Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный маленький домик, Кийлов

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

посему и прошу посоветовать

 

Вариантов много

Сейчас бы у себя делал бы так

-Грунт трамбовать вибро ногой с проливом водой

-50мм песка с проливом водой и трамбовкой ( ручной)

-50-70 мм ЭППС с проклейкой стыков скотчем, краевые зоны пароизоляционной пленкой с проклейкой и заходом на стены

-сетка сварная 100х100х3

- стяжка цементно песчаная ( без щебня , но с фиброй ) 60-80мм ( метод исполнения из темы Мастерка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы у себя делал бы так

Тоесть, без черновой стяжки?

А если я буду делать теплый пол.... То как в таком случае?

P.S. По черновой стяжке и леса ездить будут, купил точно такие как и Viktor "Мастерок-1" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у меня в проекте

"И эти люди мне запрещают ковырятся в носу" :), на форуме одно говорят что строится без проекта нельзя, но как посмотришь на эти проекты... :o

 

Добавлено через 3 минуты

краевые зоны пароизоляционной пленкой с проклейкой и заходом на стены

А это к чему?

 

60-80мм

Можно и меньше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, без черновой стяжки?

А если я буду делать теплый пол.... То как в таком случае?

P.S. По черновой стяжке и леса ездить будут, купил точно такие как и Viktor "Мастерок-1" :)

 

У себя черновую делал ввиде подбетонки 3-4см, сейчас бы не делал

При ТП, трубы ТП разматывать по верх сетки и крепить гарпунами ( вариант трубу к сетке не проходит) между сеткой и ЭППС зазор 3-4 мм ( обрезками штукатурных маяков)

Отделка после стяжки нормальный вариант ( если финиш плитка ламинат, если линолиму тогда стяжку нужно беречь)

 

Добавлено через 2 минуты

А это к чему?

 

У себя стелил пароизоляцию по подбетонке с заводом на стены, а потом ЭППС

Сейчас бы сэкономил

 

Зона примыкания ЭППС к стенам слабое звено насчет пароизоляции ( проникновения влаги, сырости с грунта)

Пленка считаю обязательна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зона примыкания ЭППС к стенам слабое звено насчет пароизоляции ( проникновения влаги, сырости с грунта)

Пленка считаю обязательна

Это только при холодном цоколе, если цоколь и фасад утеплен без мостиков , в ней нету смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только при холодном цоколе, если цоколь и фасад утеплен без мостиков , в ней нету смысла.

 

Грунт имеет влажность ( естественную) и пары с него идут вверх ( в Ваше помещение, оно Вам нада)

Задача пленки прекратить это движение

Утепление ( или не утепление ) цоколя здесь ни причем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, наверно Нобель

"Не помню" тут больше подходит чем Нобель:) Движенее пара зависит от парциальных давлений а не от верх-низ. Вот капилярный подсос влаги может быть, но пароизоляция тут не причем, и тогда нужна гидроизоляция...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не помню" тут больше подходит чем Нобель:) Движенее пара зависит от парциальных давлений а не от верх-низ. Вот капилярный подсос влаги может быть, но пароизоляция тут не причем, и нужна гидроизоляция...

 

Да если дом в яме или высокий УГВ нужно подумать о разрыве капилярного подсоса ( 150мм щебня или 250мм песка)

Или по богатому сделать черновую подбетонку и гидроизоляцию

Но в не тяжелых случаях ЭППС нормально выполняет функцию гидроизоляции и пароизоляции ( слабое место только примыкание к стене, цоколю)

Движение паров вверх начинается при колебании температур и давлений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подвести промежуточный вывод....

Делаю песчаную подсыпку на 4-5 сантиметров ниже уровня фундамента, стелю пленку и заливаю подбетонку до уровня фундамента, тоесть 4-5 см... Подбетонка не армируется.

Потом как чистовая стяжка будет сандвич из:

ЭППС 50-70 мм, к ЭППС гарпунами укладываю трубу ТП, потом кладу армирующую сетку 10х10 или 50х50 на фиксаторах арматуры "стоечка" 20/25 и заливаю цементно песчаной стяжкой 60-70 мм ...

Так будет правильно и бюджетно?

 

Добавлено через 6 минут

на форуме одно говорят что строится без проекта нельзя, но как посмотришь на эти проекты...

Я проект заказывал ради двух вещей, во-первых хочу в облэнерго получить тариф с электроотоплением, а для этого нужен проект, а во-вторых ради сметы, чтобы понимать сколько нужно денег на стройку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых хочу в облэнерго получить тариф с электроотоплением, а для этого нужен проект

Чуть со стула не упал))) Для них нужен проект на электроотопление...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проект заказывал ради двух вещей, во-первых хочу в облэнерго получить тариф с электроотоплением, а для этого нужен проект, а во-вторых ради сметы, чтобы понимать сколько нужно денег на стройку ...

