Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Интересно, вы профиль рехау генео рассматривали? Можете прокомментировать?

 

 

Генео?

 

А какой смысл в этом профиле, даже пусть три раза сертифицированным для трижды пассивных домов черноземной полосы Германии, когда самый теплопотерьный элемент окна все-таки стеклопакет?

 

Вложения в Генео оправданы только тогда, когда о Вас очень, ну просто очень высокотехнологичные, теплые и как следствие - дорогие - стеклопакеты.

 

Даже не уделив должного внимания монтажу окон и заделке откосов, сведете преимущества Генео к простым понтам. И что-то мне подсказывает, что монтаж на три пленки с пароизоляцией Вы проводить не станете. :) Или станете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не задерживайте с рассказом. :) Как раз сейчас начали разбираться с окнами. Если возможно скиньте имя везунчика-производителя в личку. Будем очень благодарны. :) Спасибо!

 

Интересно, вы профиль рехау генео рассматривали? Можете прокомментировать?

 

Я уже и так "запустил" много чего по уже выполненным работам, так что с "Романом с окнами" придется подождать...

Если вы читали внимательно профильный раздел, то там много моих вопросов и раз в десять больше разных ответов...:D

Ну и топиков я там тоже "настартовал" изрядно...:o

Дискуссию лучше вести там...

И я бы не назвал выбранного мной производителя "везунчиком"...;)

Учитывая мою "вредность", только в случае правильного изготовления монтажа можно считать что повезло... причем нам обоим!!!:good:

На что и надеюсь...:Search:

Тогда и смогу озвучить имя, сестра...

 

По Генео murava все толково расписал - добавить нечего, разве что еще немного корявый дизайн (как по мне...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим повествование по вводу электричества в дом, а также выводу последнего из дома для подключения разных внешних источников...

На фото 1 - завершающее звено в цепочке кабеля ввода, т.е. подключение к щиту учета (точнее было бы назвать - начальное звено...;)).

При выходе из участка сделали небольшой изгиб на всякий случай (вдруг придется подтягивать немного, тогда раскопаем и проложим по прямой). Последние полтора метра "окольцевали" дополнительно трубой ф40 с повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, поскольку основная труба ф32 - обычная техническая и разрушается под действием солнечных лучей...:(

На фото 2 и 3 виден участок напротив заезда во двор - здесь мы по правилам сооружаем короб из кирпича, защищающий кабель (и трубу) от механических нагрузок от проезжающего транспорта. Правда, кирпич нужно брать полнотелый, но у меня осталось много дырчатого, вот его и уложил... По крайней мере лучше, чем ничего...

Далее проводим обратную засыпку траншеи с послойной трамбовкой и поливкой (фото 4), благо скважина есть и с водой проблем нет...:)

Ну и апофеозом подключения стала герметизация зазора между кабелем и трубой. Для чего был закуплен Эпоксилин (Анжио рядом) и самолично мною был размят и утрамбован в упомянутый зазор. Ну и там же взял один сантехнический хомут, который был расчленен на две части и послужил крепежом трубы на распредщите подстанции.

На фото 5 виден финальный результат... Правда, распредкоробку пока оставил старую, поскольку все еще разрешил соседям подключиться ко мне по временной схеме (их кабель - справа в черной трубе...).

Ну вот, можно считать еще один этап завершенным...:beer:

276669318_110806-6.thumb.jpg.8f0b28966d31e28fc0cede07a635e269.jpg

1574534648_110806-7.thumb.jpg.e70e68d510171c5ee775d2b264b01b74.jpg

1459707734_110806-8.thumb.jpg.8575dbd99038b241cff79ab4b38bbd5c.jpg

731558308_110806-9.thumb.jpg.0d3af24a7764410822a67855544ad819.jpg

1165208041_110806-10.thumb.jpg.476ac167bcae66783467212e978bdf49.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим повествование по вводу электричества в дом, а также выводу последнего из дома для подключения разных внешних источников...

 

Кабель в щит над землей принято вводить в стальной трубе для защиты от механических повреждений! Иногда вводят в асбестоцементных...

