Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

А разве русские не попадют под запрет продажи земли иностранцам?

Мне почему-то кажется, что все донецкие которые "здесь нужны" уже давно полу- киевляне.

Пять лет назад покупателями, которые заплатили удвоенную цену за земельный пай (не мой, но я знаю из первых так сказать уст) были именно наши северо-восточные соседи. Как они это сделали - не знаю. Но купили. Ухудшение отношений безусловно повлияло на все эти покупки-продажи, а теперь ведь ситуация кардинально изменилась. Можно уже планировать долгосрочное сотрудничество (им), а там, где бизнес - там, глядишь... Ну это так, чисто мое предположение. Специально уточняю, чтоб местные неадекваты вой не поднимали.

А у донецких тоже миграция. Президент уселся, теперь должен обрасти окружением, а это опять же недвижимость. Т.е. окружение у него конечно было, но теперь все качественно может поменяться (срок порядочно увеличился).

Даже по строителям видно будет, у нас донецких в 2005-м было - ужос! (правда, в основном криворукие все%))

З.Ы. Как в Донецке - знаю. У них и в 2004-м все точно так же было, что не помешало донецким скупить все и вся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а может в новой политической ситуации (с Выборами всех :) ) подогреть рынок недвижимости такой загадочный фактор, как русские, скупающие все вокруг? :) Ну и донецкие второй волны :rolleyes:

А Вы ну хоть какую-то соломинку ищите, чтобы ухватиться.

Ну не будет она дорожать, не будет. Сами русские уже скупились, и донецкие уже скупились. Все, кто могли, уже скупились, ведь прошлые года были временем скупки всего и вся, да еще и не на свои деньги, а на кредитные. Теперь с деньгами проблемы, кризис ликвидности, деньги надо возвращать, а не обчень-то получается.

 

Специально для Вас хорошая статья и интересные цитаты:

 

Земельные участки в захолустье никому не интересны

 

Продавцы земельных участков под частную застройку в пригороде столицы практически остались без работы: с мая 2009 г. число сделок купли-продажи сократилось почти в 10 раз, тогда как предложение продолжает расти. Правда, в агентствах недвижимости утверждают, что на протяжении последнего полугодия земля постепенно дорожает.

Но эксперты рынка уверяют, что это виртуальное подорожание: повышение цен предложений с лихвой компенсируется 30%-ными скидками, которые владельцы наделов готовы предоставлять реальным покупателям.

 

Виртуальный рост

Как рассказал ведущий консультант консалтинговой компании Red Ярослав Цуканов, на протяжении последнего года число выставленных на продажу земельных участков под частную застройку в пригороде Киева постоянно росло, в то время как количество сделок стремительно падало.

По информации эксперта, если в мае–июле 2009 г. в базах данных столичных агентств недвижимости содержалось порядка 15 тыс. подобных предложений, а заключалось около 300 сделок в месяц, то сегодня к продаже ежемесячно предлагаются 17–18 тыс. наделов, в то время как число сделок не превышает нескольких десятков.

 

«Наибольшее снижение стоимости было зафиксировано вблизи столицы, поскольку именно здесь наблюдалась самая завышенная цена. Начавшийся полгода назад медленный рост стоимости предложений не отражает реальной картины на рынке, а говорит лишь о неоправданно завышенных аппетитах продавцов земельных участков», — объясняет сложившуюся ситуацию менеджер по инвестициям компании DEOL Partners Вячеслав Собуцкий.

Анализ реальных сделок показывает, что стоимость наделов значительно отличается от запрашиваемых цен. Уже при просмотре участков продавцы готовы идти на огромные уступки, сбрасывая от 30 до 70%. «Например, в январе нынешнего года собственник надела, изначально предлагаемого за $10 тыс./сотка, всего через час торгов с клиентом был готов продать его по $2,5 тыс. за сотку. И таких примеров множество», — сообщает г-н Цуканов.

Подтверждает это и Вячеслав Собуцкий, по словам которого, если до кризиса средняя стоимость участков возле поселка Бузовая (трасса Киев– Житомир) составляла порядка $5 тыс./сотка, то теперь они выставляются по $1,8–2 тыс., а по итогам реальных сделок продаются дешевле $1 тыс. за сотку.

