Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Я тоже розы не собиралась покупать, но кое-кто меня спровоцировал :)

Нью-даун, нью даун - растет теперь у меня этот зверь и еще 25 других, потому как залезла на сайт и не смогла вылезти

 

А я вообще практичная была вся из себя и собиралась только плодово-ягодные + огород сажать, чтобы ни пяди земли не тратить напрасно. И что?! Уже почти половина участка из 25 соток под декоративку ушла. Нет, там попадаются плодовые деревья, но между ними всякое красивое, розы там, туи, можжевельники, почвопокровки и т.д.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

же почти половина участка из 25 соток под декоративку ушла.

 

слава богу, у меня только 15 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сорта Red Pillar и Helmond Pillar неужели не цепанули? Такие эффектные готические колонны, прямо вау. Мрачное очарование в темной гамме. Я их малышами себе прикупила, но еще не пристроила. В горшках ждут, когда придумаю зрелищную композицию.

Барбарисы не планировались в моём саду, от слова "совсем". И на колоновидные смотрела в последнюю очередь. Оранж Рокет, скорее, из разряда"давно смотрела", чем из осознанной необходимости. После "поговорили о барбарисах":D, я смотрела на свой сад и оказалось, что есть местечко, где просто "необходимо" посадить этот барбарис, иначе рушится вся правильная картинка этого уголка:lol:.

Я к красным листьям отношусь с осторожностью и сад у меня пейзажный, без нарочитого контраста. Я сейчас оформляю зону перед террасой и впала в период "минимализма":lol:, на цветниках разбросаны хвойные, с редким вкраплением злаков и никаких многолетников, возможно, что-то добавлю из лилейников и многолетних маков, но очень ограниченно. Участок сейчас напоминает мамаево побоище :shock:. Но это я отвлеклась:). Оранж нравится именно за лёгкость, потому что мрачности и так хватает от обилия хвойных. А Оранж неоднороден и есть игра цвета, то, что у него пробивается зелень мне очень на руку, его яркая зелень прекрасно сочетается с зеленью и золотистостью туй, а его оттенки красного очень нарядные и весь кустик получается воздушным и нарядным. О Пиларах этого не скажешь. Мой Оранж растёт на полном солнце, но сторона, обращённая на юг полностью окрашена в оттенки красного и это видно на фотографиях, а северный бок явно уходит в зелень. И это мне очень нравится в этом барбарисе. И пока в раздумьях о формирующей стрижке, которая нужна колоновидным, потому что мне нравится его лёгкая лохматость. Мрачный фиолетовый с коричневым у меня в Голден Ринге- хоть и маленький ещё, но явное ощущение мрачности присутствует и ободок не облегчает эту густоту цвета, но именно такое мне и надо было у забора. Вообще, этим сезоном закрою посадку всех деревьев-кустов, на будущее останется очень ограниченный ассортимент многолетников. У меня нет страсти к постоянному приобретению. У меня была цель сделать сад таким, как я его видела. Цель, почти, достигнута, теперь я хочу просто созерцать, как растёт и меняется мой сад. Сад требует ухода, даже тот, что посажен по принципу малоуходного, требует к себе постоянного внимания. Если не прибегаешь к услугам платных помощников, то становишься рабом этой "малоуходности". Но это уже другая история.

И ещё про красные листья. Растёт у меня два куста пузыреплодника Дьябло. Кустам третий год, посажены в качестве ширмы для скважины. Ни разу не удобрялись после посадки, всё, что им достаётся-обрезка и много воды. Вымахали под два метра, с поставленной задачей справляются отлично плюс цветовое пятно. Но вот к пузыреплодникам я так и не прониклась. Сама для себя не могу найти объяснения моего полного безразличия к этим кустарникам. Но их тёмный цвет создаёт ощущение какой-то монументальности, даже лишней тяжеловесности. Их, как цветового пятна, для меня оказалось, более, чем достаточно в этом, достаточно немаленьком, уголке сада. Фотографию выложу, опять же, они растут в зоне обустройства цветников, сфотографировала потому, что понравилось сочетание голубой ели на их фоне. А вот парочкой-тройкой спиреек-японок я бы прикупилась:D, они идеальные компаньоны для хвойных. Из-за спирейки торчит не трава-сорняк. а растут такие туйки, ветки- в- шнурках

 

Я тоже розы не собиралась покупать, но кое-кто меня спровоцировал :)

 

Нью-даун, нью даун - растет теперь у меня этот зверь и еще 25 других, потому как залезла на сайт и не смогла вылезти

Добро пожаловать в компашку "не собиравшихся помешанных":lol: :friends::beer:

IMG_4373.thumb.JPG.cdffa2eb9152b5b674caaada61e19426.JPG- юг

IMG_4375.thumb.JPG.c212fbaf7cee959ccd3b31ee22e2cfe9.JPG- север

IMG_4320.thumb.JPG.6a24dd79bd6fd352a0026b5df83de538.JPGIMG_4322.thumb.JPG.241bbd65abafa290d61cc3bf05acbfd8.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к пузыреплодникам вааще равнодушна, у меня ни одного. Если смотреть на объемные кустарники, у меня на первом месте по любви дерен белый Элегантиссима и скумпия роял пёпл, на втором вариегатная черная бузина, потому что приходится часто от тли прыскать. А так были бы на равных, каждый по-своему очень эффектен.

