Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Анкеровку используйте как тест на профпригодность. В ответственных конструкциях либо попытайтесь так их сконструировать, чтоб не зависеть от квалификации сварного, либо требуйте от сварного корочку о квалификации. Лучше просроченная, чем никакой. 99%, что у того чувака, который Вам варил, корочки нет в помине.

 

Ну на перекрытие подвала я уже решил не заствлять их переделывать...

Они тут блин арматуры мне перевели - капец. Весь периметр перед заливкой решили проармировать - типа бетон без арматуры - деньги на ветер.... конечно, хуже от этого не стало, но в проекте же нет...

А сварщик вроде как 12 лет проработал по профессии... вчера смотрел как он выгибал фигурные детали - вроде соображает.

Думаю, что все дело в том, что ВСЕ строители частных коттеджей ХАЛТУРЯТ, т.е. упрощают себе работу... в том числе и за счет невыполнения каких-то этапов... со временем это входит в привычку, а потом они уже по-другому не умеют... скорее всего это как раз такой случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сварщик вроде как 12 лет проработал по профессии... вчера смотрел как он выгибал фигурные детали - вроде соображает.

Думаю, что все дело в том, что ВСЕ строители частных коттеджей...

 

Я так и не понял: удостоверение есть?

 

Ну, не ВСЕ... Обобщать Вы имеете право в том случае, если знаете ВСЕХ поименно. Другое дело, что в результате общения со столь разношерстыми заказчиками и не имея стандартов в строительстве многие откровенно расслабляются... Наверное первым этапом для наведения порядка было бы отделить заказчика от счастья общения с работягами... Вас это тоже касается, если Вы общаетесь непосредственно с работягами. И это возможно только на фирмах. Но и на фирмы полно людей приходит с шабашки... Нужно переучивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Весь периметр перед заливкой решили проармировать - типа бетон без арматуры - деньги на ветер.... конечно, хуже от этого не стало, но в проекте же нет...

 

А зачем там вообще бетон? Заложили бы кирпич и делов. Я вообще был уверен, что так и будет. Или побросали б плиты на бетонную подложку, а по периметру залили б армопояс - ширина позволяет вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30мм под землей будет... и утеплитель и заодно защита гидроизоляции...

Все, что выше уровня земли, дополнительно оклею еще 50мм.

Или сразу возьму 80мм.

А можно поточнее - почему выброшенные деньги?

 

Потому что 30мм мало. 80мм - попробуй найди ещё, а клеить XPS поверх XPS - моветон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что 30мм мало. 80мм - попробуй найди ещё, а клеить XPS поверх XPS - моветон.

 

У меня так получилось, что 30-ки осталось только 110 м2...

Теперь я понимаю, что под землю закопаю 30мм, а над землей - 80мм (если найду)... или что-то около этого...

Согласен с вами по поводу "бутерброда" - он совсем никакой, если два слоя одинаковые....

Можно считать, что мне повезло, что 30-ки не было больше (мне всего нужно 150м2).

Если отбросить споры о бесполезности 30мм утеплителя под землей, то у меня еще есть вопрос

Как думаете - есть ли смысл оклеивать эппс выступающую за рамки стен цоколя часть фундаментной плиты? (на вложенном файле обозначено синим - обведено и стрелками указаны вопросные места)???

Или ограничиться стенами?

1874593752__02.JPG.3f69cd7f35f5b8314565cbfcd4eab1f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял: удостоверение есть?

 

Ну, не ВСЕ... Обобщать Вы имеете право в том случае, ... Но и на фирмы полно людей приходит с шабашки... Нужно переучивать.

 

Удостоверение есть, говорит бригадир, но я сам лично не проверял...

Вот выкладываю вид сверху этого "анкера"...

 

А по поводу ВСЕХ, так я ведь написал, что так думаю... За последний год общался и сталкивался по работк примерно с двумя десятками бригад, четверть из них - от фирм...

Утверждаю - ВСЕ халтурили... Только одни (более опытные) - умышленно (чтоб меньше работать), а остальные - по незнанию как делать или нежеланию делать правильно...

