Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный маленький домик, Кийлов

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

А можно утеплить перемычки над окнами и армопояс, ставя в серелину U-блока не ЭППС, а ПСБ плотностью 35 ? Или все таки ЭППС? Заморачиваться на группу горючести или эсли это не фасад, то смысла нет брать негорючий ЭППС?

 

Эппс лучше пенопласта тем, что не впитывает влагу. Пенопласт может натянуть влагу во время заливки, и немного ухудшить теплосопротивление. Вцелом, разница небольшая. Но по правде говоря я не думаю что на армопояс нужно много ээпса. Про перемычки над окнами и дверями не забудьте - тожее утеплить.

Группа горючести тут долампочки. Кстати если нашли где такой купить - поделитесь контактами.

 

Добавлено через 1 минуту

Трубу одевате в утеплитель - в качестве демфера и звукоизоляции, остальное задуваете пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про перемычки над окнами и дверями не забудте
Я и них тоже спрашивал :D

Кстати если нашли где такой купить - поделитесь контактами

Какой именно? Негорючий Г1 который? Пока только наш Penoboard и Extraplex.... А вообще мало кто дает детальное описание тому что продают :(

Рою лежа на диване, завтра перейду в активную фазу Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

А залить трубу бетоном с добавлением пенополистерольных гранул?

 

Добавлено через 50 минут

Пенопласт может натянуть влагу во время заливки, и немного ухудшить теплосопротивление

Как натянется, так и высохнет.... Или я ошибаюсь? ГБ же сохнет... И пенопласт высохнет....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и них тоже спрашивал :D

Провтыкал :)

 

Добавлено через 4 минуты

А залить трубу бетоном с добавлением пенополистерольных гранул?

 

Горизонтально? Вертикально? Зачем бетоном? Можно фото?

 

Как натянется, так и высохнет.... Или я ошибаюсь? ГБ же сохнет... И пенопласт высохнет....

 

Высохнет, наверное. Вобщем думаю можно и пенопласт, хотя все делают эппсом обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтально? Вертикально? Зачем бетоном? Можно фото?

Проходит через фундаментную ленту снизу вверх и идет горизонтально вверх в кладке газоблока до общей вытяжной трубы из гаража и ванной комнаты первого этажа ... Первый ряд ГБ мучался вырезая круглое отверстие, последующие ряды, а хи уже 5, просто выпиливал квадратное отверстие 120х120 мм ....

[spoiler=вытяжка из приямка]

IMG2017052_8237929_26496516.jpg

 

 

хотя все делают эппсом обычно.
зная ... знаю .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискованное решение. Надо хорошо подумать. Эта стенка внутренняя?

 

Добавлено через 9 минут

Почитайте вот отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&page=13 от сообщения 248 и до ...утра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискованное решение. Надо хорошо подумать. Эта стенка внутренняя?

 

Наружная стена, между жилой частью дома и гаражом ... По проекту там идут два парралельных канала, один с гаража, а второй из ванной. Я вывел третим каналом вытяжку из приямка. Каналы должны были идти от пола, но после общения с архитектором, было решеро их сделать от отметки 2000-2200 мм от пола.

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо за ссылку, буду читать....

 

Добавлено через 1 час 28 минут

Пришла идея .. Может засыпать перлитом или вермикулитом? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 час 28 минут

Пришла идея .. Может засыпать перлитом или вермикулитом? :crazy:

 

Позвольте дам малюсенький совет, как принимать разные решения среди кучи различных идей (в частности в стройке). У меня такая же проблема была - идей куча, какая лучше - хз. Совет очевидный, но в панике стройки все мысли превращаются в кашу :D . Я сам не сразу до него дошел, зато сейчас активно пользуюсь. Бывает, через какое то время думаешь " а нахрена я тут это сделал, если можно было бы по другому" или "чем я думал сделав так, вот баран" :lol:

Допустим Вы не знаете что засыпать в полость между трубой. Конечено тут вариантов мульйон - хоть бетон хоть песок хоть дрова, хоть вообще пустоту оставить...

1) Первое что нужно понять - какая цель действия? Что именно нужно добится? (тут важно понять, что мы должны описать именно что мы хотим добится, а не само решение, например - нам нужно добится прочность балки, но мы не должны акцентировать внимание что именно ЖБ балка, может быть там, к примеру, металлическая балка более удачно подойдет, мы не должны себя заранее органичивать)

2) Второе - какие вводные условия - в каких условиях находится стена ( то что имеет значение именно тут, например прочность стены, помещение возле нее, температура итд ), что это за труба, свойства, что в ней, какие проблемы в ней есть?