 

Толку с той сметы если цены меняются каждый день. Я было глупость сделал - посчитал сколько нужно будет денег на дальнейшие этапы стройки - чуть не поседел :D Теперь больше не хочу считать. Совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олку с той сметы если цены меняются каждый день.
В долларовом эквиваленте не сильно меняется, разве что логистика...

 

Добавлено через 2 минуты

Чуть со стула не упал))) Для них нужен проект на электроотопление...
Да... А еще нужно ввести дом в эксплуатацию.... Еще нужно заказывать проект, в котором "дружественная к ним контора" сделает расчет мощности необходимого котла.

У каждого облэнерго свои мухи в голове :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В долларовом эквиваленте не сильно меняется, разве что логистика...

 

И в долларовом меняется. Взять тот же газоблок: стоил раньше чтото около 100долл, сейчас чтото вроде 42долл. Чтото выше чтото ниже. Честно - не вижу никакого смысла считать стоимость будущего. Я веду записи затрат в грн, и курс валют на момент записи, недавно пытался посчитать столько оно мне обходилось - понять могут не только лишь все. Тут чисто повезет или не повезет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю песчаную подсыпку на 4-5 сантиметров ниже уровня фундамента, стелю пленку и заливаю подбетонку до уровня фундамента, тоесть 4-5 см... Подбетонка не армируется.

Потом как чистовая стяжка будет сандвич из:

ЭППС 50-70 мм, к ЭППС гарпунами укладываю трубу ТП, потом кладу армирующую сетку 10х10 или 50х50 на фиксаторах арматуры "стоечка" 20/25 и заливаю цементно песчаной стяжкой 60-70 мм ...

Так будет правильно и бюджетно?

Правильно будет и первый вариант из проекта, только вот с бюджетностью большой вопрос;)

По Вашему варианту несколько вопросов:

-смысл в подбетонке?

- Почему сетка в середине?

- почему именно 60-70мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-смысл в подбетонке?
леса будут нормально ездить по ровному полу.

- Почему сетка в середине?
прийдется тоньше делать чистовую стяжку. В случае если сетка снизу получается:

20 мм. защитного слоя, сетка, 16 мм труба ТП, стяжка 60-70 мм... Итого 96-106 мм.

В случае если сетка над трубой ТП:

16 мм труба ТП, сетка на подставка 20 мм, стяжка 60-70 мм... Итого 86-96 мм.

Во втором случае и экономия бетона и защитный слой армирования соблюден.

почему именно 60-70мм?
вычитал такую цифру .... Тоньше будет "бубнеть" (так там было написано), а толще - дольше прогреваться .... Типа 60-70 мм над трубой самое оно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще нужно ввести дом в эксплуатацию....

Только что это сделал. Проект ни кому не показывал. Как и на этапе оформления строй паспорта.

Еще нужно заказывать проект, в котором "дружественная к ним контора" сделает расчет мощности необходимого котла.

Я буду заказывать проект на электроотопление у абсолютно посторонней для моего РЭС организации. Единственные требования РЭС - проектная организация должна указать "живой" телефон для связи, которым возможно придётся пользоваться для согласований.

П.С.: по прошествии нескольких лет стройки, я наконец понял за что потратил деньги на проект. Исключительно за то, что я мог на визуализации оценить как будет выглядеть дом задолго до постройки. По моим наблюдениям, в пределах форума мне ни разу не понравился внешне дом, построенный без проекта. Но это вовсе не аксиома, а лишь личные предпочтения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

леса будут нормально ездить по ровному полу.

Нам так не жить :)

 

прийдется тоньше делать чистовую стяжку. В случае если сетка снизу получается:

20 мм. защитного слоя, сетка, 16 мм труба ТП, стяжка 60-70 мм... Итого 96-106 мм.

В случае если сетка над трубой ТП:

16 мм труба ТП, сетка на подставка 20 мм, стяжка 60-70 мм... Итого 86-96 мм.

Во втором случае и экономия бетона и защитный слой армирования соблюден.

над тубой достаточно 3-4см, защитного слоя по ППс хватит минимального (полсантима). Сетка в средине сомниваюсь что будет работать + передавать всю нагрузку на трубы а не на эппс.

 

.... Типа 60-70 мм над трубой самое оно

60-70 это много для цпр, тогда нужно или полусухой метод, или фибра, или крупный заполнитель. Для цпр оптимально 2-3 сантима, иначе будут большие внутренние напряжения. Другой вопрос если вам нужна дополнительная инерцеонность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что это сделал. Проект ни кому не показывал. Как и на этапе оформления строй паспорта..