1345779440_091006-3.thumb.jpg.3ca33afafe01fd7e3578c9d373e40663.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как думаете - есть ли смысл оклеивать эппс выступающую за рамки стен цоколя часть фундаментной плиты?....

 

Вы на схеме не указали самого главного :rolleyes: - глубины заложения фундамента... Если она ниже уровня промерзания - смысла немного. У вас же не энергосберегающий (или пассивный) дом?

 

Я бы на вашем месте вообще, наверное, не мучился с приклеиванием к рубероиду... Сделал бы утепление под отмосткой и цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем там вообще бетон? Заложили бы кирпич и делов. Я вообще был уверен, что так и будет. Или побросали б плиты на бетонную подложку, а по периметру залили б армопояс - ширина позволяет вполне.

 

Думали с архитектором про кирпич тоже, НО у меня высота этого "второго этажа" пояса - 26см, так что кирпичный размер не помещается, еше поднимать на 4см не хочу, да и под газобетон хотелось получить как можно более ровное основание... вот и остановились на бетоне...

Кстати говоря, за сегодня уже и залили...

С утра сфоткал все каркасы, закладные, выпуски и т.п. (типа подготовка Акта скрытых работ).

Конечно не обошлось без хомутов (обычное дело)...

Сетку монолитного участка 5 (см пдф-файл) затоптали настолько, что верхняя сетка прибилась к нижней... а никто ж из них этого "не заметил" и уже закладные наварили - причем так, что поднять верхнюю арматурную сетку невозможно... В-общем, заставил все переделать в СООТВЕТСТВИИ с чертежем... переделали за 10 мин до прихода бетона - проверяли уже уровнем (см. фото2).

Перекрытие подвала1-1.pdf

1118976809_091010-1.thumb.jpg.b998f806a47999bee4ceb4e2ff56f3dd.jpg

1773928113_091010-2.thumb.jpg.5cacf6e87e843a26ed63a09a7099d3c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на схеме не указали самого главного :rolleyes: - глубины заложения фундамента... Если она ниже уровня промерзания - смысла немного. У вас же не энергосберегающий (или пассивный) дом?

 

Я бы на вашем месте вообще, наверное, не мучился с приклеиванием к рубероиду... Сделал бы утепление под отмосткой и цоколя.

 

Я все-таки подумываю по поводу энергосбережения...

И еще я писал, что эппс будет служить как бы защитным слоем для гидроизоляции (во всех схемах эта защита есть - то ли кирпичная стенка, что ли мембрана...)

Глубина заложения фундамента 1,2м... но ведь эппс "помогает" не только от промерзания, но и о т переохлаждения? наверное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, нафигачили мне арматуры по полной программе...

Конечно, мы тут неделю возимся с гидроизоляцией за копейки, а тут они за день нарубили "капусты" в пять раз больше....

Причем налепили каркасы даже в тех местах, что ширина 180-200мм...

1167511671_091010-3.thumb.jpg.512c6711ffbc2251ea310538d66d9968.jpg

97697610_091010-4.thumb.jpg.7de83d9882e2aae9e3e21fc1cde0a542.jpg

1510876238_091010-5.thumb.jpg.71d156fc3e6229a907d56a269930fdfd.jpg

1390505714_091010-6.thumb.jpg.42eee6551afa55d2248606fe81465cb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю процесс и что в итоге вышло...

На фото3 сфоткал водяное пятно наверху бетонной пленки - что-то мне не нравится это.... нормальная это картина?

И опять не повезло...

Я предлагал бригадиру пройтись пеной снаружи в местах прилегания опалубки к стенам, он сказал, что не надо...

В итоге со всех щелей натекло и вся гидроизоляция оказалась за...й.

Два часа вместе отмывали, но все равно наверху остается цементная пыль (см. фото5)... Теперь и не знаю - пристанет ли второй слой гидроизоляции (пока поклеили только первый)...

И сколько ждать пока высохнет?