ПНД труба не обеспечивает достаточной защиты, даже двойная!

Но уж есть как есть... лет 100 простоит! :)

 

Пришелся случай высказаться: Ваша тема - взрыв мозга! :)

Сам заморачиваюсь деталями, но Вы превосходите всех! И это правильно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговорюсь, что технология прокладки не совсем "нормативная"...

Это так сказать, очередная моя "хотелка".;)

Обычно прокладывают под потолком, а потом спускаются вниз к месту установки розетки-выключателя. При этом вверху делают "распаечные" коробки (которые потом заштукатуривают и ищи-свищи...:().

Один из электриков, который работал в Австрии и Германии одно время, сказал, что на западе так не делают... это превращает дом в этакий "трансформатор" (они там помешаны просто на лишних ЭМ излучениях).

Так вот - там они разводку делают в трубах в полу, а "распайку" проводят прямо в установочных коробках, только их ставят более глубокими (6см).

К тому же такой метод существенно уменьшает расход кабеля.:good:

Пару вопросов или советов:

 

1. Коробки 6 см это хорошо но в стену если есть возможность уходите глубже - выбили заднюю стенку коробки и спрятали паучка;

2. Ключевое слово буржуйской проводки в полу тоесть везде провод идёт в полу не от первой точки, а так вы вывели кабель и излучение на уровень кровати тоесть восемь часов в сутки вы будете находиться в непосредственной близости от источника излучения;

3. Провода в коробки желательно заводить с низу и как можно глубже (при монтаже резеток поймёте почему) и в таком случае всегда существует возможность добавить резетку даже после окончательной отделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излучение?

 

Ух ты, а можно в студию параметры этого излучения, а то я уже стал волноваться ... и глаз дергается...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излучение?

 

Ух ты, а можно в студию параметры этого излучения, а то я уже стал волноваться ... и глаз дергается...

 

Не предерайтесь к словам. Игорь пошёл по пути наиболее простому напрямик. Прокладка кабеля - это 10% от общего времени в монтаже проводки и резеточных групп, дальше будет интересней и сложней тем более без опыта работ. Нормально в одной коробке можно соеденить два кабеля, а три четыре (как на фото в колонне) попробуйте и с 6 см коробкой не очень то удобно + короткие хвосты на выходах. В щитках наверное тоже в обрез хвостики. А по поводу ЭМ излучения зачем рисковать, параметры в инете, а глаз к невропатологу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не предерайтесь к словам. Игорь пошёл по пути наиболее простому напрямик. Прокладка кабеля - это 10% от общего времени в монтаже проводки и резеточных групп, дальше будет интересней и сложней тем более без опыта работ. Нормально в одной коробке можно соеденить два кабеля, а три четыре (как на фото в колонне) попробуйте и с 6 см коробкой не очень то удобно + короткие хвосты на выходах. В щитках наверное тоже в обрез хвостики. А по поводу ЭМ излучения зачем рисковать, параметры в инете, а глаз к невропатологу.

 

Я честно говоря как-то бегло прошелся по электрике...:D

Пошел по пути напрямик на втором этаже (и только в одной комнате...), просто не подумавши как следует, каюсь...:fool: У меня даже в квартире так не сделано.

Думал про детали написать позже, когда начнется "самое интересное" - монтаж автоматов и розеток-выключателей... Потому что писать подробно вроде не о чем - это ж действительно всего 10% от всех работ.

НО на первом этаже уже почти нет горизонтальных участков соединения розеток, а в подвале их вообще чуть (про подвал будет отдельная пестня;)). Фото 1-го этажа ниже... разницу можно почувствовать по количеству труб...:rolleyes: В последней комнате вообще ВСЕ в трубах по полу.

Коробки которые поглубже они 7 сантиметров, туда нормально войдут помимо розетки (выключателя) еще 3-4 клеммника ВАГО на 4 контакта каждый (я уже провел "примерку"), а хвосты я сам просил электрика оставить по 15см, хотя он настаивал на 25 (зачем так много?).

В щитках как раз электрик развернулся по полной - не менее 70см оставил (а то и по метру). Он сказал, что при подключении уложит их "кольцом" по периметру щитка, чтоб был запас...

