Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор под землей?

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Есть дом, в нем "бойлерная" с газовым котлом, небольшая и достраивается топочная отдельно от дома. Топочная также небольшая. Решил делать обвязку с теплоаккумулятором, но вот куда его ставить - понятия не имею, так как и в бойлерной и в топочной места маловато (емкость хочу на 1000 л где-то).

Пришла идея "закопать" его возле топочной, например сделав обвязку и засыпав перлитом. :D Насколько это разумная мысль? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обслуговувати як будете? З бригадою копачів? А закопувати нижче рівня промерзання?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думаю сделать, яму в топочной выкопать и сосварить из железа. В пол вывести люк для техобслуживания. Но думаю что если хорошо сделать, то и залазить туда не придется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обслуговувати як будете? З бригадою копачів?

А что там обслуживать? Просто емкость с трубками. Если надо - откопать не большая проблема, тем более если засыпать перлитом

А закопувати нижче рівня промерзання?

Думаю, да. При высоте бака в пару метров прокопать три метра - имхо не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все виды теплоизоляции будут работать в грунте. Перлит отсыреет и перестанет быть теплоизоляцией
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла идея "закопать" его возле топочной, например сделав обвязку и засыпав перлитом. :D Насколько это разумная мысль?

Венок похоронный положите на место погребения...

Сегодня был на закупке,понавозили акамуляторов, даже в форме свечка-"слим",стали выпускать,а бы только покупали.Теплобак уже любые клепает,по желанию трудящих.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное делать СО открытой,в случае погребения ТА.Ведь не какой ЕЦ не будет при отключении эл.энергии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже была мысль закопать бак, т.к. места в топочной нет. Можно сделать приямок из колец диаметром 1.5-2 метра и накрыть крышкой с люком. Тогда и обслужить можно, и изоляция меньше будет сыреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще если позволите очередной поток гениальных идей :) Есть рядом с топочной кессон (скважина), в нем достаточно места и гораздо ниже глубины промерзания. Но есть одно но: доступ в кессон - обычный люк, теплоаккумулятор большой туда ну никак не протиснуть. Посему вопрос: что если сделать "батарею" аккумуляторов объемом скажем литров по 200 каждый (на заказ, я так понимаю дело несложное в целом: емкость, жидкость, два медных теплообменника внутри) и подключить параллельно (с регулировочными кранами для равномерного нагрева) - такое может сработать?

Если да - можно ли использовать в качестве емкостей пластиковые резервуары которые производитель позиционирует как "для горячей воды, для гелиосистем и т.д." ?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть рядом с топочной кессон (скважина), в нем достаточно места и гораздо ниже глубины промерзания.

Мне кажется, вы увлеклись.

Одно дело просто всунуть бак в кессон, а другое дело потом его в этом кессоне заизолировать, обвязать и оставить доступ для обслуживания.

Опорожнять в случае чего как будете?

А кессон, кстати, откуда появился? УГВ высокий? Проходки для труб в стенках кессона есть?

 

Если да - можно ли использовать в качестве емкостей пластиковые резервуары которые производитель позиционирует как "для горячей воды, для гелиосистем и т.д." ?

О каких емокстях идет речь? Интересно было бы ознакомиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть рядом с топочной кессон (скважина), в нем достаточно места и гораздо ниже глубины промерзания. Но есть одно но: доступ в кессон - обычный люк, теплоаккумулятор большой туда ну никак не протиснуть. Посему вопрос: что если сделать "батарею" аккумуляторов объемом скажем литров по 200 каждый (на заказ, я так понимаю дело несложное в целом: емкость, жидкость, два медных теплообменника внутри) и подключить параллельно (с регулировочными кранами для равномерного нагрева) - такое может сработать?

Спасибо.

Конструктивно было бы проще поместить туда мягкую емкость, и теплоизоляция тогда была бы проще и объем использовался бы весь.

Только вопрос из какого материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да - можно ли использовать в качестве емкостей пластиковые резервуары которые производитель позиционирует как "для горячей воды, для гелиосистем и т.д." ?

 

Пластик на который не будет попадать солнечный свет однозначно будет служить дольше , только не врет ли производитель , а то все эти купи-продай помнят о гарантиях только покуда не продали , а через так лет пять кто с вами разговаривать будет в случае аварийной ситуации , фирмы может и в помине не быть или собственник поменяется . Лучше нержавейки ничего нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно было бы проще поместить туда мягкую емкость, и теплоизоляция тогда была бы проще и объем использовался бы весь.

Только вопрос из какого материала.

 

при желании я думаю такую штуку в кесон можно запихать, он мягкий:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...