Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Ну просто это... я по диплому как бы технолог по водоподготовке, просто специализация чуть иная - набрать чертишо из реки, и запустить, читай, почти дистиллят в контур АЭС. И вот, смотрю на эти бассейновые войны, и кажется мне, что все таки сначала неплохо бы водичку на анализ, и уж потом плясать над ней с рН-метром. Ведь связь карбонатной и бикарбонатной жесткости, органики и рН в азотном цикле того же аквариума, еще та головоломка. А если в этот аквариум еще и крепко буханувшей немытой, простите, ж.пой...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну закислить - вообще святое :D можно и углекислотой, было бы желание. Попустить рН, посмотреть, что выпадет в осадок, а потом уже разбираться с остальным.

 

Меня вся эта фигомундия интересует с практической точки зрения - как ищущий бассейн, хочу и в тучку влезть, и лыжами не зацепиться. Вода из скважины идет с нехилым железом, из фильтров хлопьями летит при замене. При этом рН-метр показывает легкое подкисление. Вот и думаю, к чему готовиться и как бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сразу понижать на 0,8 или лучше в два три захода? (аквадоктор в порошке)

 

можно в один, растворите необходимое количество порошка в ведре с водой и вылейте по кругу, затем включите фильтровальную установку. Ну если получается полведра только порошка - тогда придется несколько раз.

 

все таки сначала неплохо бы водичку на анализ, и уж потом плясать над ней с рН-метром.

 

:lol: это сделают в самом крайнем случае. Многие не читают инструкцию, которая есть на каждом препарате - мешают, добавляют на свое усмотрение не соблюдая ни порядок ни дозировку - потому что так было написано на форуме или сосед сказал. Я уже привык к такому - стараюсь не реагировать - значит человеку надо пройти все стадии понимания работы бассейна и всех процессов, в нем происходящих, методом собственных проб и ошибок. Это нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в один, растворите необходимое количество порошка в ведре с водой и вылейте по кругу, затем включите фильтровальную установку. Ну если получается полведра только порошка - тогда придется несколько раз.

 

 

 

:lol: это сделают в самом крайнем случае. Многие не читают инструкцию, которая есть на каждом препарате - мешают, добавляют на свое усмотрение не соблюдая ни порядок ни дозировку - потому что так было написано на форуме или сосед сказал. Я уже привык к такому - стараюсь не реагировать - значит человеку надо пройти все стадии понимания работы бассейна и всех процессов, в нем происходящих, методом собственных проб и ошибок. Это нормально.

 

Шото понесло меня на длинные лирические тексты. Наверное, это из-за понимания, что к бюджету бассейна надо добавить еще один бюджет бассейна, чтобы все нормально поехало :o

 

Если лезть в глубокое понимание, можно поломать мозг и выкинуть бассейн :D Вот хороший материал по воде, рН, щелочности и т.д. Приходится перечитывать, чтобы вспомнить, но мозг от непривычки хрустит и заикается на основательно подзабытых фрмулах:shock:

 

Вопрос в том, как жить с бассейном. Вроде бы, хочется и в потной майке рухнуть, и лыжами не зацепиться. Вроде бы, вода из скважины уже идет у многих закисленная, если только не из песчаника фильтровалась. Ура-ура, рН в норме! А реально выносишь в бассейн невидимую органическую массу, которая тихо жила себе при своих +11`C, а тут ей +20 и выше, слюни, пыль, пот и какули. И понеслось...

 

рН-метр стоит недорого, и даст основное понимание. Сдвиг рН в бОльшую сторону (8 и выше) - это ворота для бактериальной вспышки. Которая за день-два превратит бассейн в молоко, и возгонит рН в еще более непостижимые высоты. Особенно если светит солнышко, греет водичку и помогает фотосинтезу. Вопрос все тот же, что выгодней, если не уследили за потными подмышками и грязными попами вспышка уже произошла. ? Извести кучу реактивов и денег, чтобы ударно убить всю эту микрофлору, закислить воду до нейтрали или слабокислой (точнее, я бы сначала закислял, а затем уже работал реактивами), коагулировать-флокулировать и собрать органические остатки, и вычистить поверхности от бионалета?

