Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по ТП от чайника

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

стяжка

 

Понятно, что на третий день и на десятый результат будет разный

Результат будет одинаковым

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте, пожалуйста!..

 

Это ж не мне надо, а Вам :-), вот и опровергайте :-).

 

Коротко - если что-то сделано ровно, они и в первый и в 20 день - ровное :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....- нужно ли накрывать стяжку пленкой если в помещении температура колеблется в пределах 10-15 градусов...

Желательно.

Но при такой темп-ре не обязательно.

......Понятно, что на третий день и на десятый результат будет разный

Одинаковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж не мне надо, а Вам :-), вот и опровергайте :-).

 

Коротко - если что-то сделано ровно, они и в первый и в 20 день - ровное :-)

 

Танюша!С этим утверждением я полностью согласен,скажу более-и через месяц будет ровное.

Но для объективности добавлю-если быть совсем точным,то после полного высыхания абсолютно все стяжки будут гулять в пределах 1-3 мм .По времени это может быть и три месяца и полгода-год.

 

Добавлено через 4 минуты

Поскольку мой вопрос не требует создания специальной темы, спрошу тут: имеется свежевыполненная полусухая стяжка теплого пола толщиной 5-6 см. Вопросы:

- нужно ли накрывать стяжку пленкой если в помещении температура колеблется в пределах 10-15 градусов

- какова допустимая неровность стяжки при приемке выполненных работ и когда ее мерять. Понятно, что на третий день и на десятый результат будет разный

 

1 Корни ответил

2 максимум 2 мм при измерении 2 метровым уровнем в любом положении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу еще совета: после выполнения полусухой стяжки толщиной 55-80 мм через сколько можно подавать температуру на трубу ТП.

Стяжечники говорят выдержать 20 дней минимум. "Польщики" говорят, что если подать 15-20 градусов, то можно через неделю.

И да, речь идет о квартире в сталинке. Температура в помещении колеблется в пределах 5-15 градусов в зависимости от температуры за бортом.

Заранее признателен за Ваши мнения... :drinks:

Змінено користувачем vykp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу еще совета: после выполнения полусухой стяжки толщиной 55-80 мм через сколько можно подавать температуру на трубу ТП.

Стяжечники говорят выдержать 20 минимум. "Польщики" говорят, что если подать 15-20 градусов, то можно через неделю.

И да, речь идет о квартире в сталинке. Температура в помещении колеблется в пределах 5-15 градусов в зависимости от температуры за бортом.

Заранее признателен за Ваши мнения... :drinks:

 

обычная мокрая стяжка, через неделю, подача мин температура 20гр, через 3 недели отопление полным ходом, пока полет нормальный пошла 4 неделя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжечники говорят выдержать 20 дней минимум. "Польщики" говорят, что если подать 15-20 градусов, то можно через неделю.

Прислушайтесь к совету профессионалов (стяжечников). А то скоро крышники будут говорить в какой цвет вам стены красить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За стяжку отвечают стяжечники,поэтому однозначно слушайте их.Ведь если возникнут траблы от преждевременного запуска,то по итогу крайними окажетесь Вы.

Лично я даю гарантию на плавный запуск через 2 недели,хотя и имею положительный опыт запуска через 3 дня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где спросить и поэтому спрошу тут.

 

Сейчас раскладываю теплый пол и получилось вот такие контуры:

1. Голубой. 20м.

2. Оранжевый. 23м.

3. Синий. 50м.

4. Розовый. 63м.

5. Белый. 70м.

6. Желтый. 67м.

7. Зеленый. 72м.

8. Туалет. 35м.

9. Ванная. 48м.

 

ЗЫ. Длины примерные, т.к. при скруглении будет длина чуть меньше.

ЗЗЫ. В спальнях будут радиаторы.

ЗЗЗЫ. Шаг везде 150, а вдоль наружных стен 5 рядов 100.

 

Интересно выслушать комментарии а также возникли некоторые вопросы:

 

- нормальные ли длины контуров?

- может надо как-то по другому их располагать?

- может объединить голубой и оранжевый чтобы в сумме получилось более-менее сопоставимо с остальными?