Зачем столько? - вопросил я, давай меньше...

Тогда автоматы будете подключать БЕЗ МЕНЯ - был ответ...

И тут мне возразить было нечего...

По поводу излучения и в самом деле чуть похуже получилось, но учитывая, что у меня в 10м от дома стоит КТП на 160КВА:-x, то...

118275865_110730-1.thumb.jpg.858a2c1e4e17a013213596becd6e7a10.jpg

1393426925_110730-2.thumb.jpg.0297e809ed35f8ea0357b36da909607f.jpg

1155041338_110730-3.thumb.jpg.f48aea9027d2c4ceaa551b9c425e7b81.jpg

884685784_110730-4.thumb.jpg.2e702f9fe96eee4ca0ad5297f4d052fd.jpg

1571727899_110730-5.thumb.jpg.e9faa5c479a053ae52d92096b4072a91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не предерайтесь к словам. А по поводу ЭМ излучения зачем рисковать, параметры в инете, а глаз к невропатологу.

Да, теперь базовые школьные знания нам инет заменяет. Правда, если предположить, что много из размещенной там информации тоже далеко не отличники писали, то получим не кладезь знаний, а большую мусорку. Где истина плавает среди всякого бреда.

Поэтому пару слов из учебника, может они помогут кому-то заснуть спокойнее у себя дома, среди электрических проводов, а не в пещере на шкурах возле костра.

Вредное действие электромагнитного излучения объясняется его ионизирующим действием на молекулы нашего тела. Ионизирующее действие определяется энергией излучения, которое рассчитывается по формуле E = hv. где v — частота излучения, а h — постоянная Планка.

Частота переменного тока в сети - 50Гц. Частота излучения мобильника, который Вы держите возле своего мозга - 1800 МГц, то есть в 36 миллионов раз больше. А ведь весь наш мир буквально прошит излучениями тысяч радио и телестанций, мобильников, СВЧ аппаратуры мега и гигагерцового диапазона, не говоря уж о жестком солнечном излучении, да и гранитный щебень со своим гамма излучением дает заметную часть. И Вас по-прежнему волнуют миллиардные доли от этого фона, которые вносят сети частотой 50 Гц?

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное - на закуску...;)

Т.е. про заземление.

Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1123110&postcount=2268 было начало. Остановились на 9 забитых штырях беттерманновских. Поскольку прошел небольшой дождик, то выждали два дня пока подсохнет (песок быстро подсыхает) и вызвал замерщика из фирмы с лицензией. Ну чтоб протокол замеров составили - все как полагается...

Оборудование не мудреное... я бы даже сказал примитивное: два штыря по 2м с обычными гайками на концах (фото 1). Забили их на расстоянии 10м от заземляющего электрода, ну и между ними тоже 10м - получился равносторонний треугольник.

Потом к гайкам прикручиваем проводки, которые подключаем к клеммам приборчика, еще один проводок - от приборчика подсоединяем к заземлителю (фото 2)... Приборчик тоже не ахти какой, но обещали с протоколом и на него паспорт и данные последней поверки дать.

На циферблате - 5,2 Ома...:(...нужно добивать...

А на дворе - суббота, фирма не работает, хотя они даже звонили кладовщику (отдали бы мне без оплаты), но тот уже был на даче и "отдыхал".:-x В-общем, "подождем до понедельника".:Search:

В понедельник с утра прикупил еще 5 шпилек, наконечник, три соединителя и 15м катанки оцинкованной.

К забитому электроду подсоединили ввод в дом, а также дополнительное ответвление на другой электрод. Для чего использовали специальные прибамбасы от Беттерманна и замотали специальной лентой "того же производителя" (фото 3).

Второй электрод забили на расстоянии 13,5м от первого на глубину 9м (пошло 6 шпилек). Вызвал опять "замерщика". Померяли.

Оказалось 3 Ома с маленьким хвостиком (фото 4)... "Вес взят"!:Yahoo!:

На последнем фото - фундамент ворот готов, вызвали и для них "замерщика"... ну и для калитки заодно...

