Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

Абсолютно согласен, именно поэтому думаю что рынок оживет, и может даже ожить достаточно стремительно, но немного позже. Также как и доллары растут - их все скупают, падают - стараются сдать...Ну не все, конечно, а очень многие. Ну, а те люди, которые эту закономерность уже знают, зарабатывают в перспективе хорошие "бонусы"! :)

 

Есть такой совет: не бойся продавать на растущем рынке и покупать на падающем, ты же не знаешь когда будет пик и когда будет дно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен, именно поэтому думаю что рынок оживет, и может даже ожить достаточно стремительно, но немного позже. Также как и доллары растут - их все скупают, падают - стараются сдать...Ну не все, конечно, а очень многие. Ну, а те люди, которые эту закономерность уже знают, зарабатывают в перспективе хорошие "бонусы"! :)

 

Я так понимаю, что " рынок оживет, и может даже ожить достаточно стремительно," подтверждается вашим предложением в соседней ветке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28995

И теперь " те люди, которые эту закономерность уже знают, зарабатывают в перспективе хорошие "бонусы"! " Вы верно, что то знаете, правда?8-)

А ну да, на падающем - покупать, на растущем - продавть !!! Т.е. буить дорожать! Налетай торопись! Покупай!.. не лоханись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного масла в огонь...

"Рынок недвижимости Киева ожидает окончательный крах в 2010 году.

 

 

 

по материалам 100m2.com.ua

 

 

тоже мне нашли авторитетный источник информации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы насчет времени. Если купил, пусть даже не по самой дешевой цене - быстрее построиш, быстрее начнешь пользоватся! И уже будеш чувствовать себя полноценным владельцем, будеш знать что уже есть то что нужно, что так долго хотел! А если ждать то за год - два стоимость денег неизменно уменьшится! Стройматериалы однозначно подорожают. Оплата работы нормальных строителей так же долго на нынешнем уровне оставаться не будет. Потому что топливо, энергоресурсы, продукты питания уже сейчас, как мы видим, дорожают на глазах, и причем бешенными темпами, а именно они (ихняя стоимость) основательно влияют на формирование стоимости строительных материалов, транспотных перевозок, услуг...

А нормальных участков в продаже все меньше. Многие хозяева поснимали с продажи до более стабильных времен. А в поле без подъезда, коммуникаций, соседей, охраны ..., где пока никто не строится (предлагают в таких местах действительно дешево), с непонятной, полузаконной историей появления этих участков на неизвестно какую перспективу брать не советую! Потом могут начать разбирательство в происхождении наделов и начнут возвращать государству, как это было недавно в Броварском р-не с бывшим главой отдела земельных ресурсов!

 

Здесь люди не лыком шиты, о конвертации и диверсификации валютных корзин слышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой совет: не бойся продавать на растущем рынке и покупать на падающем, ты же не знаешь когда будет пик и когда будет дно.

 

Совет однозначно глупый. Не пристало Вам этот совет повторять.

 

У биржевых брокеров бывают такие ситуации.... И ничего, даже там, имея стальные нервы, можно крутиться.

 

Когда стоимость просела до дна, а потом пошла на взлет - тогда выгодно купить, а не полагаться на авось и думать, что дальше цены не поползут вниз.

 

Тем более кто сказал, что дача - самое главное в жизни? Лучше поменять квартиру (+ на 1 комнату больше), да еще хватит на машину. И на катер тоже.

У ребенка могут наконец-то появиться своя комната, школа получше. А об Институте подумали?

 

Так что лучше - кусок земли, который надо доводить до ума, или решить накопившиеся проблемы?

 

Так что земля будет востребована только тогда, когда цена будет реальной рыночной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже мне нашли авторитетный источник информации

 

Солидарен с Вами. А Вас не затруднит найти авторитетный исчтоник информации, который утверждает обратное - цены взлетят вверх до мая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен с Вами. А Вас не затруднит найти авторитетный исчтоник информации, который утверждает обратное - цены взлетят вверх до мая?

 

Да никуда они не взлетят.В самом начале роста динамика обычно черепашья.Вы даже не очень торопясь успеете чинно "сесть" в первый ну максимум во второй вагон.

Главное не впрыгнуть в последний уходящего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никуда они не взлетят. В самом начале роста динамика обычно черепашья. Вы даже не очень торопясь успеете чинно "сесть" в первый ну максимум во второй вагон..