 

«Представители среднего класса, являвшиеся основными покупателями таких наделов, сейчас не готовы и не могут тратить деньги на эти цели, так как приобретение земли — лишь начало расходов по сооружению и обустройству загородного дома. (это, то о чем, я Вам, Букмекер, давно говорил, а Вы все понять не могли, но тут все предельно ясно и понятно) Спекулятивный капитал с рынка практически ушел. А люди, нестесненные средствами, приобретают лишь участки, расположенные в престижных местах, в непосредственной близости к столице», — объясняет г-жа Лавриненкова.

 

По мнению Ярослава Цуканова, по итогам 2010 г. стоимость участков упадет как минимум на 30%. «Именно такую сумму сегодня готово уступить при реальной сделке преобладающее число собственников земли под частную за-стройку в пригороде Киева. Учитывая, что с началом сезона активность на рынке увеличится незначительно и сделки останутся немногочисленными, цена предложения продолжит снижаться до уровня стоимости спроса», — резюмировал он.

meget.kiev.ua/news/view/8796

 

Удачи в продаже земельных участков! Цены падают и упадут еще в разы! Продавцы ждут дна :fool: :lol:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что продавцам земли не стоит надеяться на повышение спроса на землю с приходом новой власти, т.к. "новая власть" на самом деле "старая". Они уже давно перебрались в Киев со своими семьями и челядью и врядли нуждаются в жилье. Правда может кто то надеется, что в Киев переедут и закупятся землей шахтеры, то тогда таки подъем будет, но мы ведь не обсуждаем фантастику? Миграция конечно будет, но очень незначительная и как показывает практика, новоприбывшие в первую очередь интересуются квартирами, а уже потом, если удержатся на месте и "наколядуют" со временем интересуются домами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложение продолжает расти.

Не заметил.

Анализ реальных сделок показывает, что стоимость наделов значительно отличается от запрашиваемых цен.

Ну так огласили бы реальную стоимость может быть к-во сделок

и подросло.

Уже при просмотре участков продавцы готовы идти на огромные уступки, сбрасывая от 30 до 70%. «Например, в январе нынешнего года собственник надела, изначально предлагаемого за $10 тыс./сотка, всего через час торгов с клиентом был готов продать его по $2,5 тыс. за сотку.

С трудом предстамвляю себе этих Абдулу и Мехмета или это Вован с пацанами участок смотреть на танке ездили:(

 

Бузовая (трасса Киев– Житомир) составляла порядка $5 тыс./сотка, то теперь они выставляются по $1,8–2 тыс., а по итогам реальных сделок продаются дешевле $1 тыс. за сотку.

Вот о таких ценах я слышал и даже знаю несколько человек

купивших.Но в авизо не видел.(ОСГ не в счет)

«Представители среднего класса, являвшиеся основными покупателями таких наделов, сейчас не готовы и не могут тратить деньги на эти цели, так как приобретение земли — лишь начало расходов по сооружению и обустройству загородного дома.

Логика в этом есть, но средний класс он очень разный...

Спекулятивный капитал с рынка практически ушел.

Ну наверно правильнее сказать -кто успел.

По мнению Ярослава Цуканова,по итогам 2010 г. стоимость участков упадет как минимум на 30%.

офигенный вывод :

«Именно такую сумму сегодня готово уступить при реальной сделке преобладающее число собственников земли под частную за-стройку в пригороде Киева.

В общем экспёрты рынка недвижимости как всегда ,предельно

конкретны и точны +-50км.А если в 2011 им показать этот прогноз ,реакция естественно будет как минимум адекватной:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом предстамвляю себе этих Абдулу и Мехмета или это Вован с пацанами участок смотреть на танке ездили:(

 

Ну наверно правильнее сказать -кто успел.

А зачем на танке. При стоимости земли $10 тыс./сотка там скорее всего нормальная дорога есть, возможно, даже асфальт.

 

Имелись в виду не те спекули, которые вложились, а те, которые могут и хотят вложиться. Понятно, что многие из вложившихся так и сидят в земле, а вот спекулятивный капитал не хочет покупать землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на танке. При стоимости земли $10 тыс./сотка там скорее всего нормальная дорога есть, возможно, даже асфальт.