 

Или все таки, если пыхнуло, лучше таки слить к чертям, перемыть и запустить заново? Я бы побрезговал купаться в бассейне, в котором перед этим что-то массированно передохло.:bad::bad:

 

Для меня это уже не лирика, т.к. я в активном описке бассейна и обвеса.

 

Вижу в рынке мультипрепараты (талетки), в которых сразу и хлор, и коагулянт, и закислитель. Таблетки для ночного применения, а что практика говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деда Киря откуда пару ведер, я покупаю 5кг ведро на двоих и еще пара таблеток на следующий сезон остается как раз на запуск

 

Быстрый хлор покупаю в ашане зимой 1кг со скидкой до 50% в любом случае в нем я не купаюсь а пока вода нагреется он выветривается

 

Ну и как ph- начал лить электролит устал таскать 20 литровые канистры а тут литр вылил и типтоп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в июль август, когда жара 37

а это может недели 4 быть

кладу по 2 таблетоса

 

може оно и лишнее, но мне так спокойнее.

 

в среднем на один басс у меня идёт 1 ведро 5 кг с плюсом.

беру 2, на след сезон остается на старт шото.

 

я заметил расход таблеток зависит от температуры, чем теплее тем быстрее растворяется и от кислотности.

чем н же рН тем тоже быстрее.

У нас конечно холоднее но не настолько

Я кидаю таблетку в понедельник в среду/четверг ее уже нет но хлор в воде есть к понедельнику уже еле заметен на тестере но его еще достаточно что бы не получить вспышку зеленки

 

Разве что если толпа купалась могу кинуть таблетку внепланово

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут все и просто, и сложно, если не повезёт.

//////

 

когда ты набрал воду, сразу вносится дезинфектант в большой концентрации.

//////

 

беру только Delfin.

////

 

Ну да, ну да. Повторюсь, если пыхнуло, как у некоторых выше в теме - сливать и не бодаться, как по мне. У аквариумистов тоже есть термин - перезапуск акваса, если слишком мощно или не в ту сторону пыхнуло (нитчатка, черная борода и др).

 

Дельфин - это которые 3 в одном, на основе хренпеньтыдыщьтрихлорной кислоты? Забыл название, пальцы поломать можно. Маркировочку дадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока погода говорит, что не сильно то и хочется купаться :D учусь на ошибках дальше.

 

Значит понизил пш до 7.2, в отличии от эпицентровской жижи, аквадоктор четко отработал по инструкции.

Осадок пропылесосил мимо фильтра. Вода за неделю стала практически прозрачной, налета на стенках не наблюдается

 

НО :D тест показывает хлор выше 3, а нос запах хлорки. Снял тент, был солнечный и ветренный денёк, думал уйдет. ХТ

 

Почитал, пишут что это хлорамины, т.е. связанный хлор, нужно шоковое хлорирование для борьбы... Но на этот раз как раз его не оказалось в наличии :o:D

 

Накрыл тентом и уехал домой :lol:

 

По лёгкой мутности, чтото мне все равно кажется, что это суперфлок, пока вынимал для манипуляций с него текла такая же жижа как в бассе есть, но это не точно

 

Фильтр реально начинает морочить голову, фильтрует хреново, пылесосить через него не возможно, понизил пш, так он за 10 часов забился, это как бы означает, что он работает, но при обратной промывке уже через 30 сек чистая вода. Из вариантов заменить песок на мельче (сейчас 0.8-1.2), зажать поток, забить :rolleyes:

 

Увлекательно это, это лучше чем купаться :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите

КАПЕЛЬНЫЙ ТЕСТЕР ДЛЯ БАССЕЙНА PH И CL/BR KOKIDO K029

с реагентом OTO измеряет общий хлор или свободный (что-то в интернетах противоречивые данные)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

......

