Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Ну а что получится увидим потому что и сам не знаю, т.к. это мой первый опыт, не считая высадку малины прошлой осенью.

 

ЗЫ. По накладной там обычный казацкий можжевельник.

 

Если там днем много солнца, то, скорее всего, получатся вертикальные можжевельники на лысых ножках (в тени горизонтальных можжевельников хвоя отмирает), а вокруг них плотные густые заросли можжевельника казацкого до 1 метра высотой, которые вдоль дорожки придется сдерживать регулярной подрезкой. В целом будет довольно симпатично, но вертикальные будут нуждаться в регулярных подкормках, иначе их казацкий заглушит напрочь

 

А если солнца будет мало, то ничего хорошего не получите и придется менять можжевельники на что-то теневыносливое.

Мое ИМХО - я бы казацкие оттуда убрала.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. По накладной там обычный казацкий можжевельник.

Казацкие бывают разные. У меня казацкий Глаука, посаженный( года три назад) кустом немногим больше метра в диаметре, сейчас похож на можжевеловую лужайку метра четыре в диаметре и останавливаться не собирается:D. В общем-то, ему и была поставлена такая задача- заполнить склон. Казацкие очень легко укореняются ветками, только коснулся земли и уже пустил корни.

Из казацких у меня растут Там но Блайт, вот они не агрессоры и медленнорастущие, но красавцы, куст напоминает осьминожку, раскинувшего свои ветки-щупальца во все стороны, с хвоей красивого глубокого зелёного цвета с синим отливом. Но похоже, что ваши из таких же "монстриков", как и моя Глаука. Секатором успели обзавестись:smile:?

На фотографии Глаука, куст, купленный позже в пару к первому. Ещё малыш, всего метра два с небольшим в диаметре:D, у него ещё не начали вытягиваться ветви стрелами, он, вообще, ведёт себя немного по-другому в росте, чем его старший собрат, хоть и растут в зоне видимости друг друга

IMG_3903.thumb.JPG.f7f8e30a7d24c1da36ba243b33ef859c.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а у кого есть опыт агрессивных почвопокровников под хвойными типа барвинка или сныти? Ну, это если четко очерченная зона и нет шансов загнобить что-то приличное.

У меня уже в первый год сныть вариегата показала себя очень хорошо, наросла ковром, который мне почти не приходилось пропалывать.

В ногах у елок яркий коврик смотрится весьма весело. Есть мысль еще барвинок туда натравить для глубокого контраста и для зимней зелени.

Интересно, как они со снытью конкурировать будут. Способы размножения разные, сныть корневыми отпрысками, а барвинок поверху стелется и укореняется.

И что еще в том же духе есть, неукротимое и теневыносливое? А то прополки осточертели просто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растут и барвинки, и вариегатная сныть. С барвинком надо поосторожнее, он ещё тот захватчик( я про обычный, под каждым забором растущий), погребает под собой всё, но первые год-два пропалывать сорняк придётся, пока он коврик нарастит. Но его лучше подстригать, тогда он растётплотными кочками, а не расползается. куда дотянется. Я его воткнула куда было, чтобы потом пересадить куда надо:D. Пока надумала. куда мне надо, он захватил всё свободное пространство, весной предстоит пересадка, а с барвинком это не так уж и просто. Очень нравятся сортовые барвинки, внешне очень отличаются от обычного, разрастаются не так быстро и просто красавчики. Большой вариегатный похож больше на плющ. чем на барвинок и растёт быстрее. чем Иллюминейшен. есть ещё какой-то( не могу вспомнить название). у того . вообще. листочки ярко-зелёные с белыми пятнами и форма у листа напоминает лодочку. Сныть растёт быстро, как и с барвинком, сорняки из неё дёргать надо поначалу, просыпается не так уж и рано, сейчас стоит с пожухлыми проплешинами ивыглядит неопрятно, но, вообще, она мне нравится. очень весёленькая растюшка. Говорят, что агрессор, не знаю, с ней не было проблем, я её пересаживала, просто вырезала ковёр и положила на нужное место, вот и вся агрессивность. Больше всего мне нравится лесная земляника, растёт со скоростью света- сорнякам смерть, до сих пор в зелёных листьях, до сих пор есть ягоды и цветочки тоже есть. Прекрасно дружит с можжевельниками, живописна круглый год, как ушлав снег зелёная, с кое-где жёлтыми листьями, так и вышла из снега зелёная.

