Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Видимо у вас еще нет достаточно опыта, потому что Блю АрроВ и скайрокет, когда большие вырастают, то еще сильнее боятся облома под снегом. Это ИМХО лично мое - "мусорные" растения, которые высаживают питомники полями, потому что они нужны постоянно потом людям для замены. Хотя дешевыми их по цене не назвать. Бизнес.

 

Я могу сфоткать у себя ряд туй и на втором участке, которые сажались с интервалом два года, мы копали их из того же питомника и даже из того же ряда.

Мои по 2.5 метра и все жирные одинаково заполнены хвоей, а те 1.7 все разнокалиберные. Это при том, что свои я пристригал даже.

Просто бросить растения на природу можно, но результат будет не тот.

 

Все нормально с ними когда вырастают! Ваши рассуждения на тему почему их высаживают полями явно говорят от том, что Вы не профессионал в этом деле и оценка моего опыта базируется не более чем на Ваших личных убеждениях.

 

На счет туи, не корректное сравнение, так как вы не говорите о других факторах которые влияют на развитие растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шакира, а что на первой фотографии?

из хвойных?-куприссоципарис Лейланда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот из тимьянов у меня прижился и хорошо себя чувствует только этот

Ранней весной, чтобы не делать радикальную обрезку всего куста, попробуйте (на небольшом участке)на две трети срезать старые ветки вашего тимьяна, иначе он будет продолжать лысеть и посмотрите, как отреагирует на стрижку ваш тимьян. Вообще, это пряность, я постоянно стригу верхушки и добавляю их в готовку. Чем больше стрижёшь, тем плотнее кусты.

 

особенно хочется с лимонным запахом вырастить). Они вообще больше солнце любят или им надо полутень? А то есть подозрения у меня, что с солнцем для них у меня перебор.

Для тимьяна много солнца не бывает, не любят тяжёлую почву, то есть им нужен хороший дренаж. У меня растут и на голом песке, и в хорошо накормленном грунте, хоть и пишут, что их не нужно кормить, вижу по своим, что в удобренной земле растут быстрее, чем на песке. Поливаются много, но у меня песок, поэтому на обильный полив не реагируют. Вообще, тимьян не требователен к воде.

У меня растёт с лимонным запахом, сорт не знаю. Маленькие кругленькие листочки, ранней весной листья окрашены в бордовый цвет, затем по краю листочков добавляется жёлтая каёмка и бордовый постепенно сменяется на зелёный, перед цветением у листьев исчезает жёлтая каёмка и до следующей весны тимьян сохраняет тёмно-зелёную окраску. Растёт быстро, плотным ковром, пахнет вкусно, смесь лимона с пряным запахом тимьяна.

На переднем плане полоса тёмно-зелёного цвета- это лимонный, другие сорта уже цветут, а он только готовится к цветению, если присмотреться, то можно увидеть кое-где остатки жёлтых каёмок. Очень нарядный и весёлый сорт лимонного тимьяна.

521263061_2713.thumb.jpg.fdf365e2949a75eed4330fdc67d8c7b8.jpg

 

манжетка у меня растет уже несколько лет...люблю безмерно, главное условие -тень /полутень и полив

Ира, у неё есть пики декоративности и как она выглядит в промежутках? Или она красотка весь сезон?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, у неё есть пики декоративности и как она выглядит в промежутках? Или она красотка весь сезон?

если ты ее посадишь в тень\полутень+полив, то декоративна она будет все время....цветет она условно красиво, хотя мне очень нравится...главная красота -листья
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....цветет она условно красиво, хотя мне очень нравится...главная красота -листья

Мне нравится и её цветение, вернее, сочетание желтоватых соцветий с листьями.

