут

больше склоняюсь к В13, но он дорогой зараза. Но зато щиток будет не таким как всех людей. Буду им внуков пугать))Но вот если на диф-автоматах собирать, то тогда будет не очень дешево))

 

1.Чего это В13 дорогой? Обыкновенный, только в магазинах не продаётся, заказываю в фирмах. Hager, ИЭК поставляют поштучно, АВВ раньше продавали только коробками по 12шт.

2.Никаких дифавтоматов в щитках быть не должно, только УЗО (дифреле), иначе селективности защиты по КЗ не добьётесь.

3.Хорошо сделанный щиток - это предмет не страха, а гордости и спокойствия для хозяев. Особенно если реле напряжения светится за дымчатой дверцей отдельного пластикового щитка. Автоматы - в металлическом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...