Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

Соглашусь с тем, что количество людей, которые хотели бы взять землю сейчас (да и раньше было) велико. Но есть одно но. Суммы, которые у этих людей на руках. В основном готовы брать землю с суммой на руках 10-20 тыс. ( это видно и по другой ветке, по поиску компаньонов на один участок ), когда же речь заходила о сумме в 30 тыс. ( например по Гореничах ), то, желающих покупать по такой цене участок на двоих так и не нашлось. Думаю, что рынок будет подвигаться вот под эту категорию покупателей.

 

Поддержу вас. Рынок земли уже сильно "сегментирован", исторически или объективно, близостью к городу, удобным транспортом и т.п. А в моем родном южном городе "понты дороже денег" - лучше 2 сотки на Фонтане, чем гектар в 20км от города :)

 

Если кто-то готов ждать падения в "престижном" районе в 2 раза, потому что или так или вообще никак - он будет ждать, участок в два раза дешевле, но в районе не столь престижном он не хочет (на примере моего шефа).

 

Я, например, не верю в падение в два раза, поэтому прекрасно понимаю, что то, что мне очень понравилось останется для меня недоступным, а покупать там клаптик 5 соток невнятной формы с фасадом 12 метров и типа жить в "крутом" районе :fool:.

 

Для меня падение еще на 15-30% - предел мечтаний, который мне позволит не только купить землю, но и заложить фундамент - и тот район, который многие даже на рассматривают - меня вполне удовлетворяет.

Отдельное спасибо катакомбам и циганам - которые всех отпугивают :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю:D оьъявления на realt.kiev.ua- радует что цена снижается каждый месяц -вот сегодня появилось много участков, среди тех что мне интересны, к примеру - Музычи, раньше были по 2000, теперь уже по 1500 а то и меньше....

думаю месяц еще точно ждать можно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть спора не пойму? /////

И скажу вам потихоньку начинает шевелиться. Посмотри сколько людей готовы брать часть участков - у меня телефонов 20 было, когда были в поисках. И это только форумчане ///////"Назад не смотреть - а только вперед " ;)

 

Из 20 минус 18.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть спора //////// они с квартирой 3к. на троещине в новострое за 100К ////а только вперед " ;)

 

Аааааааа! :oТак дали бы им ссылку на анш форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааааааа! :oТак дали бы им ссылку на анш форум.

И зачем им ссылка? Люди захотели купить - и купили, не читая никаких трактатов о том что все упадет в разы :)

Мониторили рынок и Авизу почти год.

Что в таком месте купили - мне не понять, хоть и обсуждали вместе много :) Но это их решение :)

Им сейчас нужна квартира была, а не через два-три года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю:D оьъявления на realt.kiev.ua- радует что цена снижается каждый месяц -вот сегодня появилось много участков, среди тех что мне интересны, к примеру - Музычи, раньше были по 2000, теперь уже по 1500 а то и меньше....

думаю месяц еще точно ждать можно!

 

Пожалуйста подскажите, на сколько может упасть цена, если свободных участков (без застройки) - 50 - 60 % от общего числа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите, на сколько может упасть цена, если свободных участков (без застройки) - 50 - 60 % от общего числа.

 

А.... было 100%, осталось 50% ---- будет только дорожать!!!!!!:razz:

 

Если серьезно - вот "Доходы украинцев менее чем за год упали на треть" - (ссылка устарела). Еще процентов 30-40 спишем на отсутствие ипотечного кредитования, и выходим на примерную стоимость участков относительно цены прошлого года. ИХМО конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.... было 100%, осталось 50% ---- будет только дорожать!!!!!!:razz:

 

Если серьезно - вот "Доходы украинцев менее чем за год упали на треть" - (ссылка устарела). Еще процентов 30-40 спишем на отсутствие ипотечного кредитования, и выходим на примерную стоимость участков относительно цены прошлого года. ИХМО конечно.

-:( думаю надо еще добавить инфляцию - которая тоже прилично жрет наши доходы:) - как то и доходами свою зрп тудно назвать сегодня:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.... было 100%, осталось 50% ---- будет только дорожать!!!!!!:razz:

 

Если серьезно - вот "Доходы украинцев менее чем за год упали на треть" - (ссылка устарела). Еще процентов 30-40 спишем на отсутствие ипотечного кредитования, и выходим на примерную стоимость участков относительно цены прошлого года. ИХМО конечно.

 

на треть-? мягко сказано

 

- в бютжетной сфере (госслужба) в Грн. в 2 раза в Дол. почти в 4.:(

- строительство в Киеве (рабоч. специальность) - таже картина

 

информация предоставлена получателями доходов:o

 

Может быть в каких то отраслях бизнеса доходы и увеличились в 10 раз для выравнивания статистики, но мне сей факт не известен. Разве, что обмен валют.....:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть спора не пойму?