У меня в программе была манжетка и копытень, но обзаводиться не тороплюсь, пока не пойму, где их хочу посадить.

sov1178, я до сих пор под впечатлением вашей молочаевой лужайки))) Мне, вообще, молочай нравится, даже видовой, которого у меня в лесу много растёт. У моей знакомой растёт( не знаю какой сорт), в пик красив-глаз не оторвать, потом превращается в разваливающееся безобразие, она собирается его выселить, потому что вид неряшливого цветника перевешивает его красивость в пик декоративности. Как ваш себя ведёт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, я до сих пор под впечатлением вашей молочаевой лужайки)))

......

Как ваш себя ведёт?

Я его садил не из-за цветения, а из-за внешнего вида. После цветения у него есть небольшой период когда к его виду можно "придраться", потом он активно наращивает зелень и выглядит зеленым ковром (естественно для этого нужно, чтобы рос не один куст).

 

Вот он в августе:

attachment.php?attachmentid=593154&stc=1&d=1512294631

 

attachment.php?attachmentid=593153&stc=1&d=1512294631

 

Здесь в июле (за котом справа):

attachment.php?attachmentid=593155&stc=1&d=1512294631

 

Из нюансов - он побеждает далеко не все сорняки (нужно прорывать), и требует некоторого полива. У меня место на возвышенности, почти постоянный ветер, в жаркую погоду его нужно поливать. Я думал, что он более устойчивый в этом плане.

1258145685_IMG_20140820_193021844-().jpg.91ecc446e34f9cc5e2d4994390e37fe0.jpg

1606462911_IMG_20140810_194011513-().thumb.jpg.d2b9e180dec2edf1ad4960f2d3e05726.jpg

909173704_IMG_20140713_185545591-(2).thumb.jpg.0686cd0cc7cc958361a56dcc77c8989a.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще важный момент. Для меня слово рулонный газон - это слово ничего не значащее, газон - это нифига не ландшафтный дизайн, от слова вообще.

 

А советоваться по ландшафтному дизайну с тем, кто занимается прокладкой системы полива газона, это тоже самое, что советоваться с приходящим сантехником по поводу дизайна кухни или гостиной.

 

Вот:)

 

Нам с вами не о чем вообще спорить. С вами все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт с лимонным запахом, сорт не знаю. Маленькие кругленькие листочки, ранней весной листья окрашены в бордовый цвет, затем по краю листочков добавляется жёлтая каёмка и бордовый постепенно сменяется на зелёный, перед цветением у листьев исчезает жёлтая каёмка и до следующей весны тимьян сохраняет тёмно-зелёную окраску. Растёт быстро, плотным ковром, пахнет вкусно, смесь лимона с пряным запахом тимьяна.

 

А у меня лимонный вариегата. Он практически всегда такой, как сейчас на фото (фотала сегодня). Иногда весной и поздней осенью оттенок отдельных листочков бывает ближе к розово-фиолетовому, особенно на молодых побегах. Цветет сиреневым. Растет скорее кустиком, чем подушкой, и с возрастом постепенно разваливается. Легко укореняется. Я его уже прилично размножила.

tymus_lemon_variegata.thumb.jpg.128abdc20aba82b52a5d8e38d0224ac2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый надежный почвопокровник - молодило кровельное.

Но надо помогать ему разрастаться, пересаживая вылезшие вверх розетки по бокам молодилового поля :)

 

attachment.php?attachmentid=593169&stc=1&d=1512301178

 

 

Главное достоинство молодил в их неимоверной живучести и очень коротких корешках. Удалять их легче легкого - сгрести рукой и все. А под можжевельниками они растут до последнего, не давая агрессивным сорнякам захватывать пространство. Вот на этой фотке видно, как в нижнем углу можжевельник лежачий Nana наполз на молодила, и им остается только в оставшееся окошко выглядывать. Ветки прямо по их ковру стелются.

 

 

attachment.php?attachmentid=593170&d=1512305074

 

 

Ну а в верхней части фотки свирепеет ясколка войлочная. Бедные бересклеты форчуна ею удушаются окончательно и бесповоротно. Придется их отсаживать, поскольку ясколку так же просто удалить не получится.

molodilo.thumb.jpg.dbcd4bb41314aa9feb23de1b1815e8ca.jpg

yaskolka.thumb.jpg.e511f090854b1835f212b9d3e705d4d2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня лимонный вариегата.

