Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не армировали первый ряд газоблока - что делать?

sly

Рекомендовані повідомлення

Дайте ему почитать форум, и эту тему вчасноти...

 

навряд ли это убедит человека, который на вопрос "почему не армирован первый ряд" отвечает " так вы тоже на объект сейчас опоздали на 24 минуты".

 

ну и главный аргумент - "да не нужна там эта арматура, и под окнами не нужна".

 

Добавлено через 1 минуту

Внутренние перестенки у тебя из чего будут? Крыша - вальма?

Неприятно дико, но, имхо - 100-ка ваты на наружку и штукатурить в две сетки, внутри - штукатурка по сетке. Армопояс из заводского бетона. Будет стоять, у тебя оч приличный фундамент.

 

так же, как и у тебя - кировоградский кирпич. крыша - вальма. неприятно - мягко сказано. сегодня все рябинки слышали мой ор :(

ну, и ты знаешь, кто архитектор - потому как-бы его мнению тоже доверяю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня все рябинки слышали мой ор

Так это Вы на себя орали , в первую очередь. Ведь вся вина лежит только на Вас , а не на каком то прорабе Васе.

- чем Вы руководствовались при выборе прораба\бригады ?

- есть ли в тех документации ( которая дана прорабу) описание всех конструкций и деталей , с указанием необходимых материалов ? ( этот вопрос уже выше пытались Вам донести , и рекомендации производителя ГБ тут не совсем к месту)

- были ли оговорены предварительно с прорабом\бригадой технологические нюансы ?

- и т.д. и т.п.

ПС. Если не секрет , какова стоимость м3 кладки ?

ППС. Отсутствие армировки в оконных проемах , зло ! А по поводу первого ряда , можете спать спокойно , или же , для успокоения , как советовали выше , сделать штроб на уровне шва и сделать обвязку . И пусть это будет самой большой неприятностью в Вашей стройке !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же, как и у тебя - кировоградский кирпич. крыша - вальма. неприятно - мягко сказано. сегодня все рябинки слышали мой ор

ну, и ты знаешь, кто архитектор - потому как-бы его мнению тоже доверяю...

имхо, варианта два - разбирать или не разбирать

если сможешь спать спокойно - не разбирай

если не сможешь и будет травить жизнь - плюнь на 20 тыс грн и разбери

 

Добавлено через 33 секунды

И пусть это будет самой большой неприятностью в Вашей стройке !

а вот тут - полностью поддержу

 

П.С. сама кладка у ребят не плохая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь вся вина лежит только на Вас , а не на каком то прорабе Васе.

 

прикольное заключение.

заказчик нанимает исполнителя, который обязуется качественно и по технологии выполнить все работы (кстати, это оговаривалось - соблюдение технологии согласно требованиям Аэрок). Исполнитель утверждает, что знает все нюансы технологии (дважды). Обязуется все требования выполнить.

 

В итоге исполнитель включает пофигизм и не выполняет ряд важных требований производителя и тут - оппа, а виноват заказчик. Супер.

 

и действительно, чего орать-то.. всего-то исполнитель клялся, что арматура в третьем ряду есть, а ее там не оказалось и проемы армированы для галочки - арматура лежит в полостях без клея, да и окна были на ряд ниже почему-то, и армировали не утоплением арматуры в клее, а замазыванием сверху, и выход на террасу забыли, ну да делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик нанимает исполнителя

А не на оборот ) . Так чья вина ?

ПС. Я Вам искренне сочувствую , но пока застройщики не начнут отличать посредника от прораба , со всеми вытекающими из этого нюансами , такие истории будут время от времени появляться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не на оборот ) . Так чья вина ?

ПС. Я Вам искренне сочувствую , но пока застройщики не начнут отличать посредника от прораба , со всеми вытекающими из этого нюансами , такие истории будут время от времени появляться .

 

Я вот не уловлю Вашей мысли - человека умным делает его должность или (его) знания?

Как бы и люди взрослые... А какая разница для заказчика? И где, тогда, место субчиков? Если не юридическое лицо, то пусть договор на производство работ оформляют нотариально.

Тема перешла в русло принципа - "я не знаю, прав ли я, но будет, как я сказал". Если нет ответа на пост 44, то спорьте здесь хоть до хрипоты, но это ситуацию не развяжет. Даже, если прораб и взял на себя ответственность строить по техническому проекту (эскизу), то это уже его интеллектуальная собственность. На возможные проблемы, после передачи акта сдачи-приемки по договору подряда по "его" вине - есть Закон.

