Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Соседи" - одноэтажный дом с террасами, Малютянка, КГ "Рябинки", июнь 2016

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Строится 1 и мой первый двухэтажный газоблочный проект с монолитным перекрытием на 167 м2, с пристроенным гаражом и котельной (этап на текущий момент - голая коробка)

Приветствую. А есть тема по этому дому или может планируется в будущем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цифры и не надо. Они везде будут разными на один и тот же дом(логистика и т.д).Надо так. Коробка Х,отделка 1.2-2 Х. И тогда застройщик будет думать. Хватает ли "кармана".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересна 3D съемка стройки жукина)) хотя бы дизайн-проект если есть, очень нравиться этот дом и склоняюсь себе такой строить только из чего не решил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересна 3D съемка стройки жукина)) хотя бы дизайн-проект если есть, очень нравиться этот дом и склоняюсь себе такой строить только из чего не решил

 

зачем 3Д если Вы можете в гости приехать :-), пока дом не продан такое возможно

 

Добавлено через 1 минуту

Приветствую. А есть тема по этому дому или может планируется в будущем?

 

темы нет и не будет, физически не хватает сил объять такой кусок работ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем 3Д если Вы можете в гости приехать :-), пока дом не продан такое возможно

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

темы нет и не будет, физически не хватает сил объять такой кусок работ :)

А вы его будете внутри отделывать? Я бы в таком виде бросил бы все и приехал хоть завтра) а то мой предыдущий фаворит Z10 после посещения в живую, маленьким уже кажется на фоне этого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

темы нет и не будет, физически не хватает сил объять такой кусок работ :)

Ну хотя бы планирову глянуть. Планировки у Вас зачетные.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы его будете внутри отделывать? Я бы в таком виде бросил бы все и приехал хоть завтра) а то мой предыдущий фаворит Z10 после посещения в живую, маленьким уже кажется на фоне этого)

Пока не знаю ответ на вопрос буду ли отделывать. У меня есть несколько ребят, которые присматривают себе этот дом, я попробую сделать под классическое "под чистовую" и выставить в продажу на пару мес, если за 2 мес не продам - буду продавать со 100% готовностью.

067-506-36-11 - звоните, смогу сделать экскурсию

 

Добавлено через 4 минуты

Ну хотя бы планирову глянуть. Планировки у Вас зачетные.

 

За комплимент - спасибо :-).

 

Визуалка, я изменила угол кровли на поменьше - стало прикольнее, оч интересно смотрятся угловые окна. К концу весны закончим, тогда и выложу :drinks:

 

d16a957f99e9.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкая визуалка со стороны террасы "Соседа"

 

 

9592410ed80c.jpg

 

Так как дом был продан на этапе фундамента, в него была возможность вносить изменения - сделан второй санузел, терраса превращена в полноценную игровую комнату, сделана открытая терраса в виде 1/4 круга (в следующем сезоне будет сделано накрытие), залит фундамент под большой будущий гараж (коробку окончим в этом году). На сегодня идут активные финишные работы - плитка, малярка, потолки :-).

А я сегодня как раз думал как вы сделали наружную отделку каркасной пристройки. Теперь увидел, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня как раз думал как вы сделали наружную отделку каркасной пристройки. Теперь увидел, спасибо.

мембрана, рейка 40х50, вентзазор, имитация :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Устраиваете ли приточно-вытяжную вентиляцию? Если да,то:

а) используете рекуператор? Какой (можно модель)? Или же на вентиляторах? Каких?

б) вытяжка из всех помещений или же приток в жилые, вытяжка - грязные, между ними переток? Почему?

 

2) Как устроен узел откосов в вентфасаде (вата, мембрана, брус, иммитация)? А больше интересует именно место откос - окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устраиваете ли приточно-вытяжную вентиляцию? Если да,то:

а) используете рекуператор? Какой (можно модель)? Или же на вентиляторах? Каких?

б) вытяжка из всех помещений или же приток в жилые, вытяжка - грязные, между ними переток? Почему?

