Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

Не тыкайте. Это массив сад в Белогородке может знаете. 930 участков было роздано три года назад. Процентов 80 продано.. 20% самых твердолобых осталось. В прошлом году по 120К лупили :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям аж теряюсь кому звонить :)

 

До такой цены падения не будет если курс до 15 не провалится, таких мест оч мало. Бери да стройся. К ближайшему магазину 180м. К маршруткам - около километра.

 

 

Есть варианты попроще, 19 соток под застройку, без коммуникаций - 1000-1500 у.о/сотка. Несколько вариантов.

 

Появятся - пока криза не закончится еще много чего появиться.

 

Я не киевлянка, поэтому в ваших селах не разбираюсь - дам пример из Одессы.

 

Село 5 км. от города, до магазина, базара, остановки, школы, лимана 200-500 метров, район застроенный на 50% - цена участка 10соток - 35 тыс.

Позиция продавцов - земля в ТАКОМ месте не может стоить дешевле.

 

И тут среди этой стройной компании появляется один, которому деньги нужны очень, он понимает, что за 35 его участок стоит уже с мая месяца и никто ничего не хочет. Этот человек знаает, что его соседи продают по той же цене и с тем же успехом. Ждать несколько лет он не может - деньги нужны сейчас и он ставит 25 за участок, по Авизо интересно проследить за сколько недель этот участок продается.

 

В то же время, значительно дальше от лимана (2км) стоят участки по 25К - тоже классные (мне, например, там нравиться больше), как вы думаете, за сколько их надо поставить, что бы продать? За 25К один участок, с видом на лиман, до маршрутки 100 м, до магазина 300 стоит с июня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям аж теряюсь кому звонить :)

 

До такой цены падения не будет если курс до 15 не провалится, таких мест оч мало. Бери да стройся. К ближайшему магазину 180м. К маршруткам - около километра.

 

 

Есть варианты попроще, 19 соток под застройку, без коммуникаций - 1000-1500 у.о/сотка. Несколько вариантов.

 

Я конечно могу задать вам вопрос, но вы врядли правдиво на него ответите! Но задам всеравно - Скажите, сколько у вас было сделок по участкам за июнь, июль, август? Только чесно!

 

Пы.сы. Сказу про свой бизнес (автомобили новые, выше среднего). Начиная с мая НИОДНОЙ продажи!!! Цена на авто ниже сс на 5-10 тыс. долл.!!! И шо вы мне будуту рассказывать? Упадут цены, причем лавинообразно. ИМХО.:rolleyes: А я подожду8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу задать вам вопрос, но вы врядли правдиво на него ответите! Но задам всеравно - Скажите, сколько у вас было сделок по участкам за июнь, июль, август? Только чесно!

 

Пы.сы. Сказу про свой бизнес (автомобили новые, выше среднего). Начиная с мая НИОДНОЙ продажи!!! Цена на авто ниже сс на 5-10 тыс. долл.!!! И шо вы мне будуту рассказывать? Упадут цены, причем лавинообразно. ИМХО.:rolleyes: А я подожду8-)

 

100%

 

сейчас уже деньги заканчиваються, это можно заметить по предложениям на участки на порядок дешевле а то и на несколько порядков, чем на соседнем участке. (перекупы скидывают баласт, кому нужно кредиты гасить, кому просто нужно жить, а кто понимает что продать поздней будет нереал) И это только начало.

Уж если на осокорках можно найти участки по 2 000 за сотку с электричеством (газ 200 м) то что говорить о ближайших селах )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"14.09.09

За последнюю неделю стоимость земли под индивидуальное строительство в Киеве упала до $3 тыс. 589 за сотку. Цены на землю в Киеве и Киевской области цены будут снижаться. Такие данные сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Земельном Союзе Украины (ЗСУ).

"Резких падений цен на землю я не предполагаю, но до средины зимы стоимость будет опускаться", - президент ЗСУ Андрей Кошиль.