3) Третее - по каким критериям можно судить, что решение выполнило свою задачу или нет? Ну например, если цель звукоизоляция, то уровень звукоизоляции, цель - прочная балка - то величина максимальной нагрузки на нее - подошла или нет.

 

Итак, засыпка между трубой и блоком.

1) собственно цель засыпки? (тут скорее вопрос к Вам) Как по мне, надо чтобы она там хотя бы (как минимум) не болталась просто так.

2) Это самое главное. Стена эта где? Возле спальни? Если так, тогда нужна хорошая звукоизоляция, чтобы потоки воздуха не шуршали на ухо, а еще и хорошая запахоизоляция, т.е. герметичность трубы! Температура воздуха в трубе? Температура стены? Если разные - тогда нужна еще и теплоизоляция. Если теплоизоляция. Есть ли риск возникновения конденсата на поверхности трубы? - подозреваю что есть. А иначе есть риск получить холодный и мокрый участок стены. Какая температура снаружи стены (тоесть в гараже)какая внетри - ведь мы нарушаем однородность теплосопротивления.

3) Теплоизоляция - стена не должна отличаться по теплопроводности в месте трубы от остальной. Звукоизоляция - потоки водуха не должны создавать шумов, которые были бы слышны в помещении. Так же и звукоизоляция гаража от помещения - чтобы не было сильной "утечки звуков" через это место. Риск конденсата - стена при любых условиях должна оставаться сухой. Прочность стены - смотря какие силы на нее действуют.

 

Когда Вы сами для себя ответите на все эти вопросы, и потом перебором разных вариантов убедитесь что вот какой то конкретный подходит по всем параметрам, Вы больше никогда не будете думать "блин, чего я сделал не так как надо было" :)

 

Я по прежнему за вариант - утеплитель для трубы поролоновый + пена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как в воду глядели!!

Я думал что так будет проще, по проекту каналы из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гараж армировать можно как отдельное сооружение или все таки обязательно одним кольцом с домом?? У меня гараж из блоков на ребро, по этому ряды армирования не совпадают.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету, армирование газоблока это вообще безполезная процедура, хотя "рекомендуемая". Поэтому то что ряды не совпадают не страшно, делайте как получается, можно вклеить арматуру в блок засверлившись. У меня есть трещина в стене под окном (скорее всего изза тепловлажносных изменений) которая проходит через 4 арматуры д8 - первый ряд и под окном. Короче не переймайстесь. За время пока дойдете до чистовых отделочных работ уже треснет все что должно было треснуть, все усадки остановятся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждал логически ... Если армировать нужно стены больше 6 метров, а передняя и задняя у меня по 4 метра, то получается абсолютно по барабану идет у меня обвязка по кругу или я заармирую отдельно только стену в 6 метров :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упаковал трубу в теплоизоляцию .... :)

[spoiler=Труба вітяжки из приямка]

IMG2017061_4845740_26602154.jpg

 

Осталось задуть пеной оставшиеся пустоты ... Прийдется, наверное, под это дело покупать пистолет для пены.

Еще столкнулся с организацией утепления армопояса при относительно тонкой стене из ГБ ... Да, есть проблема :( 300 мм ГБ маловато ...

Если делать ширину бетонной части 200 мм, то на утепление остается 100 мм .... И это при условии что не "У-блоки" а съемная опалубка с внутренней части.

100 мм можно сделать из ГБ несъемной опалубкой, но тогда коэффициент сопротивление теплопередаче: 3.49 (м²•˚С)/В, это с последующим наружным утеплением минватой 100 мм ...

Можно приклеить 100 мм ППС или ЭППС, тогда немного лучше, с ППС сопротивление теплопередаче: 4.96 (м²•˚С)/Вт а с ЭППС вообще "жирно" становиться сопротивление теплопередаче: 5.42 (м²•˚С)/Вт :)))

Вопрос... А можно как-то приклеить 100 мм ППС или ЭППС к ГБ, чтобы он стал несъемной опалубкой?? И чем?? Ну очень хочется хотябы с одной стороны иметь несъемную опалубку, с которой гораздо меньше мороки чем со съемной.

А-а-а-а?? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос... А можно как-то приклеить 100 мм ППС или ЭППС к ГБ, чтобы он стал несъемной опалубкой?? И чем?? Ну очень хочется хотябы с одной стороны иметь несъемную опалубку, с которой гораздо меньше мороки чем со съемной.

 

В теме мастервовика впервые увидел реально гениальную идею

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4318223&postcount=2694

 

У этих блоков вроде как ширина 200мм, вот снаружи еще место для 100мм ЭППС\ППС

 

Еще ктото режет блоки вдоль, изнутри стеночку в 5см, снаружи ЭППСи аккуратно заливают.