Что-то мне ваш вариегата очень похож на лимонный Silver Queen, купленный в Проксиме, посажен в конце лета, поэтому пока ничего о нём сказать не могу, кроме того, что у обоих, что растут у меня, нотка лимона присутствует, но запахи отличаются и пахнут они по-разному.

proxima.net.ua/timjan-chabrec-limonnopahnushhij-thymus-citriodorus-silver-queen.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Я даже не знал, что такое чудо существует :).

в наших краях его активно сажают

выростает исполином до 27м(в поле),растет быстро-1м в год прироста(и это подтвердилось),но не любит соседство с любым косточковым садом(тогда растет медленно)

темнозеленая хвоя,любит подрезки веток

а вариегатный его сородич очень красив,но медленный в росте и надо первые 3-4года укутывать агроволокном в зиму.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне ваш вариегата очень похож на лимонный Silver Queen, купленный в Проксиме

 

Вроде похож, но с уверенностью сказать, что это один и тот же сорт, не могу. Мне кажется, что у моего более выражена кустовая форма. Вот еще фоты, судите сами. Запах ассоциируется именно с лимоном, тонкий и приятный

tymus_lemon_variegata2.thumb.jpg.d70be838c9742e0151cc3fe3d449b34c.jpg

tymus_lemon_variegata3.thumb.jpg.fb75dfa21505f5f5fd0ca4e7f325800e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде похож, но с уверенностью сказать, что это один и тот же сорт, не могу.

Изучила фотографии в Энциклопедии(заодно выяснила имя моего лимонного с жёлтой каймой), проксимовские и ваши. В энциклопедии говорится о трёхсортах лимоннопахнущего, Вариегатного среди них нет. У Сивера вижу красноватые стебли и кончики молодых побегов и у вашего такая же картина, мне они похожи, сравнить сможем следующим летом. когда мой приживётся, надеюсь на это. Может быть, ваш обозвали вариегатным просто потому, что он пёстролистный? По большому счёту, разницы никакой, растёт-радует и этого довольно. По поводу запаха, у меня оба пахнут вкусно, но букет запаха разный и чёткая нота лимона присутствует в обоих тимьянах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариегатного среди них нет. У Сивера вижу красноватые стебли и кончики молодых побегов и у вашего такая же картина, мне они похожи, сравнить сможем следующим летом. когда мой приживётся, надеюсь на это. Может быть, ваш обозвали вариегатным просто потому, что он пёстролистный?

 

ну значит у меня сильвер, я как бы и не против. Свой брала в агрусе, у них такие заглюки с названиями бывают. Брала у них кизильник, - так в русском варианте наименования они написали кизильник горизонтальный, а в латинском даммера. Два разных вида в одном :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купрессоцепарис простой и вариегатный

 

Просто красавицы!

Захотела и себе такую красоту.

Подскажите, они у Вас в полутени ростут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добралась пофоткать свои хвойные

покупались в Проксиме маленькими-70-80см

пересаживались несколько раз

купрессоцепарис простой и вариегатный

барбарисик

можжевелы

 

Шакира, а что за травка на втором фото. У меня растет такая, а я не знаю что это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растут на самом южном солнце

я их посадила на Южной стороне дабы прикрыть газон от выгорания и закрыться от палящего солнца

приехали такие палочки от Проксимы 4 года назад,я их посадила как мне казалось в правильные места....наивная))) после укладки плитки во дворе и посева газона было пересажено всё заново(около 40 хвойников)

они у меня к катанке прикреплены(штыри около 3м),на зиму связываю

134_9.jpg.2619c1f6f5bb14b3f7fa1788c8565bdd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шакира, а что за травка на втором фото. У меня растет такая, а я не знаю что это такое.