Ага,это у владельца игра такая:

Есть участок(аналоги вокруг по 2.5)

Никому ниче нафиг не надо, с осени не звонят. И вот он ,гениальный ход- поставлю ка я по 10.... блин сработало:beer:

Телефон просто начал разрываться,покупатели очередь с вечера

занимают:good:

Вариант 2: Все вокруг по 10, но я (как самый гениальный торговец) отдал именно по 2,5 (3,4,5,6,7,8,9 это все не правильно)

,а вот именно 2,5 оно.

Вариант 3: Ну мой скудный ум не находит других аргументов снизить цену в 4-е!! раза кроме как приехать на просмотр на танке:fool: или хазяин встретил "земляка" и они по своему добегельмекались.:good:(восток дело тонкое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,это у владельца игра такая:

Есть участок(аналоги вокруг по 2.5)

Никому ниче нафиг не надо, с осени не звонят. И вот он ,гениальный ход- поставлю ка я по 10.... блин сработало

Хотите верьте, хотите нет, но в самый разгул кризиса эта схема у одного товарища выстрелила :) Там, правда, не земля была, а особняк. И цена была увеличена не в 4, а в два раза. Полгода безуспешно продавал, а увеличил цену в два раза - и за три дня продал :lol:

Деньги (немалые) кажись все равно на пользу не пошли, но то второй вопрос. Главное - прецедент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев люблю, только есть свои но, можно сойти сума не выезжая загород на отдых, ездить на пол дня на шашлыки, устаешь , свой дом или дача это отдых (если не ленивый) и сколько случаев что поставил авто на стоянку и в место дома попал в больницу без денег, насильники, грабители и т.д. а люди проходят, и слово не скажут в Киеве,

Подскажите лучше народ можно ли купить сейчас не дорогую землю в приделах 250-1000 $ соток 6-12 и как найти землю не через посредников, а на прямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - бедная аграрная страна, с разваленными коммуникациями, отсталыми технологиями, изношенным в какашку оборудованием, безграмотной молодежью и вымирающим трудоспособным населением. Реальная стоимость (ценность) сотки земли под Киевом с подведенными коммуникациями и асфальтом - баксов 100-300, в зависимости от расстояния до черты города. Стоит принять внятные земельные законы и ввести разумные налоги на недвижимость, как эта цена станет реальностью. Но у нас страна лимония и строить прогнозы "подешевеет-подорожает" совершенно бессмысленно. Захотят "Там, наверху" чтобы подорожало - подорожает, захотят, чтобы подешевело - ахнуть не успеете, как будут менять 6 кило сахара на приусадебный участок. Это касается и всего остального: домов, квартир, машин и т.п. Логика тут не работает. Змінено користувачем Бутуз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите лучше народ можно ли купить сейчас не дорогую землю в приделах 250-1000 $ соток 6-12 и как найти землю не через посредников, а на прямую.

[/font][/color]

[/font][/color]

Да, за такую цену вполне реально купить.Знаю пару вариантов

реальных сделок по 1000 Васильков с асфальтом и электрикой(еще осенью).

За 5000 15соток Вышгородское направление км 15 от Киева но в поле.

Оба варианта "удачная" случайность (со слов покупателей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть предложение, кому нужна земля, найти много единомышленников(сделать ветку о поиске людей), которые скинуться и купить по 100-300 у.е. пару гектар, и потом разбить её по такой же цене, тем самым за 100-300 у.е. не купишь землю. можно сразу искать людей, которые скинуться на маленький домик с охраной, что бы охрана была не 100 у.е. в месяц а только на зарплаты охранникам, на везде можно построить магазин что бы цена на товар была с накруткой только на зарплаты продавцам, транспортные расходы, и коммунальные платежи за магазин. как бы сделать коттеджный городок только своими силами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть предложение, кому нужна земля, найти много единомышленников(сделать ветку о поиске людей), которые скинуться и купить по 100-300 у.е. пару гектар, и потом разбить её по такой же цене, тем самым за 100-300 у.е. не купишь землю. можно сразу искать людей, которые скинуться на маленький домик с охраной, что бы охрана была не 100 у.е. в месяц а только на зарплаты охранникам, на везде можно построить магазин что бы цена на товар была с накруткой только на зарплаты продавцам, транспортные расходы, и коммунальные платежи за магазин. как бы сделать коттеджный городок только своими силами.