 

нет, не устраиваю

1) нет, не делаю, хотя вопрос достаточно знаком, но, имхо, простое и понятное проветривание делает чудеса

2) вытяжной грибок для каждой зоны свой - санузел, санузел (если их 2 шт), кухня, итого 2-3 шт на кровле (можно посчитать по трубам, их видно, утепленные проходки Vilpe)

 

Добавлено через 1 минуту

2) Как устроен узел откосов в вентфасаде (вата, мембрана, брус, иммитация)? А больше интересует именно место откос - окно.

 

вокруг окон - рейки, по ним - имитация, на откос - подогнанная под размер планка, стык закрывается уголком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжной грибок для каждой зоны свой - санузел, санузел (если их 2 шт), кухня, итого 2-3 шт на кровле (можно посчитать по трубам, их видно, утепленные проходки Vilpe)

Почему вытяжки выводите в крышу, а не в стену. В том же с/у, имхо проще и дешевле? Только вентилятор нормальный подобрать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вытяжки выводите в крышу, а не в стену. В том же с/у, имхо проще и дешевле? Только вентилятор нормальный подобрать.

Спасибо.

 

раньше делала в стенку, сейчас - в крышу

почему - на штукатурном фасаде может быть след от пыли или жира, будет мне потом покупатель голову ложечкой кушать, а я этого не люблю :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вытяжки выводите в крышу, а не в стену. В том же с/у, имхо проще и дешевле?

Иногда, имеет значение эстетика. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень классно!

что мне интересно

1) Инженерное наполнение дома для последующей продажи

2) Как подходите в стандарте к организации канализации

 

Начну с ответов на вопросы :-)

 

1) Для меня действительно нет разницы в инженерном наполнении дома на продажу и просто дома. Хотя нет - есть, я таки порою лучше понимаю, как инженерное наполнение сделать комфортным и простым.

Начну с философии - ИМХО - есть в домах на продажу такая составляющая как сервисное сопровождение. Ввиду того, что свой номер тел я не меняла уже 14 лет, живу на том же массиве, где строю и продолжу строить, отбежать у меня не получится :-), засим главная концепция - система должна быть максимально проста, понятна любому пользователю (особенно девушкам) и не вызывать вопросов, к которым придется постоянно возвращаться. Соответственно, инженерка идет по некому для меня шаблону - щитки Hager, реле контроля напряжения, мокрые зоны на УЗО, максимально прямые линии, без распредкоробок, кабель Draka. Принцип распределения розеток - в процессе проектирования дома я иду от расстановки мебели, после этого розетки ставятся легко и просто - понимая, как в целом будет меблирован дом (кстати, довольно редко в итоге ошибаюсь). Сигнализация - маст хэв, тут все условно проще. В каждом доме делаю контроллер на включение наружного освещения с пульта - приехал - пимкнул - заехал по светлому. По сантехнике - никакого Китая и подобного, в основном - Fado, на теплые полы не ставлю никогда просто красненькие трубочки, используем только оригинал Valsir Pexal 16х2, гребенки только Luxor. Вся сантехника собрана на пайке. Во всех домах в системе теплых полов - тосол. Всегда беру котлы Протерм Скат 3 фазы, 9 квт или 12 квт. Нравится их технологичность, простота управления и гибкость настроек. Можно подключать разные управляющие девайсы по вкусу. Можно много говорить о том, какие еще решения есть, но, имхо, вышеописанные решения - жизнеспособны, проверены и не должны вызывать вопросов.

Насосы ставлю Водолей, они себя оч прилично ведут, выходы из строя крайне редки, расширительные бачки - нержа, Италия.

В общем моя основная мысль - чем меньше у меня будет сервиса потом, тем лучше, проще купить чуть дороже и не возвращаться к вопросу, чем сервисить дешевое решение.

Важный для меня момент - сантехнику у меня везде делает одна бригада, электрику - одна бригада. Так проще передать на сервис в последующем.

В одном из домов в этой теме вся электрика сделана под умный дом. Ее делал хозяин и ему переданы были электрики. Подробностей что и как будет работать я сознательно не знаю, понимая, что вряд ли подобные уникальные дома я буду повторять с такой инженеркой.

 

 

2) Канализация. Если я правильно поняла, речь идет о септике?