 

Абсолютно солидарен с вами, в ближайшее время, думаю роста не будет. Скорее незначительное падение, как минимум до того времени, пока не растанет снег и не потеплеет. А потом цены "устаканятся" и если рост и начнется то он, скорее всего, будет медленным и незначительным. Я не говорю об отдельных, так называемых "горящих" вариантах. Так что времени выбрать из огромного количества продаваемых участков, более подходящий под требования желающего, достаточно. Да и для того, чтобы объективнее это требование сформировать, проанализировать, пересмотреть приоритеты - тоже много. Так как очень редко бывает, что все, что хотелось бы есть в одном месте и при этом всем, устраивает цена ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот крайне много говорится: "будет только дорожать" или "будет только дешеветь". Даже скучновато читать.

 

Мне кажется, ни продавцы (в первую очередь), ни потенциальные покупатели еще не осознали, что в данной ситуации громадный выигрыш -это ВЫБОР.

Мы можем выбирать то, что нравится, перебирать и т.д. Никто в затылок не дышит. Кризис, мало у кого сейчас есть деньги на покупку недвижимости. Поэтому участок действительно должен быть по-игрушечному красивым, чтобы его купили.

А большинству продавцов можно задать вопрос : " А с чего Вы взяли, что купят именно Ваш участок за желаемую сумму?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот крайне много говорится: "будет только дорожать" или "будет только дешеветь". Даже скучновато читать.

Ну так потому и говорится,читатели то реального положения дел не знают и не смогут узнать.

Кризис, мало у кого сейчас есть деньги на покупку недвижимости. Поэтому участок действительно должен быть по-игрушечному красивым, чтобы его купили.

А большинству продавцов можно задать вопрос : " А с чего Вы взяли, что купят именно Ваш участок за желаемую сумму?"

Да в принципе, Вы можете строить любые предположения и все они будут "правильными для Вас" и в тоже время не имющими

никакого отношения к реальности.:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы верите брокеру. Они ничего не смыслят, в вопросах ценообразования, они часто вообще ничегоне смыслят. Я еще не встречал толкового брокера, который мог бы вразумительно рассказать от том участке, который пытается продать. Когда доходит дело до конкретных вопросов - они разводят руками.

А по поводу брать или не брать потдерживаю Alf_енок - реашть вам

Согласен 100пудов!!!! Решать нам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно! Возьмите Авизо 2-летней давности.

У нас по Броварам - раза в 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то смотрю, смотрю - болт они дешевеют эти участки.

Это нормальная реакция. Чему удивляться, ведь Вы недавно купили участок. Так часто бывает, что как только человек купил какой-то товар, а особенно дом, участок, квартиру, он желает, чтобы предмет покупки становился дороже. Во-первых, это оправдывает покупку, делает ее правильной и выгодной, а во-вторых, увеличивается состояние покупателя, что не может не радовать.

Поэтому я не удивлюсь, если Вы скоро будете усиленно выступать за рост цен. Я таких покупателей уже не раз видел: до покупки - ярые обвалисты, после покупки - ярые растишки.

Но с другой стороны, это глупая позиция, потому что чем выше цены, тем меньше людей будет покупать участки и строиться, тем меньше будут обживаться районы и улучшаться инфраструктура. Но это как кому, спекулянтам вообще все по боку, им главное рост, а вот зачем рост обычным покупателям для себя, я не понимаю - это чтоб твой район был еще недостроенным несколько лет, и все это время ездили грузовики со стройматериалами, а сосед вместо 1 года строился все 5, и слушать грохот и маты строителей?

 

Возможно, я все преувеличиваю, а возможно, Вы сами пока еще не осознаете, что с Вами происходит то, о чем я написал. Поверьте, многие люди склонны к такому характеру поведения - они могут выступать за все что угодно и называть черное белым и наоборот, только чтобы убедиться в собственной правоте и утверждаться в своих и чужих глазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно! Возьмите Авизо 2-летней давности.

У нас по Броварам - раза в 2.

 

Это до кризиса чтоль? :-)

 

Я смотрю участки с конца лета, все прогнозировали обвал осенью. - болт, люди просто поснимали с продажи. Потом прогнозировали обвал после н.г. сейчас пропрочат на весну, хотя по логике вещей чего это весной им падать? Кароче неверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальная реакция. Чему удивляться, ведь Вы недавно купили участок. Так часто бывает, что как только человек купил какой-то товар, а особенно дом, участок, квартиру, он желает, чтобы предмет покупки становился дороже. Во-первых, это оправдывает покупку, делает ее правильной и выгодной, а во-вторых, увеличивается состояние покупателя, что не может не радовать.