Движемся вперед!:beer:

911773721_110806-1.thumb.jpg.8892949559d592edad472e446d87e057.jpg

1865748334_110806-2.thumb.jpg.f8f443cba4bfcdd53d38ecb2d651d05c.jpg

1170636811_110808-1.thumb.jpg.bf943ce37300a979cd5288cf3b57d9a3.jpg

1909197936_110808-2.thumb.jpg.510630b30e71af791d6005113542f3c4.jpg

983600141_110824-_.thumb.jpg.8a09c8fb3ca6d31dea99a4ae00ca5425.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теперь базовые школьные знания нам инет заменяет.

Наверное я давно закончил школу, чёт не помню квантовой механики:(

а где в формуле время воздействия, расстояние до источника излучения или в жизни как и в учебниках всё однозначно и постоянно и многим можно пренибречь для простоты рассчётов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где в формуле время воздействия, расстояние до источника излучения или в жизни как и в учебниках всё однозначно и постоянно и многим можно пренибречь для простоты рассчётов:)

Да, энергия будет снижаться пропорционально квадрату расстояния. Но не будете же Вы спорить, что Ваш мобильник ближе к Вашей голове, чем любой провод? При этом его излучение не только обнаруживает приемная станция на расстоянии 20 км от Вас, но и извлекает из него речь и передает дальше. Энергии электромагнитного излучения сотен тысяч радиостанций вообще достаточно для прохождения несколько раз вокруг земли, ведь даже если Вы в данный момент не слушаете радио, их излучение проходит сквозь Вас (как и всех мобильников и станций операторов связи) и Вы включив радиоприемник можете это обнаружить. Попробуйте обнаружить излучение провода, хотя бы в метре от него. Приемник его сможет заметить только на паре десятков сантиметров. То есть суммарная мощность всех источников электромагнитных излучений в самом деле в миллиарды раз превосходит фон от электропроводки. Но если Вас это пугает, стройте железобетонный дом и побольше арматуры. Например, термодом :) . У меня арматуры не так много, и то для того, чтобы поговорить по мобильнику приходится подходить к окну, - железо в стенах экранирует. И если Вы еще в целях противопожарной безопасности проложите проводку в металлорукаве (как сделал Краш), то вообще сможете забыть о ее существовании. Единственная проблема, - если в самом деле забудете где она в стене, то не сможете индикатором обнаружить. Когда излучения нет совсем, то его таки нет :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний (пока?) штрих по вводу и заземлению.

Для ввода кабелей была предусмотрена гильза 110мм (отрезок канализационной трубы). Так вот, кабели в трубах туда провели и... уехали, не заделав дыру. Я приехал из отпуска и обнаружил в подвале воду... :( и устроил разнос.

В ответ директор конторы сказал, что боялись без меня заделывать, потому как не знали - чем... А я что - знаю что ли?

Поиск в инете и на форуме выдал с пол-дюжины разный "рекомендаций" от задувания пеной до суперсовременных нанотехнологий в области гидроизоляции. В итоге парни, которые делали заливку, сказали, что обычно они заделывают ЦПС с добавлением жидкого стекла. На том и порешили.

Результат заделки - на фото1.

На том же фото виден справа вертикальный отвод из горячеоцинкованной катанки, которую по совету специалистов подсоединил к контуру заземления и выведу на цоколь снаружи на 0,5м над землей. Это будет технологическая точка для проверки сопротивления контура (надо делать каждые три года).

Вообще БОЛЬШУЩЕЕ спасибо форумчанам за действенную помощь по вопросам ввода, заземления и электропроводки в целом. Особо "преуспели" в этом sanykrimea и Шарманщик (низкий им поклон :beer:).

Настоятельно рекомендую не стесняться и задавать вопросы в профильных разделах - это действительно работает!:good:

На фото 2 - вид на заделанное отверстие изнутри. Надо сказать, что тут электрик перестарался и сильно перегнул трубы...:o... Поэтому пришлось все разбирать, выравнивать трубы... ну и заодно провели телефонный и телевизионный кабель до коробки, котрая возле калитки находится. На фото 3 видно справа внизу от калитки две распредкоробки - во второй кабели для калитки (электрозамок и кнопка вызова).

