Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На стене завелся грибок (?). Подскажите.

damian2006

Рекомендовані повідомлення

Плиз, друзья, подскажите что это и как с ним бороться. Лезет и лезет по стене наверх. Стена покрашена. Под ним грибка не видно - белая стена. Мозг просто взрывается. А, главное, что делать?

f0421946eaf4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на фото грибка не вижу,пока что это просто водичка.Причём подсос воды идёт снизу,но периодически,т.к. она успевает подсохнуть.Даю зуб,что внутри вздутий имеется белый пушок-соли после высыхания воды.Конечно сильно интересно что снаружи данной стены,но ещё более интересно что снизу.Картина сильно смахивает на плохую гидроизоляцию фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Это водичка (или в виде соленой версии или в виде пара).

Поддержу SON с его просьбой описать проблему детальней с фото с расстояния метра 3 о стены.

Хорошо дать бы рисунок с вертикальным разрезом это стены.

Там неплохо указать пирог стены и уровни грунта снаружи и внутри дома.

На этом же рисунке указать место появления вздутий.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, не указал что за стена - это у меня в квартире. Квартире год. Второй этаж. Это коридор. За стеной - туалет. Везде сухо. Пол - бетонная стяжка и ламинат. В полу - трубы отопления к батареям в комнаты. Трубы в изоляции. Ползти начало где-то два месяца назад. Сначала закладывали декором, думали краска вздулась. Потом вскрыли вздутия - да, там внутри белый порошок. Откуда вода???? У меня еще больше мозг закипает теперь......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты суслика видишь?

-Нет!

А он там есть...

Ещё не такие чудеса бывают,я бы начал с менее разрушительного-вскрыть ламинат и плинтуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж

А мы тут уже на капиллярный подсос настроились. :D

Откуда вода????

Если руководствоваться логикой - то из труб. :D Столько пара в туалете быть не может, даж при отсутствии вентиляции.

Потопа там скорее всего нет, мелкая утечка, но к соседям снизу можно сходить заглянуть.

Если знаете места прохождения труб - задача упрощается. Вплоть до того, что снять ламинат и раздолбать стяжку. Пока начните с малого, как писал Мастерок.

В самой стенке труб нет?

Трубы - материал?

 

Ползти начало где-то два месяца назад. Сначала закладывали декором

Ну Вы блин даете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, вопрос глупый, но тем не менее.

А возможно ли устранить эту проблему специальным покрытием, вроде какой-нибудь особой грунтовки? Или постоянная влажность самой стены всё равно не даст этого сделать?

В перспективе, возможно, буду заниматься красками для стен, поэтому для меня этот вопрос тоже важен))

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, вопрос глупый, но тем не менее.

А возможно ли устранить эту проблему специальным покрытием, вроде какой-нибудь особой грунтовки? Или постоянная влажность самой стены всё равно не даст этого сделать?

В перспективе, возможно, буду заниматься красками для стен, поэтому для меня этот вопрос тоже важен))

Спасибо!

 

Если источник увлажнения стены не убрать, то вода по капиллярам будет подниматься всегда. Пример - дерево.

Часть воды,которая поднимается по телу стены идет к её поверхности и испаряется. Вот это испарение воды и ограничивает высоту подъема вода в теле стены. Приход-расход.

Если нанести на стену грунт-гидробарьер (а такие есть) вы просто позволите воде подняться еще выше. Но те грунты, которые я знаю - это эпоксиды и применят их в основном для полов.

Для устранения капиллярного подсоса делаю или инъекцию в спецальных составов, которые формируют внизу стены горизонтальную водонепроницаемую полосу или высушивающей штукатуркой или санирующей штукатуркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, не указал что за стена - это у меня в квартире. Квартире год. Второй этаж. Это коридор. За стеной - туалет. Везде сухо. Пол - бетонная стяжка и ламинат. В полу - трубы отопления к батареям в комнаты. Трубы в изоляции. Ползти начало где-то два месяца назад. Сначала закладывали декором, думали краска вздулась. Потом вскрыли вздутия - да, там внутри белый порошок. Откуда вода???? У меня еще больше мозг закипает теперь......

 

Вдруг Вам поможет.

У меня лет 18 назад была подобная проблема - только по ту сторону снены была ванная, причём линия появления лущившейся краски соответствовала уровню стыка ванны с плиткой.

У меня было хуже - начал отваливаться верхний слой штукатурки.

Причина оказалась банально проста - плохо засиликонили примыкание ванны и плитки (ниже уровня ванны плитки не было), водичка тупо попадала на стену с другой стороны (и пофиг что там была ГИДРО - изоляция, надо было делать ПАРО - изоляцию) и всё выливалось вот в такой эффект, как и у Вас.

Устранили причину очень просто - хорошо загерметизировали силиконом ванну. Со стеной ничего кардинального не делали - дали просохнуть, а дальше - паропроницаемый грунт + подшпаклевали + подкрасили и с тех пор уж 18 лет нет ни каких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня в санузле бетонный потолок шпаклёван и окрашен. В одном из углов начал появляться грибок. Пытаюсь понять из-за чего это, за стеной впереди находится санузел соседа, за стеной справа шахта с водопроводной магистралью, утеплена минватой. Заметил что и в других местах по потолку периодически появляются как бы не большие мокрые пятна, на которых появляется грибок. Обычно после приёма душа много пара, который на стенах и потолке. Есть вытяжка а также тёплый пол, у соседа вероятно тоже тёплый, подозреваю что может быть он подтекает. Тогда почему на потолке не сплошное пятно а только местами, как выяснить в чём проблема, конденсат или же топит сосед сверху ?

