Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу оценку проекта на отопление, монтаж через месяц

smarsa

Рекомендовані повідомлення

Скока--1 метр граничной зоны? На чертеже вся площадь с шагом 10 см. Вот и вопрос - как сдавать-принимать укладку?

Да можно. На фото Мархаливка, ты был на этом доме.

IMG_6459.thumb.JPG.774d8f148f2e96cd9f3b3e7962161638.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы ,но хотелось бы больше конкретики.

 

Так и не увидел ответы на свои вопросы, потому напишу их еще раз

 

 

1 Сколько см. пенопласта 35-го нужно под теплый пол?

2 Нормально ли контура запроектированы учитывая 10см шаг, оптимальная ли длина контуров?

3 Сколько нужно насосов на 2 этажа по 8 гребенок? на каждую гребенку свой?

4 Действительно ли нужен косвеник при низкотемпературном отоплении? Чем его греть летом?

Может что важное (удобное, практичное для жизни) упустили в проекте?

 

конкретику пока вижу только у господина Дай дорогу по крайней мер ближе к действительности...

 

А господа всезнающие, зайдите и перечитайте тему и то ,что вы пишите, это эе просто бред и вода ,или просто вода, конкретики "0", к сожалению как и в большинстве случаев на этом форуме...

 

Давайте по делу, уважаемые, не подходит что-то - проходим мимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Сколько см. пенопласта 35-го нужно под теплый пол?

2 Нормально ли контура запроектированы учитывая 10см шаг, оптимальная ли длина контуров?

3 Сколько нужно насосов на 2 этажа по 8 гребенок? на каждую гребенку свой?

4 Действительно ли нужен косвеник при низкотемпературном отоплении? Чем его греть летом?

[/b]

5.Может что важное (удобное, практичное для жизни) упустили в проекте?

6.конкретику пока вижу только у господина Дай дорогу

1. Ни сколько, под Т.П. стелят ЭППС.

2. Нормально.

3. Можно один насос на все.

4. Косвеник нужен если в доме проживает 4 и более человек. Летом газовый котел работает в летнем режиме.

5. Так это ж проект нужно прочитать.

6. На ловца и зверь, берите его, пускай делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный проект.

Осталось найти недорогих монтажников и выжать с них все соки :D

Только торопится не надо, первоначально озвученную сумму делите минимум на 2, вот вам будет примерный ориентир к какой сумме торговаться.

Самое ценное (проект) у вас на руках, а простой физ.труд штробить и паять должен стоить соответственно

Я так понял котел без встроеного трехходового для гвс?

Да, это клапан нужно будет докупать ,если нужно будет вообще...

 

Добавлено через 2 минуты

 

1. Ни сколько, под Т.П. стелят ЭППС.

2. Нормально.

3. Можно один насос на все.

4. Косвеник нужен если в доме проживает 4 и более человек. Летом газовый котел работает в летнем режиме.

5. Так это ж проект нужно прочитать.

6. На ловца и зверь, берите его, пускай делает.

 

1. Я буду 35-й плотности стелить 5см, ну может сверху 2-3см ЭППС

4. Газа нет ,отопление электрикой и тепловым насосом вода-вода.

6. Договорились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(тепловой насос вода-вода держу в голове)

Под ТН еще бочку желательно иметь

 

И, скажите, ТН только на тепло планируете или еще летом на холод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ТН еще бочку желательно иметь

 

И, скажите, ТН только на тепло планируете или еще летом на холод?

 

 

- А бочку то зачем?? Чтобы ночью наганять тепло туда по двухтарифному? Так он на обогрев будет фигачить, и греть до 40 градусов...

 

- Думал на холод теплые стены:lol:, но по расчетам зимой они покроют только 38% теплопотерь.

 

Идеально для такой системы теплые полы и 35 градусов туда с минимальным шагом...

 

Чердак холодный, зазор между мембраной и МЧ 5см, утепление ватой 25см и 5см базальтовой в перехлест, окна с солар защитой, если че ,кондюк в одной югозападной комнате поставлю (моя спальня):roll:

 

Добавлено через 5 минут

Если газа нет и отопление электрикой, то для гвс желателен косвенник и электрокотел с нормальными мозгами. На сегодня это протерм скат. К нему докупаете комплект трехходвого для гвс.

Далее по отоплению.

Вы говорите что у вас будет низкотемпературное отопление и не будет радиаторов, тогда зачем смесительный узел?

В вашем случае я бы сделал так. Купил небольшую гидрострелку в комплекте с коллектором, от нее 2 насоса по 1 на каждую гребенку. На гребенку обязательно сервопривода+термостаты+блок коммутации который будет отключать насос при набирании заданной темп. в помещениях. Если вы захотите греть косвенник еще и тепловым насосом или контуром отопления тогда надо будет еще насос загрузки бойлера, который будет управляться температурным реле. А летом косвенник будет греться напрямую от электрокотла через трехходовой.

По утеплителю я бы брал только синий эппс(пеноборд). Толщина чем больше тем лучше, желательно в два слоя с перехлестом.

У местных сантехников установка одна - чем меньше вы знаете, тем больше у них возможность повыпендриваться. Так что прийдется все самому учить, увы

 

 

 

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу, почти все понял и почти со всем согласен!:rolleyes:

 

У местных сантехников установка одна - чем меньше вы знаете, тем больше у них возможность повыпендриваться. Так что прийдется все самому учить, увы

Они даже не пытаются это скрывать,конкретики 0 зато размышлений по по поводу того, что работать это не будет ВАГОН, если делают не они - все гамно, если их работа пошла по песцу - о! так получилось...

