Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

nikon, Чайка, стройка в кредит + некоторые мысли

nikon

Рекомендовані повідомлення

Я кстати, раньше был противником второго света: "сколько площади зря пропадает". Потом побывал в нескольких домах со вторым светом и решение было принято. Площади вроде должно хватить 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати, раньше был противником второго света: "сколько площади зря пропадает". Потом побывал в нескольких домах со вторым светом и решение было принято. Площади вроде должно хватить 8)

 

 

А мне сочетание объёмов чем то напомнило церковь.

там тоже большой вертикальный объём, окруженный ярусами боковых помещений.

 

крыша впечатлила. особо под инеем. красивая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом зачетный! Однозначно!

Я тоже всерьез задумался насчет второго света и панорамного окна на всю стену... Но решил что такое ниасилю. А вот потолки на первом этаже должны быть 3 метра и не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не видел без утеплителя над мансардным этажем.... вот это церковь была....

 

Кстати, не хочешь окошки поставить сверху мансардные над лестничной клеткой и над холлом??? Чтобы сделать световые "каналы" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом зачетный! Однозначно!

Я тоже всерьез задумался насчет второго света и панорамного окна на всю стену... Но решил что такое ниасилю. А вот потолки на первом этаже должны быть 3 метра и не меньше.

А чего не осилю? Порядок расходов одинаковый то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да Nikon особенно завидую Вам из-за шикарной дороги. У меня в кооперативе уговорить соседей на такую будет сложно.

Какой принцип нагрева сауны будет у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом зачетный! Однозначно!

Я тоже всерьез задумался насчет второго света и панорамного окна на всю стену... Но решил что такое ниасилю. А вот потолки на первом этаже должны быть 3 метра и не меньше.

А чего не осилю? Порядок расходов одинаковый то...

Это тока так кажеться :) Во-первых гостинная должна быть большой площади (метров 35 минимум), иначе будешь как в колодце. Потом на 2-м этаже гораздо меньше полезной площади останеться, следовательно нужно увеличивать общую площадь дома. Ну и отапливать это все... В общем, красота требует жертв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна с электрокаменкой :roll:

 

Это скоко-ж будет такое удовольствие кушать кВт простите?

:( И как быстро нагревается-остывает?

Стены из вагонки из Ольхи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну я думал Вы меня отправите на какой-нить спецресурс по электросаунам...

что-то слабо верится про 6 кВт. минимум один ноль потерялся :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда ноль не терялся. Мощность каменки подбирается из расчёта приблизительно 1 КВТ на 1 м.куб. объёма парилки. При хорошей теплоизоляции стен можно даже на четверть меньше. Жрёт энергии не много, поскольку после прогрева сауны работает с перерывами. У меня стояла каменка 6 КВТ на 4.5 куба, то прогревалась за час до 90-95 градусов. Брать слишком мощную каменку тоже не рекомендуется.

Я у себя буду делать дровяную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, Садко правильно говорит! Одна незадача только: воду лить на электрокаменку низзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно лить воду, без проблем. Укладывайте сверху камни и лейте. Около одного-двух стаканов за 1 раз, кажется. А на деле,ь для нормального количества пара вполне достаточно пол-стакана. Кстати, у меня была модель NARVI, с отличным компактным выносным пультом. Выбирал долго, результатом был очень доволен.

 

А если кто любит много пара, то есть парогенераторы для саун и каменки с парогенерацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл в своем доме электрическую каменку? Ведь это же не тривиальная гигиеническая процедура... в общем, если посмотреть на дровяную каменку:

эстетически: дровяная каменка пахнет дымком, потрескивают дрова, можно лить воду на камни без вопросов, сам процесс...

электрически: мощность не зависит от электропроводки, не просаживается напряжение в доме, нет ничего под напряжением и т.д.

технически: к дровяной нет пульта ДУ :shock:

конструктивно: нужен дымоход, а если его не предусмотрели, то ищем аргументы преймущества электрической каменки :)

 

РS: для 6кВт уже нужно 3 фазы. Оптимальный размер парилки на 2-4 человек 8м3, т.е. 6 кВт мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технически: к дровяной нет пульта ДУ :shock:.

Да, это проблема. Единственное, что можно сделать, то это взять каменку которую нужно загружать дровами из предбанника

 

конструктивно: нужен дымоход, а если его не предусмотрели, то ищем аргументы преймущества электрической каменки :).

Кстати, не исключаю вариант, что установлю у себя в сауне две каменки. Дровяную и электрическую. Но сначала только дровяную.

 

РS: для 6кВт уже нужно 3 фазы. Оптимальный размер парилки на 2-4 человек 8м3, т.е. 6 кВт мало.

Продаются 1-фазные каменки на 6 кВт точно. У меня была такая. И даже, кажется, на 8 бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно лить воду, без проблем. Укладывайте сверху камни и лейте. Около одного-двух стаканов за 1 раз, кажется. А на деле,ь для нормального количества пара вполне достаточно пол-стакана. Кстати, у меня была модель NARVI, с отличным компактным выносным пультом. Выбирал долго, результатом был очень доволен.

 

А если кто любит много пара, то есть парогенераторы для саун и каменки с парогенерацией.

А можно поподробнее о электрокаменках? Можно даже отдельный топик завести в общем форуме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, Садко правильно говорит! Одна незадача только: воду лить на электрокаменку низзя.

Да, лить воду непосредственно на электрокаменку, мягко говоря, не рекомендуется. Но для этого есть специальное приспособление: длинный металлический стакан, который ставится посредине и обкладывается камнями (закапывается). Вода льется туда и потихонечку себе из него испаряется. Можно даже травяные настои лить (на любителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открылась ветка про сауну (ссылка устарела)

переползаем туда, иначе забудем про обсуждение дома...

 

Еще меня у Никона впечатлил лестничный проем. Когда смотришь сверху вниз, кажется, что забрался на 5-6-й этаж :shock:

Какая конструкция лестницы планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна

 

На сегодняшний момент оптимальным вариантом являются металло-пластиковые окна. Качественные деревянные слишком дорогое удовольствие. Среди моря предложений по окнам очень просто потеряться. Прежде всего обратите внимание на профиль, и тип стеклопакета, а также фурнитуру. Качественный профиль разных производителей KBE, Trocal, Rehau, Salamander мало чем отличается как по мне, так что выбор обусловлен скорее субъективными факторами. По рекомендации специалистов я выбрал профиль REHAU.

 

Стеклопакеты обычно ставят двухкамерные либо однокамерный с энергосберегающим стеклом. Я остановился на втором варианте: для меня важен был вес стеклопакета, т.к. некоторые окна имеют большой размер. К тому же нагрузка на фурнитуру значительно меньше. Двухкамерный стеклопакет имеют лучшую звукоизоляцию, хотя и небольшую + 10-15%.

 

Фурнитура - очень важный элемент! Обязательно посмотрите образцы перед заказом.

 

Я заказывал в фирме Окна-прок (ссылка устарела) . Все хорошо, только ошиблись с обмерами одного окна. В остельном все гуд. Качественно окон и монтажа отличное.

 

Полезные ссылки:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...