В общем, есть сомнения к устойчивости стен? - приглашайте строительную экспертизу, пока прораб свою...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл засверлиться вдоль стены в торец между блоками на толщину арматуры?

Задуть туда клей? Задвинуть арматуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуть туда клей? Задвинуть арматуру?

 

имхо нереально.

 

никогда не пробовали запихивать кабель в кабель-канал? а если туда еще и клея напихать?

 

да и сверло на 12 метров - поискать нужно.

 

 

пока думаю насчет штробы по периметру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять сверло на 25, например, приварить к арматурине, то все зайдет.

Штроба тоже сойдет

имхо нереально.

 

никогда не пробовали запихивать кабель в кабель-канал? а если туда еще и клея напихать?

 

да и сверло на 12 метров - поискать нужно.

 

 

пока думаю насчет штробы по периметру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроба по периметру - это глупость. Ею Вы себе создадите в сто раз больше проблем чем отсутсвие арматуры там. Сечение стены уменьшится безвозвратно. Как бы потом не замазывать раствором клеем итд - сверху всеравно будет щель,соответсвенно ширина штробы не будет воспринимать нагрузку сверху.

Лучше просто "понять и простить"и забить, чем создавать себе действительно существенные проблемы. Уделите внимание армопоясу и перемычкам - это намного важнее. Всеравно толку от арматуры в газоблоках не много.

Кстати совет Татьяны про поверхностное армирование сеткой - очень к делу. От сетки поверху толку будет намного больше чем от арматуры внутри.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять сверло на 25, например, приварить к арматурине, то все зайдет.

Брєд... Куди зайде? Як ви плануєте зберегти напрямок на 12 метрах такою конструкцією?! :fool:

А далі? Якзадути клей на 12 метрів у дірку? 100% заповнення ви не отримаєте ніяк. А якщо будуть пустоти - то толку з тої арматури НОЛЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы потом не замазывать раствором клеем итд - сверху всеравно будет щель,соответсвенно ширина штробы не будет воспринимать нагрузку сверху.

Там нет никаких проблем...делается это обычным шприцом для раствора (есть в любом сельмаге) СНАЧАЛА смачивается водой, заполняется вся штроба чуть более жидким клеем и постукиванием топится туда арматура, излишки подбираются шпателем -100% заполнение. Прочность клея выше прочности ГБ, ни каких потерь!!!

По времени занимает на пол часа больше времени чем стандартное армирование.

ТС стоит перед дилеммой "казнитьнельзяпомиловать":) и ему решать, что даст более крепкий сон!

А непонимание необходимости наличия армирования первого ряда - не означает автоматически ненужности оного!;) Почему то в тех картах оно есть, и вон архитектор кипишует!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А непонимание необходимости наличия армирования первого ряда - не означает автоматически ненужности оного!

 

Надеюсь, Вы не отвергаете возможность прораба произвести свой личный конструктивный расчет и подтвердить письменно, вопреки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не заполнять штрабу, клей всеравно даст усадку. Даже милиметра хватит чтобы газоблок сверху висел - соответсвенно вся затея впустую. Единственный вариант - саморасширяющийся раствор, но важно не переборщить чтобы он не порвал блок. Вобщем не стоит этого делать вообще.

У меня к примеру проемы под окнами армированы, и первый ряд и все остальное по техкарте, а трещина около 1мм всеравно появилась снизу оконного проема - толку от той арматуры там 0. Качество армирования было отличным - штраба-клей-в него влаживаем арматуру-поверх опять клей. Тоесть трещина прошла себе спокойно там где 4 арматуры восьмерки (две в первом ряду и две 4 ряд). При всем этом трещина эта не от усадки, а скорее от тепловлажностного воздействия (появилась зимой с первым оттоплением), трещина широкая изнутри и сужаеся наружу. Так что дожопы та арматура в газоблоке. Если есть причины трещины - арматура не поможет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брєд - це ти. Питання "як" вирішується плануванням і підготовкою. Особисто тобі я нічого не пропонував.

Для роздумів:

Засверлювати можно з різних боків, як вздовж, так і поперек. Засверлювати можна трубою, арматурою, свердлами різного діаметру. Клей буває різним. Клей можна задувати з усіх сторін, з різних технологічних отворів. І тп.