Японские спиреи, форзиции, чубушники, сирени, гортензии так меня и не цепанули. Хоть и есть в саду, любоваться ими не получается. Сирени вообще самые огорчительные, на них слетаются толпы жуков и превращают красоту в тряпочки. Одно расстройство.

 

Из мелких у меня сложилась любовь только с кизильниками и барбарисами. Беспроблемные, нарядные, опрятные и очень фактурные из-за мелкой плотной листвы и графичности форм.

 

Хвойные мне нравятся, но засилья их в саду нет и не будет. Не такие уж они и беспроблемные, как оказалось. И стрижка нужна, и обработки, а в зимнее время дополнительный головняк со снегом. И собачкам на них писать нельзя, и котам метки ставить, потому как тоже все чернеет. Если собак я еще могу отучить, то вот котов...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариегатная черная бузина,

У меня растёт куст Блек Бьюти. Купила, потому что нравится обычная видовая бузина. Оказалось, что я к ней совершенно равнодушна, растёт себе в можжевельниках и растёт. И почему-то, получая солнце по полной, нет интенсивной тёмной окраски листьев. Любви не получилось, сейчас цветёт розовыми кистями- раздражает, потому что розовый:D.

Хвойные мне нравятся, но засилья их в саду нет и не будет. Не такие уж они и беспроблемные, как оказалось. И стрижка нужна, и обработки, а в зимнее время дополнительный головняк со снегом. И собачкам на них писать нельзя, и котам метки ставить, потому как тоже все чернеет. Если собак я еще могу отучить, то вот котов...

Не всё так страшно. Нет у меня особых проблем с хвойными, а их в саду много. Самое страшное из вашего списка- это собаки, но их у меня нет:D, а кот дефабержирован, поэтому хвостиком трусит, имитацию процесса изображает, на этом и всё. И про зимовку всё не так страшно. Сейчас покажу круглые туи, которые развалило снегом, что мне страшно было на них смотреть. Думала- так и останутся, но ничего подобного- веточки распрямили и опять огурчики, вернее шарики. А я вейгелы не понимаю, у меня растёт один куст, когда зацвёл первый раз, я впала в ступор от обилия розового цвета, ветки были облеплены цветами. Пересадила в глухой угол сада, там сама себе растёт, как хочет, большим объёмным кустом.

 

У всех свои предпочтения, я была в саду, где нет ни одного хвойного, только лиственные, причём тривиальные(липы, берёзы, рябины) и множество роз. Для меня этот сад странен, если летом спасает масса зелёных листьев и цветение роз, то зимой зрелище плачевное. А хозяйка в восторге и имеет на это право, потому что сад отображает её внутренний мир. Нет плохих растений, есть те, что нравятся нам больше или оставляют равнодушными.

IMG_3946.thumb.JPG.147f907e39fe5b499174078521af5038.JPGIMG_4368.thumb.JPG.a7e6b69f8a8c72c22b45c5c8e90e2338.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт куст Блек Бьюти. Купила, потому что нравится обычная видовая бузина. Оказалось, что я к ней совершенно равнодушна, растёт себе в можжевельниках и растёт. И почему-то, получая солнце по полной, нет интенсивной тёмной окраски листьев. Любви не получилось, сейчас цветёт розовыми кистями- раздражает, потому что розовый:D.

 

Покажу своих любимцев.

В белых тонах бузина совершенно неотразима :)

В общем, сначала три фоты бузины (в ногах барбарис Artropurpurea Nana и роза Коралловый сюрприз), потом две фоты дерена белого, ну и общий вид по цветовой гамме с барбарисом Марией в качестве "солнышка" :grin: Скумпию там тоже видно.

buzina1.thumb.jpg.71f1e66f2a086cf6c1bbbe0eb33888c7.jpg

buzina2.thumb.jpg.6c7b62d0cc2e90e3d946dcd37aea8f3b.jpg

buzina3.thumb.jpg.adb0a4deeee48c43904dd59db746c08a.jpg

IMG_3958.thumb.jpg.bf8325843e398d0bd495a0548b9c68da.jpg

IMG_3961.thumb.jpg.298106ce2d5f9f6b06481cff1bd91ff6.jpg

vid.thumb.jpg.a3b0c9a21e92fde643ca9003c7821315.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про туи и снег сейчас расскажу свои грабли:

Была у меня одна из любимых туй в саду, яйцевидная правильной формы, очень красивая с плотной и пушистой кроной (названия не помню, может это и можевельник был), решил я её связать в том году (до этого связывал только колоновидные можевелы) так из зимы он не вышел. Засох полностью и мгновенно как пригрело солнышко!