Я сфотографировала сныть, барвинки, землянику, но выложу ближе к ночи. сейчас занята, даже ошибки в сообщении не исправляю)

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего мне нравится лесная земляника, растёт со скоростью света- сорнякам смерть, до сих пор в зелёных листьях, до сих пор есть ягоды и цветочки тоже есть. Прекрасно дружит с можжевельниками, живописна круглый год, как ушлав снег зелёная, с кое-где жёлтыми листьями, так и вышла из снега зелёная.

 

да, земляника - это мысль. Вы ее прямо в лесу брали или есть какие-то облагороженные варианты для почвопокровного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, земляника - это мысль. Вы ее прямо в лесу брали или есть какие-то облагороженные варианты для почвопокровного?

Как по мне земляника не вариант. У меня целая плантация ее (люблю зимой чаек из замороженных ягод), но она требует прополок, иначе зарастает сорняками. Землянику они правда выжить не могут, но и она их победить тоже не может.

 

Из реальных агрессоров - заячьи ушки (стахис). Там где они растут все сорняки издохли :good:.

 

Еще неплохо разрастается кипарисовый молочай, но он оказалось не переносит засуху, в прошлом и этом году я ему меньше влияния уделил, забил на полив :oops:, и погода его сильно попортила, а так был такой ковер зеленый. Ну и пока он только завоевывает территорию ему надо помогать.

 

Мне очень нравятся почвопокровные суккуленты (седумы разные), но требуют прополки пока завоюют территорию и относительно медленно разрастаются. Зато совсем не боятся засухи.

 

У меня еще в двух местах посажены можжевельники Репанда (в роли почвопокровного растения), нравятся - этакий мягкий и плотный коврик в основном сантиметров 15 высотой (некоторые ветки правда иногда "выстреливают" повыше), но медленно разрастаются, в прополке не нуждаются.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из реальных агрессоров - заячьи ушки (стахис). Там где они растут все сорняки издохли :good:.

 

 

Это мы уже перешли к любителям солнышка. Стахис в тени расти не будет. Как раз по солнцелюбивым я особых проблем не вижу, у меня на первом месте там ясколка войлочная. Единственный момент у нее потери декоративности - когда массово отцветают цветоносы. Тогда надо набраться мужества и потратить много времени на радикальную стрижку и уборку, а потом примерно 2 недели летнего (!) времени ждать, пока лысины закроются свежей порослью. Но зато все остальное время - бомба. Сплошной густой серебристый ковер. Даже корневищные сорняки типа осота и пырея загибаются под ясколкой, особенно на 3-4 годы ее произрастания на одном и том же месте.

Стахис ей проигрывает, поскольку после зимы это жеваные коричневые тряпки, которые надо долго и нудно выгребать из цветника. Я его уважаю только отдельными группками у роз, но никак не ковром.

 

Насчет седумов не уверена, у меня их из почвопокровных 4 варианта, пока не впечатляют, сорняки их вполне побеждают

Вот молодила кровельные - да, вещь. У меня их уже вагон, хоть выходи продавать.

 

Мне интересно найти решения почвопокровных именно в ноги хвойным типа елок или всяким растопыренным можжевельникам, которые отбрасывают нехилую тень. Под ними сорняки не особо зверствуют, но все равно есть. Вот чтобы их задушить окончательно и бесповоротно, заодно создать красивый ковер, что-то и подыскиваю.

Как вариант, наверное, можно еще фиалки, особенно белые. Но с поздней осени до весны они совсем никакие

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

тут их 5 видов, ну и уже явно видно и без лупы, какой хорошо будет затягивать. Он один рядом с стволом катальпы.

вот его и буду брать и переносить под мажелы для затяжки.

 

Я вижу плотных два: один прямо у ствола маленькое зеленое пятно, похоже на очиток едкий (желтым цветет). Он у меня есть и, к слову, даже в полной тени ведет себя очень живуче, хоть и не так красиво, как на полном солнце. Сорняки его не любят.