.....

.....

Увлекательно это, это лучше чем купаться :D

И не говорите!

Жаль у меня на все времени нет, а то бы тоже перешел на хлор! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не говорите!

Жаль у меня на все времени нет, а то бы тоже перешел на хлор! :D

 

А вы на пергидроле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не говорите!

Жаль у меня на все времени нет, а то бы тоже перешел на хлор!

а правда что пергидроль в бассейной концентрации убивает бактерии? Или просто окисляет мусор и делает воду прозрачной? :)

 

Добавлено через 13 минут

В общем, я бы тут наверное много не писал бы так, если бы внимательнее читал инструкцию))

Дельфиновские мультитабсы-20 нужно 10 штук на мой басс в неделю. Я закинул 1. Наверное читал про 200 гр таблетки, а в руках держал 20 гр. :D:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на солнышко, затем на солнечный подогреватель "Пирамида" за почти 7 т. грн. И такая пришла мысль А если к контуру водоочистки бассейна, подключить контур нагрева от солнца? Ясное, дело, скорее всего, штатный насос не потянет, придется добавлять более мощный. Развязка-переключатели с-на нагрев не обсуждаю, это все понятно.

 

Есть у кого опыт такого колхоза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные варианты - kiev.prom.ua/p94433297-solnechnyj-nagrevatel-brige.html?prosale=&utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=pla_stroitelstvo&utm_term=%7Bkeyword%7D&gclid=Cj0KCQjw9pDpBRCkARIsAOzRzitVnMBY2Y1JRy7cWZ01emtvEW08QR4XIMXQzsX6tge3eaaxvEDpfewaAkdrEALw_wcB

 

а правда что пергидроль в бассейной концентрации убивает бактерии? Или просто окисляет мусор и делает воду прозрачной? :)

Не, ничего не убивает, просто делает чистой и пригодной для купания.

Правда у меня последнее время мучает вопрос - зачем раны обрабатывают перекисью?

От глупые, наверное хотят окислить, нет шоб хлоркой обработать. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда у меня последнее время мучает вопрос - зачем раны обрабатывают перекисью?

Супрун писала, что из-за мифов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода прозрачная. ПШ за 4 дня поднялся с 7,2 до 7,6. Только вот тест показывает такой вот хлор. И он вроде бы все таки свободный.

 

 

attachment.php?attachmentid=664304&stc=1&d=1562707265

 

 

После шокового хлорирования прошло 10 дней :o

У меня остался только один вариант - через шок-хлор в басс попало добуя стабилизатора и он этот хлор запер...

 

Поскольку нужно домучить уже, заказал тестер 6в1, чтобы узнать общую щелочность своей воды и стабилизатор...

Screenshot_67.png.3e91ccc65d3e54b96e71fbfbfe0f372b.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется, где-то меня наимали
похоже перевели для 200 граммовых, а на мелкие решили не размениваться :-)

Я тебе когда писал то вроде как четко писал что тебе нужна одна таблетка 200 в 7\10 дней

 

 

У меня тут сосед вчера наоборот для бассейна 8 кубов купил 200е таблетки :-) и 5 литров альгицида хорошо хоть все не вылил :-)

 

Добавлено через 2 минуты

через шок-хлор в басс попало добуя стабилизатора
если я ничего не путаю, ну как минимум я был всегда в этом уверен, в шок хлоре как раз и нет стабилизатора

 

 

на форумхаусе были басни про то что стабилизатор может накапливаться в воде и в какой то момент хлор перестанет работать, но у нас сезон настолько короткий, а таблетосов мы кладем настолько мало что про накопление и говорить не приходится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже перевели для 200 граммовых, а на мелкие решили не размениваться

я помню, вот и на банке написано 200-граммовые. Впопыхах чойта не подумал, что 200 грамм, это как стакан примерно)

 

Добавлено через 1 минуту

на форумхаусе были басни про то что стабилизатор может накапливаться в воде и в какой то момент хлор перестанет работать, но у нас сезон настолько короткий, а таблетосов мы кладем настолько мало что про накопление и говорить не приходится

 

аквадоктор шок хлор в гранулах. В описании фигурирует стабилизатор. За все время ушло 1кг этого хлора, а сколько там стабилизатора - посмотрю уже в выходные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впопыхах чойта не подумал, что 200 грамм, это как стакан примерно)

это чуть больше хоккейной шайбы

В описании фигурирует стабилизатор.