Ну, с точки зрения внутренней тут все условно понятно - в основном трубы Остендоф, их же соединители и переходники. Соблюдая углы, повороты, глубину заложения и углы уклона.

Если говорить о конкретно Малютянке, то тут у нас суглинки до 3-х метров, а потом идут супеси местами переходящие в песок. Я делаю друхкамерные решения - первая из колец 2 м диаметром, с дном, обработано жидким стеклом, перелив во вторую светлых стоков, диаметр 1,5 метра, без дна (глубину шурфа докапываем до песка, то есть где-то 3,5 метра). Если об эксплуатации - кормлю бактериями для переработки бумажек 1 раз в 2 недели. Я не делаю ни в одном септике вентиляцию. Фановую трубу ставлю только в 2-х эт домах. Расстояние от септика до дома - мин 5 метров до глухой камеры, дренирующая - дальше. Хотя у меня плиты - условно проще. Между септиком и скважиной мин 15 метров, в основном - 20. При высадке канализации и скважины смотрю что уже у соседей - два септика в одну сторону не ставлю.

 

Добавлено через 23 минуты

Вы наверное одна из немногих на форуме которая может дать практические ответы, которые интересуют наверное всех форумчан:

 

1) какой все таки дом получается дешевле в итоге: одно или двухэтажный, и насколько в процентах при пересчете на равные метры квадратные. Хотелось бы услышать примерно так: одноэтажник дороже на 15%

2) сравнение стоимости каркасника и газобетонки при тех же площадях в процентах

3) сравнение стоимости фундамента УШП и ленточного классического плюс теплый пол

 

И еще вопрос который очень интересует меня: допустим на коробку дома потрачено Х денег (состояние голые стены+крыша неутепленная). Сколько обходится доведение до жилого состояния (электрика сантехника оттопление штукатурка обои, фасад, окна, полы, потолки). Условно : если коробка обошлась в Х денег то нужно еще 2Х чтобы довести до конца.

 

 

Чтото уже много вопросов насобиралось :) буду благодарен за ответы хоть на некоторые. Спасибо

 

 

1) Одноэтажник однозначно дороже в пересчете на 1 м2 одинаковой площади. Я пока четко не могу сказать на сколько, но если назову 20% точно - не думаю, что сильно ошибусь.

В качестве примера - на моем доме 88 м2 кровли на 174 м2, на моем доме в 167 м2 = 211 м2 кровель. И так оно прилично везде навылазит.

 

2) ИМХО - в сегменте до 120 м2 одноэтажник, материал стен значения не имеет. Разница если и будет, то настолько мизерная, что в расчет ее не стоит и брать. Газоблочники я строю быстрее каркасников. Кирпичный по срокам бы был + 1 или +2 недели, то есть - ни о чем.

 

3) Я не люблю классические ленточные :-). Но они, однозначно, дешевле. Ленты бы ставила только там, где нужно набрать высоту цоколя для красоты дома (мои последние 2 дома в Жукине, где куча террас, террасы красивее на более высоком цоколе).

УШП имеет свои огромные плюсы (наверное, не для обсуждения в этой теме), но имеют и момент - УШП не каждая бригада соорудит, тут не бетон, тут четкий расчет и идеальное понимание всей инженерки). Ленточный дает возможность построить дом и еще не понимать, где будет унитаз. УШП такое не простит.

 

ИМХО, коробка - это не более 30% от стоимости дома. Тут можно долго вести дискуссии, но я не буду :-) :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Еще интерессно в какой последовательности делать: внутрянка или фасад? А так же последовательность работ по внутрянке...