Я тоже ни кому его не показывал, на этапе получения стройпаспорта :D

 

Я буду заказывать проект на электроотопление у абсолютно посторонней для моего РЭС организации. Единственные требования РЭС - проектная организация должна указать "живой" телефон для связи, которым возможно придётся пользоваться для согласований.
У каждого РЭС свои мухи в голове.... Год назад, когда проводил себе свет, мне в РЭС огласили их требования к "тарифу на отопление".... За год что-то поменялось, а может и нет ...

 

Добавлено через 1 минуту

На пример в платежках Бориспольского РЭС отсутствует графа "Сплачую додатково", а в киевских платежках она есть...

 

Добавлено через 13 минут

Viktor, а у Вас какой слой бетона над трубой ТП получился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что это сделал. Проект ни кому не показывал. Как и на этапе оформления строй паспорта.

П.С.: по прошествии нескольких лет стройки, я наконец понял за что потратил деньги на проект. Исключительно за то, что я мог на визуализации оценить как будет выглядеть дом задолго до постройки. По моим наблюдениям, в пределах форума мне ни разу не понравился внешне дом, построенный без проекта. Но это вовсе не аксиома, а лишь личные предпочтения.

Можна поподробней? Потому как я проект собирался заказывать только ради оформления стройпаспорта и ввода в експлуатацию. Мне для стройки проект не нужен. Так как планирую максимально простой с архитектурной точки зрения дом. Я его ласково называю "Конюшня" - одноэтажный прямоугольник с двухскатной крышей. :grin: Планировку и визуализацию фассада, а так же планировку участка сам набросаю в скетчапе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас какой слой бетона над трубой ТП получился?

У меня всё несколько нетрадиционно. УШП знаете ли... Над трубами ТП у меня порядка 60м бетона и ещё почти столько же чистовой стяжки. По мануалам допустим Рехау слой стяжки над трубами ТП - не менее 40мм. Допустимо и 30мм, но там требования к прочности стяжки очень приличные...

i.piccy.info/i9/37f46d10b817e0e483f7bbf3026d3340/1487102318/98534/1003443/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Упоминавшийся ранее Мастер в том числе по стяжкам мастерок не берётся делать плавающие стяжки (по утеплителю) общей высотой менее 60мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоминавшийся ранее Мастер в том числе по стяжкам мастерок не берётся делать плавающие стяжки (по утеплителю) общей высотой менее 60мм.

По рекомендациям Valtec, минимальный слой 30 мм, а рекомендуемый максимум 70 мм ...

[spoiler=Рекомендации по ТП от Valtec]

montazhjpg_7815657_25171233.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна поподробней?

Для ГАСКа не нужен проект. Или скажу по другому - для коттеджа не более двух этажей (несчитая мансардного и цокольного) и общей площадью до 300м2 (или 250м2 - не помню) по закону не требуется проект. Я при оформлении стройпаспорта пытался предоставить проект. Но меня предупредили, что согласования с архитектором и конструктором проекта могут затянуться... Я просто начертил эскиз плана размещения на участке построек, с указанием всех размеров в привязке к границам участка, а также план всех фасадов с указанием высотных отметок. Этого оказалось более чем достаточно. За оформление стройпаспорта, как и за оформление декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации я не заплатил ни копейки...

 

Добавлено через 1 минуту

По рекомендациям Valtec, минимальный слой 30 мм, а рекомендуемый максимум 70 мм

Мне Рехау внушает больше доверия чем китайско-мордорский бренд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я не понимаю... Если я отказываюсь от черновой стяжки и буду делать только чистовую с ТП внутри, то как мне её армировать? Положенная на ЭППС армировочная сетка это не армирование, значить нужно её подвесить .... Хорошо, вешаю на подставки, потом вяжу к сетке трубу ТП и только потом заливаю? В таком случае толщина стяжки будет около 100 мм .... Этого будет достаточно? Или в таком случае лучше армировать арматурой? Алгоритм тот же ....

 

Добавлено через 1 минуту

Мне Рехау внушает больше доверия чем китайско-мордорский бренд...
В обоих случаях 60 мм над трубой получается в нашем случае лучше, нежели 30-40 ...

 

Добавлено через 5 минут

Можна поподробней?

Делал все точно так же как Viktor.. Пытались развести на тепосъемку... В результате один отказ (не было красной линии), а со второй попытки дали стройпаспорт :D

Но это только в том случае, если у Вас на участке нет ни каких ограничений на строительство (возле реки, в близи от газовой магистрали, заповедная зона и т.д. )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...