Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

ЗЫ И еще один аргумент обнаружился уже после установки окон. Энергосберегающее стекло уменьшает освещенность. Если быть точным, то "Коэффициент пропускания света в видимой части спектра - 0,66", а шпросы еще больше ухудшают этот параметр (да-да, не смейтесь...):(

 

ЗЗЫ Вот когда гараж буду делать, там уже никому не поддамся...:beer:

Как по мне, энергосберегающего эффекта от напыленных стекол вообще не будет. Все эти показушки в салонах с красной лампой никакого отношения к реалиям не имеют. Да, напыление задерживает инфракрасный поток, но эффект этот заметен при высоких температурах источника. В квартире же таковых нет. Еле тепленькие батареи и то "не смотрят" на окна, я уже не говорю о нулевом эффекте при теплых полах. Все, на что способны эти энергосберегающие окна, так это не пропускать летом жару внутрь помещения. Но, это лично мое мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знал, что Вы скульптор и работаете дома днём.....:D

 

Нет, так нет.... В общем-то, это личное мнение.... И некоторый урок по оптимизации ресурсов проекта....

 

Реально затемнение произошло сумасшедшее.

В комнатах стало темнее чем когда окна пленкой полиэтиленовой были забиты...

Из той же таблички (файл Таблица характеристик стеклопакетов):

"Коэффициент пропускания прямого солнечного излучения - 0,34...".

 

В-общем, вы же знаете наверняка - для меня на первом месте функциональность, т.е. чтоб тепло было... а оказалось еще и темно...:-o

В общем, "голову вытянешь - хвост увязнет... и наоборот".

 

ЗЫ Все описанное выше - исключительно мой выбор и его обоснование.

И не является никоим образом примером для подражания.

Короче говоря "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь... ":beer:

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не хотела Вам ничего писать, но не выдержала, т.к. знаю, что многие следят за Вашей темой (возьмут и поверят всему, что тут написано:rolleyes:).

Собрать столько информации, систематизировать ее- это, конечно, аЦкий труд. Не устаю удивляться Вам!:beer:

Среди них - возможное промерзание в местах примыкания, увеличение теплопроводности, проблемы с герметизацией в местах крепления с дистанционной рамкой, "дребезжание" при "узкой" дистанции (расстояние между стеклами - 10мм, а толщина шпроса - 8мм)

Это кто ж Вам такое рассказал, особенно про "дребезжание". Бред! Не учите этому других! Вам уже писали, что на крестовинах силиконовые демпферы, тем более Вы рассматривали не 8мм, а 18мм.

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что у разных производителей "добавочная стоимость" (в смысле такое же окно, но со шпросами) оличается В РАЗЫ.

От 90 грн за м.п. до 320 грн за м.п

А в этом сообщении Вы писали, что от 70 до 200грн....

Причем накладные пластиковые оказались гораздо дороже "встариваемых" алюминиевых. :( Хотя чего тут удивительного - пластик же должен быть усльтафиолето- и погодо-устойчивый...

 

А Вам не сказали, что этот, так называемый ультрафиолето- и погодо-устойчивый не такой уж и погодоустойчивай. Отваливаются со временем фальш-переплетики, отваливаются...:( Не раз такое наблюдала.

 

Ну, а на счет рисунка фальш-переплетов то, что на фото....И Вам это нравится?:o

Я, конечно дико извиняюсь, но изначально Вы хотели совсем другое. И лучше бы Вы "то другое" и реализовали...

 

P.S. (учитывая Вашу дотошность ко всем мелочам) Пост №2343- в файле о Сопротивление теплопередаче профилей очепятка: КВЕ 4-х камерного давно не существует. 70мм- это пятикамерный профиль.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не хотела Вам ничего писать, но не выдержала, т.к. знаю, что многие следят за Вашей темой (возьмут и поверят всему, что тут написано:rolleyes:).

 

Оля, я ж сразу написал, что это "притянутые за уши" причины...;)

Мы все это обсуждали в профильном разделе и все аргументы мною приняты полностью...

И потом вот в предыдущем посте написал, что никого не агитирую следовать моему примеру, а принимать самостоятельные решения... и консультируваться со специалистами (если вы заметили, я советов никому не даю...)

 

Жалко, что вы написали это сообщение, еще не прочитав мое предыдущее (у нас с вами получился сеанс одновременной игры на клавиатуре;)), а то я думаю, что вы все-таки сдержались бы...:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто ж Вам такое рассказал, особенно про "дребезжание". Бред! Не учите этому других! Вам уже писали, что на крестовинах силиконовые демпферы, тем более Вы рассматривали не 8мм, а 18мм.

Мы обсуждали это, да. И когда я писал выше про 8мм, то я имел ввиду толщину, а не ширину (цитирую: "расстояние между стеклами - 10мм, а толщина шпроса - 8мм")

А в том "рисунке", который я выбрал (см. ниже) длина прямой части где-то 1,2м... и на всем протяжении от шпроса до стекол по 1мм...

