Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не правильно ГРЕЕТ теплый пол,хелп

Sav4uk

Рекомендовані повідомлення

Не самый простой, у меня проще, всего с одним насосом а не с двумя. Глядя на вашу схему проблема скорее всего в контуре который подает воду (синий насос) на эту чудо схему. Красненький насос гоняет воду по контуру теплого пола нормально, это показывают расходомеры, просто плохо поступает горячая вода из подвала и красненький насос гоняет воду из обратки теплых полов по кругу. Когда закручиваете 5 контуров то видимо поступающей воды хватает на оставшийся открытый контур он перестает подмешивать холодную обратку из ТП потому и растет температура на датчике. А чего вода не поступает из подвала непонятно.

если вы посмотрите внимательно то в котельне синий насос стоит на обратку,а не на вход. Изначально его не было,но неделю назад был сантехник который предположил ,что красный насос не справляется и не может выгнать обратку и ему мол нужно помочь.

я пробовал отключить второй этаж чтобы в котельне котел работал только на теплый пол ,аналогично результатов не принесло это(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пробовал отключить второй этаж чтобы в котельне котел работал только на теплый пол ,аналогично результатов не принесло это(

Та это тут при чем. Все просто, если до насоса 60 (инфа 100%?) а сразу после насоса 35, то он подмешивает холодную воду. Подмешивает потому что гарячая поступает труднее чем холодная. Термоголовка и ее выносной датчик исправны? На какую температуру рассчитаны? Может фильтра какие забились на линии?

Еще не понятно что это за штукень с регулировочным болтом в которую вкручен красненький насос, сантехник должен был подсказать, возможно тот болт и регулирует расходы )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по факту пол наверно чуть менее 30 что абсолютно не комфортно для ног и для жизни

По снипам выше 26 в жилых помещениях уже вредно для жизни. Если у вас пол около 30 какая же температура в доме?

 

Я правда тоже расчитывал что теплый пол будет теплым оказалось он просто не холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По снипам выше 26 в жилых помещениях уже вредно для жизни. Если у вас пол около 30 какая же температура в доме?

 

Я правда тоже расчитывал что теплый пол будет теплым оказалось он просто не холодный.

в помещении 20 не более

 

Добавлено через 1 минуту

Та это тут при чем. Все просто, если до насоса 60 (инфа 100%?) а сразу после насоса 35, то он подмешивает холодную воду. Подмешивает потому что гарячая поступает труднее чем холодная. Термоголовка и ее выносной датчик исправны? На какую температуру рассчитаны? Может фильтра какие забились на линии?

Еще не понятно что это за штукень с регулировочным болтом в которую вкручен красненький насос, сантехник должен был подсказать, возможно тот болт и регулирует расходы )

термоголовка снята ,даже после нее еще есть те же 60 градусов

правильно насос подмешивает холодную воду,но нет регулировки этого подмешивания(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термометер бы на обратку установить, да посмотреть бы дельту температур в полу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в помещении 20 не более

 

Добавлено через 1 минуту

 

термоголовка снята ,даже после нее еще есть те же 60 градусов

правильно насос подмешивает холодную воду,но нет регулировки этого подмешивания(

 

Может проблема в теплопотерях дома?? у меня почти такая же схема.. Подается 60, на подаче в пол после смесительного узла 30, обратка 25.. выше не получается , т.к. выключается по термостату в доме +22 градуса.. на улице -10 было.. С 20 до 22 градусов в доме где-то за 3-4 часа температура поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термометер бы на обратку установить, да посмотреть бы дельту температур в полу.

 

Если нормально всё с теплопотерями то идеально на обратке должно быть на 5 градусов ниже подачи. т.е. порядка 30 градусов обратка..

 

если там 20, то искать где сильные теплопотери, если там всего 60кв.м то это очень много потерь..

 

Чуть ниже как работает схема по-моему мнению и какой должна быть температура в обратке в этом случае :)

33.jpg.1f3b67011c414914c96cd33a55fb33d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление что у вас подач/обратка не пропускает воду, совсем немного. Либо в трудах что-то не так, либо с насосом синим, либо термоклапан еле приоткрыт...

 

Фильтр не забит?... хоть и неправильно стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление что у вас подач/обратка не пропускает воду, совсем немного. Либо в трудах что-то не так, либо с насосом синим, либо термоклапан еле приоткрыт...

 

Фильтр не забит?... хоть и неправильно стоит...

я уже если честно запутался) хочу заплатить толковому сантехнику денег и чтобы все у меня заработало так как я хочу

поделитесь правильными контактами пожалуйста :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже если честно запутался) хочу заплатить толковому сантехнику денег и чтобы все у меня заработало так как я хочу

поделитесь правильными контактами пожалуйста :beer:

 

Я могу завтра днем заскочить по дороге с объекта :flag1: нужно ж спасать форумчан

 

Напишите в ЛС Ваш телефон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева сверху боченок с пиптиком. Пиптиком открутить, чтобы вышел воздух. Держите открытым и остановите насос гребенки пару раз. Было такое - был воздух в насосе или после него
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева сверху боченок с пиптиком. Пиптиком открутить, чтобы вышел воздух. Держите открытым и остановите насос гребенки пару раз. Было такое - был воздух в насосе или после него

А за боченком с пиптиком стоит воздухоотводчик автоматический. Не думаю, что ТС о его назначении и функционировании не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я сказал, что она не работает. Я из личного опыта. Расходомеры на всю опущены, но до насоса обжигаешься, а после него холодное. Остановил насос, открыл пиптик, мажу водой - пузырьки. Пустил насос, зашипело и стало тепло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 5 тижнів потому...