1153430606_091010-1.thumb.jpg.b070a42d8d1b39c03e8e95b57e81f0ae.jpg

680726424_091010-2.thumb.jpg.fa77b88d72ecac186517f56d95c2b345.jpg

1219639917_091010-3.thumb.jpg.60f5a5263f38cd9d03abe326661a11ad.jpg

1572833575_091010-2-1.thumb.jpg.91ac426c8b9faf1f3bfdfef98c048b3d.jpg

852594168_091010-2-2.thumb.jpg.fdb8b713e5613a13fb6872652585439b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати говоря, за сегодня уже и залили...

С утра сфоткал все каркасы, закладные, выпуски и т.п.

 

Круто... Ламинированную фанеру на временную опалубку... Для потолков, честно говоря, лучше бы ОСБ на опалубку подошла - фактура была б шероховатой при том, что цена фанеры ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. но ведь эппс "помогает" не только от промерзания, но и о т переохлаждения? наверное...

 

Конечно помогает. Но тогда надо было и под плитой фундамента класть XPS...:rolleyes:

 

%D0%BB%D1%82%D1%88%D0%BF%D1%840004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно? Воды лишнего бахнули в бетон.

Лучше бы у Пропеллера химии купили, для повышения пластичности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто... Ламинированную фанеру на временную опалубку... Для потолков, честно говоря, лучше бы ОСБ на опалубку подошла - фактура была б шероховатой при том, что цена фанеры ниже.

 

Дело в том, что тут как обычно, все друг друга не поняли... директор сказал мне, что резать не даст (иначе на меня повесит), бригадир меня ничего не спрашивал, прораб сказал бригадиру резать...

А теперь всех собак на меня повесят...

Интересно - почем метр...

Кстати резали они ее болгаркой диском по металлу, поскольку дисковую пилу я свою забрал, а фирма привезла им полностью разбитую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно? Воды лишнего бахнули в бетон.

Лучше бы у Пропеллера химии купили, для повышения пластичности...

 

Вот и я думаю, что куча воды, потому как она прямо стояла сверху... и бетон был не такой как в прошлый раз...

А химию хорошо бы... но я не был уверен, что буду присутствовать на заливке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно помогает. Но тогда надо было и под плитой фундамента класть XPS...:rolleyes:

 

 

Да я хотел - и даже советовался на форуме - вместо стяжки по подбетонке, но архитектор забраковал...

И потом я предполагаю, что чем глубже, тем температура выше...

...поэтому и собираюсь оклеить подземную часть на 1,5-1,8м (как раз до фундаментной плиты)...

 

К тому же многие высказывались полностью против утепления подземной части... такм образом получаем компромиссный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, хочу Вас спросить. Будите ли Вы добавлять добавки в бетон и какие?

 

я даже пожертвовал гидроизоляцией, чтобы в эту субботу залить армопояс (второй ярус) и монолитные участки...

Надеюсь, что до заморозков (обещают в четверг - www.meteoprog.ua/ru/weather/Kyiv/) он уже достаточно окрепнет...

... может накрою пленкой?

 

На следующие слои буду наверное добавлять... хотя и этот, который я заливал, имеет F75... (но это уже когда набрал проектную прочность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что тут как обычно, все друг друга не поняли... директор сказал мне, что резать не даст (иначе на меня повесит), бригадир меня ничего не спрашивал, прораб сказал бригадиру резать...

А теперь всех собак на меня повесят...

Интересно - почем метр...

Кстати резали они ее болгаркой диском по металлу, поскольку дисковую пилу я свою забрал, а фирма привезла им полностью разбитую...

 

Не скажу сейчас почем ламинированная, но просто водостойкая 18мм стоит ~280 грн за лист. У Вас, кажется, 22мм. Ламинированную фанеру используют для изготовления щитов опалубки, которые затем многократно используются. Но для одноразовой... А зачем Вы ее вообще завезли?

 

Значительно дешевле брать ОСБ 12мм и ставить чаще стойки. Стойки потом пойдут опять в дело. Да и стоят дешевле.