Поэтому я не удивлюсь, если Вы скоро будете усиленно выступать за рост цен. Я таких покупателей уже не раз видел: до покупки - ярые обвалисты, после покупки - ярые растишки.

Но с другой стороны, это глупая позиция, потому что чем выше цены, тем меньше людей будет покупать участки и строиться, тем меньше будут обживаться районы и улучшаться инфраструктура. Но это как кому, спекулянтам вообще все по боку, им главное рост, а вот зачем рост обычным покупателям для себя, я не понимаю - это чтоб твой район был еще недостроенным несколько лет, и все это время ездили грузовики со стройматериалами, а сосед вместо 1 года строился все 5, и слушать грохот и маты строителей?

 

Возможно, я все преувеличиваю, а возможно, Вы сами пока еще не осознаете, что с Вами происходит то, о чем я написал. Поверьте, многие люди склонны к такому характеру поведения - они могут выступать за все что угодно и называть черное белым и наоборот, только чтобы убедиться в собственной правоте и утверждаться в своих и чужих глазах.

 

Это я не зомбирую себя "цены не падают.. цены не падают..." это я взял Авизо и увидел все теже обьявления что и три месяца назад :-) всмысле с теми же цифрами.

Хотя видел одно интересное предложение в Осинках по 3500 сотка - типа дешево, раньше такого небыло. Но думаю там какая-то лажа, типа под проводами например - там высоковольтная линия идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, Вы сами нашл объяснение:

это я взял Авизо и увидел все теже обьявления что и три месяца назад :-) в смысле с теми же цифрами.

Скажу Вам больше - это именно те-же самые объявления! Т.е. НЕ ПРОДАЮТСЯ, но и цены стоят насмерть :-).

А на счет снижения зимой - да кто сейчас будет дом покупать? Во-первых не добраться, во-вторых - не рассмотреть из-за снега, в третьих все замерли пеерд выборами :-).

Так что доживем до весны, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен с Вами. А Вас не затруднит найти авторитетный исчтоник информации, который утверждает обратное - цены взлетят вверх до мая?

 

знаете если бы был такой источник информировавший о грядущем повышении цен, то знаете мы бы тут все сидели на чемоданах денег...ну я к тому что почитали этот значит источник скупили землю, потом почитали источник пора продавать продали ни у и так далее....

а если серьезно нужно смотрить статистику рынка недвижимости, плюс брать во внимание макро /микро показатели и думать , анализировать , потом опять думать, анализировать и тут глядишь придешь к какому то решению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

К ценам о земле.

У меня товарищ живет в Кракове, поляк, работаем мы вместе, я во Львове, он в Польше. В режиме среднего сканирования уже год я и он отслеживаем цены на землю, землю с домами старыми и т.д. Постоянно делимся так сказать опытом.

Про Львов вернее прилегающие земли. За год мониторинга, выезды, осмотры в вялотекущем режиме, ибо хочу купить небольшой старый домик, немного (до 25с) земли с ним, в определенном месте - Гологорщина - есть такая часть Львовской обл. Цены подупали в радиусе от 10 до 50км приблизительно на 30% в валюте, плюс торг. На данный момент в 35-40 км 30-50 сот с старым, но пригодным для проживания домом, скважина (колодец), свет, газ, номер дома в селе - 10тыс убиенных енотов.

Про Краковские окрестности. Цены стоят, редко кто двигается, за год процентов на 10 только подвижки. Про реальную цену земли - 50 сот, из них 9 под застройку в 30км от Кракова 20 тыс евры. Забыл добавить - газ, вода, электрика и асфальт идет вдоль участка.

Думаем дальше:rolleyes:

С уважением.

Змінено користувачем Student
ууу, начинаю путать русский с украинским, плохо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

К ценам о земле.

У меня товарищь живет в Кракове, поляк, работаем мы вместе, я во Львове, он в Польше. В режиме среднего сканирования уже год я и он отслеживаем цены на землю, землю с домами старыми и т.д. Постоянно делимся так сказать опытом.

Про Львов вернее прилегающие земли. За год мониторинга, выезды, осмотры в вялотекущем режиме, ибо хочу купить небольшой старый домик, немного (до 25с) земли с ним, в определенном месте - Гологорщина - есть такая часть Львовской обл. Цены подупали в радиусе от 10 до 50км приблизительно на 30% в валюте, плюс торг. На данный момент в 35-40 км 30-50 сот с старым, но пригодным для проживания домом, скважина (колодец), свет, газ, номер дома в селе - 10тыс убиенных енотов.