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Не буду создавать новую тему - проблема такая же, как у Sav4uk, только больше 30 градусов в гребенку не заходит. Котел ТТ двухконтурный Кобзарик на 30 Кв. Отсекатель котла стоит на 50 гр. Пол работает второй месяц (в доме живем). Кочегарю, но еще ни разу не выключал два обогревателя:(. Пожалуйста помогите решить эту проблему.

Площадь теплых полов 80 квадратов. Петли уложены улиткой не более 60 метров. Второй насос стоит на обратке перед котлом, от котла до гребенки 2,5 метра, правый нижний краник откручен (прочитал почти всю тему по ТП встречал эту проблему, но решения не было или не увидил)

С ув. Григорьевич

IMG_20170128_163039.thumb.jpg.985ffb66950121ece8e93f71bdc11549.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Не буду создавать новую тему - проблема такая же, как у Sav4uk, только больше 30 градусов в гребенку не заходит. Котел ТТ двухконтурный Кобзарик на 30 Кв. Отсекатель котла стоит на 50 гр. Пол работает второй месяц (в доме живем). Кочегарю, но еще ни разу не выключал два обогревателя:(. Пожалуйста помогите решить эту проблему.

Площадь теплых полов 80 квадратов. Петли уложены улиткой не более 60 метров. Второй насос стоит на обратке перед котлом, от котла до гребенки 2,5 метра, правый нижний краник откручен (прочитал почти всю тему по ТП встречал эту проблему, но решения не было или не увидил)

С ув. Григорьевич

Если все правильно по обвязке смесительного узла теплого пола, то есть:подача слева, насос стрелкой вверх, открытая обратка справа, то нужно искать в обвязке котла.

Термоголовку с датчиком, при использовании ТТК рекомендовал бы поставить.

Кстати, у Вас не работают четыре правых контура. В чем причина ? Закрыты, не удален воздух или где-то перегиб трубы ?

Большой шаг трубопроводов теплого пола , судя по Вашим описаниям системы, 25-30 см., и теплопотери через что-то, также могут быть причиной того, что Вы не можете согреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ.

Термоголовку с датчиком снял вчера, когда прочитал сообщения выше, шаг петли 15 см., обвязка смесительного узла, так как Вы написали, четыре контура вчера закрыл, воздуха в системе нет, тоже проверил. Возможно в обвязке причина - завтра предоставлю фото.

С ув.Григорьевич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ.

Термоголовку с датчиком снял вчера, когда прочитал сообщения выше, шаг петли 15 см., обвязка смесительного узла, так как Вы написали, четыре контура вчера закрыл, воздуха в системе нет, тоже проверил. Возможно в обвязке причина - завтра предоставлю фото.

С ув.Григорьевич

При шаге 15, обычно идет 7-8 м трубы на 1 кв.м.

80 кв.м.х7/7= около 80 м в контуре.

А какая температура приходит на коллектор (до насоса)?

Может здесь еще нужно поискать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый В.S.V.да Вы правы в среднем по 70 метров (дочка подсказала) первый контур-80м, второй- 56,третий -90, четвертый-60, пятый-72, шестой-60, седьмой заглушен, температура до насоса минус 5-10 градусов от показаний котла.

Сув. Григорьевич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, очень забавная гребенка.

С ней бывает много проблем, связанных с проходом клапанов нижней балки - оно с завода такое.

Для начала добейтесь балансировкой контурв и скоростями насоса ситуации, когда расход по расходомерам около 2 литров или больше. Для этого можно крутить расходомеры верхней и краны нижней балки.

 

Я думаю, этого хватит.

 

Если не хватит, нужно смотреть на диаметрык клапана на входе и выходе, гидравлику до гребенки и прочие мелочи. Но для начала решите первую часть квеста. Можете отчитаться фотками

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура до насоса минус 5-10 градусов от показаний котла.

Отсекатель котла стоит на 50 гр.

При таком режиме, предположу, что на подачу в районе термоголовки заходит градусов 40.

В районе тройника перед насосом, подача от котла смешивается с обраткой теплых полов, которая в идеале сейчас должна быть 25* С.

Но подозреваю, что она меньше.

Вот и получаются Ваши 30*С.

У Вас, если все сделано по правилам, ориентировочно 5-6 кубов стяжки, которую нужно нагреть.

Для этого, если нет ненужных теплопотерь, нужно определенное время непрерывного нагрева.

Предполагаю, если все остальное в норме, то в данный момент нужно, чтобы на подаче (до смесительного узла) подавалась температура около 55* С.

После прогрева, температуру мохно будет уменьшить, но с помощью, термоголовки и датчика, который Вы сняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...