Проще, наверное изобрести машину времени и вернуться год так в 91. :oops:

Если Вы рассматриваете загородный дом как "более экономную" альтернативу городскому

жилью, думаю Вы быстро разочаруетесь в этой затее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, наверное изобрести машину времени и вернуться год так в 91. :oops:

Если Вы рассматриваете загородный дом как "более экономную" альтернативу городскому

жилью, думаю Вы быстро разочаруетесь в этой затее.

 

А толку если вернетесьв 91?.. тогда зарплата 20(!) баксов была.. подзабыли наверное.. я в 2005 купил трешку.. за 54 тыс. у.е. при том что у меня была зарплата 500 баксов.. и это была крутая зарплата!!.. кого сейчас удивиш зарплатой 4000 грн (даже по новому 8грн/дол)..

реально сейчас эта трешка стоит 160.. и ЗП хорошая считается от 10000 грн. Все пропорционально.. примерно в 3 раза.

Так что поводов для сотки 100-300 баксов под киевом -0,0%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку если вернетесьв 91?.. тогда зарплата 20(!) баксов была.. подзабыли наверное.. я в 2005 купил трешку.. за 54 тыс. у.е. при том что у меня была зарплата 500 баксов.. и это была крутая зарплата!!.. кого сейчас удивиш зарплатой 4000 грн (даже по новому 8грн/дол)..

реально сейчас эта трешка стоит 160.. и ЗП хорошая считается от 10000 грн. Все пропорционально.. примерно в 3 раза.

Так что поводов для сотки 100-300 баксов под киевом -0,0%

В 91 году коммунизм отменили:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в 2005 купил трешку.. за 54 тыс. у.е. при том что у меня была зарплата 500 баксов.. и это была крутая зарплата!!..

 

ну вы слегка преувеличиваете

$500 в 2005-м было далеко не "круто". 2-2,5 тысячи гривен -- зарплата хорошего спеца, но не профессионала, и без многолетнего опыта работы. к тому ж даже не в Киеве.

 

кстати. примерно столько же получали "начинающие" и в 2008-2009-м годах. т.е. уровень зарплат реально не вырос. а вот та же трешка подросла до 100 куе. с какой радости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы слегка преувеличиваете

$500 в 2005-м было далеко не "круто". 2-2,5 тысячи гривен -- зарплата хорошего спеца, но не профессионала, и без многолетнего опыта работы. к тому ж даже не в Киеве.

 

кстати. примерно столько же получали "начинающие" и в 2008-2009-м годах. т.е. уровень зарплат реально не вырос. а вот та же трешка подросла до 100 куе. с какой радости?

Думаю ни в одной стране (кроме ссср) цены к зарплатам никогда

не привязывались.Они скорее (теоретически) определялись спросом.Спрос это подкрепленное деньгами "настоятельное" требование обмена товара на деньги.

Давайте различать понятия доход и зарплата в русском языке это не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про россиян - скупают (или скупят) они заводики всякие, земли сельхозназначения. А рынок недвижимости - врят-ли. Сколько их захотят тут обосноваться? Ну в Крыму разве что, да и то - проблематчино.

Так что не думаю, что эти два фактора внесут сильный движняк.

Все сказанное - ИМХО.

Ну вот, например:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29230

Обратите внимание ЧТО и ГДЕ. Не, ну мож это единичный случай, кто знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, например:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29230

Обратите внимание ЧТО и ГДЕ. Не, ну мож это единичный случай, кто знает...