Имею я право сомневаться?... однако...;)

А в этом сообщении Вы писали, что от 70 до 200грн....

Ну так то ж когда было... в мае кажись. После того сколько воды утекло?

После этого поступили уже "более серьезные" предложения...:(

А Вам не сказали, что этот, так называемый ультрафиолето- и погодо-устойчивый не такой уж и погодоустойчивай. Отваливаются со временем фальш-переплетики, отваливаются...:( Не раз такое наблюдала.

Знаю об этом. Три фирмы отговаривали меня их ставить, причем в двух сказали, что ставили их раньше и отказались именно из-за этого "шпроссопада".:cry:

Не стал акцентировать на этом внимание, потому как если бы описывал все, что изучил, то надо было бы все забросить.

Я посчитал, что для интересующихся будет достаточным аргументом высокая цена...

Ну, а на счет рисунка фальш-переплетов то, что на фото....И Вам это нравится?:o

Я, конечно дико извиняюсь, но изначально Вы хотели совсем другое. И лучше бы Вы "то другое" и реализовали...

Те рисунки, что приаттачены, просто для информации. И даже не с позитивной стороны. КАРТИНКИ - это СОВСЕМ НЕ ТО, что я выбрал...

У меня еще есть пару картинок со шпросами, которые (мягко говоря) не красят дом. Специально для себы сохранил, чтоб когда вдруг появятся сомнения, то на них смотреть...

А рисунок, который в конце концов стал для меня почти "родным" в аттаче...

Ничего вам не напоминает? (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=958078&postcount=17) :Rose:

P.S. (учитывая Вашу дотошность ко всем мелочам) Пост №2343- в файле о Сопротивление теплопередаче профилей очепятка: КВЕ 4-х камерного давно не существует. 70мм- это пятикамерный профиль.

 

 

Там в том файле еще и Рехау был 4-х камерный и еще некоторые устаревшие данные (за 2007 год - это же в файле написано...).

Вы же не думаете, что я его готовил?... взял в инете

Вот тута - rks.dn.ua/134/ ("Донбасс порожняк не гонит!" :rolleyes:).

Я даже КВЕ исправил поначалу на 5-тикамерный, но потом решил в инете перепроверить и первую попавшуюся ссылку открыл - там было 4-е камеры (видно тоже старая инфа была)...

 

И я ж просил - тапками не бросать...:oops:

А тут сразу самосвал булыжников............

 

Предлагаю заключить мировое соглашение, а дискуссию перенести в профильный раздел...

СПАСИБО!:beer:

 

PS И хочу еще раз вас поблагодарить за реальную помощь в моих скромных попытках разобраться что к чему.

Вы практически единственная, кто аргументированно доводили свою позицию со ссылками на технологические карты, стандарты, инструкции и т.п.

Все было очень вразумительно и доходчиво... и терпеливо...

Это ведь очень важно для клиента - когда тебе все объяснят (если захочешь) и выложат на блюдечке с каемочкой.

Именно этот критерий был для меня одним из основных при выборе производителя (к сожалению, профильную систему выбрал другую...)

Шпроссы пример.doc

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле фурнитуры для окон очень много - хорошей и разной.:)

И вроде как задача несложная - круг-то ведь "смыкается" потихоньку и по логике нужно было "шерстить" только тех постащиков, которые предлагают уже определенную связку "профиль - стеклопакет".

Но не тут-то было.:(

Вопрос настолько интересный, что не преминул включить в состав "допытываемых" и производителей других систем... для получения так сказать "представительной выборки":D

 

Не буду долго расскзывать о процессе, но скажу резюме (ИМХО!!!).

В суперфинал вышли МАСО и Siegenia. Поставил по алфавиту, хотя по факту нужно было бы наоборот.

К сожалению, Siegenia в базовой комплектации не совсем устраивает, а дополнительные опции делают ее очень хорошей по функционалу, но и самой-самой по цене.:(

А вот МАСО сразу идет и с микролифтом, и с микропроветриванием, и с блокировкой неправильного закрытия, и противовзломность опциональная вполне достижима для простого смертного...;)

Вот ее-то и выбрал, проштудировав при этом даже всю техническую документацию (вот по этой ссылке качал - plastmarket.com.ua/category/665/).

 

В аттаче некоторые обзорные статьи и прочая по фурнитуре...

УДАЧНОГО ВСЕМ ВЫБОРА!:beer:

Возможности фурнитуры для окон ПВХ.doc

Защита вашего окна от взлома.doc

Противовзломность окон.doc

Фурнитур для окон ПВХ - M V S.doc

Фурнитура для металлопластикового окна.doc

Фурнитура для окон - краткий обзор.doc

Фурнитура для окон Обзор торговых марок.doc

Фурнитура для пластиковых окон и дверей _1.rar

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как вы прошли "огонь, воду и медные трубы", то бишь профиль, стеклопакет и фурнитуру, начинается самый интересный и самый ответственный этап - выбор производителя.