На фото 4 вводной щиток и щиток цоколя. Слева ниже видна шина выравнивания потенциалов (она же заземления) от ОБО Беттерманн, к которой и подключена катанка от контура заземления... ну и от нее уже - к щиткам. Установил технологические розетки, в том числе трехфазную пятиконтактную (нужна для подключения штукатурной машинки)...

Ну и на фото 5 - фрагмент разводки в цоколе... все поверху... ну и розетки тоже на высоте 95см, т.е. на одном уровне с выключателями...

87436973_110827-1.thumb.jpg.c39a5249ef9740b97ca9f66305c94436.jpg

1322336665_110827-2.thumb.jpg.154f0f5bce9ef3a9faf5540ecf7aa72d.jpg

570636389_110808-1.thumb.jpg.6f28827b6920c4f5c1e5dcdff08fae1e.jpg

805990167_110827-3.thumb.jpg.9dc0cd59425223d4e4b7fa5072929b76.jpg

293510590_110827-4.thumb.jpg.5b587f1cbfd6b2479ab889d90be7290c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за подробный отчет по электрике. Буду пользовать при своем монтаже. Ждем описания дальнейших событий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вредное действие электромагнитного излучения объясняется его ионизирующим действием на молекулы нашего тела. Ионизирующее действие определяется энергией излучения, которое рассчитывается по формуле E = hv. где v — частота излучения, а h — постоянная Планка.

Вот постоянную Планка, в данном случае, Вы зря упоминаете. Есть такое понятие, как корпускулярно-волновой дуализм. Для этих частот (50 Гц и даже 1,8 ГГц) следует оперировать волновыми свойствами ЭМИ, т. е. напряженностью поля в конкретной точке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот постоянную Планка, в данном случае, Вы зря упоминаете. Есть такое понятие, как корпускулярно-волновой дуализм. Для этих частот (50 Гц и даже 1,8 ГГц) следует оперировать волновыми свойствами ЭМИ, т. е. напряженностью поля в конкретной точке.

 

Ничего себе темка пошла...))))8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Сообщение от Петрик

Вот постоянную Планка, в данном случае, Вы зря упоминаете. Есть такое понятие, как корпускулярно-волновой дуализм. Для этих частот (50 Гц и даже 1,8 ГГц) следует оперировать волновыми свойствами ЭМИ, т. е. напряженностью поля в конкретной точке.

Ничего себе темка пошла...))))8-)

Все для того, чтобы ТС спал спокойно :).

Дуализм заключается в том, что подход к излучению изменяется в зависимости от постановки задачи. Формула с постоянной Планка позволяет определить энергию которую может передать электромагнитное излучение заряженным частицам (то есть вызвать ионизацию молекул) при любой частоте. Именно она позволяет понять, почему с изменением частоты возрастает опасность излучения, и почему на кухне можно спокойно пользоваться электродуховкой и с осторожностью СВЧ-печкой, хоть внешне эти приборы похожи :).

И как раз потому, что при низких частотах эта энергия столь мала, что эффект практически не проявляется, и рассматривают низкочастотные излучения с точки зрения упомянутого дуализма как непрерывные волны с соответствующими характеристиками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спускаемся на грешную землю от высоких материй...

 

Долго "сушил" голову по поводу "пирога" пола по панелям перекрытия.:o

Вроде как нужно и тепло- и шумоизоляцию обеспечить, и не выйти за рамки отведенной для этого высоты.

Спецом стартонул топик - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68484.

Сомневающимся советую почитать - много мыслей там и идей - хороших и разных:). В конце концов получилось как у всех - просто...;)

Основная идея черновой заливки - закрыть трубы, в которых электрика проведена, создать более-менее ровную поверхность для наклеивания эппс (30мм)... ну и шоб штукатурам и сантехникам по трубам не скакать и ноги не поломать... и не дай Бог трубы не посплющивать...:D

Делали типа по "маякам". Фирма привезла с десяток, на остальные пустили арматуру...

