Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина на фасаде.

abo_abo

Рекомендовані повідомлення

Наблюдаю трещину около года.

Дому три года. Керамоблок, утеплен пенопластом.

Внутри трещины нет...

Снаружи толщина примерно как линия от карандаша. Строго вертикальная длиной метра полтора. Было предположение, что в этом месте сетка фасада не внахлест и сыграл пенопласт. Предлагали всё перетянуть поверх - отказался до выяснения причины. Замазал на пробу акриловой шпаклевкой и закрасил фас.краской - после мороза (?) опять проявилась.

 

Вопросы: 1) Как правильно подойти к диагностике проблемы?

2) Если проблема сугубо фасада, как ее решать?

1993343542_IMAG15171.thumb.jpg.d4dd343836d277b25fee801463cb086c.jpg

1041035337_IMAG15151.thumb.jpg.333f41878a2760b2eea279e773440085.jpg

2553112_IMAG15141.thumb.jpg.7bc325392d1c1264e97889c7f00be8d7.jpg

Змінено користувачем abo_abo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю трещину около года.

Дому три года. Керамоблок, утеплен пенопластом.

Внутри трещины нет...

Снаружи толщина примерно как линия от карандаша. Строго вертикальная длиной метра полтора. Было предположение, что в этом месте сетка фасада не внахлест и сыграл пенопласт. Предлагали всё перетянуть поверх - отказался до выяснения причины. Замазал на пробу акриловой шпаклевкой и закрасил фас.краской - после мороза (?) опять проявилась.

 

Вопросы: 1) Как правильно подойти к диагностике проблемы?

2) Если проблема сугубо фасада, как ее решать?

 

Аккуратно расшить трещину и последовательно проверить причину - сетка, пенопласт, блок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как правильно подойти к диагностике проблемы?

Я думаю, лучше всего прислушаться ко мнению опытных мастеров.

 

Я предполагаю, что тут 2 возможные причины:

а) не выполнена перевязка плит утеплителя, при его наклейке (шахматный порядок)

б) недостаточный или отсутствует нахлёст армосетки

 

Добавлено через 14 минут

2) Если проблема сугубо фасада, как ее решать?

Если откинenm вариант полной переделки фасада (участка), то никак.

 

Можно попытаться "приглушить" симптом: "молочком" от штукатурки пройтись по трещине губкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно расшить трещину и последовательно проверить причину - сетка, пенопласт, блок.

 

Добраться до блока - это понятно. А как исследовать пенопласт? Он или нормально закреплен, или нет - я ж этого не увижу. И, если выяснится, что блок целый, чего дальше делать?

 

Добавлено через 9 минут

Если откинenm вариант полной переделки фасада (участка), то никак.

 

Можно попытаться "приглушить" симптом: "молочком" от штукатурки пройтись по трещине губкой.

 

Вариант переделки не исключен.

Но, если есть мысли, как локализовать проблему - было бы чудесно.

Молочко ничего не даст, думаю, т.к. вариант с закраской уже опробован - месяц постояло и треснуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите спать спокойно - разделать трещину, устранить причину. Вариантов больше нет.

 

Вдруг там вода затекает и начало рвать при морозах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите спать спокойно - разделать трещину, устранить причину. Вариантов больше нет.

 

Вдруг там вода затекает и начало рвать при морозах ?

 

Не поможет.

 

По ходу проблема как на моем личном фасаде, один в один. У меня причина недостаточный слой клея над сеткой. Расшивали, через 3 мес опять вылезла. Заново сетка/клей/декоративная штукатурка на всю стенку - и проблему устранили.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшивали, через 3 мес опять вылезла.

 

Уточните пож-ста, что значит в вашем случае "расшивали", после чего опять вылезла.

 

В итоге, Вы снимали утеплитель со всей стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) не выполнена перевязка плит утеплителя, при его наклейке (шахматный порядок)

+1, к бабке не ходи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пож-ста, что значит в вашем случае "расшивали", после чего опять вылезла.

 

В итоге, Вы снимали утеплитель со всей стены?

 

утеплитель был уложен правильно, в шахматном порядке, со всеми перевязками и тп. У Вас - так же?

 

расшивали - ремонтировали локально, но в итоге это ничего не дало, характер трещин - один в один как у Вас - в нелогичном месте, точно не на стыке сеток и тп

 

по готовой стенке тянули по новой клей, сетку, клей и еще раз штукатурку - все стало ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня причина недостаточный слой клея над сеткой.

 

Вот тут нужно разобраться... Что такое недостаточный слой? После нанесения клея была видна сетка? Если нет, то слой "достаточный", а вот излишек клея на фасаде даёт усадочные трещины, но они как правило горизонтальные, поэтому если есть участок где нужно "поднавалить", то это делается за несколько раз. В случае с вертикальными трещинами причин их образования много, основная - это не перевязанные плиты утеплителя, а дальше и качество сетки, и её нахлёст, и нанесение клея в жаркую погоду, и не пропененные стыки утеплителя (если это пенопласт) и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю трещину около года.