На самом деле задача распадается на две взаимосвязанные:

1. Можно выбирать инсталлятора (по рекомендации, по квалификации, по...) и потом уже смотреть - с каким производителем он работает (если конечно вам удастся это узнать:rolleyes:).

2. Выбор производителя, а потом уже производитель порекомендует вам дилера или инсталлятора... или сам предложит поставить.

 

Начитавшись разных историй (в т.ч. и на форуме), пришел к такому выводу (ИМХО!!!):

Если вы выбираете инсталлятора, который является партнером дилера, который является партнером производителя окон, который является партнером дистрибутора комплектующих, который является партнером производителей профилей, стеклопакетов, фурнитуры, который зачастую представлен в Украине в виде представительства собственно производителя, который является транснациональной компанией....

...то в "случАе чего" крайнего найти очень сложно...

 

Я пошел по пути сверху-вниз.

Изначально было принято решение сократить число звеньев в цепочке.;)

Т.е. постараться найти компанию, которая является ПРЯМЫМ партнером производителей выбранных компонентов и сама же может и проинсталлировать (ну и сервис обеспечить)...

В-общем, поговорил с представительствами, сервис-центрами производителей компонентов, собрал кое-какую информацию...

По итогам встретился с тремя кандидатами.

Окончательный выбор был сделан чисто субъективно - как встретили, о чем говорили, как отвечали на вопросы (а их я задавал достаточно...).

Немаловажным фактором было и территориальное расположение.

Самое смешное, что выбрал компанию, реклама которой была у меня в почтовом ящике за три месяца до того, как я начал думать об окнах.

А офис их - в пяти минутах ходьбы от квартиры...:o

Совпало все случайно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те рисунки, что приаттачены, просто для информации. И даже не с позитивной стороны. КАРТИНКИ - это СОВСЕМ НЕ ТО, что я выбрал...

У меня еще есть пару картинок со шпросами, которые (мягко говоря) не красят дом. Специально для себы сохранил, чтоб когда вдруг появятся сомнения, то на них смотреть...

 

Фу! А я решила, что это Вы свои окна показываете. Аж волосы "дыбом" стали- как такое можно было придумать...:o

Ну тоды извинтиляюсь, забираю свои тапки обратно :friends:

 

Знаю об этом. Три фирмы отговаривали меня их ставить, причем в двух сказали, что ставили их раньше и отказались именно из-за этого "шпроссопада".

Во-во! Одной из этих фирм- есть МЫ))))

А рисунок, который в конце концов стал для меня почти "родным" в аттаче...

:rolleyes::oops: Прям тешите мое самолюбие...

Эх! Умер во мне художник&дизайнер! Мне бы волю моей фантазии... Даст Бог- отыграюсь, когда сами будем строиться)))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока определялись с производителем-установщиком окон, параллельно кипела работа по обсуждению того, какими должны быть проемы...:rolleyes:

Для запросов производителям окон использовал проектные размеры (главное, чтоб всем давать одинаковое ТЗ).

Проемы-то фактически были... такими, как запроектировал архитектор.:)

Но у нас зимой поменялась концепция внешней отделки, и поэтому потребовалась некоторая "модификация".:o

Ранее я писал об этом подробно и спасибо еще раз всем подключившимся к обсуждению.:beer:

Для "вновь присоединившихся" вкратце поясню. По углам дома решили сделать типа колонн (наклеить минваты) шириной примерно 30см. Из-за этого визуально окна получились не по центру. Поэтому решил одну сторону заложить, т.е. сузить окна на 10см (не все).

Вторая причина "зауживания" - перемычки окон второго этажа получились на 6см выше проектной (это я так "оптимизировал", чтоб не резать строителям газоблок вдоль, а то уже дело шло к зиме и надо было успеть выгнать коробку...:fool:). И поэтому свес крыши подходил очень близко у глу окна (это стало очевидным, когда подшивку сделали...)

Третья причина - изменилась концепция лестницы на второй этаж и она стала проходить прямо через окно...

Четвертая причина - ну очень большие окна в санузлах (по проекту они 1600х850), которые начали "резать глаз" уже после того, как коробка была закончена. Они нам показались с супругой и широкими сильно и высокими... да и теплепотери через них приличные...:( К тому же выходят на запад... В итоге они стали размером 1000х750.

А те окна, которые были широной 13 дециметров (ох уж эта "чертова дюжина":bad:), стали на 10 см Уже.

 

Надеюсь, вы не думаете, что взял да и замуровал окна просто так, с кандачка? Конечно же прочитал и ГОСТ (www.vashdom.ru/gost/24700-81/) и нормативы освещенности, и стороны света, и угол падения солнечных лучей и оптимальные соотношения и т.п... (пару файликов в прицепе)

 

Резюме (ИМХО!!!) - тщательно продумывайте размеры и расположение окон на этапе проектирования. Мне-то удалось легко "модифицировать", но нередки случаи, когда приходится в одном месте закладывать, а в другом - вырезать, а это уже серьезная проблема...