- нужен ли вообще теплый пол в прихожей (голубой)? Может уложить с шагом 200 там? Длина тогда вообще получится короткая.

 

Спс.

pol.thumb.JPG.9547f82009cc9223027011f8756d48db.JPG

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под душевым поддоном обязательно сделайте.

 

Да? А зачем? Я наоборот думал под мебелью не надо делать, т.к. греть там особо нечего.

 

Не очень умное решение.

Делайте лучше радиаторы + теплые полы.

Доп. расходы копеечные, но будет альтернатива. теплыми полами можно будет топить даже при паркете в межсезонье. а радиаторы будете только в пик подключать..

 

Ну это мой бзик. Просто не вижу смысла в спальнях/детских делать теплые полы т.к.:

- против плитки в тех помещениях, а все остальное не так эффективно.

- бОльшая часть пола в них все равно занята либо мебелью, либо всякого рода паласами/шкурами/детскими игровыми ковриками и пр. В результате опять таки эффективность очень маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, під меблями мо і не треба. Залежить у вас підігрів чи опалення підлогами.

Душ - не мебель :) в ноги тепліше буде! Сифон пересихає за 2 - 3 місяці без використання. Отже сморід не аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, під меблями мо і не треба. Залежить у вас підігрів чи опалення підлогами.

Душ - не мебель :) в ноги тепліше буде! Сифон пересихає за 2 - 3 місяці без використання. Отже сморід не аргумент.

 

Т.е. цель только сделать теплый поддон? Или может там есть моменты типа образования грибка если не сделать ТП под душ кабиной.

 

А если там будет стоять кабина с глубоким акриловым поддоном между которым и полом еще дофига расстояние? Он особо не нагреется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нормальные ли длины контуров?

- может надо как-то по другому их располагать?

- может объединить голубой и оранжевый чтобы в сумме получилось более-менее сопоставимо с остальными?

- нужен ли вообще теплый пол в прихожей (голубой)? Может уложить с шагом 200 там? Длина тогда вообще получится короткая.

 

Спс.

1. Если коллектор с расходомерами, то нормально,потом откорректируете

2. Нормально

3. если вы готовы потерять их отдельное регулирование. то можно и объединить

4. Нужен, оставте шаг как есть или даже уменьшите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, Особо - не особо... вам же митись а не варитись :) Піддон буде тепліший а значить ногам комфортніше. Ну і + в швидшому висиханні води - меньший ризик розвитку грибків.

 

Конкретно у мому випадку (опалення підлогами) площі ванни з натягом для опалення. Якби я не дав ТП під ванну і душ - дуже би пожалів. А так - норма і комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В ближайшем будущем планирую монтировать трубу ТП, набросал вариант раскладки.

На схеме прямоугольниками отмечены дверные проемы. Шаг укладки везде 150 мм. В комнатах с площадями 11 и 14 м2 планируется ламинат, в остальных плитка. Получилось 7 контуров. Радиаторов не будет, только ТП.

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, определиться с некоторыми нюансами.

1. Магистрали идущие через санузел одевать в утеплитель и сдвигать к стенам (их там получилось 3 шт) или оставить так как есть, чтобы они учавствовали в нагреве?

2. Объединять в один контур тамбур и коридор или все таки разделить?

3. В целом, что глобально надо изменить/улучшить?

Заранее, спасибо.

224798021_.jpg.4672132d759fe9926f59962e16956c5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......1. Магистрали идущие через санузел одевать в утеплитель и сдвигать к стенам (их там получилось 3 шт) или оставить так как есть, чтобы они учавствовали в нагреве?

2. Объединять в один контур тамбур и коридор или все таки разделить?

3. В целом, что глобально надо изменить/улучшить?

Заранее, спасибо.

1) утеплять, паразитных теплопотерь не должно быть

2) Х.З. где тот тамбур/коридор. А вот если бы Вы пронумеровали контура....

3) не вижу ничего ненормального.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно зрозумів що чорні прямокутники то є двері то тамбур і коридор я виділив зеленим.

 

Але я собі в тамбур водяну ТП не заводив. Поставлю електричну від таймера. Як правило туди заходиш коли йдеш на роботу і повертаєшся додому.