 

Якби у мене стояло питання розбирати усі стіни, або розробити технологію посилення, то я б це робив, порахував би, прийняв остаточне рішення.

 

Пс: якби у людей поменше було самовпевненості і хамства, життя було б краще.

 

 

 

 

Брєд... Куди зайде? Як ви плануєте зберегти напрямок на 12 метрах такою конструкцією?! :fool:

А далі? Якзадути клей на 12 метрів у дірку? 100% заповнення ви не отримаєте ніяк. А якщо будуть пустоти - то толку з тої арматури НОЛЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность прораба произвести свой личный конструктивный расчет и подтвердить письменно, вопреки..

 

прораб это сделать не способен, а подтвердить не хочет даже устно :)

 

короче говоря - только что был на стройке.

колупнул нахваленную армировку четвертого ряда - а клей-то лежит просто поверх арматуры - его нет ни под арматурой, ни по бокам арматуры.

"армирование" легко выдирается легким движением руки.

 

меня это уже порядком достало. в данный момент идет разборка стен до первого ряда.

разборке подлежит порядка 25 кубов кладки :(

 

стены будут срезаться бензопилой на уровне второго ряда, затем валиться и на земле резаться болгаркой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колупнул нахваленную армировку четвертого ряда - а клей-то лежит просто поверх арматуры - его нет ни под арматурой, ни по бокам арматуры.

 

Халтура налицо.

Сочувствую.

За чей счет переделка?Прораб не сбежал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж решили разбирать, то не надо до первого ряда. До 4 разбирайте. Можете попробовать снять блоки широким шпателем плоским - забивать в шов с трех сторон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За чей счет переделка?Прораб не сбежал

 

прораб не сбежал и как-то спокойно воспринял. когда увидел как лежит арматура - лишь промолчал.

все работы за его счет. я покупаю новый газоблок при условии, что объем боя не превысит 40% разбираемого.

 

 

не надо до первого ряда. До 4 разбирайте

 

 

я хочу спать спокойно.

а в первом ряду нет армирования. вообще.

я купил не самый дешевый газоблок, не самый дешевый клей, арматуры с запасом, плачу за работы далеко не по низким тарифам (прораб накрутил цены мотивируя, что в этом сезоне у него и так много работы).

так вот при этом я желаю, чтобы все было сделано по технологии.

и все.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом ряду толку от той арматуры вообще никакого. Дело не в стоимости клея или блока. Какую функцию она там выполняет? Даже на сайте производителя написали что на прочность не влияет, а влияет на... температурно усадочные трещины?.. очень интерессно как она должна сдержать расширение газоблока если коэфициент линейного расширения газоблока намного меньше чем у арматуры? Тоесть фактически наоборот - газоблок сдерживает арматуру:lol:

И выше я показал свою стену с трещиной и армированием - безтолковая это затея. Все же лучше забить и спать спокойно. Большенство домов из гб строили без армирования... насколько я помню даже в техкартах оно появилось не так давно.

Где армирование таки может дать хоть какой то эффект - низ и верх окон. Разбирать до первого ряда нет смысла.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй части своего дома после трещин которые появились у меня в той части где уже год живу решил применить такую идею. Честно говоря не знаю даст это чтото или нет, жизнь покажет.

Суть - по сути те же две арматуры под окнами, но в нормальном бетоне примерно 10*10см. Такая себе перемычка под подоконником.

20160731_174135.thumb.jpg.a3e7c07def86670261d877508a2c28b4.jpg

20160731_174042.thumb.jpg.ed3f0e66c6017976d1d05075a20b872a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надцать лет назад, до появления газобетона, нами было построено 17 коттеджей из пеноблоков очень плохого качества, которые производились кустарным способом в колхозных фермах, которые без труда свободно протыкались ключом зажигания, а также было построено больше десятка домов из газоблока, без армирования.

И ни чего!!!! Стоят эти обжитые дома, без трещин и т.п. проблем!!!

Главное, правильное армирование армопоясов!!!

Требование по армированию газоблока, появилось немножко позже, раньше его никто и никогда не армировал!!!

Сейчас армируем, так как требуют "вумные" люди из Аэрока и т.п., нам не тяжело, Но исходя из опыта, армировку газоблока считаем "похороном арматуры"!

Наблюдаю шестьнадцать лет, за построенными нами домами из пено-газоблоков, без армирования оных - проблем никаких!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...