Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что входит в "кладка стен"

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Возник у меня спор с бригадой, которую я нанял на "кладка стен". Ситуация следующая: во время договора я показал площадку, объемы работ и текущую ситуацию. Первый этаж, залита плита первого этажа, завезен газоблок и клей. Несколько палетт газоблока установлены прямо на плите, остальные стоят рядом на грунте. Начали работу, положили несколько рядов и израсходовали весь газоблок, который стоял на плите. Теперь они требуют от меня кран, чтобы закинуть остальной газоблок на плиту. Что-то мне подсказывает, что это уже наглость. На начальных переговорах, они видели ситуацию, ни слова о доставке блока на плиту не было. Мне интересно общее решение вопроса: А что именно входит в понятие "кладка стен"? Входит ли туда доставка материала в радиус "дотянуться рукой"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец,вот это заказчик :crazy:

пс кладка стен -это кладка стен,все остальное -за отдельную плату !!

И "дотянуться рукой" это дотянуться,а не носить за 20 м до точки укладки !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец, вот это запросы исполнителя. :) Извините, а это нормально, что я клей им в виде мешков выдал или надо было размешать?

Когда я берусь за какую-то работу, я внимательно анализирую объем работ и имеющиеся ресурсы. Если я берусь класть стены, я должен оговорить с заказчиком наличие блоков, клея, воды и т.п. Если мне это все показали, и я согласился, то дальше это уже проблемы исполнителя. Я, на предварительной встрече все показал и ответил на все вопросы. Они видели, что блоки находятся в 10 метрах. Согласились - делай. Если бы мне сразу поставили условия - блок только на плите, то был бы разговор.

У меня были еще перетенденты. Те сразу поставили условие - второй этаж строят за +30 грн/м3 и подъем блока будет их проблемой. Это логично и понятно. А если не оговорил условия - ты сам себе злобный буратино. Либо непрофессионал, который первый раз кладет блок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не носить за 20 м до точки укладки !!
ещё и на второй єтаж, газоблок он совсем не лёгкий, а пособники приводятся исходя из обёма работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник у меня спор с бригадой, которую я нанял на "кладка стен". Ситуация следующая: во время договора я показал площадку, объемы работ и текущую ситуацию. Первый этаж, залита плита первого этажа, завезен газоблок и клей. Несколько палетт газоблока установлены прямо на плите, остальные стоят рядом на грунте. Начали работу, положили несколько рядов и израсходовали весь газоблок, который стоял на плите. Теперь они требуют от меня кран, чтобы закинуть остальной газоблок на плиту. Что-то мне подсказывает, что это уже наглость. На начальных переговорах, они видели ситуацию, ни слова о доставке блока на плиту не было. Мне интересно общее решение вопроса: А что именно входит в понятие "кладка стен"? Входит ли туда доставка материала в радиус "дотянуться рукой"

1. смотря сколько до газоблока, мои переносят молча. В пределах 5-6 м до фундамента;

2. Вашу бригаду пора менять. Или вы мало платите или они очень наглые перцы и их нужно менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они и перчатки кевларовые потребуют, и маникюр после работы - не, ну а чо?

 

Показали фронт работ, обозначили цели и задачи, они согласились - аглы! Хотят - пусть поднимают блоки, хотят - развивают левитацию и силу мысли.

А борзым, которые разводят за подъем дайте встречное предложение: из кармана деньги тяжело доставать, берите 20% за такой труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не правы, что не предупредили, но вообще подача стоит отдельных денег, или кран, или сами, или подсобники должны подавать. вы должны(имхо) неоднократно ткнуть их носом за то, что они не предупредили, но организовать подачу удобным для вас способом потому что:

1)они вам могут просто не доложить в любой момент

2)тянуть по срокам(будут делать еще какие то работы, а у вас только делать видимость)

3)плохо сделают, а это стены, и вам придется их потом ровнять огромными слоями штукатурки

4)если уйдут эти-другой бригаде тяжело будет объяснить причину, они подумают, что вы не рассчитываетесь и откажутся, или залупят цену большую с авансом.