живучка-она цветет синими цветами-столбиками в мае

вообще эти все почвопокровные попали ко мне от соседа-у него разрослись и чтобы не выкидывать(о ужас!!!) он выкапывает и ставит мне под калитку ведро с этим всем добром-как оказалось-седумы(вида 3--4),флокс шиловидный,живучка,чебрец,фиалка

я ему чтоб растения росли и размножались купила горилки)))

весной посеяла семена низкорослой ромашки"Серебряная принцесса"-взошли,цвести будут след.летом...посмотрю что за зверь....но пока нравятся аккуратные темно-зеленые розетки листьев прямо таки стелющиеся по земле-в тени хороши и на солнце...сейчас пока красивые

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в наших краях его активно сажают

В Одессе из него и стриженные живые изгороди встречаются. И в Проксиме он продаётся, несколько сортов. Ручки очень чесались его посадить, когда первый раз увидела, потом прочитала на Садыбе, что и в Одессе бывает сносит его, пользователь Лорик28 выложила такие роскошные фотографии купрессоципариса, что глаза горели и дух захватывало от красоты этих деревьев, у неё была живая изгородь, через какое-то время написала, что ураганом всё снесло в хлам, после этого любусь только на картинке, сам питомник не рекомендует их сажать в Киевской области, говорит, что у нас зимует очень плохо, как альтернативу советуют кипарисовик Лавсона, но мне казалось, что Лавсона неженки, у меня растёт один, но в месте, очень тихом и защищённом от ветра. К тому же, был посажен на пробу крохотным (Р9) и сейчас высотой метр или немногим больше, но что будет, когда он повзрослеет, не знаю.

У кого есть опыт с Лавсонами , с интересом бы послушала

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на 16-й Фонтана когда отреставрировали набережную-высадили в живую изгородь очень много-это ледяной морской шквалистый ветер зимой и нещадное солнце летом.Я понаблюдала за ними пару сезонов-красавцы!!!

И посадила себе,как видите они у меня на солнечной стороне,но прикрыты забором....я активно закрываюсь от соседского гаража на 2 машины(строение длинное как барак),еще вдалеке видны деревья-абрикоса и черешни соседские,так вот пока сосед по моей просьбе не срубил половину абрикосы,которая уже ветками свисала ко мне за забор- то куприсы сидели сиднем,росли вширь а не ввысь.Абрикоса та только гусениц и множила на себе-плодов я не видела вообще ни разу.

продолжу тему почвопокровников

сделала фото сегодня ромашки и всякой мелочи-нравится то,что при посадке достаточно ботинком придавить к земле и полить),чебрец сам территорию завоевывает.

И покажу нещастя под названием Скайрокет-палочка,обмерзают концы веток каждую зиму,стригу чтобы когдато стал пышным

20171204_135731.jpg.dc31a6a0b57b83e954283151e99963da.jpg

20171204_135549.thumb.jpg.fe2da88a0c770bec1928ffc23c8e8944.jpg

20171204_135632.jpg.7f418ee9b3184464df60baa3cc9d0ede.jpg

20171204_135609.jpg.25cde5abd771ee2df76febbd67b9365a.jpg

20171202_125842.jpg.7be2a0da575d5657daff7581563c1094.jpg

20171204_135536.jpg.6e937cf1b8a4b2657ecffebc9a74cce0.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ромашку тоже люблю :) Она у меня сеется сама везде в огромных количествах, еще и разных сортов. Правда в основном растет та, что повыше, низенькой только небольшой участок где-то метр на два.

 

Как-то вместе с ромашкой насеялось мака, было очень красиво, но мак я извел, чтобы не было вопросов :oops:... Фотку ромашек с маками не нашел, нашел только маки:

 

attachment.php?attachmentid=593401&stc=1&d=1512411633

2095671286_7D_07932-().thumb.jpg.e5afab3ffcf90390afc75c65622aa2f4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...