111.thumb.jpg.09b0243fc17a0e380793228b1d7c332a.jpg

222.thumb.jpg.710a3ac424fa4d6eb84023d781a51005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидше за все ,що це конденсат.В мене приватний будинок і також в одному кутку ванної кімнати, зимою проявляється цвіль. Єдине, це нема мокрих плям на стіні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле бетонный потолок шпаклёван и окрашен. В одном из углов начал появляться грибок. Пытаюсь понять из-за чего это, за стеной впереди находится санузел соседа, за стеной справа шахта с водопроводной магистралью, утеплена минватой. Заметил что и в других местах по потолку периодически появляются как бы не большие мокрые пятна, на которых появляется грибок. Обычно после приёма душа много пара, который на стенах и потолке. Есть вытяжка а также тёплый пол, у соседа вероятно тоже тёплый, подозреваю что может быть он подтекает. Тогда почему на потолке не сплошное пятно а только местами, как выяснить в чём проблема, конденсат или же топит сосед сверху ?

 

Ооо, коллега :lol: так это мой потолок весной :D такая же история 10 лет ни одной плесени, весной появилось пятно бысто стало размножаться, так же точками, и основной очаг - пятно

Еще возможно виноваты мультифункциональные стеклопакеты.

Но! У меня пятно было как раз над местом где висели полотенца, тоесть я предпологаю что "пары алкоголя" подымались вверх и там оседали.

Вылечил - грунтовкой против грибка (щас не помню какая, но из дешевых) и сверху два слоя краски (весь потолок) если не ошибаюсь акриловой краской, уже месяцев 6 ни одного намека.

Но сегодня (руки чесались) полез к своей вентиляции в ванной, в результате пол ведра кирпичей, наверное кто то делал ремонт сверху и засыпали канал. Так что проверьте и свою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом новый, все в процессе ремонта, вентиляцию проверял - там чисто. Только иногда тянет не наружу а внутрь. Кроме тёплого пола пола ещё полотенчик поставил. Получается что тепло, но неясно куда испаряется, на стенах плитка, а поток видимо не в состоянии всё впитать. Завтра попробую хвалёный Savo, потом расскажу помогло или нет.

savo_500ml_plesni.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Забыл уточнить, то пятно что справа желтеет - не мокрое это я тряпкой до сатенгипса дотёр уже )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте чуть приоткрыть окно, когда у вас с вентканала дует, и посмотреть изменится направление или нет.

 

Добавлено через 13 минут

Если поток воздуха не изменится значит проблема скорее всего не у вас в квартире. Очень желательно что бы вытяжка работала как вытяжка а не как приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только проверил, вент-канал тянет в себя, а с открытым окном тянет ещё лучше, аж спичка гаснет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только проверил, вент-канал тянет в себя, а с открытым окном тянет ещё лучше, аж спичка гаснет.

 

Тогда все нормально с вентиляцией, надо искать другую проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле бетонный потолок шпаклёван и окрашен. В одном из углов начал появляться грибок. Пытаюсь понять из-за чего это, за стеной впереди находится санузел соседа, за стеной справа шахта с водопроводной магистралью, утеплена минватой. Заметил что и в других местах по потолку периодически появляются как бы не большие мокрые пятна, на которых появляется грибок. Обычно после приёма душа много пара, который на стенах и потолке. Есть вытяжка а также тёплый пол, у соседа вероятно тоже тёплый, подозреваю что может быть он подтекает. Тогда почему на потолке не сплошное пятно а только местами, как выяснить в чём проблема, конденсат или же топит сосед сверху ?

У меня заливание соседями сверху, только на потолке + стене - выглядело точно так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день!

Хочу актуализировать тему по грибку в квартире!

Нужны дельные советы и помощь!!!!

Ремонт в квартире сделан 4 года назад. ЗАметил в спальне, что на стене начали расходиться обои, когда отслоил, увидел что стена влажная и плесень. Офигел! За стенкой ванная, в ванной все заделано плиткой и ни намека на протечки. Снял под ванной плитку и ужаснулся, там сырость и плесень. Начали разбирать дальше и поняли, что в душевой кабине была плохо сделана гидроизоляция. Пока плитка и затирка держали воду, но со временем начали пропускать, намок гипсокартон, который был глубже и далее вода начала сочится под ванную, так как не было ни ревизионного окна, ни щели, то вода начала впитываться в стену.

В итоге, стена между ванной и спальней намокла на метр высотой. Что сделали: сбили штукатурку на стене до кирпича, в ванной сняли плитку с поддона (монолитный поддон) и со стен на 50 см, под ними разобрали намокший и в плесени гипсокартон. Все сохнет теперь.

Вопрос: как и чем теперь обработать от плесени, чтобы потом не вернулась? Понимаю, что могли споры разлететься по всей квартире, с пылью при демонтаже.

Понятно, что высушим, оштукатурим, положим новую гидроизоляцию, плитку, оставим под ванной вентиляционное окно. Но переживаю за плесень.

Что посоветуете или подскажете?

Купил кстати средство Капатокс, грунтовку, посоветовали в магазине обработать стены когда подсохнут. Не знаю, поможет ли? А как быть с пространством под ванной и с пространством между гипсокартоном и стеной, которое в ванной. Чем там обработать?

За детей переживаю.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...