 

сейчас конец лета, сезон строек в самом разгаре,т.к. скоро холода и денег сезонных уже все заработали(застройщики), так что будет еще тяжелее найти другую бригаду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они потом и леса за отдельную плату потребуют. Хотя там второй этаж с перекрытия будет класться. Ну, не потребуют:D

 

По теме, кладка стен - оплата за м3. и муляр сам выбирает вариант, или он сам готовит раствор, подносит кирпичи, собирает леса. Или берет подсобника, который делает то же самое. Но платит ему из своего кармана. Но при этом производительность труда самого мастера увеличивается в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они потом и леса за отдельную плату потребуют. Хотя там второй этаж с перекрытия будет класться. Ну, не потребуют:D

 

опять же, если нужно собирать леса, или брать в аренду-рабочие(прораб) должны озвучить это на этапе ценообразования(создания сметы), представьте, что рабочие должны за свой счет взять в аренду\купить доску и собрать леса Оо(предположим огромный обьем,и они должны купить кран за свой счет?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно. Все нюансы обговариваются на этапе ценообразования. Если возникают непредвиденные расходы, их еще можно компенсировать. Но не поднос блоков к месту кладки с расстояния 10 м. Или не собирание лесов, если доски куплены и сложены по месту стройки.

Это говорит о не профессионализме рабочих, не возможности просчитать будущий ход работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я удивлен. Бригаду пригласил посмотрев их работы и поговорив с заказчиками. Делают качественно и достаточно быстро. Но, либо предыдущие заказчики не сказали о таких капризах, либо их избежали. А тут... В первый же день сказали, что не желают резать штробы ручным штроборезом, а купи им электрический. Купил. Теперь кран давай. К качеству претензий нет. Скорее наоборот - дали несколько полезных советов, которые я пропустил при проектировании. Выровняли стены первым рядом - оказалось, что на фундаменте мы закосили стенку на 3 см.

Я согласен, что за подачу блока на расстояние надо платить. Это такая же работа. Но, когда я показываю: вот блок, вот плита, то бригадир должен все оценить и заложить такие работу в цену. Что он, скорее всего и сделал. А теперь пытается от этого уйти. Цена у них - не ниже средней по рынку: 300грн за куб. У меня были претенденты по 250 за куб. причем они четко оговаривали, что второй этаж 280 за куб при условии, что сами будут поднимать блок с земли на второй этаж. Этих брал потому что видел их работу.

 

Добавлено через 9 минут

они не правы, что не предупредили, но вообще подача стоит отдельных денег, или кран, или сами, или подсобники должны подавать. вы должны(имхо) неоднократно ткнуть их носом за то, что они не предупредили, но организовать подачу удобным для вас способом потому что:

1)они вам могут просто не доложить в любой момент

2)тянуть по срокам(будут делать еще какие то работы, а у вас только делать видимость)

3)плохо сделают, а это стены, и вам придется их потом ровнять огромными слоями штукатурки

4)если уйдут эти-другой бригаде тяжело будет объяснить причину, они подумают, что вы не рассчитываетесь и откажутся, или залупят цену большую с авансом.

 

сейчас конец лета, сезон строек в самом разгаре,т.к. скоро холода и денег сезонных уже все заработали(застройщики), так что будет еще тяжелее найти другую бригаду.

 

Вот эти соображения меня и тревожат. А с другой стороны, отдать сейчас 1500-2000грн за кран это тоже не сахар. Из таких "мелочей" и накручиваются бюджеты.

Я только первый сезон строюсь и уже начал "уставать" от "прошеных" работников. Цены себе не сложат, при условиях оплаты за результат регулярно "а мы не любим рано вставать", "а тут по телевизору шоу интересное". Не понимаю! Уже одних таких выгнал - напоследок, когда заставил убрать за собой вагончик, выкинули пищевые отходы прямо на лестницу. Ну как так можно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый же день сказали, что не желают резать штробы ручным штроборезом, а купи им электрический. Купил.