 

В-общем, семь раз отмерь...:beer:

Выберем идеальное окно.doc

Как определить размеры окна для помещения.doc

Как подобрать размеры окон пвх в соответствии с назначением помещения.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите, чтоб окна вам сделали такие, как вы хотите (:)), то подготовьте проемы ПЕРЕД тем, как вызывать замерщика. :\"\":

Чем я собственно и занялся...

Итак, когда определились с размерами (которые имеют значение ;)), то приступили к практической реализации задуманного.

Начали с "низов", т.е. с цоколя. Тут самая неприглядная картина, поскольку проемы в ФБСках, а они не сильно отличаюся "ровностью":(.

К тому же пришлось и их частично закладывать, а кое-где наоборот - расширять. Ну и поштукатурили со всех сторон (готовим для замерщика).

Результат - на фото. Последний снимок - это проем, который решил расширить, поскольку верхнее окно над ним (гостиная) шириной 1,5м, а это внизу почему-то оказалось 1,3м (опять эта "чертова" дюжина дециметров :twisted:).

1204296576_110730-1.thumb.jpg.e738c9628a863a0f2ad79cdc78668722.jpg

1490204969_110730-2.thumb.jpg.ff800f8bab7bb2a87e02b52cc750f3f7.jpg

641990940_110730-3.thumb.jpg.9b5c282548ab5102b79abcf79b3fed47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока застывал раствор штукатурки, закладывали проемы на этажах.

Чтоб разделить "ответственность" с форумчанами, специально завел тему по закладке проемов.

В итоге укладывали блоки как остальные ряды - стороной 20см на ребро.

"Перебдевши", решил еще дополнительно прикрепить к стенам дюбелями быстрого монтажа (10х200).

 

Парочку "образцов" - в аттаче............

1754378766_110808-1.thumb.jpg.32a66f3c3bb634e6f7884f07f5014e96.jpg

1277692406_110808-2.thumb.jpg.4da419733cc68bdf4949fba026653c20.jpg

1026861685_110808-3.thumb.jpg.02290e781b8716bf49d7d986a77cc648.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Перебдевши", решил еще дополнительно прикрепить к стенам дюбелями быстрого монтажа (10х200).

 

Бессмысленно, IMHO.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бессмысленно, IMHO.

 

Я тоже так думал.

Спецом заказал конструктивный расчет с учетом ветровой нагрузки...

И знаете, что он показал? Что укладка просто на клей блоков шириной 100мм НЕ обеспечивает должной устойчивости целостной конструкции...

Все наверное сейчас будут смеяться. Ну и слава Богу, если есть время для улыбки...

НО... "Есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать...".

Так вот именно для тго, чтобы потом не собирать "камни" (то бишь осколки газобетона) и решил укрепить. Цена вопроса - 200 грн. и... спокойный сон...

Не забывайте про вес окон и способ их крепления (об этом позжее...):)

В-общем, "а моська слушает, да ест..."%)

Вы будете сильно удивлены, но даже те проемы, которые закладывались на 30см (потому как было несимметрично свесам :fool:), тоже крепили к существующим стенам, но только не дюбелями, а перфорированной лентой, загибая ее под 90 градусов...

Вот пример виден на фото 1 (золожено справа) - правда, пластин самих не видно - замурованы они и прикручены саморезами оцинкованными и вертикально и горизонтально...:o

В-общем, все сделано для того, чтобы исключить малейшую возможность трещинообразования... а в газобетонных домах это (увы) не редкость.:rolleyes:

На том же фото 1 видно, что если бы оставили проем как есть, то при подшивке потолка (а это еще 15см с учетом утепления и гипсокартона), последний перекрыл бы окно...:bad:

На фото 2 и 3 "изображены" проемы санузлов 2-го и 1-го этажей.

Мало того, что их "сузили" на 10см (теперь они по 75см), так еще и заложили снизу на 60см (т.е. низ окна теперь на уровне 1,5м от пола)...

У меня в квартире сейчас окно в саузле на высоте 1,7м от пола и ничего - нормально...

Еще одни плюсом "верхних" окон в санузлах считаю возможность установить под окном полотенцесушитель, который одновременно будет служить и радиатором, такой себе 2 в 1...:D

В итоге получился "немного" покореженный фасад (:pardon:), но с архитектором согласовал - это будет сторона к соседу и здесь функционал превалирует над эстетикой (напомню, эта сторона выходит на запад, поэтому по рекомендации, окна должны быть НЕбольшими)...:no:

Если внимательно присмотритесь с последнему фото, то увидите, что сверху теперь наблюдается симметрия по отношению к фронтону...

Ну и справа окно на лестничный холл тоже "уровняли" по высоте...

На фото "изнутри" целесообразность такой закладки будет более понятной...