 

По его словам, спрос на землю в пригороде сейчас есть, но покупатели предлагают такую цену, за которую продавцы психологически не готовы продавать. "

Цитата из (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"14.09.09

За последнюю неделю стоимость земли под индивидуальное строительство в Киеве упала до $3 тыс. 589 за сотку. Цены на землю в Киеве и Киевской области цены будут снижаться. Такие данные сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Земельном Союзе Украины (ЗСУ).

"Резких падений цен на землю я не предполагаю, но до средины зимы стоимость будет опускаться", - президент ЗСУ Андрей Кошиль.

 

По его словам, спрос на землю в пригороде сейчас есть, но покупатели предлагают такую цену, за которую продавцы психологически не готовы продавать. "

Цитата из (ссылка устарела)

можно наятгать кучу цитат как за так и против

реально что будет дальше в нашей стране никто незнает

хотя больше конечно шансов за падение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно наятгать кучу цитат как за так и против

реально что будет дальше в нашей стране никто незнает

хотя больше конечно шансов за падение

 

Полностью с Вами согласен!

В стране - бардак!

А жить то надо!

Вот и тешишь себя надеждами, что получится купить подешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрос на землю в пригороде сейчас есть, но покупатели предлагают такую цену, за которую продавцы психологически не готовы продавать.
Это справедливо замечено. А когда продавцы будут психологически готовы, то и этого не предложат, что сейчас предлагают. Тот, у кого деньги есть, и он хочет что-то купить, хорошо понимает, что ажиотаж уже закончился, а земля – это не квартира, куда сразу можно вселится жить или сдавать. Землю надо осваивать, на что надо не мало денег. Купить – это только половина дела.. Если нет денег осваивать землю, то толку от неё не будет 100%. Земля дорожать не будет, только по той причине, что земли вокруг Киева намного больше, чем денег у людей, готовых осваивать эту землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но задам всеравно - Скажите, сколько у вас было сделок по участкам за июнь, июль, август? Только чесно!
Интересный вопрос. Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля дорожать не будет, только по той причине, что земли вокруг Киева намного больше, чем денег у людей, готовых осваивать эту землю.

 

Ой не согласен ...:unknown: Как раз земли не так уж и много пригодной под строительство. А дорожать будет и хорошими темпами - только экономика завертится, а она завертится рано или поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз земли не так уж и много пригодной под строительство.
А что значит "пригодной под строительство"? Это Вы про коммуникации, которых в поле нет? Или что-то ещё?

А дорожать будет и хорошими темпами -

Тогда вкладывайте срочно деньги в землю, что б не опоздать. :rolleyes:

только экономика завертится, а она завертится рано или поздно.
Если в такой стране, как США экономика остановилась и уже очень долго не двигается, то что говорить про Украину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не согласен ...:unknown: Как раз земли не так уж и много пригодной под строительство. А дорожать будет и хорошими темпами - только экономика завертится, а она завертится рано или поздно.

 

:) MTX уже обзавелся землей, поэтому по его теории - теперь должно дорожать :). Мое мнение, что наделы, которые селяне получали в поле, будут падать и падать далеко ( Дмитрий, я все-таки собираюсь возле Вас прикупиться, но месяца через два, тысяч за 25, если раньше ничего не найду достойнее ), т.к. селянам они достались почти бесплатно, и они не чувствовали в руках этих сумм ( им что 25, что 35 - це грошы ), и когда сыну нада буде нова машина - будут сливать участки аж бегом, а вот достойные участки, которые простым смертным бесплатно никак достаться не могли, их держат под солидного покупателя, и если не введут хорошего налога на землю, будут держать цену и ждать годами своего покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот достойные участки, которые простым смертным бесплатно никак достаться не могли, их держат под солидного покупателя,
А, что Вы всё как-то неопределенно говорите? Объясните, что это за участки? Сейчас цены существенно упали даже на участки, что на Печерске, возе бот. сада, и на дамбе в Козине. А Вы, какие имели в виду участки, которые будут держать для....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) MTX уже обзавелся землей, поэтому по его теории - теперь должно дорожать :). Мое мнение, что наделы, которые селяне получали в поле, будут падать и падать далеко ( Дмитрий, я все-таки собираюсь возле Вас прикупиться, но месяца через два, тысяч за 25, если раньше ничего не найду достойнее ), т.к. селянам они достались почти бесплатно, и они не чувствовали в руках этих сумм ( им что 25, что 35 - це грошы ), и когда сыну нада буде нова машина - будут сливать участки аж бегом, а вот достойные участки, которые простым смертным бесплатно никак достаться не могли, их держат под солидного покупателя, и если не введут хорошего налога на землю, будут держать цену и ждать годами своего покупателя.