 

Бригада взялась виконувати кладку з газобетону і відповідно у них має бути необхідний інструмент. Якщо вони вважали, що без електричного штроборізу їм не обійтись і ви його купили, то вони мають компенсувати 100% його вартості. Це не ваш робочий інструмент та не витратний матеріал, а їх власний засіб виробництва. Альтернативний варіант - призначити арендну плату за використання вашого інструменту.

 

А на в'язку арматури вони часом не забажали електричний в'язальник, бо гачком в'язати важко? А що, усього десь $1000 і вони будуть щасливі. Ну і блоки важкі, можуть попросити купити їм роклу для підвозу блоків.

 

Після історії з електричним штроборізом історія з краном виглядає зовсім по іншому. Відчуваю - вас банально почали розводити на гроші. Кран - то ще не показник, а штроборіз - то факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штроборез это вообще дичь!Оо раз уже купили-заберите его и продайте потом на олх.

я сам прорабствую периодически, беру только большие промышленные объекты( в основном), сметы от 300к, и заказчики редко смотрят даже на +- 10к грн, но я себе(бригаде) никогда не позволял купить инструмент за счет заказчика, это как минимум не красиво... что ж я за прораб\бригада, у которой нет своего инструмента? за что я тогда беру деньги?

 

историю с краном решите по другому, посчитайте какой вес у вашего газоблока, и прикиньте, не выгоднее ли им доплатить за подачу газоблока, мб даже вам проще нанять двоих подсобников и они за день его руками поднимут-это будет 400грн. кран все таки подороже))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны, отдать сейчас 1500-2000грн за кран это тоже не сахар. Из таких "мелочей" и накручиваются бюджеты.

 

Вы еще до бюджетов не дошли. Мой совет, сделайте выводы на будущее, договоритесь либо на кран либо с ними и продолжайте стройку. Все варианты со сменами бригады будут стоить дороже Вам же. Качество устраивает же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повидал много и строителей и заказчиков. Те кто жмутся по деньгам (заказчики, говорю в основном по своей работе) то в сущности потом выходит им же дороже в два, а то и три раза. А те хапуги кто демпингует цены для захода на объект потом их работа стоит дороже чем тех кто сразу говорит сколько что будет стоить и договаривает что если возникнут какие то сложности то это еще плюс. Если устраивает качество то наймите двух подсобников как вам советуют и это всех устроит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнать в шею нахер сразу.

 

Я за весь период стройки понял одну важную вещь - если с людьми на старте получаются конфузы, конфликты и прочие непонятки - прощайтесь сразу. Потом будет только хуже.

 

Миллион раз пытался быть толерантным и доброй души человеком. Результат был всегда один - начинали воспринимать доброту за слабость и "вылазить на голову", то есть наглеть еще больше. А потом приходилось реально включать жесткого быка. И это при том, что всегда платил рыночную стоимость за работу без задержек и придирок, занимался полностью всей логистикой, проектированием и контролем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устраивает качество то наймите двух подсобников как вам советуют и это всех устроит.

 

А штроборіз просто подаруйте, всеж майстри і просто хороші люди. А те що наймаються виконувати работу та не мають для цієї роботи інструментів - так хто з нас без недоліків. А якщо серьезно - то всеж підійміть питання штроборізу. Кран чи підсобники - то нормальне рішення і можно за це заплатити, але виключно після вирішення паитання по штроборізу. Проведіть бесіду так:

 