А второй на заднем плане у ствола разросся хорошо, но я такого не знаю. У Вас названия случайно не сохранилось? Он немножко похож на очиток испанский, цветущий белыми звездочками. Тот тоже затягивает коврики очень очень быстро, но мне не нравится то, что на второй год он цветет и сразу засыхает большими пятнами. Он двухлетка и сорняки его вполне побеждают - очень уж корешки нежные и коротенькие, легко сквозь него прорасти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тот который за стволом и есть самый активный и красивый.

 

Да, классно смотрится. И это точно не испанский, - тот помельче будет. Было бы интересно узнать, что он такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы уже перешли к любителям солнышка.

Да, как-то я этот момент не учел...

 

у меня на первом месте там ясколка войлочная.

Есть у меня и такая :). Вот нашел ее цветочек:

 

attachment.php?attachmentid=593034&stc=1&d=1512156669

 

 

Стахис ей проигрывает, поскольку после зимы это жеваные коричневые тряпки, которые надо долго и нудно выгребать из цветника.

Может у нас немного теплее, а может стахис у меня "ядреный" :D, но я никогда не выгребаю его - растет такой "мохнатой бесхозной кучей" :lol: Весной довольно быстро восстанавливает декоративность.

 

Насчет седумов не уверена, у меня их из почвопокровных 4 варианта, пока не впечатляют, сорняки их вполне побеждают

У меня тоже четыре разновидности, три жетлые и одна розовая. Самые устойчивые и неприхотливые вот эти, они же растут быстрее других (да, немного растет под орехом, почти в полной тени, но не так буйно):

 

attachment.php?attachmentid=593035&stc=1&d=1512156669

 

 

Мне интересно найти решения почвопокровных именно в ноги хвойным типа елок или всяким растопыренным можжевельникам, которые отбрасывают нехилую тень.

А будет ли там что-то расти? У меня часть седумов оказались под можжевельниками, растут пока, но чую надо их оттуда спасать...

 

Вспомнил, есть у меня одно почвопокровное растение которое растет в полной тени, но чтобы все забить слабовато оно, хотя "выселить" его не удалось еще ни одному сорняку - это яснотка желтая вариегата. Под можжевельниками правда не пробовал ее выращивать (не думаю, что она там будет к месту).

 

Еще я широко "культивирую" :D такое растение как чистотел (у меня бывают целые заросли его), он выживает почти все, растет в тени и главное легко убирается при необходимости :) Кстати когда растет сплошными зарослями весьма декоративен (правда под можжевельники не подойдет - сильно большой).

 

P.S. Рылся в фотках, нашел пару прикольных фоток кипарисового молочая:

 

 

Приготовился к цветению:

attachment.php?attachmentid=593036&stc=1&d=1512156669

Цветет (у него довольно сильный медовый запах, но привлекает почему-то мух, а не пчел :pardon:)

attachment.php?attachmentid=593037&stc=1&d=1512156669

 

493053551_7D_07384-().thumb.jpg.3e6e59a5db268e73cb40daca2126394c.jpg

1388394423_7D_07633-().thumb.jpg.628d1e867194e26f343c331ac1e9e456.jpg

681033613_7D_07483-().thumb.jpg.18d8a03f92a7e8c4324ac5404eb83eda.jpg

193975488_IMG_20150508_193432336-().thumb.jpg.c65da88bd101f10a3fbab1c53eb2f0ec.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Рылся в фотках, нашел пару прикольных фоток кипарисового молочая:

 

вау какие желтые поляны!!! Шикарно. А сроки декоративности с какого по какой месяц? Он же зимой засыхает, да?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вау какие желтые поляны!!! Шикарно. А сроки декоративности с какого по какой месяц?

Цветет в мае-начале июня, период цветения наверное пару недель. Декоративный почти все время, но боится заморозков - после заморозков он отправляется зимовать - надземная часть отмирает. Весной отрастает опять. Размножается быстро - сеется неплохо и разрастается.

 

Он же зимой засыхает, да?

Да, после первых заморозков желтеет и засыхает.

 

В тени садить не пробовал, думаю ему это не понравится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня посажена живучка-круглый год зеленая,цветет...многие пишут агресивна,у меня-нет,убрать её легко если надо
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня посажена живучка-круглый год зеленая,цветет...