В целом считаю, что обошлись "малой кровью"...:beer:

779688392_110824-1.thumb.jpg.2fa90c96d3c4731634b6c223c2d897e3.jpg

169249054_110824-2.thumb.jpg.ae3c7143f7d5e67e024ab0ad68738270.jpg

458089973_110824-3.thumb.jpg.31b4bdc078a027e66e452e5669cb7403.jpg

1264340139_110824-4.thumb.jpg.e8ace84f509d33069a28d84ee042335d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню — бессмысленно на ДБМ. Ввиду их полипропиленовости, и ввиду крайне незначительных нагрузок на вырывание. Вот пластины лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню — бессмысленно на ДБМ. Ввиду их полипропиленовости, и ввиду крайне незначительных нагрузок на вырывание. Вот пластины лучше.

 

Ну тогда другое дело...:good:

Действительно ДБМ в данной ситуации не лучший способ, особенно для газобетона.

Хорошо бы посадить на распорные анкера (как я делал перемычки), но технологически было сложновато "исполнить".

А так... думаю, с ДБМ длиной 200мм все же лучше, чем без них.

 

Между тем проемы в цоколе решил оклеить ЭППС 30мм по всему периметру. Идею "подсмотрел" тут на форуме. Ну типа бетон холодный и надо утеплить.

Вообще с этими откосами и мостиками холода полная неразбериха...

Позднее попробую пояснить.

В-общем поклеили "так себе" (хоть зонтиками прибили - надеюсь не отпадет). Особенно на последнем фото видно правый откос "развернут" наружу..

2135771188_110826-1.thumb.jpg.d975313166d0cca7996ea34d2f81978d.jpg

2007635975_110826-2.thumb.jpg.dfcbb9a08978e5800a8d745a55b0da42.jpg

1678594671_110826-3.thumb.jpg.7c50e442027ece8d80b38d49d8e4f237.jpg

837819271_110826-4.thumb.jpg.6229f4ef1d9f3fb84e4a6782498328cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, проемы готовы и вызываем замерщика.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЭТАП.

Настоятельно рекомендую при сём присутствовать...:rolleyes:

Потому как по ходу дела выясняется много разных нюансов. Например, какая-то из сторон "завалена" и нужно согласовать как распределять этот перепад, на какую глубину "утапливать" окна в проеме, сколько оставлять на изоляционный (т.е. пенный) шов, как лучше закрепить окна и т.п...

Здесь ОЧЕНЬ многое зависит от профессионализма замерщика, поскольку производиться изделия будут по его запискам...

Он же и присоветует как лучше сделать, поскольку он знает и особенности профиля, из которого вы планируете окна заказывать.

Я, чтобы не задавать сильно глупых вопросов на месте, предварительно порыскал по форуму (задавая кучу вопросов, в т.ч. и глупых:D), пошастал в инете и почитал пару статей (см. аттач).

Файл Обмер и монтаж окон.doc это типа памятки для производителя-инсталлятора-замерщика, но очень занятно почитать это все, находясь "по другую сторону баррикад".;)

Конечно, чтобы подготовиться капитально, то лучше бы еще почитать как следует про технологию монтажа...:)

Замерщик последовательно обмерял все проемы с внутренней и внешней стороны, сверял диагонали, проверял уровнем горизонтальность и вертикальность... вначале... Потом стало понятно, что проемы все ровные, откосы вертикальные, диагонали сходятся и дело пошло веселее...:good:

Я попросил его при расчетах учитывать зазор на пену в пределах 15мм со всех сторон...:fool:... хотя замерщик советовал по 20мм.

Каким боком это вылезло потом:evil:, расскажу далее...:Search:

Советы по предварительному замеру.doc

Советы по замеру окон.doc

Замер окон.doc

Обмер и монтаж окон.doc

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять очень важный этап.

После его окончания от вас уже практически ничего не зависит...:(

Замерщик передает все данные в офис, они все обсчитывают и выдают вам полную раскладку - копию замерочного листа с подписью замерщика и менеджера фирмы, распечатку ваших окон со всеми размерами и перечислением компонентов и комплектующих, договор, образец акта приема передачи... ну и еще кучу всего.

Теперь о деталях.

Замерщик предложил т.н. "евромонтаж" (кратко здесь - www.gorizontplastik.ru/article/29/719.html). Здесь в профильном разделе много об этом... и мне рекомендовали... ну я и того, согласился.:rolleyes:

Когда я приехал в офис и мне озвучили стоимость, то я немного удивился, поскольку она была выше, чем предварительный расчет (размеры рам давал без учета зазоров на пену, т.е. 1600х1200 например).

Оказалось, что технология Иллбрук "затянула" на 4 700 грн. :o

Тщательно изучив все ЗА и ПРОТИВ в СВОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, отравил "евромонтаж" в сад...;) (обоснование позжее будет)

Хотя его уже в ГОСТе даже прописали (видать у Энрана хорошее лобби8-)).