 

У меня это выглядит примерно так:

 

1) Грунтовые работы

2) Скважина, септики

3) Фундамент и копка всех траншей

4) Коробка

5) Кровля

6) Окна

и тут идем двумя фронтами - работают внутри электрики, за ними сантехники в это время на фасаде работают фасадчики

потом опять два фронта - фасадчики вышли - зашли тротуарщики, за сантехниками и электриками зашел Вася-Мастерок со стяжкой

тротуарщики вышли - пошла подшива, водосточка

внутри пошли штукатуры

штукатуры вышли - пошли электрики со щитком и сантехники с фильтрами, бачками, котлом и тп, а в это время идет утепление потолков

во всем этом процессе минимум 5 промежуточных уборок территории

 

начиная строить дома, я прозваниваю всех подрядчиков когда еще домов нет и становлюсь в очередь :-)

 

в общем, где-то так :-)

 

Добавлено через 4 минуты

А цифры и не надо. Они везде будут разными на один и тот же дом(логистика и т.д).Надо так. Коробка Х,отделка 1.2-2 Х. И тогда застройщик будет думать. Хватает ли "кармана".

 

ИМХО, логистика - важная составляющая, но, зачастую, сильно преувеличенная. Последние пару лет я работаю по схеме с объемными материалами - первая поставка 2/3 материала, выработали - вторая поставка четко нужного кол-ва материалов. Мне проще еще одну доставку оплатить, чем ОСБ с утеплителем тягать туда сюда :-)

  • Лайк 41
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня вопрос из области логистики и организации.

Насколько я понял Вы предоставляете электроинструмент свой рабочим и наверняка бывают спорные ситуации при поломке его.

Вы считаете правильней и выгодней обеспечить рабочего инструментом и возможно даже спецодеждой ?

Такие специфические вопросы потомучто я проработав 20 лет наёмным работником заграницей и нынче начавший трудиться в Украине строителем столкнулся с этой самой разницей. Тут мне работать интересней, но эффективность ниже и соотвественно оплата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня вопрос из области логистики и организации.

Насколько я понял Вы предоставляете электроинструмент свой рабочим и наверняка бывают спорные ситуации при поломке его.

Вы считаете правильней и выгодней обеспечить рабочего инструментом и возможно даже спецодеждой ?

Такие специфические вопросы потомучто я проработав 20 лет наёмным работником заграницей и нынче начавший трудиться в Украине строителем столкнулся с этой самой разницей. Тут мне работать интересней, но эффективность ниже и соотвественно оплата.

 

У меня есть два подхода. Первый - не применим частным застройщиком (применим только стройбригадой), второй - вполне.

 

Первый:

На каркасной бригаде весь инструмент - мой. Он весьма не дешев и у меня нет иллюзии, что рабочие будут покупать нейлер за 600 уе. Там есть принцип общака - каждый месяц каждый рабочий в общак на ремонт кладет 100 грн. Психология срабатывает так, что вроде и 100 грн - фигня, но "они ж мои личные" - уже аккуратнее работают. Так же есть 1 человек, который технический гений и может 90% поломок устранить. Мелкий инструмент я не беру Хилти и тп, у меня Фиоленты Проф серия. Амортизация - 3-4 стройки. Потом я покупаю новый, точно такой же, а предыдущий становится донором запчастей.

 

Второй:

Работаю, смотрю как работает бригада и дарю инструмент :-). Торцовка, перфоратор, лобзик и тп, не новый, а почти новый (забираю у каркасников), а каркасной бригаде покупаю абсолютно новый, но точно такую же модель :-).

 

Пробовала "давать кредит" на инструмент - работает слабо.

 

Со спецодеждой - пробовала. Не буду больше, эффект "ценности" оч маленький :-). У меня нет Заказчиков в чистом понимании этого слова, будут мои строители чистые - уже успех.

 

П.С. на весну мне нужно будет новых 3 чел в бригаду "Каркасостроителей" ;-), хочу расширить состав

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5 можите поделиться опытом как построить теплый дом (т.е. советы по выбору материала/толщины, окон и т.п.), т.к. актуально по современным тарифам (буду благодарен если также укажите средние теплопотери ваших домов или затраты по их содержанию).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Палильная яма маст хэв - можете не палить, но это будет мусоросборник, который потом легко экскаватором грузится и вывозится Камазом. Мусор не летает по участку.

3) Пепельницы - это важно. Вводите на стройке свои законы.