 

Кстати чтобы иметь меньше мороки с опалубкой - ее проще (но не дешевле) делать из ОСБ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме мастервовика впервые увидел реально гениальную идею
Идея - "БОМБА"!! =@.... Блоки, вроде, 200х200х400 ....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих блоков вроде как ширина 200мм

Блоки, вроде, 200х200х400 ...

грубо 19х19х39 ;) толщина стенок около 2-3 сантимов. Короче внутреннее сечение жб балки получается около 150Х150

 

 

 

Вот только армирование такого армопояса недостаточно.

Не достаточно для чего? :) У меня допустим там 30 арматура(она там такая не нужна, остатки от родителей) и 250-300бетон , по основной для расчетов, 2 группе предельных состояний она подойдет почти для любых нагрузок (в частном домостроении) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только армирование такого армопояса недостаточно.

Недостаточно для чего? И почему? У меня на этот армопояс должны лечь плиты перекрытия ПК 42-15-8 и ПК 27-15-8 Бетон, скорее всего, будет товарный с бетононасоса... Аргументируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не достаточно для чего?

Не у всех остатки арматуры ф30 :) Да и назначение армопояса может быть разным. Кто-то плиты на него кладет, а кто только фронтон.

На мое дилетанское мнение, вспоминая расчеты конструктором моего армопояса, считаю, что должно быть две нитки арматуры внизу и две вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаточно для чего? И почему? У меня на этот армопояс должны лечь плиты перекрытия ПК 42-15-8 и ПК 27-15-8 Бетон, скорее всего, будет товарный с бетононасоса... Аргументируйте пожалуйста.

 

Наверное имелось ввиду для ГБ. Балка то эта выдержит любые нагрузки, но в пределах нормативных прогибов, а ГБ вообще не сопротивляется изгибу, т.е. такая балка молжет в банан согнутся без разрушения, а ГБ при определенном прогибе уже начнет трещать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ГБ при определенном прогибе уже начнет трещать :rolleyes:

 

Он и без прогибов "хорош" :( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213865

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаточно для чего? И почему? У меня на этот армопояс должны лечь плиты перекрытия ПК 42-15-8 и ПК 27-15-8 Бетон, скорее всего, будет товарный с бетононасоса... Аргументируйте пожалуйста.

У меня также клались плиты на армопояс. Так конструктор скрипя согласился на высоту 200 мм и ширину 240 мм армопояса. Армокаркас делался из 4 ниток арматуры ф12. Вы конечно вправе довериться советам на форуме. Но советовал бы такие узлы просчитывать с конструктором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспоминая расчеты конструктором моего армопояса, считаю, что должно быть две нитки арматуры внизу и две вверху.

Ох уже эти конструкторы...:D А какую и для чего он арматуру вверху заложил? И какая высота сечения самого ЖБ?

 

Добавлено через 5 минут

Так конструктор скрипя согласился на высоту 200 мм и ширину 240 мм армопояса. Армокаркас делался из 4 ниток арматуры ф12. Вы конечно вправе довериться советам на форуме. Но советовал бы такие узлы просчитывать с конструктором.

Ну ширина на самом деле не сильно важна (второстепенна), а армирование точно скажу - на от...стань сделано. :rolleyes: Да для вашей высоты верхнее армирование необходимо, но точно не такое как в растянутой зоне, т.е он или не дозаложил внизу или с запасом положил вверху ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Вы конечно вправе довериться советам на форуме. Но советовал бы такие узлы просчитывать с конструктором.

Вот именно для ГБ с этим как раз спорить не буду:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уже эти конструкторы...:D А какую и для чего он арматуру вверху заложил? И какая высота сечения самого ЖБ?

 

Вот мой армопояс www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3919568&postcount=162

 

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Сопромат я учил конечно, но давненько и доверился конструктору, понимая, что возможно некоторая избыточность решений. Как впрочем и во всем стараюсь все сделать с запасом. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура точно ф10 будет, она и по проекту и в наличии... По проекту 2 ветки снизу и 2 сверху .... Ну могу положить по 3 ветки, это будет дешевле чем докупать и везти арматуру ф12 ...

Хорошо.... Буду думать над вариантом "блок пополам и раздвинуть его на 50 мм" ... Тогда балка получиться 200х200 с утеплением в 50 мм ЭППС и 100 минваты. В таком раскладе я получу желаемую несъемную опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаточно для чего? И почему?

Для того, что бы выдерживать изгибающий момент.

 

Потому, что арматура в этой схеме не будет работать на растяжение. Т.е. толку там от неё нет. Равно как и нет смысла в её безбашенном сечении.

 

И схема не гениальная а клоунская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...