Суть спора в том, что вы утверждали, что пригодных для строительства участков нет, поэтому они дешеветь не будут, а я утверждал, что они есть и их много. Тперь, Вы согласились, что пригодных для строительства участков хватает, но стоят дорого. Будут они дешеветь или нет – покажет время, и кто был прав. Надеюсь, на этом спор исчерпан.

Если для Вас пригодный для строительства участок подразумевается пригодность + дорогой - дело ваше.

Для меня - пригодность + недорогой, как у всех нормальных людей.

В чем же ошибочное мнение?

В том, что ещё не наступило время, когда их будут продавать недорого. ИМХО.

Что купили землю а не сидеть еще год, два и ждать - быть все время в лагере теоретиков и постоянно " А я же говорил".
Я, например, начал подыскивать квартиру ещё в 97 году, а купил только в 2001. В 97 году я мог купить однокомнатную за 13 т -14 т $, а в 2001 купил 3-х комнатную за 15 т $. Можно было и в 2000 купить подобную 3-х комнатную за 13 т. $, но тогда много новостроек начали строить, я думал, что будет ещё дешевле, но хорошо, что в последний момент успел купить за 15 т. $. Сейчас ситуация такая, что я могу купить участок и построить на нем в лучшем случае коробку без окон и дверей, но позже, если участки подешевеют, то смогу купив участок, построить 100% дом – я так думаю. Так зачем мне сейчас покупать участок – вкладывать деньги в то, от чего не будет пользы. Лучше тогда уже квартиру купить, которую хоть можно сдавать. А какая польза от коробки, если не будет средств её достроить? Выход вижу один – дождаться удачного времени, как с квартирой, а ведь в 97 чуть было не купил однокомнатную, когда брокерских разговоров наслушался.

Поколение наших родителей так и прождали всю жизнь с верой в всеобщую шару и счастье.

Не всем же родителям не повезло. Мои родители, например, получили 3-х комнатную квартиру на шару, как Вы пишите, от предприятия, где работали.

и даже если упадет еще в разы, буду только рад

По Вашим постам выше, извините, но на это не похоже, по крайней мере, складывается именно такое впечатление.

Главное жить с девизом "Назад не смотреть - а только вперед " ;)
Ну, успехов Вам тогда, раз Вы такой оптимист, и не разочароваться в будущем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакого спора, разговор ни о чем. Читайте посты внимательно. У вас свое мнение у меня свое. Успехов и дальше с девизом " А я же говорил"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сейчас цены существенно упали даже на участки, что на Печерске, возе бот. сада, и на дамбе в Козине....

 

Так на Дамбе или в Козине? :D

Соседский участок, что я хочу прикупить к своему для расширения что-то ни на копейку не подешевел с осени 2008 года.... Стоит в продаже. Буду ждать! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на Дамбе или в Козине? :D

Соседский участок, что я хочу прикупить к своему для расширения что-то ни на копейку не подешевел с осени 2008 года.... Стоит в продаже. Буду ждать! :lol:

Я в этой теме уже писал, что сталкивался, когда на одной улице два одинаковых участка продавались по цене с разницей больше 100%. (не про дамбу) Кому надо реально продать, тот ставит реальную цену и ещё торгуется. А кто продавал ни один год, так и продает по ценам прошлого года.

Участок Вашего соседа можно не дождаться, особенно если Вы дали соседу уже понять, что заинтересованы в покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок Вашего соседа можно не дождаться, особенно если Вы дали соседу уже понять, что заинтересованы в покупке.

К сожалению, горькая правда, по собственному опыту :(

 

Скорее всего у соседа мыслей не было продавать, но как только он понял, что Вы заинтересованв в его участке - все, цена зафиксированна. Или он Вас возьмет измором, либо его участок никто не купит, но ему и не надо было.

Увы, собственный печальный опыт опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот как раз и нет! Сосед понятия не имеет, что я хочу купить - я натолкнулся на объявление о продаже на одном из сайтов по продаже недвижимости - теперь за этим объявлением следит мой брокер, знающий, что я куплю только за конкретную сумму (за ту, за которую покупал свой участок) - но к ней сосед не двигается! Связь его с моим брокером отсутствует - гарантированно! Да и вокруг - все упало, но не значительно - как правильно говорили здесь - как дома стоили $2М- $5М - так и стоят, как были участки по $60К за сотку - так и есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"14.09.09

... покупатели предлагают такую цену, за которую продавцы психологически не готовы продавать. "

Цитата из (ссылка устарела)

 

Я ща сам подбираю участок. За ценами слежу практически с апреля. Факт - цены снизились у нас местами вдвое. Основной аргумент продавцов - "ДА ТЫ ЗНАЕШЬ СКОКО МНЕ ДАВАЛИ В АВГУСТЕ ПРОШЛОГО ГОДА?????!!!!" Таким я спокойно желаю удачи и прогнозирую, что СТОЛЬКО же в СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ тебе дадут нескоро - не раньше 2015 года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только цена упадет до уровня 2004 года начинайте думать о том чтоб взять . в разумное время рост цен не угрожает .