Про Краковские окрестности. Цены стоят, редко кто двигается, за год процентов на 10 только подвижки. Про реальную цену земли - 50 сот, из них 9 под застройку в 30км от Кракова 20 тыс евры. Забыл добавить - газ, вода, электрика и асфальт идет вдоль участка.

Думаем дальше:rolleyes:

С уважением.

 

То, что Вы написали - еще одно подтверждение факта, что цена на недвижимость - производная от состояния экономики. Украина - падение около 15-20 % ВВП, Польша - рост 1-1.5%.

Отсюда вывод - и у нас цены смогут застабилизироваться только после того, как прекратиться падение. А будет это - ну точно не 2010 году.

Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100.

Реально, только что прочитал от корки до корки газету, ну такое - :lol:, реально, люди бы хоть перед тем, как давать объяву хоть прочитали бы че в ней пишут.:o:fool::crazy::razz:. Цена в одном и том же селе в 3 раза может отличатся, просто кто-то еще живет воспоминаниями о 2008, а кто-то, кто на продажу строил понимает реалии 2010 года - 500 дол м\кв торг, с комуникациями, там конечно нужно смотреть, че и как, НО, это в 10-15км от Львова.

С уважением.

ПСы. А в Польше поляки уже и не рады - грят, шо у немцев дешевле - реально у гансов рецесия, падение производства - там они уже в ноль начинают работать - ну по себе знаю - только бы производство не останавливать - раньше каждый год индексировали цену на индекс инфляции - теперь - ага, ща, я позвонил, сказал, либо цены с дисконтом 2008 либо ауфидерзейн, следующая машина только в апреле, за пол дня машинка немецкая выплюнула те цены, которые нужно. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100.

Реально, только что прочитал от корки до корки газету, ну такое - :lol:, реально, люди бы хоть перед тем, как давать объяву хоть прочитали бы че в ней пишут.:o:fool::crazy::razz:. Цена в одном и том же селе в 3 раза может отличатся, просто кто-то еще живет воспоминаниями о 2008, а кто-то, кто на продажу строил понимает реалии 2010 года - 500 дол м\кв торг, с комуникациями, там конечно нужно смотреть, че и как, НО, это в 10-15км от Львова.

 

Ну так "цэ особенности украинского менталитету" и уровень работников рынка недвижимости.А в общем если весной в этом плане ниче не изменится, думаю некоторые покупатели просто

забьют на это дело(выйдут из режима ожидания) и займутся чем-то более полезным(обновлением машин и т.д.) Вот тогда некоторым продавцам будет очень не сладко -накопления слегка уменьшатся ,а кредитов то нет. Ну разве в Украину начнут массово ехать миллионеры.

И на последок новое для оптимистов:

Объем ввоза автомобилей в Украину в январе 2010 г. уменьшился в 7 раз сравнительно с январем 2009 г. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Гостаможслужбы Украины Анатолий Макаренко.

 

"Фактически не работает авторынок. Объемы ввоза автомобилей в январе 2010 г. в 7 раз меньше по отношению к январю 2009 г, сравнительно с январем 2008 г., разница составляет десятки раз.

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я смотрю участки с конца лета, все прогнозировали обвал осенью. - болт, люди просто поснимали с продажи. Потом прогнозировали обвал после н.г. сейчас пропрочат на весну, хотя по логике вещей чего это весной им падать? Кароче неверю.

 

многие из тех кто продает участок привязывает цену к стоимости квартиры, потому как хотят продать участок (который им на шару обломился) и купить взамен квартиру себе или детям8-)

Пока квартиры в цене участки не упадут:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие из тех кто продает участок привязывает цену к стоимости квартиры, потому как хотят продать участок (который им на шару обломился) и купить взамен квартиру себе или детям8-)

Пока квартиры в цене участки не упадут:(

 

Это еще хорошо, если кватриру. Знаю одного - привязывает дачу, 50 км от киева, 6 соток земли, причем - некультивированной, дом без утепления - а-ля начало 1980-х гг, без внутренней отделки и сортир - в конце участа - так привязал цену к однокомнатной квартире.

И ничего - продает с 2080 года :D

Понять, что "обмен" неравнозначный - не дано. Оно и понятно, дачку то сам строил, своим руками и нервами, а квартирка - готовая с неба падает. :fool:

Вот такие особенности национального менталитета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...