Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Если будете сажать через 2 метра, много не будет. Можжевельник крупный. компактностью и ажурностью не отличается. Скорее, из разряда "тяжеловесов". Мне пришлось пересаживать, потому что, при меньшем расстоянии, соседи душили друг дружку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете сажать через 2 метра, много не будет. Можжевельник крупный. компактностью и ажурностью не отличается. Скорее, из разряда "тяжеловесов". Мне пришлось пересаживать, потому что, при меньшем расстоянии, соседи душили друг дружку.

Поняла. А как быстро он у Вас растёт? На проксиме прочитала, что в 10 лет высота 40см, ширина 1-1,5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Проксиме и покупался. Полтора метра уже сейчас, иначе не пришлось бы рассаживать. Растёт быстро, за 4 года с полметра в диаметре до полутора, а может и больше сейчас. Описание в Проксиме делалось на заре их существования и не всё отвечает действительности. Они сами об этом говорят. Лучше смотрите описание и фотографии на сайте Куровских, в теме давалась ссылка на их питомник. Быстрота роста будет зависеть от условий, в которых он будет расти. У меня сосновый лес, соответственно, кислая почва и максимально благоприятные условия. Про то, что хвойным нужен тощий грунт- эту инфу отправила в топку, один и тот же можжевельник на голом песке и на удобренном компостом даёт разные приросты. Любят они, как и все другие растения вкусно покушать. Но грунт не должен быть тяжёлый, не условный чернозём, можжевельникам нужна лёгкая вкусная почва, без застоя воды.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже там купила уже. По описанию хотела через 1 м садить. Один пристрою теперь в другое место, спасибо за подсказку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как называются елочки возле входа (большие такие по бокам) в хонку Януковича

https://www.google.com/maps/@50.6147411,30.4736014,3a,75y,49.4h,91.73t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipOAA-zmMN2wJT0KoQ4VOu0d_yOLtXXj_RN9OBwE!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipOAA-zmMN2wJT0KoQ4VOu0d_yOLtXXj_RN9OBwE%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya139.0217-ro-0-fo100!7i6656!8i2570

 

реально где найти саженец?

 

Це піхти Конколор. Є в різних садівництвах. Обирайте за ціною ,тому що ростуть вони досить швидко. На попередніх сторінках я викладав свою. Переглянте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя сообщениями выше упоминается это место :) 102 грн у них есть в прайсе. Наличие узнавайте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже дякую

порадите де знайти маленького садженця?

если это она,то тут

proxima.net.ua/pihta-odnocvetnaja-abies-concolor.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобряла свои хвойные и заметила один можжевельник Блю Эрроу-болеет...не хочется потерять,цирконом обрызгала,гумат калия-дала,от сосущих-ждала сегодняшнего дождя-вечером-опрыскаю и пролью

а вот чего это с ним?

и вот уже как выглядят мои "рыбьи хвосты"-Скайрокеты,декоративности пока никакой,но уже повеселее

хочется их выкопать и посадить купресоципарисы :)

IMG_1319.JPG.12dda4aa836f8212847b4319b7fe2309.JPG

IMG_1310.JPG.870d46559d28af676c4fedd3f331fc3c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется их выкопать и посадить купресоципарисы :)

Может у вас щелочная почва и им, элементарно, не хватает кислотности. Добавьте им торфа, только "правильного", не помню, кто из них "кислее"-низинный или верховой. И тяжёлого грунта они не любят. У меня в одном цветнике был завезённый грунт, даже наполовину разбавленный песком, для роз- вкусняшка, тсуга и туи прекрасно растут, а можжевельникам- просто удавка. Было три попытки с разными можжевельниками, все три начинали хиреть в течение одного сезона. После пересадки росли с удвоенной скоростью.

Загадка, так и оставшаяся без ответа, почему из хвойных, только можжевельникам там плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь грунт одинаковый для всех-было раньше поле колхозное-чернозем и суглинок вперемешку,в эту землю и посадили

загадка у меня в том,что вокруг у всех соседей они растут с такой скоростью(чего и посадила) и точно в такой же грунт их садили(никто специально смесь не готовил)-60 домов стоят на этом поле,их даже не поливают,а плохо растут только мои

но я поменяю кислотность

да,приболевший можжевельник стал повеселее-верхушка поменяла цвет и пошли почечки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите выкапывать. Из интереса покупала в "Лето" иммунорегулятор Софгард (Leili ) и теперь он у меня дежурная "палочка-выручалочка" на все случаи жизни. Это биостимулятор с кучей побочных приятностей. От него растёт всё на глазах. Это жидкость, по виду напоминающая разведённый гумат калия, но это далеко не он. В рекомендации написано не смешивать с ртуть и медь содержащими препаратами. Я, вообще, предпочитаю его ни с чем не смешивать. Как-то решила"а вдруг пронесёт":D и в лейке сделала коктейль из него и антихруща, из дырочек долго вымывала белые тянучие нити. Расход маленький, литровой банки хватает на весь сезон и при условии, что им поливается всё подряд. Есть расфасовка в пакетиках на один раз. Им и по листу можно брызгать, но я не пробовала, поэтому от брызгания эффекта не знаю

prod_img_orig_14713_240.jpgi.gif

Змінено користувачем allanek
забыла фотографию прикрепить
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите выкапывать