На что обращать внимание при заказе окон в офисе:

1) Проверьте все размеры, сверьтесь по нумерации окон с планами помещений (возьмите с собой и фасады тоже)

Я нашел две ошибки - одно окно было 1000х1000 вместо 1600х1000,

в другом створка открывалась не в ту сторону.

2) Уточните размеры зазора на пену по всем сторонам для каждого окна.

Я "выискал" два окна с зазорами 20мм (вместо оговоренных 15), но пропустил еще два таких же, в одном в итоге было по 25мм (по бокам), а еще в одном - практически 10мм.

И не смейтесь - эти миллиметры критически важны при выбранном вами способе отделки откосов...

3) Проверьте количество окон, уточните еще раз про стеклопакет, производителя стекла и его характеристики, конкретную модель фурнитуры и ее комплектацию.

4) Согласуйте способ крепления и тип крепежа, просите показать инструкцию по установке...

При малейшем подозрении подвоха попросите занести эту информацию в Договор... Что написано пером, то...

 

Теперь про опции, которые все предлагают вам при заказе окон... я бы даже сказал навязывают.

А) Подоконники.

Я не заказал и потом пожалел... хотя по деньгам выиграл прилично

Если вы ТОЧНО знаете, как вы будете делать откосы или они уже готовы, подоконники следует заказать вместе с окнами...

Б) Отливы.

Я не заказывал, потому что полагаю логичным устанавливать отливы во время наружной отделки.

Если у вас уже готов наружный слой (лицевой кирпич или сайдинг или уже оштукатурено), то отливы надо бы заказать...

В) Москитные сетки.

Я не заказывал, поскольку проработав это вопрос, "накопал" достаточно бюджетный вариант с рулоном и самоклеющейся лентой. Да и постоянное проживание пока еще "за горами":rolleyes:, поэтому тратиться на стационарные рамки счел неэффективным...

Если вы собираетесь вселяться в дом через три месяца после установки окон, то стационарные сетки с рамками имеет смысл заказать. Возможно не на все окна, но все-таки...

 

Ну и завершающий этап заказа - расплата...:cry:

Не стесняйтесь торговаться и давить на продавца знанием предмета.

Побольше напора, интеллигентного нахальства и вежливой наглости... и пару процентов скидки будут у вас в кармане (причем физически).:good:

 

Ну теперь уже точно вы сделали все, что только можно... И даже то, что нельзя, потому что вам этого сильно хотелось...:D

Обменяв ваши кровные на пару листков бумаги с печатью, запасаетесь терпением и ждете... ждете... ждете...

 

Мне было проще пережить эти "тягостные минуты ожидания", поскольку в тот же день укатил в отпуск на две недели... а там у меня не было времени ждать... я даже и думать про окна забыл...

 

Чего и вам желаю!:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел две ошибки - одно окно было 1000х1000 вместо 1600х1000,

в другом створка открывалась не в ту сторону.

2) Уточните размеры зазора на пену по всем сторонам для каждого окна.

Я "выискал" два окна с зазорами 20мм (вместо оговоренных 15), но пропустил еще два таких же, в одном в итоге было по 25мм (по бокам), а еще в одном - практически 10мм.

И как отреагировали оконщики на свои бока?

 

Я обычно договариваюсь на берегу - ребята, если будут ошибки, с вами будет первое, второе, третье. Будьте внимательны и делайте свое дело добросовестно. До приемки выполненных работ молчу о найденных косяках. При приемке указываю на ошибки(если они есть) и вступает в силу первое, второе и третье. При этом время и терпение на переделки имеется.

 

А вы(скорее всего) учите их бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о деталях.

Замерщик предложил т.н. "евромонтаж" (кратко здесь - www.gorizontplastik.ru/article/29/719.html). Здесь в профильном разделе много об этом... и мне рекомендовали... ну я и того, согласился.:rolleyes:

Когда я приехал в офис и мне озвучили стоимость, то я немного удивился, поскольку она была выше, чем предварительный расчет (размеры рам давал без учета зазоров на пену, т.е. 1600х1200 например).

Оказалось, что технология Иллбрук "затянула" на 4 700 грн. :o

Тщательно изучив все ЗА и ПРОТИВ в СВОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, отравил "евромонтаж" в сад...;) (обоснование позжее будет)

Хотя его уже в ГОСТе даже прописали (видать у Энрана хорошее лобби8-)).

1. Это вы зря. ИМХО (и как продАвца, и как пользователя). Вам попались редчайшие кадры, готовые правильно установить окна, а Вы… :o

2. Огласите, как именно выполнилась установка окон.

3. Можно Ваше обоснование?

4. Лобби есть не только у Энрана. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как отреагировали оконщики на свои бока?

...

До приемки выполненных работ молчу о найденных косяках. При приемке указываю на ошибки(если они есть) и вступает в силу первое, второе и третье. При этом время и терпение на переделки имеется.

 

А вы(скорее всего) учите их бесплатно.

 

Помните этот анекдот?

Отличие с вашей ситуацией в том, что я являюсь конечным потребителем.