 

Если работягам было дано ясное указание, что фанеру не резать и у них был альтернативный вариант на опалубку - однозначно вычитать стоимость фанеры из зарплаты.

 

ЗЫ. На весь бетон, приходящий на стройку, должен быть сертификат. Его забирают у водилы миксера. Посмотрите, чего Вам привезли. Что-то мне подсказывает, что на плиту у Вас пошел бетон лучшего качества, чем на перекрытие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу сейчас почем ламинированная, но просто водостойкая 18мм стоит ~280 грн за лист. У Вас, кажется, 22мм. Ламинированную фанеру используют для изготовления щитов опалубки, которые затем многократно используются. Но для одноразовой... А зачем Вы ее вообще завезли?

 

Значительно дешевле брать ОСБ 12мм и ставить чаще стойки. Стойки потом пойдут опять в дело. Да и стоят дешевле.

 

Если работягам было дано ясное указание, что фанеру не резать и у них был альтернативный вариант на опалубку - однозначно вычитать стоимость фанеры из зарплаты.

 

ЗЫ. На весь бетон, приходящий на стройку, должен быть сертификат. Его забирают у водилы миксера. Посмотрите, чего Вам привезли. Что-то мне подсказывает, что на плиту у Вас пошел бетон лучшего качества, чем на перекрытие...

 

По фанере такая история - у фирмы есть профессиональные стойки, подпорки и весь реманент... и фанера своя... нафига бригадир решил резать (причем ТРИ листа!!!), да еще и прораб подтвердил - не знаю...

Могли бы щитами из досок обойтись, хотя на горизонтальную это наверное неправильно...

В-общем, предполагаю, что выставят мне счет... но я буду требовать полного отчета и карту раскроя - пусть покажут - сколько и чего резали...

Кстати о фанере... вчера говорил с архитектором и он сказал, что для опалубки лестницы в идеале надо бы ламинированную фанеру.

К сожалению, чертежи будут готовы только в четверг, я тогда выложу, чтобы обсудить - как лучше ее соорудить...

Подмогнете советом?

 

ЗЫ По моим ощущениям так и есть - на плиту бетон был лучше. Там я заказывал П3 В15, а сюда - П3 В20. Сегодня заезжал оплатить на фирму и высказал претензию... Мне сказали, что возможно водитель долил воды, потому как ехать 40км... водитель, конечно, не признается, но если вдруг выясню, то будет большой скандал - у меня этот монолитный участок КРИТИЧЕСКИ важен - там будет вся лестница на него цепляться (по схеме накрытия видно четко...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Мне сказали, что возможно водитель долил воды, потому как ехать 40км... водитель, конечно, не признается, но если вдруг выясню, то будет большой скандал - у меня этот монолитный участок КРИТИЧЕСКИ важен - там будет вся лестница на него цепляться (по схеме накрытия видно четко...)

 

Предполагаю, что именно так и было.

Если участок важный - необходимо будет проверить прочность бетона (склерометром).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Мне сказали, что возможно водитель долил воды, потому как ехать 40км... водитель, конечно, не признается, но если вдруг выясню, то будет большой скандал - у меня этот монолитный участок КРИТИЧЕСКИ важен - там будет вся лестница на него цепляться (по схеме накрытия видно четко...)

Игорь, ну вот опять... глупости какие-то пишешь. Ну что ты выяснишь сейчас? Какой скандал? Кого интересует критичная важность твоего монолитного участка? А если участок не важный - то нет повода скандалить? Где причинно-следственная связь, что ты изменишь, как докажешь свою позицию? Тебе не надоело думать о глупостях, тратить на них свое время и нервы, писать их в форуме... ????? Блин, ты через 2 года (возможно - раньше, зависит от тебя самого) прочитаешь свои сообщения в форуме и будешь в лучшем случае улыбаться :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пример, ОСБ для опалубки.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=340819#post340819

 

Да, я как раз пять минут назад посмотрел... просто классс... до чего ж наш народ находчивый! Но видимо не с моим счастьем иметь смекалистых работяг...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...