О! Полез посмотреть, что оно такое, оказывается это то неизвестное растение, что я в прошлом году посадил :) Только у меня она фиолетовая. Спасибо за наводку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут так много советов на тему как укрыть. А вы не думали, что перед тем как попасть к вам на участок эти растения выращивают в промышленных масштабах на огромных территориях в полях, и там десятки тысяч можжевельников в поле никто не укрывает агроволовном на зиму!

Я соглашусь с укутыванием веревкой и то из можжевельников имеет смысл мотать только Блю Арров и Скайрокет, и то, пока они небольшие, или когда стоит задача удерживать конкретную форму. Растение должно само справляться с естественными нагрузками.

 

Складывается впечатление, что все думают, что эти растения на заводе собирает "маленьке звирятко"

 

У меня первым снегом мощным начало разваливать Вудварди и из шара она превратилась в табуретку. Правда это было всего часа два, я оказался по случаю дома и быстро её обмел веником, а потом вокруг неё забил несколько палок и обмотал по ник агроткань и прищёлкнул её степлером к ним и сверху ткань собрал пучком. Позавчера выпало много снега мокрого. Вудварди укрытие здорово помогло. У соседей можжевелы некоторые так пока в чувство и не пришли.

У меня на работе в глухой тени растет барвинок, забил все что росло рядом, сорняки его обходят стороной. Образовал густой ковёр и залез даже на бетонный въезд. В тени не поливаю, а тот что на солнце поливаю иногда, потому что там и земли мало. Сейчас снег тает и он под ним зеленый как и был осенью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, земляника - это мысль. Вы ее прямо в лесу брали или есть какие-то облагороженные варианты для почвопокровного?

У меня она сама пришла, то ли птички принесли, то ли я принесла с лесной подстилкой. Сначала появился маленький кустик, как раз, после прополки, который за лето занял площадь, как минимум 5мх5м. Больше я там не полола ни разу. Но у меня есть подозрение, что, кроме лесной, завелась ещё и какая-то сортовая, эту точно птички принесли, у неё ягода покрупней, пахучая, но нет в ней сладости лесной земляники.

Ольга, а вы про чабрец не думали? У меня его растёт несколько сортов, названия знаю только у двух. Очень неприхотлив, одинаково хорошо растёт и на солнце, и в тени. В паре с земляникой не оставляют шансов никому. Но из всех тех, что растут у меня, в качестве почвопокровки, декоративной круглый год, я бы выбрала только один сорт, ярко-зеленого цвета, иногда с переходом в тёмную зелень, он растёт очень плотным ковром и почти не цветёт. Это важно, потому что после цветения, вместо цветов остаются тёмные пучки штурпачков, которые очень портят вид и ещё один минус- чабрец может выпадать после зимы, но после обрезки выпавшего куска, он зарастает новыми листочками.

Вспомнила о верониках, тех, которые ползучки. Почему-то я к ним не прониклась, но они достойны внимания, поскольку радуют зелёной листвой круглый год, даже сейчас листочки сочно-зелёного цвета. Один из сортов начинает цвести самым первым пронзительно-синими цветочками, очень яркими. Прекрасно себя чувствуют в тени. А ползучая вероника очень мила и своими кругленькими, как чешуйки, листочками, и цветочками, которых так много, что они образуют сплошной ковёр нежно-голубого цвета. А почему мы не вспоминаем о мшанке, у меня она росла на солнце и была доходягой-распластанный коврик с очень короткой щетинкой, когда пересадила в тень-полутень, мшанка пошла расти красивыми пушистыми кочками сочно-зеленого цвета , усыпанными белыми цветами-звёздочками. Растёт очень быстро, но за сорняками придётся последить какое-то время.

Вероники не фотографировала, если надо, говорите-сфотографирую:)Вообще, я очень подружилась с плющом. Какой у меня сорт не знаю- у знакомых маленький участок, поэтому плющ был выкопан и поселился у меня. Растёт наперегонки с Вичи, соревнуются, кто быстрее захватит свободный клочок земли, сорняки не успевают за ними, прекрасный вариант почвопокровки в тени- круглый год зелёный и декоративный.