 

10) Не гонитесь за десятью гривнами - Ваше время и бензин стоят денег, порою мелкая экономия оборачивается потерей целого дня

11) Старайтесь брать бригаду с автомобилем. Проще дать 200 грн на бензин и отправить в ближайший строймагазин, чем лететь через весь город с гвоздями. Оговаривайте это заранее с бригадой. Отказываются редко

 

2) тут хотелось бы уточнить: допустим бумагу и подобноее можно спалить, но куда девать мусор в виде упаковочной пленки? если я попытаюсь ее спалить то закопчу весь поселок, а вывозить на мусор - так это еще сильнее згрязнять природу отходами... Так и лежит огромной кучей за домом...

3) тоже осознал после того как пришлось собирать окурки по всему участку после строителей....

10) неоднократно ловил себя на мысли что поиски экономии приводят к еще большему удорожанию, иногда не в деньгах, но во времени. В итоге пришел к выводу что даже в дорогом эпике в итоге получается потратить намного дешевле с учетом того что можно купить все и сразу (разумеется из мелочевки и среднегабаритных товаров).

11) может быть в Вашем случае есть смысл купить какую нить таврию пикап или чтото подобное, как раз для того чтобы строители по необходимости могли бы сами привезти два гвоздя нехватающих?

 

 

Еще от себя добавлю по логистике, по крайней мере для меня это оказалось очень даже удобно:

Есть множество маленьких компаний-посредников поставщиков стройматериалов. Что они делают - по вашей заявке ищут товар и с наценкой его продают. В чем же смысл? Смысл в том, что я составляю список разнообразного необходимого типа : 3 арматуры, 2 кирпича, 5 цементов и гвозди, а их задача - найти эти товары в разных местах (обзвонить), подсчитать цену итого, потом одной! доставкой поездить по всем складам, собрать товар и доставить на объект. Это реально просто сказка: экономится немерянно времени на обзвон десятков компаний, поиск выгодных позиций, не нужно десяток разных доставок ( и созвонов с каждыми), и куча нервов - все это не нужно. Все что нужно: отправить список на почту, и ждать выгрузки на оъекте. Даже простой обзвон всех отдельных поставщиков - пол дня или день потерянного времени.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но куда девать мусор в виде упаковочной пленки?

если вопрос в окружающей среде то можно сдать на переработку, даже у нас в провинции имеются пункті приема всего подряд (принимают бой стекла, бумагу, картон, пленки и т.д.)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно конспектирую ваши советы, может и мне посоветуете по моей теме) уже 100% решил весной приступить к забору от соседа сзади, у соседей по бокам уже есть, а фасадный буду делать на первое время, что то очень дешевое, так как за год мой участок стал проезжей дорогой, свалкой хлама и самое обидное слива бетона(

первое что думаю сделать это выполнить геологию и земляные роботы и на месте дома точно нужно будет снять слой чернозема и я его хочу переместить на место речного песка и сразу там весной посадить деревья и не трогать тот участок до осени. Там где песок( его видно на картинке), его там очень много, засыпали какую то огромную яму, нужно ли мне его перемещать например под дом? или поверх засыпать и не дергаться)

участок в межречье 16 соток

62458670_.jpg.f20407e7451578b2707fa57df62eaf72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, инженерка идет по некому для меня шаблону - щитки Hager, реле контроля напряжения, мокрые зоны на УЗО, максимально прямые линии, без распредкоробок, кабель Draka.

А что с молниезащитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Дали буде :-)

 

 

Татьяна, помнится в какой-то из ваших тем было про копание ставков. Нагадайте, будь ласка, где такое пробегало. Хочу поспрошать кой чего, а здесь это оффтопом будет.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5 можите поделиться опытом как построить теплый дом (т.е. советы по выбору материала/толщины, окон и т.п.), т.к. актуально по современным тарифам (буду благодарен если также укажите средние теплопотери ваших домов или затраты по их содержанию).

 

Честно говоря, слишком объемный и не однозначный вопрос. Я, с Вашего позволения, воздержусь от ответа, так как объективной инфо на просторах форума Строимдом более чем хватает, а мое мнение будет слишком однобоким.

Теплопотери конкретно домов из этой темы считаются на раз два любым теплокалькулятором :-) - полы - ЭППС 100 мм, стяжка 70 мм, наружные стенки газоблок Д400, ширина 250 мм, пенопласт 150 мм, при утеплении использованы немецкие дюбеля с термоголовками, потолки = 250 мм вата.