Но тогда я ни чего не понял, куст вымахал уже больше 2 метров и был посажен давно, без каких либо признаков болезни.

Этой зимой черт меня дернул, увязать вторую свою любимицу - аурэа нана, результат точно такой же, только вот я раньше кинулся и развязав рано весной увидел ужасную картину, куст сгнил изнутри, ветки почернели или были в плесени, так я на собственных ошибках понял, что плотные кроны лучше в нашем климате не связывать, пускай их лучше ломает снег но они проветриваются! А вот если их связать, с нашими сырыми зимами они преют:(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про туи и снег сейчас расскажу свои грабли:

Засох полностью и мгновенно как пригрело солнышко!

По поведению больше на кипарисовик Лавсона похоже. По инету ходит история о том, что круглым туям не столько страшно развалиться от снега, сколько получить линзу на макушке, снег слёживается в ледышку, потом солнце пригрело и готово- ожог. Никогда не стряхивала специально снег из круглых туй, никогда не было ожогов. А вот с туей Наной я бы не стала так обращаться. У неё строение хвои другое, пластины расположены вертикально и параллельно друг другу. Как вы её связывали? Не торопитесь с ней расставаться, вдруг отойдёт. Прошлым летом на одну из моих Коник напала какая-то бяка сосущая и пока я замедлилась с обработкой в считанные дни ёлочка пожелтела и усохла на глазах, такая же картина быстрого усыхания наблюдалась на двух можжевельниках, но там я успела с обработкой. В общем. не стала я ёлочку выкапывать, так и простояла ужасным сухим скелетиком всё лето, а этой весной оделась в новую хвою и стоит пушистиком, только размером меньше своих одногодок. Может и ваша туя-можжевельник-кипарисовик отойдёт.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем порадовать полуздыхающий небольшой можжевел, который был куплен осенью, прикопан на зиму в горшке и месяц назад пересажен из горшка на ПМЖ

Как-то по нему видно, что ему не ОК

Место солнечное

Вид не назову

Еще сосна сильвеструс шариком рядом с ним сидит, с той же историей, и тоже начинают желтеть хвоинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить не заглублена ли корневая шейка и хорошо ли "сидят" в посадочных ямах, чтобы не было воздушных пазух. Пролить Радифармом или гуматом калия, или сначала Радифармом, а через 10 дней гуматом и по листу, как экстренная помощь, предпочитаю янтарку.

Вполне возможно, что "пациент" уже на исходе, потому что хвойные умирают долго, с осени прошло больше полугода. Ну и понятно, что сосна с можжевельником любит кислую почву и интенсивный полив, пока не приживутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем порадовать полуздыхающий небольшой можжевел, который был куплен осенью, прикопан на зиму в горшке и месяц назад пересажен из горшка на ПМЖ

Как-то по нему видно, что ему не ОК

Место солнечное

Вид не назову

Еще сосна сильвеструс шариком рядом с ним сидит, с той же историей, и тоже начинают желтеть хвоинки

 

А приросты, когда растения были в горшках, просыпались вообще? Если с прошлого года ничего не поменялось, ни одной почки, ни одного прироста не появилось и общий цвет растения стал тусклым, это уже не жильцы и реанимировать некого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поведению больше на кипарисовик Лавсона похоже

Не, кипарисовики есть они другие, и крона не такая плотная.

Вот на той фотке что я выкладывал, под забором, слева от барбанта с можевельником:

DSCN1389.thumb.JPG.537a9b863d770885971fc3539c5d42ed.JPG

Кипарисовик к стати растет вообще без проблем:) Хоть связанный, хоть разваленный снегом у меня проблем пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы её связывали? Не торопитесь с ней расставаться, вдруг отойдёт.

та там всё...

P80505-084744.thumb.jpg.63dd02e9aa65f5916f9ed6ce85605926.jpg

Это фото внутренностей после снятия пут... Обрезал в поисках живой ткани, обрезал все под пенек, уже дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас картинка уже не такая миксовая, розы конечно делают свое, но как оцветут наны там для акцента точно не хватает!

P80602-092323.thumb.jpg.a807ef89d801a9eb26f40d49bc33e396.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слева от барбанта с можевельником:

Да, не поймёшь, что это такое, при увеличении изображение размывается, может и туйка какая-нибудь.

 

 

та там всё...