Как по мне земляника не вариант. У меня целая плантация ее (люблю зимой чаек из замороженных ягод), но она требует прополок, иначе зарастает сорняками. Землянику они правда выжить не могут, но и она их победить тоже не может.

Интересно, отчего так получается, что одно и тоже растение ведёт себя с такой противоположностью. Я на землянику нарадоваться не могу- декоративна круглый год и не портит вид цветника, даже пожелтевшие листочки выглядят симпатично и аккуратно. Агрессивна настолько, что умудряется отвоевать землю у жимолости Халианны, а такого агрессора, как эта японка, ещё поискать надо. По моим наблюдениям, всё, что землянике надо для хорошего роста- это вдоволь воды, я её ничем не удобряю, но воды она получает много, ей даже без разницы солнце или тень - будет вода, будет расти семимильными шагами и плотным ковром. Этой весной я пересаживала Андорру Вариегату, растёт каким-то совершенным растрёпой, можжевельник совсем не для парадных мест. Вместе с одним кустом пересадилась и маленькая (одна-единственная) веточка земляники, росла в самой серединке куста, за лето заняла , как минимум метр квадратный площади, ни одного сорняка под этим можжевльником и близко нет. У меня земляника в большом почёте.

 

Из реальных агрессоров - заячьи ушки (стахис). Там где они растут все сорняки издохли :good:.

У меня наоборот, стахис никакой. И как по мне, то декоративен он, пока не выбросит цветоносы, у моего сопротивляемости никакой и его соседи зажимают со всех сторон.

 

Как вариант, наверное, можно еще фиалки, особенно белые. Но с поздней осени до весны они совсем никакие

Я фиалки перепробовала в разных вариациях. Пришла к тому, что их , если и сажать, то вне зоны цветников, отдельными кустами. Но их, как не сажай, потом можно найти в разных концах участка.

IMG_3915.thumb.JPG.839d6347ded2ed5c1176a1acb92c230d.JPG- это четвёртая часть того, что выросло из одной веточки вместе с пересаженным можжевельником

IMG_3923.thumb.JPG.c2378d25d6b6415d75403b072bffab7a.JPGIMG_3924.thumb.JPG.62e0f3a44d3db9d48243a6ba7f23132a.JPG-сегодня

- 861065402_2717.thumb.jpg.0b50cf83cb1907bedca6378b75ee2326.jpg 196339881_2718.thumb.jpg.91f759a52d75b77c97bfa56dc5f1b76d.jpg-эта же земляника в июне

- IMG_3762.thumb.JPG.10179cf51da62e59589c22080bfeab0c.JPG-она же в октябре

IMG_3921.thumb.JPG.1abe98bd254602e73df0b7515bce1f88.JPG-чабрец с земляникой, растут под ветвями Минт Джулепов, сегодня

2030421438_2748.thumb.jpg.e6a447c238b395a0858e9acbf5d0e48b.jpg-чабрец, о котором я говорила, расположен в нижнем углу, ярко-зелёный

IMG_3916.thumb.JPG.9b8f778f695457f836c87c15c853a2bb.JPG- сныть сегодня:D, где-то читала, что вариегатная менее агрессивна, чем обычная.

IMG_3918.thumb.JPG.65b92b499add79368579fb8b2017c09f.JPG- барвинок варриегатный(большой), растёт мощным кустом, пускает пучки плетей метра два-три в длину.

IMG_3919.thumb.JPG.7b0fbd90aaf3553553db5e2832cbf294.JPG-Иллюминейшн, лучше сажать отдельно от других барвинков, он маленький и очень нежный, как по мне, хорош в качестве акцента своими контрастными листочками, но не для массива-почвопокровки. Этот нашла погребённым под обычным барвинком и пересадила отдельно. У меня их два кустика, растут медленно. то ли они от природы такие "прозрачные", то ли раскачиваются долго, то ли у меня им не нравится

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня посажена живучка-круглый год зеленая,цветет...многие пишут агресивна,у меня-нет,убрать её легко если надо

 

моя живучка (два сорта - бургунди глоу и атропурпуреа) не демонстрирует особой живучести. То выпревает, то ее листья якась летючая гыдота ест, похожая на рапсового пилильщика, и приходится обрабатывать вместе с розами. Короче, не нравится живучке у меня. Не живет, а выживает.