 

Подскажите, пожалуйста, уровень цен 2004 года.

Меня интересует для г.Сумы, но приблизительное соотношение будет понятно и по Киеву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, уровень цен 2004 года.

Меня интересует для г.Сумы, но приблизительное соотношение будет понятно и по Киеву.

 

В 2004 году, имея 10К на руках, можно было себе позволить практически все:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, уровень цен 2004 года.

Меня интересует для г.Сумы, но приблизительное соотношение будет понятно и по Киеву.

 

Живу в Сумах, на Веретеновке.

Цены 2004 года (проданы рядом со мной : 1 соседний участок - 8500 уе, в январе 2005 - еще 2 по 11000 уе).

 

На 2008 год - рядом люди купили 10 сот за 40000 уе.(август)

Еще 3 владельцев участков отказывались от продажи по 40000 уе - так как думали, что мало..

 

На сегодня рядом продают 10 сот - за 23000уе, есть еще один за 200000 грн. А больше то и нет, все раскуплено и на продажу не ставят.

 

 

Но в 2004 году на моей и соседней улице стояло всего 5 и 7 домов соответственно, на сегодня - застроены почти все участки (пустых 2шт и 4шт соответственно). Так что вряд ли цены будут 2004 года, когда вокруг были голые пустыри, а сейчас мимо вода, свет, газ и т.д. А главное - живут рядом люди!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересное объявление в последнем авизо - "Горенка-Мощун

Папулова ул., 14 соток, 80000у.е. Мичурина ул., 10 соток, 70000у.е. Хмельницкого ул., 12 соток, 50000у.е., лес рядом, коттеджные застройки. Фото на сайте.

Тел.: (067) 2088888, моб., Юрий Александрович

Web: (ссылка устарела) "

 

Некоторе время назад смотрел там участки, так вот на ул. Хмельницкого цена была - 3000 куе!:rolleyes: Юрий Александрович решил что порадорожать!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вряд ли цены будут 2004 года, когда вокруг были голые пустыри, а сейчас мимо вода, свет, газ и т.д. А главное - живут рядом люди!

 

Согласна с вами. Но есть районы не так сильно застроены, как Веретиновка. Например район старого аэропорта. Хотя там уже есть и свет, и вода, и газ, и дорога. Там сейчас есть предложения по 15 000 и 18 000 за 12 соток.

 

Вобщем, если считать в нашем городе цену за сотку на 2004 год около 1000 дол. то цены уже близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересное объявление в последнем авизо - "Горенка-Мощун

Папулова ул., 14 соток, 80000у.е. Мичурина ул., 10 соток, 70000у.е. Хмельницкого ул., 12 соток, 50000у.е., лес рядом, коттеджные застройки. Фото на сайте.

Тел.: (067) 2088888, моб., Юрий Александрович

Web: (ссылка устарела) "

 

Некоторе время назад смотрел там участки, так вот на ул. Хмельницкого цена была - 3000 куе!:rolleyes: Юрий Александрович решил что порадорожать!:lol:

Я думаю, что тот участок, где по 3 000, он и сейчас продается по 3000. А Юрий Александрович – элитный брокер для избранных…, поэтому нам на него равняться не надо. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же поле только возле леса цена в июле - 3750 куе/сот, пару недель назад смотрел рядом участок - 3100 куе/сот. А Ю.А. удачных продаж :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же поле только возле леса цена в июле - 3750 куе/сот, пару недель назад смотрел рядом участок - 3100 куе/сот. А Ю.А. удачных продаж :lol:

 

куе - 1000уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с вами. Но есть районы не так сильно застроены, как Веретиновка. Например район старого аэропорта. Хотя там уже есть и свет, и вода, и газ, и дорога. Там сейчас есть предложения по 15 000 и 18 000 за 12 соток.

 

Вобщем, если считать в нашем городе цену за сотку на 2004 год около 1000 дол. то цены уже близко.

 

Надо еще выяснить чей там свет, газ, вода.. Опять же относятся ли они к дачам или к жилой застройке.. И все-таки далековато:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...