Для лучшей адгезии купил САМУЮ дешевую грунтовку - сгодится...

В-общем, процесс и результат на фото внизу.........

548162612_110824-1.thumb.jpg.051831a607712a2983cddcc1886a4df2.jpg

1269014747_110824-2.thumb.jpg.d19ab683f3d40c2488bddb6543576dda.jpg

802616805_110824-3.thumb.jpg.c2472aaefd3ad4aa0c24001e654dfff4.jpg

89839359_110824-4.thumb.jpg.2c6a2f1a29f84ca670d4193feb61a63b.jpg

351067048_110824-5.thumb.jpg.e7a0c10164dfce32fc8faa9601e11c4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как потом выяснилось, хлопцы даже затирку цементом поверху сделали...

И зачем это для черновой стяжки? Я вон всех соседей в округе обошел - у всех чистовая стяжка потресканная как после землетрясения и ничего - народ не свирепствует. Строители им поясняют, что это нормальное явление и "всигда так робылы":oops:... ну и клиенты довольны.

А мои еще и водичкой время от времени поливали (т.е. "ухаживали"...:))

Правда, при поливке сразу же четко видны впадины и бугры (фото 1 и 2).

Я специально перемерял - перепады до 3мм... КОШМАР!:D

Оно и неудивительно, когда я глянул как они выставляют "горизонт" - к трехметровому правилу скотчем прикручен полуметровый уровень неизвестного производителя и такого же года выпуска (фото 3).

Ну уж НЕТ, на чистовую заливку возьму бригаду с "машинкой" - благо 3 фазы имеется... и наметка на бригаду тоже имеется - пообещались сделать не более 1мм... сейчас взял их на пробные работы (другие).

Ну а этих работях попросил почистить цоколь, а то после каменщиков наплывы раствора, торчащие дюбеля, дыр разных полно и т.п.

Надо сказать, что с этой задачей справились (фото 4).:rolleyes:

1145352005_110826-1.thumb.jpg.dbbe7a0af69e525b513aace79946f151.jpg

90687403_110826-2.thumb.jpg.a3cfc0d41b361a7f6cdc056a39bb2144.jpg

1223249486_110826-3.thumb.jpg.4658caea8b1084d64f6159d5291e38e9.jpg

1418241528_110826-.thumb.jpg.29d604fd95d3801ffa3a6474f304eed3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Основная идея черновой заливки - закрыть трубы, в которых электрика проведена, создать более-менее ровную поверхность для наклеивания эппс (30мм)... ну и шоб штукатурам и сантехникам по трубам не скакать и ноги не поломать... и не дай Бог трубы не посплющивать...........

Бедные ваши сантехники.....:(

 

Хотя, канешна, если водопроводные коммуникации пойдут по потолкам, то нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедные ваши сантехники.....:(

 

Хотя, канешна, если водопроводные коммуникации пойдут по потолкам, то нормально.

 

извините ,этот коментарий не к автору , так как уже все, что можно по электрике сделано , и это здорово.

Люди ! делайте проводку по ПУЭ и ДБНам , не придумывайте велосипеды, их давно придумали , выстрадали , вымучили и т.д.

Саша, трубы отопления наверное можна развести по фотографиям разводки электрики (если по горячим следам), но лет через надцать , если например захочется поменять плинтуса или картинку повесить , то как? А если хозяин продаст этот дом? кому в голову придет, что проводка лучиками из пола?

Еще раз выбачте , но не смогла промолчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если хозяин продаст этот дом? кому в голову придет, что проводка лучиками из пола?

Еще раз выбачте , но не смогла промолчать.

 

Ну это не самая большая проблема ;)

С педантичностью Игоря и его подходом ко всем вопросам, уверен - что если он и продаст этот дом, то новому хозяину будет передан весь пакет документов и чертежей, где что и как "закопано", ну и ЦУ в придачу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Саша, трубы отопления наверное можна развести по фотографиям разводки электрики (если по горячим следам)......

Именно - текущее решение найти не сложно.... но как-то неправильно это.... не через то место...

P6073524.JPG.34f446d0d346304189886b159c2b9157.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...