 

Добавлено через 20 минут

Ольга, а вы про чабрец не думали? У меня его растёт несколько сортов, названия знаю только у двух. Очень неприхотлив, одинаково хорошо растёт и на солнце, и в тени.

 

Думала и позаводила. У меня ща тимьянов сортов 6 или 7, но пока маленькие еще, до ковров очень далеко. Особенно милый тимьян ранний Арктикус - ну такой микроскопический, шо капец, но подушку делает очень красивую. Кроме тимьянов перспективными вижу шиловидные флоксы, тоже накупила разных сортов. Но скорость размножения несопоставима с теми же ясколкой, снытью или барвинком и из них ковра не получится, будет скорее лоскутное разноцветное одеяло, что тоже красиво, но требует времени и сил.

 

Добавлено через 22 минуты

Вероники не фотографировала, если надо, говорите-сфотографирую:)

разве что если вместе с точными названиями. Вообще я пробовала сажать вероники, правда, не ползучие. И что-то у меня с ними не заладилось. Может, почва сильно кислая. Буду разбираться, а то я легкомысленно к вопросу подошла, втыкнула куда попало и все.

 

Вообще, я очень подружилась с плющом.

А мне он как-то не по душе, хоть и хорошо выглядит. Почему-то стойко ассоциируется со старостью и пыльными комнатными цветами. Наверное, какая-то травма детства :lol:

 

 

Интересно, отчего так получается, что одно и тоже растение ведёт себя с такой противоположностью.

Тут самое важное микроклимат. Стахису нужны сушь, солнце, ветер и свободное вокруг него место. У моей свекрови на жирном черноземе и при добротном поливе он к концу лета сгнил.

Насчет цветения - нужно резать зацветший стахис по уровень грунта. Эта растюха после цветения (цветет только годичный побег) отмирает по корень и выпускает новые побеги с нуля. Но при этом рядом выросшие весной молодые побеги не цветут и остаются до зимы. Они-то и позволяют стахису хорошо выглядеть практически в любое время, кроме зимнего. Под снегом все листья тупо сгнивают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме него перспективными вижу шиловидные флоксы, тоже накупила разных сортов. Но скорость размножения несопоставима с теми же ясколкой, снытью или барвинком и из них ковра не получится, будет скорее лоскутное разноцветное одеяло, что тоже красиво, но требует времени и сил.

Вряд ли это хорошая идея для теневой зоны, им на солнышке лучше. Разноцветное одеяло, когда цветёт, в остальное время плотный зелёный ковёр. У меня растёт на небольшой возвышенности, повторно зацветает осенью, но редкими цветочками и не все сорта. Растёт быстро, эту "пляму" соорудила за три года. Требует омоложения. потому что израстает и разваливается одеревеневшими веточками. Обрезать лучше пораньше, я пропустила время и поэтому в центре "плямы" получила зелёную проплешину.

377991098_2684.thumb.jpg.61532f53e5c42dff741a395e7b46bce3.jpg1481581938_2697.thumb.jpg.407d2d8a8686c612349db818f3a6ea3d.jpg-май этой весны, цветник ещё в разработке

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а у кого есть опыт агрессивных почвопокровников под хвойными типа барвинка или сныти?

И что еще в том же духе есть, неукротимое и теневыносливое? А то прополки осточертели просто

попробуйте яснотку крапчатую (Lamium maculatum), у меня растет сорт "Beacon Silver" милый, красивый агрессор...

еще может быть вербейник монетный (Lysimachia nummularia)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще может быть вербейник монетный (Lysimachia nummularia)

У меня вербейник вчистую проигрывает битву сорнякам, поэтому и не стала о нём вспоминать. У меня он посажен в приствольном круге ясеня, очень быстро затянул его и переполз за границы, на этом все плюсы 9декоративность и быстрый рост) для меня заканчиваются, чуть упустила момент и вместо золотистого ковра, получаю неопрятный жёлто-зелёный покров, растёт быстро, но сорняки не подавляет. А затянуть приствольный круг агроволокном и засыпать корой- не вариант, ясень растёт по границе цветников с лесной зоной и хочется там видеть не кору на агроволокне, а какую-то травку.