это я психанула)))не выкопаю конечно

во-первых-я упертая

во-вторых-лень копать ямы

в третьих-лень опять чтото садить взамен

кстати-везде где только можно прочитать было-БлюЭрроу и Скайрокетам нужна таки подкисленная почва,советуют-

1)верховой торф(он работает только при посадке в яму)

2)сульфат аммония-осенью

3)сернокислый калий-осенью

4)если надо уже"вчера"-сульфат железа

еще интересный факт по туям-если много шишечек-мало полива

я запомнила что Смарагды любят"мокрые ноги"-очень радуют в этот сезон

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите выкапывать. Из интереса покупала в "Лето" иммунорегулятор Софгард (Leili ) и теперь он у меня дежурная "палочка-выручалочка" на все случаи жизни. Это биостимулятор с кучей побочных приятностей. От него растёт всё на глазах. Это жидкость, по виду напоминающая разведённый гумат калия, но это далеко не он. В рекомендации написано не смешивать с ртуть и медь содержащими препаратами. Я, вообще, предпочитаю его ни с чем не смешивать. Как-то решила"а вдруг пронесёт":D и в лейке сделала коктейль из него и антихруща, из дырочек долго вымывала белые тянучие нити. Расход маленький, литровой банки хватает на весь сезон и при условии, что им поливается всё подряд. Есть расфасовка в пакетиках на один раз. Им и по листу можно брызгать, но я не пробовала, поэтому от брызгания эффекта не знаю

prod_img_orig_14713_240.jpgi.gif

Интересно, а Иммуноцитофит не заменит этот препарат? У нас он в магазинах есть, а этого нет. У меня Блю Эрроу стоит весь такой бежевенький и Скайрокет делает поползновения в эту же сторону. Посажены осенью, выглядели вполне прилично. Работает автополив и круги замульчированы. Может это от переувлажнения. Туи во дворе чувствуют себя прекрасно, а эти на улице вроде как и не рады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а Иммуноцитофит не заменит этот препарат? У нас он в магазинах есть, а этого нет. У меня Блю Эрроу стоит весь такой бежевенький и Скайрокет делает поползновения в эту же сторону. Посажены осенью, выглядели вполне прилично. Работает автополив и круги замульчированы. Может это от переувлажнения. Туи во дворе чувствуют себя прекрасно, а эти на улице вроде как и не рады.

есть автополив,но я специально по ведру еще пролила и любой антистресс-иммуномодулятор,и от грызущесосущих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все хвойные раз в 7-10 дней опрыскиваю Мегафолом и Цирконом, но те что растут нормально, продолжают расти, а вот эти два можжевела загибаются. Под корень поливаю гуматом, а Блю Эрроу дважды поливал Радифармом. Просто как вспомню, что опять покупать и пересаживать, так на душе тошно делается. У меня жена позаботилась о спирее и превратила ее в гербарий, листья высохли полностью. Я ее обрезал, оставив 5см просто залил водой до состояния болота и вот вчера увидел много листиков. Корень был жив вероятно. А эти можжевелы дохнут. Правда сам виноват, купил высотой 2,5м. Спартаны полутораметровые прекрасно себя чувствуют и даже чуть подросли. Змінено користувачем гюго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спирею вообще трудно убить,она живучая

еще и такие великаны-мало им капли,сделайте им болото

моим по 1.5 м -я им 1раз в неделю по ведру лью,кроме капли-и то маловато оказалось

и еще момент-на улице животные не"помогают" им засохнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а Иммуноцитофит не заменит этот препарат? У нас он в магазинах есть, а этого нет.

Не знаю.

 

У меня Блю Эрроу стоит весь такой бежевенький и Скайрокет делает поползновения в эту же сторону. Посажены осенью, выглядели вполне прилично. Работает автополив и круги замульчированы.

Про хруща не думали? Попробуйте пролить Антихрущём, Вофатексом или Актарой. Есть ещё вариант, но он совсем пессимистичен- хвойные умирают долго, с осени, как раз, время пришло явных признаков погибающего растения.

 

Я все хвойные раз в 7-10 дней опрыскиваю Мегафолом и Цирконом, но те что растут нормально, продолжают расти, а вот эти два можжевела загибаются. Под корень поливаю гуматом, а Блю Эрроу дважды поливал Радифармом.

Если Циркон не оказал явного эффекта, значит, проблема в другом, либо просто дайте растениям усвоить то, чем вы их кормили. Прекратите "залюбливать" можжевельники. По поводу гумата калия, его бесконтрольное применение приводит к обратному эффекту- угнетается рост растений. Вообще, я бы копнула вглубь приствольные круги проблемных можжевельников и посмотрела, что происходит с корневой и насколько глубоко увлажняет почву автополив.