Поэтому мне переделки ни к чему...:no:

 

Получается что таки да, учу всех... и бесплатно... пока...;)

 

Я же проверяю обмерочный лист и ставлю под ним СВОЮ подпись.

Что по-вашему ответят они мне на мою претензию, когда привезут окно на 60см короче, а другое - со створкой не в ту сторону?

ПРАВИЛЬНО - пошлют в САД... и я бы поступил на их месте точно так же.

Подпись есть? ЕСТЬ! "До свидания"...

 

Поэтому имею нахальство еще раз рекомендовать всем, кто заказывает окна с подписанием договора, все читать внимательно...

Чтоб потом не было вот такого: :O:(:evil::twisted::mad::bad::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это вы зря. ИМХО (и как продАвца, и как пользователя). Вам попались редчайшие кадры, готовые правильно установить окна, а Вы… :o

2. Огласите, как именно выполнилась установка окон.

3. Можно Ваше обоснование?

4. Лобби есть не только у Энрана. :)

 

Технология супер, спору нет.:Bravo:

И узлы разоработаны под разные варианты проемов. Вот тут интересующиеся могут посмотреть сжато: (ссылка устарела).

 

А теперь по порядку. Я когда начинал думать об установке окон, то и в этой теме и в специальном разделе, "подвесил" такую вот идею.:fool:

Поскольку проемы РОВНЫЕ, то я хотел вначале "соорудить четверти". Т.е. хотел по бокам и снизу оклеить все ЭППС (скажем 30мм), затянуть их клеем по сетке. Так бы я получил четверти и тогда я мог бы использовать ПСУЛ (клеили бы на рамы окон с внешней стороны перед установкой) и все остальное.

В-общем, на меня практически ВСЕ налетели и забросали тапками, гнилыми помидорами и тухлыми яйцами... неделю "отмывался"...

Только один человек поддержал в оконном разделе, а штукатуры в один голос заявили, что никто и никогда в жизни не сделает МНЕ достаточно ровные четверти.:no: Это МНЕ-ТО не сделают??????:rolleyes:

Ладно, проехали... тем более времени до отпуска оставалось всего ничего, а оставить такую работу без надзора я не мог...:D

 

Теперь поговорим о технологии.

Монтажный шов снаружи закрывается гидроизоляционной паропроницаемой лентой. В моем случае (без четвертей) ПСУЛ не подойдет (хотя мой троюродный брат его приклеивает к торцу по периметру, ширина ленты - до 10мм, а потом остаток запенивает...).

НО... если по правильному, то мне нужно клеить снаружи специальную ленту-мембрану (например такую - (ссылка устарела)).

Монтажный шов изнутри закрывается паронепроницаемой или проще пароизоляционной лентой (например такой - (ссылка устарела)).

 

Это все для того, чтобы влага снаружи и пар из помещения не попадал в пену, не ухудшал ее теплотехнические характеристики и не разрушал пену.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО?

 

Теперь по откосам МОИ решения и обоснование.

Наружная сторонв монтажного шва.

При всем при этом нужно не забывать, что НАРУЖНАЯ отделка откосов должна проводиться из материалов с коэффициентом паропроницаемости не менее 0,15 мг/(м•ч•Па) (ГОСТ 30971-2002, п. 5.2.5). Это чтоб пар выходил наружу, поскольку у пены этот показатель на уровне 0,05-0,08 мг/(м•ч•Па).

Что же я собираюсь сделать с откосами наружными?

ОКЛЕИТЬ ЭППС 30мм. При этом обрежу пену и зашпаклюю сразу же клеем для пенопласта (скажем СТ-85), а потом уже оклею ЭППС, а потом просталю приоконные профили и заштукатурю...

Куда ж будет деваться пар?

А он будет "уходить" через СТЕНУ. Стены у меня из газобетона плотностью D400 с коэффициентом паропроницаемости 0,25 мг/(м•ч•Па)!

Вот пар и устремится туда по пути наименьшего сопротивления...

 

Внутренняя сторона монтажного шва.

Ну здесь просто нужно обеспечить пароизоляцию. Если что-то клеить, то очень дорогое (типа того, что сверху), потому что оно потом обеспечит нормальную адгезию со штукатуркой внутренних откосов.

Я поступил проще - обрезал пену и зашпаклевал ее клеем для пенопласта (СТ-83), чем создал преграду для пара. Если он вдруг "прорвется" через 25мм гипсовой штукатурки (а откосы изнутри именно так и отделал), то он (пар то бишь) "упрется" в этот барьер и тогда ему одна дорога - в обход пены через стену (из газобетона с коэффициентом паропроницаемости гораздо большим чем у пены и у гипсовой штукатурки) - НА СВОБОДУ!!!

И шоб вы не сомневались, что наружная отделка фасадов будет выполнена из паропроницаемых материалов.

 

Хух, не сдержался...:rolleyes:

 

ЗЫ Надеюсь, ответ достаточно исчерпывающий и не требует дальнейшей дискусии.:beer:

 

ЗЗЫ п.2 будет освещен позже...