Для себя приняла волевое решение, как бы не нравилось растение,если оно не справляется с поставленной задачей- прошу на выход.

У кого растёт манжетка, пожалуйста, расскажите о ней, как долго она декоративна. плюсы и минусы. Всё размышляю, нужно ли её сажать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, отчего так получается, что одно и тоже растение ведёт себя с такой противоположностью.

Как уже заметила Olga_Flower климат+местные условия. Например, по той же землянике - я ее не балую водой (поливаю периодически, но с нашим знойным летом надо для нее что-то более радикальное, например, капельный полив).

 

Тут самое важное микроклимат. Стахису нужны сушь, солнце, ветер и свободное вокруг него место.

Да, примерно в таких условиях он и растет у меня. Вот одна из "мохнатых куч" (сфотографировал сегодня утром, это уже после снега и мороза в -11С):

 

attachment.php?attachmentid=593071&stc=1&d=1512202035

 

 

Прошелся еще по участку, может кому будет интересно, как сейчас выглядят некоторые растения (из обсуждаемых). Живучка фиолетовая, почти не изменила свой вид (растет под Канаэрти в полутени):

 

attachment.php?attachmentid=593068&stc=1&d=1512202035

 

 

А это яснотка желтая вариегата (про которую я писал), растет в полной тени (северная сторона соседского дома + под огромным кустом бузины):

 

attachment.php?attachmentid=593069&stc=1&d=1512202035

 

 

А вот из тимьянов у меня прижился и хорошо себя чувствует только этот:

 

attachment.php?attachmentid=593070&stc=1&d=1512202035

 

 

Декоративный почти все время, цветет прикольно (меленькие цветки с с немного голубоватым цветом). Садил еще несколько сортов чабреца/тимьяна, но что-то им не нравится (особенно хочется с лимонным запахом вырастить). Они вообще больше солнце любят или им надо полутень? А то есть подозрения у меня, что с солнцем для них у меня перебор.

699075201_IMG_20171202_104021372-().thumb.jpg.b4be838f8e49abae9ea090c4a56630b0.jpg

211608050_IMG_20171202_104132551-().thumb.jpg.b76a96a603878a88bcafc03f3790f5b0.jpg

1046809453_IMG_20171202_095046479-().thumb.jpg.b1e2bc367a0518460a37e2146bbc5e5a.jpg

807801709_IMG_20171202_095020647-().thumb.jpg.1997700cd3a1e7ffcf298e19f16662d5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

манжетка у меня растет уже несколько лет...люблю безмерно, главное условие -тень /полутень и полив

P5313285.thumb.JPG.baa02745d0c0d241d2ac5118c71173b2.JPG

P6043352.thumb.JPG.9fd237672d866275783a78691fa31271.JPG

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте яснотку крапчатую (Lamium maculatum), у меня растет сорт "Beacon Silver" милый, красивый агрессор...

еще может быть вербейник монетный (Lysimachia nummularia)

вспоминала эти два названия

у меня есть оба-в тени им кайфово!

еще и цветут

фото сегодняшнее-цветет!

влезла туда и дюшенея

20171202_125727.jpg.1d348abfb40ce876e8f2aa5f2ee9b6f7.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добралась пофоткать свои хвойные

покупались в Проксиме маленькими-70-80см

пересаживались несколько раз

купрессоцепарис простой и вариегатный

барбарисик

можжевелы

20171202_125447.jpg.a0fbba7a08dc81604f7ca4ea92bdd79b.jpg

20171202_125409.jpg.59fcae27703967d6c0664ed9bb497416.jpg

20171202_125458.jpg.dfef7abea71775f195af0c2e57f67f5d.jpg

20171202_125523.jpg.35f3b3c5d0ea89a9afa559fdedea3728.jpg

20171202_125534.jpg.1b6b70c18163b9aa9a8687af52270c4d.jpg

20171202_125547.jpg.81b82cd157215d8fb84323d037f2d6db.jpg

20171202_125559.jpg.f246f528dbe4e1557faa4251f35d2299.jpg

20171202_125606.jpg.327d013b66eb4b12132bc15d2ce296c1.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...