Дому три года. Керамоблок, утеплен пенопластом.

Внутри трещины нет...

Снаружи толщина примерно как линия от карандаша. Строго вертикальная длиной метра полтора. Было предположение, что в этом месте сетка фасада не внахлест и сыграл пенопласт. Предлагали всё перетянуть поверх - отказался до выяснения причины. Замазал на пробу акриловой шпаклевкой и закрасил фас.краской - после мороза (?) опять проявилась.

 

Вопросы: 1) Как правильно подойти к диагностике проблемы?

2) Если проблема сугубо фасада, как ее решать?

 

На зиму замажьте герметиком ,а весной расшить трещину и дальше будет понятно в чем причина ,фото залейте .

склоняюсь к большому слою клея или сетка без нахлёста :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Можно попытаться "приглушить" симптом: "молочком" от штукатурки пройтись по трещине губкой.

 

Кроме молочка ещё нужен водорастворимый силикон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трещина только на фасаде, то с несущими стенами однозначно все ок. Ведь при трещинах стен, в первую очередь проблемы выявляются внутри помещения, где слоев к основанию намного меньше, они намного тоньше и более "привязаны" к стене.

 

Основные причины Вам уже озвучили, плохая перевязка плит утеплителя, и проблемы с армировкой (самый вероятный сценарий проблемы).

 

Лично у меня была подобная проблема при утеплении ватой, но там были совершенно другие причины, которые при утеплении ПСБ-С исключены.

 

Заморачиваться с временной заделкой столь мелкой трещины я бы не стал, так как никакого вреда она за зиму нанести не сможет. А по весне, самым надежным сценарием будет повторная армировка стены с трещиной, грунтовка и повторно нанесенная финишная штукатурка.

 

Любой локальный ремонт, даже если повезет и не окажется временной мерой, оставит на фасада однозначно видимый след.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заморачиваться с временной заделкой столь мелкой трещины я бы не стал, так как никакого вреда она за зиму нанести не сможет. А по весне, самым надежным сценарием будет повторная армировка стены с трещиной, грунтовка и повторно нанесенная финишная штукатурка.

 

Любой локальный ремонт, даже если повезет и не окажется временной мерой, оставит на фасада однозначно видимый след.

 

Я правильно понимаю, что по всему мне светит освобождение стены от утеплителя полностью? Потому что армировать и штукатурить поверх трещины - это утяжеление. А без устранения причины (крепление пенопласта) есть большой риск увидеть трещину в том же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что по всему мне светит освобождение стены от утеплителя полностью? Потому что армировать и штукатурить поверх трещины - это утяжеление. А без устранения причины (крепление пенопласта) есть большой риск увидеть трещину в том же месте.

 

Утяжеление самое что ни на есть не существенное.

Снимать все я бы не стал.

 

Но здесь возникает еще один вопрос, а какой утеплитель Вы использовали?

В смысле какая фактическая плотность?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут нужно разобраться... Что такое недостаточный слой?.

 

розбираю для Вас

коли наноситься армо слой, то він може бути різної товщини. Якщо роблять наші майстри, то їм чомусь мішка вистачає на 2-3 м.кв. більше ніж на мішку написано, тому що слой може бути 3 мм а може бути 5 і в тому і в іншому випадку сітка буде схована.

Ще один момент, в нас наубой чомусь половина мега спеців кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой. Чорним по білому сто раз написано що так робити не можна, я сам переробляв після таких. Так виконаний армослой я б назвав коржиком на сіткі а не армослоєм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чомусь половина мега спеців кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой.

дык, так быстрее и расход смеси меньше. Вот и весь секрет. А на качество им плевать, к сожалению.

У нас таких вообще 90% фасадчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще один момент, в нас наубой чомусь половина мега спеців кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой. Чорним по білому сто раз написано що так робити не можна, я сам переробляв після таких. Так виконаний армослой я б назвав коржиком на сіткі а не армослоєм.

А як треба? На що дивитись?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Но здесь возникает еще один вопрос, а какой утеплитель Вы использовали?

В смысле какая фактическая плотность?

Пенопласт десятка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як треба? На що дивитись?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Пенопласт десятка.

 

почитайте технологію любого виробника

там сказано - спочатку клей, потім сітка, потім знову клей

в ідеалі пиріг має бути таким, щоб від пінопласту було 2/3 клею, сітка, 1/3 клею

тобто сітка має бути ближче до зовнішньої сторони

 

якщо сітка накидалася на пінопласт, а потім замазувалася клеєм, то такий армослой навіть тримається погано (погане склеювання з пінопластом), якщо підірвати один край і просто потянути руками, Ваш армослой без зусилля ввесь відриватиметься від пінопласту

на цю тему навіть на ютубі масса відео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розбираю для Вас

коли наноситься армо слой, то він може бути різної товщини. Якщо роблять наші майстри, то їм чомусь мішка вистачає на 2-3 м.кв. більше ніж на мішку написано, тому що слой може бути 3 мм а може бути 5 і в тому і в іншому випадку сітка буде схована.