1745126023_.jpg.2bb2d7ccc6e8e6812b4adfed6446f8c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно зрозумів що чорні прямокутники то є двері то тамбур і коридор я виділив зеленим.

 

Але я собі в тамбур водяну ТП не заводив. Поставлю електричну від таймера. Як правило туди заходиш коли йдеш на роботу і повертаєшся додому.

Да, так и есть. А какой алгоритм работы планируете для такого таймера. Т.е. в моем случае как минимум таки необходимо разделить тамбур и коридор на отдельные контуры. Я планировал поддерживать температуру в тамбуре всего на пару-тройку градусов ниже чем в остальном доме. А при условии отключения подогрева в бОльшее время суток, температура будет сильно опускаться?

 

Добавлено через 2 минуты

1) утеплять, паразитных теплопотерь не должно быть

Паразитных имеется ввиду для данного контура? Магистраль ведь иногда тоже может работать на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм простий за годину до того як йду здому вмикається і гріє десь на протязі дві години. Те саме коли повертаюсь. Час то в принципі відомий.

До речі можна і кроком укладки зробити різні температури (в тамбурі менший крок), але я б розділив контури.

І ще момент. Під меблями контур не дуже то і потрібен. В мене на кухні є тільки виток під стіною, щоб не було грибка і виток на краю де будуть меблі. В тамбурі під шафою ТП не буде. В санвузлах також під унітазом, біде ТП немає, під умивальниками, ванною тільки виток під стіною, щоб не було грибка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм простий за годину до того як йду здому вмикається і гріє десь на протязі дві години. Те саме коли повертаюсь. Час то в принципі відомий.

И что, мощности пола хватит, чтобы поднять температуру к приходу за пару часов? У меня в бане, например, электрополы с +5 до комфортной т-ры (+25-30) прогреваются только за 3,5-4 часа, а еще ж и стены надо прогреть.

До речі можна і кроком укладки зробити різні температури (в тамбурі менший крок), але я б розділив контури.
Такой вариант тоже рассматривал. Т.к. в коридоре теплопотери практически отсутсвуют, шаг укладки сделать 200-300.

І ще момент. Під меблями контур не дуже то і потрібен. В мене на кухні є тільки виток під стіною, щоб не було грибка і виток на краю де будуть меблі. В тамбурі під шафою ТП не буде.

Ну тут да, так и сделаем.

В санвузлах також під унітазом, біде ТП немає, під умивальниками, ванною тільки виток під стіною, щоб не було грибка.

В санузле планирую все приборы подвесными сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, мощности пола хватит, чтобы поднять температуру к приходу за пару часов? У меня в бане, например, электрополы с +5 до комфортной т-ры (+25-30) прогреваются только за 3,5-4 часа, а еще ж и стены надо прогреть.

В баню Ви скажімо так майже голяка заходите і сидите там. В тамбур Ви будете вдягненим заходити, взуватись, одягати верхній одяг і йти. Навіщо там +25-30 ;)

В мене буде підлога грітись, щоб не було холодно ногам до того як взуєшся. Температура на рівні +10-12 мене більш ніж влаштує. В кофтині я не замерзну.

Загалом холодний тамбур тому так і називається що він не опалюється. Його задача не дати теплому повітрю з будинку вийти при відкриванні вхідних дверей.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В мене буде підлога грітись, щоб не було холодно ногам до того як взуєшся. Температура на рівні +10-12 мене більш ніж влаштує. В кофтині я не замерзну.

Загалом холодний тамбур тому так і називається що він не опалюється. Його задача не дати теплому повітрю з будинку вийти при відкриванні вхідних дверей.

Зберегти

Наверное, это более правильно. Меньше перепад температур = меньше намерзание на входной двери.

Очевидно, для такого режима электропол лучше укладывать непосредственно под плитку в толщине плиточного клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, это более правильно. Меньше перепад температур = меньше намерзание на входной двери.

Очевидно, для такого режима электропол лучше укладывать непосредственно под плитку в толщине плиточного клея?

 

Звісно. Я собі так і зробив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...