 

Хотите мое наблюдение - самый большой прикол - как раз селяне, и садоводы, которым эта земля не стоила ни копейки "лупят" самые большие цены. Они же уже чувствуют себя богатыми, а тут вы, с предложением любой половины.

 

А дальше есть несколько групп продавцов:

 

- самые несчастный - те, кого припекло - нужны срочно деньги, а участок покупали на пике. Они продают за сколько можно только бы быстро. Приходится продавать с убытком. Сюда же можно отнести конфискат банков.

 

- те, кто думает (знает) , что ему повезло - люди, вложившиеся до роста цен или в поле по цене дешевле, чем рынок диктует сейчас. Т.е. у них есть четкая "межа" доходности. Если человек хочет продать, то он, понимая данную ситуацию с ценами, продает и что-то заробатывает.

 

Я, ради интереса, проводила анализ, с какой цены "стартовали" теперешние, наполовину застроенные, улицы - падать им еще и падать. Люди, которые купили участок за 500 долл за сотку и за пять-семь лет не потратившие на него ни копейки заробатывают 15К, продавая его за 2К за сотку.

 

Будут ждать, пока ждется - когда "ждется" закончится - пойдут продавать за сколько купят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что Вы всё как-то неопределенно говорите? Объясните, что это за участки? Сейчас цены существенно упали даже на участки, что на Печерске, возе бот. сада, и на дамбе в Козине. А Вы, какие имели в виду участки, которые будут держать для....?

 

Я не говорю об участках стоимостью 100 тыс. только потому, что хозяин столько хочет, я говорю действительно о более-менее благородных участках, где хочется бывать и жить.

Это те участки, которые ни я, да, наверное, и Вы, позволить себе не сможем. Они предназначены для тех, кто будет выбирать не умом, а сердцем, вот нравиться, не смотря на цену. Согласен, цены на эти участки опустились на землю, но они будут всегда выше рынка, ниже в болото падать не будут, в отличие от полей. Посмотрите динамику цен по особнякам стоимостью свыше млн. у.е., снижения практически нет, в тот момент, когда дома ценовой категории 400-500 тыс. у.е. до кризиса снизились до 200-300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это справедливо замечено. А когда продавцы будут психологически готовы, то и этого не предложат, что сейчас предлагают.

//// землю.

 

+100, Потом им надо будет психологически готовиться к той цене, которую будут предлагать на тот момент,... Ну и так по кругу.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втиснусь в ваши разговоры о прогнозах со стороны брокеров и СМИ. Лет 7 назад владельцев недвижимости пугали разговорами, что цены на квартиры будут падать и падать. Послушав этот вой, продали квартиру. Через год эта квартира стоила в 2 раза дороже, потом 3 и т.д. Соглашусь, тогда была другая ситуация. Но я про информацию от тех, кто крутится в этой теме. Правду вы не узнаете от "спецов" и СМИ. Рынок стоит, вот они и пугают разговорами о повышении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вти/////

////////Лет 7 назад ///////

Рынок стоит, вот они и пугают разговорами о повышении.