Уже лет 5 веду свои темки по стройкам, в этом разделе их можно почитать почти в он-лайне, там мноооого подробных цифр с Квтами и суммами. На сегодняшний день считаю, что хорошей является цифра стоимости владения в 7-10 грн за м2 отапливаемой площади.

 

Добавлено через 2 минуты

2) тут хотелось бы уточнить: допустим бумагу и подобноее можно спалить, но куда девать мусор в виде упаковочной пленки? если я попытаюсь ее спалить то закопчу весь поселок, а вывозить на мусор - так это еще сильнее згрязнять природу отходами... Так и лежит огромной кучей за домом...

 

если взять за правило палить мусор 1 раз в 2 дня - соседи переживут, это реально 10 минут, а если такое делать раз в пол года - то тут да, с вилами придут

полиэтилен можно сдавать в пункт приема вторсырья

 

Добавлено через 1 минуту

11) может быть в Вашем случае есть смысл купить какую нить таврию пикап или чтото подобное, как раз для того чтобы строители по необходимости могли бы сами привезти два гвоздя нехватающих?

Все, за что можно заплатить и не брать к себе на баланс - надо заплатить и не брать к себе на баланс и обслуживание :-). Я - яркий сторонник полного аутсорсинга транспортных услуг.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще от себя добавлю по логистике, по крайней мере для меня это оказалось очень даже удобно:

Есть множество маленьких компаний-посредников поставщиков стройматериалов. Что они делают - по вашей заявке ищут товар и с наценкой его продают. В чем же смысл? Смысл в том, что я составляю список разнообразного необходимого типа : 3 арматуры, 2 кирпича, 5 цементов и гвозди, а их задача - найти эти товары в разных местах (обзвонить), подсчитать цену итого, потом одной! доставкой поездить по всем складам, собрать товар и доставить на объект. Это реально просто сказка: экономится немерянно времени на обзвон десятков компаний, поиск выгодных позиций, не нужно десяток разных доставок ( и созвонов с каждыми), и куча нервов - все это не нужно. Все что нужно: отправить список на почту, и ждать выгрузки на оъекте. Даже простой обзвон всех отдельных поставщиков - пол дня или день потерянного времени.

Реально очень и очень правильное решение :-), респект.

У меня подобную задачу решают два водителя-умнички на Газельках, сами поедут, сами выберут, сами привезут.

 

Добавлено через 1 минуту

давно конспектирую ваши советы, может и мне посоветуете по моей теме) уже 100% решил весной приступить к забору от соседа сзади, у соседей по бокам уже есть, а фасадный буду делать на первое время, что то очень дешевое, так как за год мой участок стал проезжей дорогой, свалкой хлама и самое обидное слива бетона(

первое что думаю сделать это выполнить геологию и земляные роботы и на месте дома точно нужно будет снять слой чернозема и я его хочу переместить на место речного песка и сразу там весной посадить деревья и не трогать тот участок до осени. Там где песок( его видно на картинке), его там очень много, засыпали какую то огромную яму, нужно ли мне его перемещать например под дом? или поверх засыпать и не дергаться)

участок в межречье 16 соток

 

Тяжело давать оценку не видя ситуацию. Зная Межречье, а это испокон веков заливные луга и изгиб Десны, там на высотные отметки участка смотреть надо.

 

Добавлено через 51 секунду

А что с молниезащитой?

 

я - не делаю

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна, помнится в какой-то из ваших тем было про копание ставков. Нагадайте, будь ласка, где такое пробегало. Хочу поспрошать кой чего, а здесь это оффтопом будет.

 

 

Цой :))

 

Пробегало, не более :-). Я особо о своем опыте копки прудов и озер на Строимдоме не писала, поспрошать - без проблем, личка или телефон выше :-).

 

Добавлено через 4 минуты

По сантехнике - никакого Китая и подобного, в основном - Fado

Вот тут я протупила, пардон - последний год идет APE, на Fado рванула гребенка, решили изменить производителя.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...