Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по ТП от чайника

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

...Магистраль ведь иногда тоже может работать на отопление?

Может.

Но это неправильно - контур (или радиатор) в таком случае, не получит расчётных значений температур для расчетного покрытия теплопотерь.

 

Тамбур - если он в утепленном контуре здания, то он должен нормально отапливаться. (+10°-12° С) - это холодно. 18°С норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вопрос. Не могу в нашем городе найти фиброволокно для стяжки. Так ли оно надо для ТП? Пластификатор REHAU уже купил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вопрос. Не могу в нашем городе найти фиброволокно для стяжки.....

Эпицентр

_______

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказать мнения по следующей проблеме.

 

Так получилось, что свели вместе запуск теплого пола и старт отделочных работ. Кафельщик должен начанать с гидроизоляции, но что-то мне подсказывает, что нельзя гидроизоляцией запереть влагу несушенного пола. Вопрос: сколько надо подержать ТП включенным перед укладкой гидроизоляции. Полусухая стяжка выдержана 28 дней. Температура в помещении держалась на уровне +5...+10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кафельщик должен начанать с гидроизоляции...

Гидроизоляция на цементной основе, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, не. синететические смолы. mapei mapegum wps

28 дней прошло - это достаточно.

Дом не отапливался - значит много влаги в конструкции.

Дней 5-7 включенного ТП будет достаточно.

Включать постепенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема для чайников.

То и я спрошу.

Сейчас стою перед выбором как собственно делать отопление.

Квартира 4-й этаж, 65 квадратов, застройщик поставил 2-х контурный газовый котел.

Далее у меня есть несколько вариантов:

1. Просто водяные теплые полы

2. Водяные теплые полы + радиаторы

3. Электро теплые полы + радиаторы

4. Водяные+Электро (с/у+кухня) + радиаторы.

 

Вот и мечусь по форумам и темам изучаю +/-

Наиболее простой вариант - электро в с/у и кухню + большие радиаторы и средняя температура теплоносителя. Я прав в своем заключении? Или все же теплый пол как отопление имеет место быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - это аспект больше комфорта, нежели жизненной необходимости.

Потому делать его или не делать - каждый решает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - это аспект больше комфорта, нежели жизненной необходимости.

Потому делать его или не делать - каждый решает сам.

Полноценное отопление полами - утопия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноценное отопление полами - утопия?

 

Отнюдь, у меня так и работает. Но радиаторы тоже есть, иногда пользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнюдь, у меня так и работает. Но радиаторы тоже есть, иногда пользуюсь.

У меня котел умеет работать в режиме теплого пола и в режиме радиаторов.

Получается, мне в любом случае необходимо делать узел подмеса для теплых полов если я хочу получить тепло еще и от радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо выбрать радиаторы на температурный режим теплого пола.

 

Я об этом думал - брать бОльшего размера радиаторы. Но если честно - плохо представляю себе схему подключения.

Мне надо брать гребенку из расчета на каждый контур теплого пола + каждый радиатор - свой контур? Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом думал - брать бОльшего размера радиаторы. Но если честно - плохо представляю себе схему подключения.

Мне надо брать гребенку из расчета на каждый контур теплого пола + каждый радиатор - свой контур? Так?

 

Да, так оно точно будет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Электро теплые полы + радиаторы

ИМХО, в квартире - это оптимально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуете свое мнение?

 

Опыт не пропьешь :-), это если коротко.

Делая теплые полы водяные на 4 этаже, Вы будете иметь всегда не кислые потери за счет постоянного обогрева потолка соседа снизу. Электрополы сделают то же, но тепло будет на поверхности стяжки с отдачей в Ваше покрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуете свое мнение?

Это еще и просто диверсификация источников нагрева: газ и электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрополы сделают то же, но тепло будет на поверхности стяжки с отдачей в Ваше покрытие.

 

можно еще добавить, что эл тп менее инерционен и его можно и отключать при уходе и как следствие - экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще и просто диверсификация источников нагрева: газ и электричество

 

Но электро теплые полы тогда делаются только под плитку же?

Выходит что кроме санузла, прихожей и кухни в случае проблем с газом - остальное без отопления.

Или вариант монтажа электро теплых полов под покрытия типа паркетная доска для обогрева имеет место быть?

Или просто не заморачиваться и делать ТП в качестве элемента подогрева, а не отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но электро теплые полы тогда делаются только под плитку же?

Выходит что кроме санузла, прихожей и кухни в случае проблем с газом - остальное без отопления.

Или вариант монтажа электро теплых полов под покрытия типа паркетная доска для обогрева имеет место быть?

Или просто не заморачиваться и делать ТП в качестве элемента подогрева, а не отопления.

Под плитку, ламинат.

Под паркетную доску можно сделать любой теплый пол, но больше для доп.комфорта, а не для полноценного обогрева.

На самом деле, самое большое отличие в конструктиве системы "теплый пол" - эти тип регулятора: с одним или двумя датчиками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с решением вопроса.... Если черновой пол (плита) заливался на пенопласт 50, какое нужно утепление под трубы ТП? Пенопласт, фальгированный утеплитель...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с решением вопроса.... Если черновой пол (плита) заливался на пенопласт 50, какое нужно утепление под трубы ТП? Пенопласт, фальгированный утеплитель...:(

Полистирол ЭППС. Рассчитайте толщину пирога от черновой стяжки до финишного покрытия. Учитывайте, что МИН высота СТЯЖКИ должна быть 55мм. (3,5см от верха трубы). Теперь можете играться с толщиной ЭППС

Кстати можно увеличить (если позволительно) толщину стяжки, тогда система будет более инертна и дольше отдавать тепло, но и нагреваться тоже будет дольше. Все это о водяном полу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с решением вопроса.... Если черновой пол (плита) заливался на пенопласт 50, какое нужно утепление под трубы ТП? Пенопласт, фальгированный утеплитель...:(

Фольгу не треба. Дарма викинуті гроші. Єдиний плюс це зручність монтажу, яка в принципі вирішується розміткою на пінопласті.

В мене утеплювач 100 мм, але він весь над чорновою, а не розділений.

Дехто взагалі радить 200-300 утеплювача.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...