Таки всё. Купите новую, небольшую, она по цене вполне адекватна. И пусть себе растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приросты, когда растения были в горшках, просыпались вообще?

Наверное нет

Но приростов нет не только на этих, но и на некоторых других, надо будет пройтись - поприглядываться, не успеваю всех обходить вниманием, и так каждый день что нибудь новенькое, вчера, к примеру, познакомилась со сливовым пилильщиком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нет

Но приростов нет не только на этих, но и на некоторых других, надо будет пройтись - поприглядываться, не успеваю всех обходить вниманием, и так каждый день что нибудь новенькое, вчера, к примеру, познакомилась со сливовым пилильщиком :)

а вот как раз и целый раздел подоспел Ж-)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=250

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, отзовитесь, если у кого-нибудь растёт ель Акрокона? Интересует всё- как растёт, сколько места занимает, как выглядит, лучше с "живой"фотографией.

 

Вообще, интересуют ёлки, не крупногабаритные, в высоту- до 3-х метров, максимум 4-х и в ширину порядка 3-х метров, либо пихта в аналогичных размерах. Если у кого-то что-то растёт похожее, пожалуйста, не проходите мимо, поделитесь отзывом и фотографией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о таких же мечтал, правда чтобы сразу была 1,7-2м, а то такие обычно растут медленно, а мне хочется на Новый Год нарядить.:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно совсем-прошлой осенью прониклась красотой листвы спирей-была одна-самая простая с крупными листьями....теперь 3 разные и вариегатные есть))) и вейгела-Snowflex

И собачкам на них писать нельзя, и котам метки ставить, потому как тоже все чернеет. Если собак я еще могу отучить, то вот котов...

сыплю под туи спитый(отработанный) кофе

всё!никогда!собака или кот ничего там не пометит

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сыплю под туи спитый(отработанный) кофе

всё!никогда!собака или кот ничего там не пометит

 

Ну, благородных кровей может и никогда, а обычным дворовым пофигу, что собакам, что котам. Весь прошлый год сыпали - не работает. Даже специальный спрей котов не отпугивает, более того, когда я после кобеля в вольере "перемечивала" спреем его метки (он у меня сначала жил без вольера на цепи и был не приучен терпеть до выгула), коты к нему прилазили поспать. И пофиг им на отпугивающие запахи. А на домашнюю кошку очень даже действовало.

 

Я вообще от дворовых котов в шоке. Кошка родила котят и из своего отдельного домика через неделю после родов перетащила их к собаке в будку. Это ж вообще на голову не налазит, собака со мной была согласна и долго котят облаивала. Но скандал не помог, смирилась.

Так что дворовые коты оч суровы. Им все пофигу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о таких же мечтал, правда чтобы сразу была 1,7-2м, а то такие обычно растут медленно, а мне хочется на Новый Год нарядить.:oops:

Я "мечтаю" не для новогоднего убранства. В данном случае я ограничена размерами цветника и пожеланиями мужа. С удовольствием воткнула бы туда сербскую, она узкая в габитусе. Но не могу, потому что желание мужа видеть в этом месте ёлку(пихту) компактную. С ограничением по размерам столкнулась впервые.

Под вашу задачу есть два варианта, либо покупать привитую размером 50-60см и ждать, пока подрастёт, потому что она адекватна по цене, либо смотреть в пределах 1,40см, но там ценник с двумя нулями.

Меня удивило, что моё сообщение дружно проигнорировано. Я могу понять, что Акрокона не массовый выбор, но не поверю, что никто не стоял перед таким же выбором и как-то решил эту задачу. Понятно, что и я, в конце концов, найду решение. Но молчаливая реакция неприятно удивила, я провожу довольно много времени в этой теме с рассказами о хвойных. Видимо, начну беречь и я своё время, и потрачу его на поиски и решение своей задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла просто выходные у людей:) комп и на работе надоедает. У меня для таких целей посажена пита корейская Молли. Нет фото информативного. Завтра сделаю выложу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу понять, что Акрокона не массовый выбор, но не поверю, что никто не стоял перед таким же выбором и как-то решил эту задачу. Понятно, что и я, в конце концов, найду решение. Но молчаливая реакция неприятно удивила

 

Я вообще к елкам равнодушна, кроме хупси конечно. Но про нее я уже тут писала и фоты выкладывала, ничего нового не добавлю. Кроме Хупси у меня еще только 3 одинаковые оморики как будущая зеленая стена вдоль забора - тени хочется как можно быстрее.

Так что по существу Вашего вопроса просто нечего писать.

Я сомневаюсь, что тут прямо толпы любителей елок, которые именно Акрокону анализировали как вариант для новогодней елки. Тут всего человек 15 активничают. Слишком скромная "толпа" для того, чтобы обижаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...