 

Так дело в том, что тогда экономика была в фазе роста! А сейчас в фазе "Пике" и лично я, находясь (уже даже наверное нет) в секторе реальной экономики, понимаю, что это не предел. А так же я понимаю, что нужно будет очень много времени. что бы выйти на уровень хотя бы 2006-2007 гг. та даже 2003 (в месяц мы продавали до 30 новых авто, не Вазы и не Тазы). Кризис ведь не закончиться в один день и даже месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) MTX уже обзавелся землей, поэтому по его теории - теперь должно дорожать :). Мое мнение, что наделы, которые селяне получали в поле, будут падать и падать далеко ( Дмитрий, я все-таки собираюсь возле Вас прикупиться, но месяца через два, тысяч за 25, если раньше ничего не найду достойнее ),

Буду рад - отметить можно шашлыком на участках :beer:

 

Но у меня такой теории нет :) Дорожать не скоро будет, я больше придерживаюсь мнения, что падать в разы уже не будет.

Посему считаю сейчас время - как более-менее оптимальное - будут волны вверх вниз, но не в разы. Основной обвал уже произошел и будет корректировка.

Если будет еще падать - я только за, больше возможность будет взять земли нормальным людям, а не селянам которая эта земля досталась на шару и она им нафиг не нужна.

Все сугубо IMHO :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "пригодной под строительство"? Это Вы про коммуникации, которых в поле нет? Или что-то ещё?

Даже не беря в внимание коммуникации. Если не смотреть на цены - примерно 5 участков из 30 осмотренных пригодны для строительства и более менее интересны - ( размеры, акт на руках, не ОСГ, не в залоге, не в суде, правильной формы, подьезд, не болото и т.д)

Реалии таковы - хороших участков очень, очень мало - я уже отписывал ранее. Конечно если поднять планку до 5к за сотку выбор есть, но они совершенно не спешат падать - кому позарез нужны были деньги - уже все посбрасывали, осталась в основном масса выжидателей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 МТХ - сколько вам обошлось оформление? мне как сказали, что "под застройку" надо 6% оплатить (кто платит кстати?), желание отпало такую землю брать! А ОСГ 1% при условии первичной продажи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6% - платит продавец а не покупатель.

И платит из суммы оценочной, а не по той по которой покупают - ее обычно занижают :)

Из затрат наших - это услуги нотариуса ( 1/2 суммы) + брокерские -это уж как договоритесь или покупка без брокера, если напрямую выйдете на владельца).

 

2 МТХ - сколько вам обошлось оформление? мне как сказали, что "под застройку" надо 6% оплатить (кто платит кстати?), желание отпало такую землю брать! А ОСГ 1% при условии первичной продажи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно если поднять планку до 5к за сотку выбор есть, но они совершенно не спешат падать - кому позарез нужны были деньги - уже все посбрасывали, осталась в основном масса выжидателей :D
В этом и кроется Ваше ошибочное мнение об отсутствии участков пригодных для строительства. Для Вас пригодный для строительства участок подразумевается пригодность + недорогой. А дорогих участков полно и многие уже подешевели по сравнению с прошлым годом. Почитайте сообщение в этом форуме годичной и более давности. Тогда так же, как и Вы, все утверждали, что земля не может дешеветь, а только дорожать, потому что земля – ресурс не возобновляемый. Только тогда никаких предпосылок не было для падения цен. Курс гривны был устойчивый, банки давали кредиты, земельная спекуляция процветала. Сейчас же курс гривны резко упал, и стало понятно, что правительство не в силах его сдерживать со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых на форуме много писали. Я утверждал, и буду утверждать, что земли пригодной для строительства вокруг Киева больше, чем реально желающих + имеющих реальную возможность вкладывать деньги в строительство и освоение этой земли. Прошлые годы спрос рос на землю за счет спекуляции и вложении сбережений в землю. Многие брали кредиты на покупку земли, только с той целью, что бы её потом перепродать дороже, погасив кредит и получив прибыль. Многие люди покупали землю, изначально не планируя ничего на ней строить. Большинство таких людей ещё надеется, что земля опять будет дорожать, поэтому не сбрасывают цену или вообще не продают. Рынок стоит, пока. Думаю, что следующий год будет больше расположен к падению цен. И чем дальше, тем быстрее будет идти падении. Землевладельцы, не имеющие средств для строительства будут осознавать, что голая земля хоть кушать не просит, но пользы тоже не приносит, а деньги людям всегда надо. Сейчас землю будут покупать, только те люди, которые имеют реальную возможность осваивать землю и строительство на ней, а таких людей, как я уже писал выше, гораздо меньше, чем земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть спора не пойму? Ну утверждайте и дальше что земли полно.