 

Добавлено через 2 минуты

я запомнила что Смарагды любят"мокрые ноги"-очень радуют в этот сезон

"Мокрые ноги" любят все туи- у них корневая поверхностная и пересыхает быстро, как и у елей. Ну и туи, любые, водохлёбки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все хвойные раз в 7-10 дней опрыскиваю Мегафолом и Цирконом

А я ничем не опрыскиваю, посадка прошлого года, что собралось жить, то живет

Пару штук загнулось - видно судьба :)

При посадке яму готовили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ничем не опрыскиваю, посадка прошлого года, что собралось жить, то живет

И зря. Я не про кормёжки по хвое, а про профилактические от всяких бяк, особенно от клеща. Там и моргнуть не успеешь, как из хвои все соки высосут, счёт идёт на пару-тройку дней. Профилактическое опрыскивание очень помогает избежать потерь. Особенно подвержены клещу коники, да и можжевельниками всякие сосущие не брезгуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спирею вообще трудно убить,она живучая

еще и такие великаны-мало им капли,сделайте им болото

моим по 1.5 м -я им 1раз в неделю по ведру лью,кроме капли-и то маловато оказалось

и еще момент-на улице животные не"помогают" им засохнуть?

 

Собаки гадят иногда, но это отразилось на растениях не обгаженных и они усыхать начали с верхушек.

А может и правда клещи, если они способны убить дерево за три дня. Я сегодня обрезал верхушки на полметра, и ветки посрезал, оставив по 10см.

Может это их стимульнет, а если загнутся, то все равно ничего не теряю, они и так живые трупы. Мне тут один ландшафтник сказал, что надо мульчу убрать, потому как плотный замокший слой плохо пропускает воздух к корневой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут один ландшафтник сказал, что надо мульчу убрать

 

Я специально брал крупную кору под мульчу, чтобы этой траблы не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно кора крупная это лучше. У меня субстрат с отработанных грибных блоков. в огороде хорошие результаты, в розах тоже хорошо, а здесь наверно не очень, тем более газон молодой, корневая неразвита и поливалось 4 раза в день. Можжевельникам наверно это излишне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что-то все затихли, пашут на участках. Ждешь прихода лета, а придет ждешь когда оно наконец-то закончится. Задам вопросик. Покрылись у меня все Сакисты и Вудварди шишками в огромном количестве, это от избытка или недостатка чего-то. Я совсем не ботаник, а тут один типа просвещенный мне и говорит, чтобы я срезал шишки, иначе потом на этих местах будут голые ветки, а так там снова хвоя отрастет. Я конечно могу потрудится, но за 4 послерабочих вечера я очистил 5шт, а их у меня 16, тех что в шишках. Отсюда и вопрос, стоит ли с этим заморачиваться? Ну очень нудная работа. И второй вопрос. Я был как-то у приятеля и любовался его Скайрокетами. Он рассказывал, что по несколько раз за сезон приросты застригает и они ветвятся. Итогом стало то, что его Скайрокеты плотные, набитые не хуже Смарагдов. такие плотные, что трудно представить, что его может развалить снег и он таки и не разваливал не разу. А вопрос у меня по Скайрокетам посаженным осенью. Они хоть и новички, а дали приросты по 10см. Считается, что в первый год после высадки не стригут, а укореняют. Это непреложное правило или есть исключения.? Очень уж хочется застричь не одревесневшие кончики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопросик.

Принято считать, что туя покрывается шишками, когда у неё условия не комфортные. Проще говоря, на случай, если усохнет, то оставит после себя максимум потомства. Для меня эта теория звучит странно, но оспаривать не буду. Шишки можете не срезать, просто они потом станут коричневыми и у туи будет неряшливый вид. Со временем сами отвалятся.

 

Стричь-не стричь Скайрокеты, это вопрос "религии". Когда-то в теме много говорили на эту тему, даже с картинками. У меня нет Скайрокетов, у меня Блю Эрроу, я их не стригу и не связываю, кроме этой зимы. Но такого снега, мокрого, накрывшего сад ледяным панцирем, не помню прежде. У соседа Скайрокеты, отличаются от моих Блю Эрроу цветом хвои и большей растрёпанностью. У Скайрокетов более рыхлая крона. Помню, что Дима Учик показывал свои Скайрокеты, у него они очень даже плотные и красивые, вроде и без стрижки. Хотите стричь-стригите. Я давно делаю то, что мне моя интуиция подсказывает. Ничего вашим Скайрокетам не будет от стрижки. У меня из двух прошлогодних ново посаженных Сантинелов, один отказался расти в том месте, куда я его определила. Это место просто заколдованное- можжевельники отказываются там расти напрочь. После зимы обстригла всё сухое и пересадила этого задохлика в санаторные условия. То есть, у можжевельника два стресса- пересадка и кардинальна стрижка "бобриком". Растёт, как не в себя, отращивает хвою на глазах, весь покрылся молодыми приростами и теперь наращивает ветки, чтобы выровнять выдранные бока. Так что, я бы стригла. Я, вообще, этим летом, с секатором не расстаюсь-стригу всё подряд, что на глаза попадётся:D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...