 

Давайте по порядку:

 

1. Вы говорите что у вас будет низкотемпературное отопление и не будет радиаторов, тогда зачем cмесительный узел?
извините, а что Вы называете смесительным узом?

 

2. На гребенку обязательно сервопривода+термостаты+блок коммутации который будет отключать насос при набирании заданной темп. в помещениях.

Сервопривода поставить на каждый контур или на зоны? (4 контура например в зале и на них привод?)

Термостат и сервопривод у меня стоит только в зале, по проекту

 

 

4

. Если вы захотите греть косвенник еще и тепловым насосом или контуром отопления тогда надо будет еще насос загрузки бойлера, который будет управляться температурным реле. А летом косвенник будет греться напрямую от электрокотла через трехходовой.

не очень улыбает вариант гонять котел электрический для косвеника (12квт в перспективе, а сейчас 18 квт Коспел без автоматики) или я ошибаюсь?

 

По утеплителю я бы брал только синий эппс(пеноборд).

Почему именно он? Уже закупил 5см 35 плотности ,а воту уже сверху можно и 3см Эппс..

 

 

тут нужно будет для себя по полкам все разложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы даете!!!! Так Вам денег никто не даст.

 

Вам работу подогнали, клиент созрел, только бери и делай.

А Вы посылаете заказчика, при чем сразу два раза !!!

Вменяемый монтажник никогда не пошлет заказчика к проектировщику. Максимум сам сходит или позвонит если чего не понятно.

 

Ну а посылание заказчика в ютуб, респект, думал меня сложно удивить, это в первый раз в моей практике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на сантехнике и отоплении не зарабатываю.

Понял, сантехник разговорного жанра.

Раньше бы фотки показали, сразу видно кто есть кто.

 

Вопрос по фоткам: на коллекторе, когда приводы закроют все петли одновременно насос начинает качать в стену и быстро сгорает.

Вы конечно предусмотрели байпас или перепускной клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого есть коммутационный блок (вон тот который возле гребенок)

О тож, блок. А перепускной клапан стоит 300 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого есть коммутационный блок (вон тот который возле гребенок) который отключает насос при закрытых всех приводах. Это штатный набор данфос. Ну кому я это все рассказываю??

smarsa Вот вы видите, что элементарного не знают... учить их еще надо. Поэтому проще учить самому, а монтажникам просто сказать что как делать.

 

Ну, я бы не был так категоричен ,толк от них есть хоть какой-то):lol:

Правда дом построил именно так, сначала сам разобрался - потом объяснил как делать ребятам...

Но с отопление вопрос более сложный ,это же не гравитационнная система у бабушки моей в деревне.

Ладно ,давайте не переходить на личности и оскорбления, а искать истину!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше написал, что по фото котельной все видно. А видно чрезвычайный низкий уровень монтажа и соответственно отношение к работе. И в ютубе этому не учат, а видно когда сам умеешь и знаешь, как выполнить тот или иной узел.

Вас же никто не винит, что не хватило денег пригласить грамотного котельщика, а пришлось разбираться во всем самому. Это просто Ваше личное дело.

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот судить об этом явно не сантехническому неандертальцу.

А то ему везде насосы сгорающие мерещатся...

Каждый считает свою котельную самой крутой, и это правильно.

Сегодня специально для Вас сделал фото, как правильно, а главное дешево управлять полом с коллектора.

Все пасочки на 8 контуров с сенсорными экранами, датчиками и.т.д., обошлись чуть дороже 200 у.е.

IMG_3122.thumb.JPG.505f826de4ce38159b0cff5f0ab09ab4.JPG

IMG_3124.thumb.JPG.94b3690cf5e741e5b90edd4961ef79ec.JPG

IMG_3125.thumb.JPG.bdb408543a91189aba2ffc9bc34dab79.JPG

IMG_3128.thumb.JPG.d16a9984bca61140cea0cb9de06d6e02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый считает свою котельную самой крутой, и это правильно.

Сегодня специально для Вас сделал фото, как правильно, а главное дешево управлять полом с коллектора.

Все пасочки на 8 контуров с сенсорными экранами, датчиками и.т.д., обошлись чуть дороже 200 у.е.

 

И сколько там таких регуляторов :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько там таких регуляторов :) ?

Андрюха не мешай.

Дай у супер сантехника набраться мудрости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха не мешай.

Дай у супер сантехника набраться мудрости.

 

Смотри блох не наберись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он может и насосы отключать?

Знаете, что такое аксиома?

Так вот, во время работа теплого пола насос не отключается.

 

Исключение, есть и только одно: я себе любимому что хочу то ворочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже начинаю бояться что-либо спрашивать (а тем более консультироваться) по ОВК на этом форуме. :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже начинаю бояться что-либо спрашивать (а тем более консультироваться) по ОВК на этом форуме. :shock:

 

Я тоже.

Большие специалисты окружают нас со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие специалисты окружают нас со всех сторон.

 

То же самое говорил Ганнибал Лектер. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..., темка получалась что надо, но так а что по поводу проекта второго этажа?:ROFL:

 

Есть идея отказаться от теплых полов и поставить 5 радиаторов, но тогда в холодное время придется подтапливать эл. котлом....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...