Ще один момент, в нас наубой чомусь половина мега спеців кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой. Чорним по білому сто раз написано що так робити не можна, я сам переробляв після таких. Так виконаний армослой я б назвав коржиком на сіткі а не армослоєм.

 

Поясните пожалуйста, выделенное!

Чем крепят? Пристреливают степлером, что ли? Или ...?

Что это такое "армослой"? Клей с фиброй? Или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните пожалуйста, выделенное!

Чем крепят? Пристреливают степлером, что ли? Или ...?

Что это такое "армослой"? Клей с фиброй? Или...?

 

Та - зазвичай кріплять степлером - і це є серйозне порушення технології

армослой - це той слой штукатурки в якому всередині знаходиться сітка. Цей слой лежить між пінопластом і фасадною штукатуркою (короїдом, барашком...)

 

Добавлено через 4 минуты

www.lbud.com.ua/uk/teploizolyacionnye-materialy/uteplenie-fasadov/uteplenie-fasadov-sistemteplaya-stena-anserglob2-,282,29.jpg.pagespeed.ce.T13_Jps45J.jpga-anserglob.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та - зазвичай кріплять степлером - і це є серйозне порушення технології

армослой - це той слой штукатурки в якому всередині знаходиться сітка. Цей слой лежить між пінопластом і фасадною штукатуркою (короїдом, барашком...)

 

Добавлено через 4 минуты

www.lbud.com.ua/uk/teploizolyacionnye-materialy/uteplenie-fasadov/uteplenie-fasadov-sistemteplaya-stena-anserglob2-,282,29.jpg.pagespeed.ce.T13_Jps45J.jpga-anserglob.html

 

Я разочарован(( Думал, что появилось что то новенькое, но((

Вы писали:"кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой."

Ну, просто по-дилетантски((

АРМОСЛОЙ, это по сути и есть два слоя клея и внутри сетка.

На кой ляд там кварцевая грунт-краска?! Что у 40-го клея адгезия как у металла или как у глянцевого бетона?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разочарован(( Думал, что появилось что то новенькое, но((

Вы писали:"кріплять сітку, а потім по ній накидають армослой."

Ну, просто по-дилетантски((

АРМОСЛОЙ, это по сути и есть два слоя клея и внутри сетка.

На кой ляд там кварцевая грунт-краска?! Что у 40-го клея адгезия как у металла или как у глянцевого бетона?!

 

не зрозумів що Ви хотіли цим сказати?!

про фарбу грунт - часто роблять і без неї, та практика показала що з нею краще. По-перше вона кольорується в колір фасада за необхідності, тоді у випадку злущення фактури чи недоліках при нанесенні фактури не так кидається в очі. По-друге, наносити фактуру по загрунтованій поверхні легше, бо тоді армослой не так тягне вологу. Хоча повторюся - в більшості випадків не грунтують. А я особисто вподобав покривання газоблока фарбою-грунт кварцевою для нанесення армослою. Суттєво знижує водопоглинання гб в процесі роботи і не знижує паропроникні властивості газоблоку. Без грунтування дуже важко нанести якісно армослой на гб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зрозумів що Ви хотіли цим сказати?!

про фарбу грунт - часто роблять і без неї, та практика показала що з нею краще. По-перше вона кольорується в колір фасада за необхідності, тоді у випадку злущення фактури чи недоліках при нанесенні фактури не так кидається в очі. По-друге, наносити фактуру по загрунтованій поверхні легше, бо тоді армослой не так тягне вологу. Хоча повторюся - в більшості випадків не грунтують. А я особисто вподобав покривання газоблока фарбою-грунт кварцевою для нанесення армослою. Суттєво знижує водопоглинання гб в процесі роботи і не знижує паропроникні властивості газоблоку. Без грунтування дуже важко нанести якісно армослой на гб.

 

 

Та грунтуйте! Но на-фига краско-грунтом? Надо просто грунтом глубокого проникновения. К газику и так всё липнет на ура!

Я так и не услышал весомых доводов по применению фарбы-грунта(((

Разве, что перед заказчиком надуть щёки и сделать умную мину)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та грунтуйте! Но на-фига краско-грунтом? Надо просто грунтом глубокого проникновения. К газику и так всё липнет на ура!

Я так и не услышал весомых доводов по применению фарбы-грунта(((

Разве, что перед заказчиком надуть щёки и сделать умную мину)))

 

одразу видно що Вам не доводилося такого робити

 

гб так тягне вологу, що ви не встигатимете шпателем тягати клейову суміш, вона сохне на очах і починає скручуватися (особливо літом на сонечку, а ще й якщо Д300) Крім того - грунт глибокого проникнення і фарба грунт - це два різні матеріали і використовуються в зовсім різних сферах. Візьміть любого виробника і почитайте каталоги та описи матеріалів - там все розписано, що де і як використовувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...