Я розумію, що ви добрі майстри та виконуєте відповідальну роботу по кладці стін. Ваш робочий час має високу вартість і тому використовувати його на таку роботу як піднос блоків є недоцільним. Так що я згоден профінансувати піднос блоків підсобниками чи кран, навіть незважаючи на те, що ви забули обговорити цей момент, коли оголошували вартість своїх послуг. Але перш ніж продовжити надалі нашу взаємодію, з повагою один до одного, давайте вирішими непорозуміння, що сталося в початку нашого співробітництва. Виявилось, що у таких досвічених майстрів як ви не було в наявності необхідного для виконання роботи інструменту, а саме штроборізу. Я пішов вам на зустріч та вклав в його покупку власні гроші, фактично авансувавши вашу роботу. Але чомусь до цих пір я не отримав за нього гроші. Давайте вирішимо це питання - ось чек за інструмент, якого вам бракувало, сплатіть по ньому і продовжимо нашу плідну співплацю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію, що ви добрі майстри та виконуєте відповідальну роботу по кладці стін. Ваш робочий час має високу вартість і тому використовувати його на таку роботу як піднос блоків є недоцільним. Так що я згоден профінансувати піднос блоків підсобниками чи кран, навіть незважаючи на те, що ви забули обговорити цей момент, коли оголошували вартість своїх послуг. Але перш ніж продовжити надалі нашу взаємодію, з повагою один до одного, давайте вирішими непорозуміння, що сталося в початку нашого співробітництва. Виявилось, що у таких досвічених майстрів як ви не було в наявності необхідного для виконання роботи інструменту, а саме штроборізу. Я пішов вам на зустріч та вклав в його покупку власні гроші, фактично авансувавши вашу роботу. Але чомусь до цих пір я не отримав за нього гроші. Давайте вирішимо це питання - ось чек за інструмент, якого вам бракувало, сплатіть по ньому і продовжимо нашу плідну співпрацю.
Чуйно. На місці тих - шабашників - сльозу б пустив. До автора тексту: "Ви - адвокат? Або при наймі - юрист?" ... Повністю погоджуюсь з текстом, і якшо у відповідь - "Та ну, неэ, то ..." - тоді точно послати їх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно входит в понятие "кладка стен"? Входит ли туда доставка материала в радиус "дотянуться рукой"

Подобные ньюансы оговариваются до работ. Когда разгружали блоки, бригадир показывал куда их ставить или Вы?

Я только первый сезон строюсь и уже начал "уставать" от "прошеных" работников. Цены себе не сложат, при условиях оплаты за результат регулярно "а мы не любим рано вставать", "а тут по телевизору шоу интересное". Не понимаю! Уже одних таких выгнал - напоследок, когда заставил убрать за собой вагончик, выкинули пищевые отходы прямо на лестницу. Ну как так можно???

Гнать в шею нахер сразу.

 

Поддерживаю. Судя по всему нужно рассчитаться за сделанную работу и гнать нахер!!! Возможно Вам такие слова покажутся грубыми, но я строюсь уже 5 год, так что перевидал разных "хронов". И чем раньше Вы это осознаете, тем меньше потратите нервов, времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос - о какой цифре за поднос материала идет речь в абсолютном выражении? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком на стороне ТС,но момент-Вам нужно было самому поспрашивать за эти нюансы-штробы,подъем и т.д.

Я все спрашивал,уточнял,записывал и в конце диалога вежливо предупреждал-иное оплачиваться не будет.

Никто и не выставлял такие требования.

По инструменту их бы в сад,но опять же-каменщики ласо посматривали на мою 230 болгарку Деволт,когда шлакоблок клали-у них 125 была-неудобно.

Но не просили-я сам сказал-берите,если нужно.

В общем если мужики толковые,то дайте им эту пару тысяч,даже пару сотен для блезиру больше накиньте,но обязательно поясните что такие вещи говорят сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос - о какой цифре за поднос материала идет речь в абсолютном выражении? :-)

 

все начинается с малого.

Не важны цифры, важно отношение к работе со стороны исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важны цифры, важно отношение к работе со стороны исполнителей.

Да цыфры как раз и важны...если взяли "правильную" бригаду то там плати бабло и вопросов про штроборезы и болгарки не стоит никогда,у них уровень не тот,репутация важне а если ханыг каких за 150 грн в день то какое там отношение к работе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да цыфры как раз и важны...если взяли "правильную" бригаду то там плати бабло и вопросов про штроборезы и болгарки не стоит никогда,у них уровень не тот,репутация важне а если ханыг каких за 150 грн в день то какое там отношение к работе....

 

ТС виднее кого он взял. Но 300 грн за м3 это не уровень ханыг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...