 

Случай не типичный, а молодой человек не очень вменяем в анализе рынка, т.к. сравнивает текущие киевские цены с ценами питерскими 2006 г. и удивляется %)"ой, как дёшива у вас!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хотите верьте, хотите нет, но в самый разгул кризиса эта схема у одного товарища выстрелила :) Там, правда, не земля была, а особняк. И цена была увеличена не в 4, а в два раза. Полгода безуспешно продавал, а увеличил цену в два раза - и за три дня продал :lol:

Деньги (немалые) кажись все равно на пользу не пошли, но то второй вопрос. Главное - прецедент :)

 

Фантастика! Не верю! (с) Станиславский. Чудес не бывает )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть предложение, кому нужна земля, найти много единомышленников(сделать ветку о поиске людей), которые скинуться и купить по 100-300 у.е. пару гектар, и потом разбить её по такой же цене, тем самым за 100-300 у.е. не купишь землю. можно сразу искать людей, которые скинуться на маленький домик с охраной, что бы охрана была не 100 у.е. в месяц а только на зарплаты охранникам, на везде можно построить магазин что бы цена на товар была с накруткой только на зарплаты продавцам, транспортные расходы, и коммунальные платежи за магазин. как бы сделать коттеджный городок только своими силами.

 

Такой своего рода коммунизм на пару гектар. Или часть Китая, где работаем за еду.

 

П.С. Блин не дочитал, а про коммунизм уже вспомнили ))))))))) otark - +1!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастика! Не верю! (с) Станиславский. Чудес не бывает )))

Конечно не бывает :rolleyes: Только он уже успел заводик прикупить, кредитик взять и успел даже с ним пролететь)) Это реалии. А остальное - фантастика)

Но мы все еще ждем Будеттокадешеветьвдвараза, нонче март на дворе, до мая рукой подать. Так что не мешайте своим "тут верю - тут не верю" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ездил сегодня по макаровскому району...Брокеры рассказывают: последние два участка или три, если успеете и все такое. 8-)8-)

По факту: участки таки продаются, Но их покупают-1.чтоб деньги не пропали в банке, 2.потом может чего построю, 3.ставят вагончик и в нем живут потому, что больше негде, 4. для дома или дачи.

С учетом того, что банки потихоньку начали отбирать "кредитные" участки, и их надо продавать, цена будет падать. А если учитывать, что все таки в Киеве деньги можно заработать(спрос отанется), и брокеры все время рассказывают про повышение цен(кто-то поведется), то цены потихоньку просядут к августу-сентябрю. Также останется система, если тебе срочно нужны деньги, то цена продажи будет ниже на 20-30% минимум, от цен авизо, например.

Пысы. я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил сегодня по макаровскому району...Брокеры рассказывают: последние два участка или три, если успеете и все такое. 8-)8-)

 

могу дать данные по своему массиву (под аватаркой)

октябрь 2006 - средняя цена 3 у.е./сотка (газа еще не было совсем)

на пике, где-то середина 2008 - 12 у.е. сотка

 

сегодня, средняя - 3 у.е. сотка (даже с учетом того, что строится уже много народа+есть и газ, и электричество по запросам кому сколько надо)

 

обещали 3 года хотя бы главную дорогу заасфальтировать (метров 300-400), да все никак - многие "нестроящиеся" участки взносы все не сдавали. а тут, сообщили, что за последний месяц продано 12 участков!!!!!!покупатели сдали взносы - скоро будет дорога:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

октябрь 2006 - средняя цена 3 у.е./сотка (газа еще не было совсем)

на пике, где-то середина 2008 - 12 у.е. сотка

сегодня, средняя - 3 у.е. сотка (даже с учетом того, что строится уже много народа+есть и газ, и электричество по запросам кому сколько надо)

О! Темка ожила :) Это хорошо, скоро наступит час ИКС, когда земля будет стоить пол-копейки по предсказаниям доморощенных нострадамусов :)

По поводу 3-12-3: 3 и 12 - это ж по курсу 5,0, а вторая "3" - это уже по 8, так что есть небольшая разница :)

А "сообщили, что продано" - это можно рассматривать как "продано", или есть вероятность трындежа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Темка ожила :) По поводу 3-12-3: 3 и 12 - это ж по курсу 5,0, а вторая "3" - это уже по 8, так что есть небольшая разница :)

А "сообщили, что продано" - это можно рассматривать как "продано", или есть вероятность трындежа?

 

за свои деньги дорогу не будут строить:) значит, приход денег от новокупивших 100%есть.

да и трындеть по такому вопросу между собой людям, которые уже купили и, некоторые даже построились, нет смысла:) мы же не брокеры:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...