 

ЗЗЫ Кстати, критически мыслящим согражданам рекомендую почитать про эти новомодные веяния (о ПСУЛе и т.п.) здесь - inf.kiev.ua/pages/mont/mont4.htm

 

ЗЗЗЫ Вышеприведенное обоснование - ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ для ИМЕННО ТАКОЙ КОМБИНАЦИИ ОТДЕЛКИ ОТКОСОВ... И "разработка" МОЯ СОБСТВЕННАЯ...

 

Каждый случай должен рассматриваться отдельно...

Каждый выбирает для себя...:friends:

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие с вашей ситуацией в том, что я являюсь конечным потребителем.

Поэтому мне переделки ни к чему...:no:

Таки да, учу всех... и бесплатно... пока...;)

Нет. Я тоже конечный потребитель. Отличие в том, что при желании учу, но не бесплатно. За деньги. А мое время дорого стоит. Кто такую учебу проходит или не связывается с такими как я или увеличивает цену и делает все идеально.

 

П.С. Договора и прочие бумажки никогда не подписываю. Верю на слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я тоже конечный потребитель. Отличие в том, что при желании учу, но не бесплатно. За деньги. А мое время дорого стоит. Кто такую учебу проходит или не связывается с такими как я или увеличивает цену и делает все идеально.

 

П.С. Договора и прочие бумажки никогда не подписываю. Верю на слово.

 

Вот именно, что ЗА ДЕНЬГИ. Причем за ВАШИ деньги.

Как правильно вы внизу написали - увеличивает цену и делает все идеально...

Я тут уже приводил рассказ про каменщиков, которые по цене работы 2 грн/шт могли бы положить идеально, а по цене 80 коп/шт пытались сделать так-сяк. Но плохо у них не получилось, поскольку я контролировал...;)

38 тыщ кирпича при разнице в цене 1,2 грн за шт. составляет 45 тыщ. грн. Не слишком ли большая плата за идеальную работу?

Впрочем, каждый волен выбирать свой правильный путь решения проблемы...

 

Кстати о "Верю на слово".

Помните анекдот про Чапаева?

Это когда он выиграл ткрнир по покеру и привез мешок денег.

Ну Петька его и спрашивает:

- Вассилий Иванович, как вам это удалось?

- Играем мы, значит. У меня стрит старший, я поднимаю ставки и довожу до вскрытия. Двое выкладывают карты, я свои тоже... И тут четвертый бросает карты рубашкой вверх и произносит: "У меня каре" ... и забирает банк. Я говорю: "Позвольте, а какая у вас комбинация?"... а он надулся так и говорит: "Да вы что? Джентельменам верят на слово!"....

Ну после этого карта мне как повалила.......................

 

Я верю наслово только тем, с кем я уже работал (вначале по договорам) и с кем не было проблем...

Т.е. в моем случае наоборот - слово после документов...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, что ЗА ДЕНЬГИ. Причем за ВАШИ деньги.

Игорь, ты неправильно понял. Привезли 20 окон. Из них три не того размера(не туда открываются и тп.). Через 2 дня привозят того размера, открываются куда положено, но я за них не плачу(т.е. оплачиваю 17 шт.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ты неправильно понял. Привезли 20 окон. Из них три не того размера(не туда открываются и тп.). Через 2 дня привозят того размера, открываются куда положено, но я за них не плачу(т.е. оплачиваю 17 шт.)

 

Как это?

Вы по телефону продиктовали им размеры и куда открываются и они, поверив вам на слово, изготовили и привезли?

А когда привезли, то вы сказали, что такого не говорили и про эти три окна то ли они не расслышали, то ли неправильно записали, то ли на производстве напутали... ну и погнали их в шею... Так было?

 

Или все-таки приезжал замерщик, вы ему все расскзали, он записал и вы поставили на обмерочном листе свою подпись?

Т.е. в согласованной конфигурации, где стоит ВАША подпись, было все правильно, а они привезли ТРИ окна другие?

Ну тогда я это понимаю - ведь подпись ваша была под ПРАВИЛЬНЫМ документом...

Значит, докУмент все-таки был???;)

 

ЗЫ Координаты фирмы можно? Которая дает 20, берет за 17 и еще имеет "головняк" в виде трех "неликвидов"?

Это ж какую сумасшедшую наценку они ставят, чтоб такое проворачивать???

И за ДВА дня изготовить окна??? Ну это просто экспресс какой-то. Или у них были уже готовые, или.... потому как за два дня окна не делаются (если по технологии) - задайте вопрос в профильном разделе, там вам лучше расскажут...

Ссылку даю (на всякий случай) - www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52

 

ЗЗЫ Почему-то всплывает перед глазами назойливая реклама 99% фирм типа "Собственное производство позволяет нам выполнить заказ любой сложности качественно, в минимальные сроки изготовление окон по доступной цене."...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...