У меня свое мнение основано на поиске и покупке участка в течении 3-х месяцев.

Если для Вас пригодный для строительства участок подразумевается пригодность + дорогой - дело ваше.

Для меня - пригодность + недорогой, как у всех нормальных людей.

В чем же ошибочное мнение?

Что купили землю а не сидеть еще год, два и ждать - быть все время в лагере теоретиков и постоянно " А я же говорил".

Поколение наших родителей так и прождали всю жизнь с верой в всеобщую шару и счастье.

Каждый ставит себе планку за участок который потянет и сумма будет устраивать - кто 10К за сотку, кто 5К, кто 3. Кто готов ждать и по 100$.

Нас например устраивает все - и даже если упадет еще в разы, буду только рад - иметь соседей нормальных :)

Рынок стоит? - ой ли..упал в разы, но не стоит.

И скажу вам потихоньку начинает шевелиться. Посмотри сколько людей готовы брать часть участков - у меня телефонов 20 было, когда были в поисках. И это только форумчане :)

Просто сейчас уже думают головой а не ж.., влазя в кредит сумашедший.

P.S.На прошлой неделе мочили покупку с друзьямы - мы с землей, они с квартирой 3к. на троещине в новострое за 100К ( нафик в такой дыре было брать - это уже другой вопрос :D - ну захотели).

И пускай земля и квартиры упадут еще - мы берем для себя, а не для перепродажи. Рыдать не будем если оно будет дешеветь - в трезвом уме покупали :)

Главное жить с девизом "Назад не смотреть - а только вперед " ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть спора не пойму? Ну утверждайте и дальше что земли полно.

У меня свое мнение основано на поиске и покупке участка в течении 3-х месяцев.

Если для Вас пригодный для строительства участок подразумевается пригодность + дорогой - дело ваше.

Для меня - пригодность + недорогой, как у всех нормальных людей.

В чем же ошибочное мнение?

Что купили землю а не сидеть еще год, два и ждать - быть все время в лагере теоретиков и постоянно " А я же говорил".

Поколение наших родителей так и прождали всю жизнь с верой в всеобщую шару и счастье.

Каждый ставит себе планку за участок который потянет и сумма будет устраивать - кто 10К за сотку, кто 5К, кто 3. Кто готов ждать и по 100$.

Нас например устраивает все - и даже если упадет еще в разы, буду только рад - иметь соседей нормальных :)

Рынок стоит? - ой ли..упал в разы, но не стоит.

И скажу вам потихоньку начинает шевелиться. Посмотри сколько людей готовы брать часть участков - у меня телефонов 20 было, когда были в поисках. И это только форумчане :)

Просто сейчас уже думают головой а не ж.., влазя в кредит сумашедший.

P.S.На прошлой неделе мочили покупку с друзьямы - мы с землей, они с квартирой 3к. на троещине в новострое за 100К ( нафик в такой дыре было брать - это уже другой вопрос :D - ну захотели).

И пускай земля и квартиры упадут еще - мы берем для себя, а не для перепродажи. Рыдать не будем если оно будет дешеветь - в трезвом уме покупали :)

Главное жить с девизом "Назад не смотреть - а только вперед " ;)

 

 

Соглашусь с тем, что количество людей, которые хотели бы взять землю сейчас (да и раньше было) велико. Но есть одно но. Суммы, которые у этих людей на руках. В основном готовы брать землю с суммой на руках 10-20 тыс. ( это видно и по другой ветке, по поиску компаньонов на один участок ), когда же речь заходила о сумме в 30 тыс. ( например по Гореничах ), то, желающих покупать по такой цене участок на двоих так и не нашлось. Думаю, что рынок будет подвигаться вот под эту категорию покупателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...