может ноу хау какое, его идея в том что бы быстро все убить и улетучится, а стабилизатор ему убить конечно не помешает но вот улетучится помешает точно

За все время ушло 1кг этого хлора

у меня ушло треть килограммовой банки, я его только на моменте запуска использовал, ну и если лето еще будет и будут купаться чужие еще сыпану после купания треть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ноу хау какое, его идея в том что бы быстро все убить и улетучится, а стабилизатор ему убить конечно не помешает но вот улетучится помешает точно

ну в инструкции немного намекают, что это для первичной обработки, раз в месяц. Но и рекомендуют повторять при сильном загрязнении, осадках и т.д. Стабилизатор присутствует (перечитал). главное чтобы этикетка не оказалась от медленного хлора в гранулах :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пш 7.6

Хлор 3 (держится 2 недели)

Стабилизатор меньше 5 (теория про передозировку провалилась)

Общая щелочность 170

Вода прозрачная, несмотря на то что в воде много белых хлопьев

 

attachment.php?attachmentid=664640&stc=1&d=1563005574

 

 

Пока хз что делать) вода 21 градус

IMG_20190713_102151.thumb.jpg.2d480b9fa0225a05e374adb8e15ad769.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на солнышко, затем на солнечный подогреватель "Пирамида" за почти 7 т. грн. И такая пришла мысль А если к контуру водоочистки бассейна, подключить контур нагрева от солнца? Ясное, дело, скорее всего, штатный насос не потянет, придется добавлять более мощный. Развязка-переключатели с-на нагрев не обсуждаю, это все понятно.

 

Есть у кого опыт такого колхоза?

У меня есть опыт ПОДОБНОГО колхоза :)

Я в свое время притащил с ебея пластиковый плоский нагреватель 2 полотнища 1*6м. Что-то вот такое www.ebay.com/itm/2-2X10-SunQuest-Solar-Pool-Heater-with-Diverter-and-Roof-Rack-Mounting-Kit/173119662588?epid=1312241308&hash=item284ebc69fc:g:U8EAAOSwIlhdF5Cj

Сделал под него каркас типа навеса - поднял на 2,5 м и установил на юго-восток под углом. На моих 27-30 кубах эффекта не увидел, хотя когда просто пропускал через него воду, то разница на входе выходе была градуса 3.

Может из-за того, что поднимал, штатный насос не мог прокачать, даже не штатный а песочник. Т.е. в такой случае надо ставить дополнительный насос однозначно. Если разложить на земле - может и прокатит.

Еще момент - трубочки а нагревателе тонкие - 1 мм (+/-) - очистка должна быть хорошая.

Если найду фотки - выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С некоторым удивлением читаю байки и слушал рассказы продавца о подскакивающем рН после дождей. Обычно дождь сам по себе подкислен атмосферной углекислотой, и тесты это подтверждают. То же и с бассейном, было 5.8, кисленько, сегодня после дождя упало до 5.5.

 

Откуда байки о росте рН после дождя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С некоторым удивлением читаю байки и слушал рассказы продавца о подскакивающем рН после дождей. Обычно дождь сам по себе подкислен атмосферной углекислотой, и тесты это подтверждают. То же и с бассейном, было 5.8, кисленько, сегодня после дождя упало до 5.5.

 

Откуда байки о росте рН после дождя?

У меня растет но возможно на это влияет больше предшествующий ветер и пыль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...