Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Срочно нужна помощь!

В апреле этого года посадили с мужем живую изгородь из туй - Колумны и Брабанты (30 шт.). Вырыли траншею 60 х 60 см, засыпали щебень, песок, плодородную землю, торф и посадили туи.

 

А так как я участвовала только в конечном этапе (посадке растений), как подсыпался щебень и песок, не видела. Рассматриваю только что фото, которые муж сделал в процессе подсыпки и вижу, что подсыпал он не щебень, а битые бетонные плиты! Блин, какой ph у бетона?? Не щелочной ли? Не загнутся ли мои туи, когда дорастут корнями до бетонных плит? Что делать-то теперь, все выкапывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу, что подсыпал он не щебень, а битые бетонные плиты! Блин, какой ph у бетона?? Не щелочной ли? Не загнутся ли мои туи, когда дорастут корнями до бетонных плит? Что делать-то теперь, все выкапывать?

 

А зачем все это надо было? У Вас близкие грунтовые воды? И какой в итоге толщины получился плодородный слой?

 

Что касается щелочей в бетоне - они есть, и немало, но за пару лет щелочи частично нейтрализуются, частично повымываются, особенно если у Вас затопляемый участок. Плюс к тому, большинство недорогих удобрений закисляют почву, так что вряд ли на туях щелочи бетона как-то отразятся в будущем. Да и корневая у них поверхностная.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем все это надо было? У Вас близкие грунтовые воды? И какой в итоге толщины получился плодородный слой?

 

Что касается щелочей в бетоне - они есть, и немало, но за пару лет щелочи частично нейтрализуются, частично повымываются, особенно если у Вас затопляемый участок. Плюс к тому, большинство недорогих удобрений закисляют почву, так что вряд ли на туях щелочи бетона как-то отразятся в будущем. Да и корневая у них поверхностная.

 

Ну, почитали-погуглили, приблизительно такую подготовку разные источники рекомендуют делать. У нас маленький сад, окруженный цоколем забора, и весной, когда тает снег, стоит вода на поверхности грунта долго, хоть и уклон есть, и отверстия в цоколе забора имеются. Земля - луговой чернозем 1м, под ним глина. И мне, начинающему садоводу, кажется, что почва тяжелая.

 

Вода из скважины идет щелочная, ph 8.2. При поливе иногда добавляем азотную кислоту, из расчета 1 мл на 5 л воды. (тема закисления почвы еще в процессе изучения).

Змінено користувачем Melodie
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна помощь!

В апреле этого года посадили с мужем живую изгородь из туй - Колумны и Брабанты (30 шт.).

Вы забыли указать возраст и размер туй.Это таки имеет значение-чем старше тем дольше происходит процесс приживаемости и от этого зависит внешний вид.

Перечитайте тему с постами Кириллла,он наглядно все показывает и комментит :)

У меня даже маленькие туйки в горшках после зимы долго приходят в себя.После 2х кратного пролива удобряхами только начинают приобретать свой ярко-зеленый цвет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к мшанке. Когда-то обсуждали мшанку, как почвопокровное, в том числе, для хвойных. Я рассказывала, что есть у меня подзаборный цветничок, получившийся спонтанно- всё, что там растёт, было пересажено из других уголков сада. Переехали на ПМЖ самшиты, бересклеты и подушковидная ель Нидиформис, в ноги ей натыкала клаптики мшанки. Вчера, проходя мимо, невольно зацепилась глазом за ель на фоне мшанки, усыпанной мелкими белыми цветочками. И очень понравилось однотонное сочетание зелени Нидиформиса с мшанкой.

Поскольку живу в лесу, то на мшанке- это не мусор, это побочный эффект жизни среди сосен- хвоя и шелуха с коры, весной добавляется цветение сосен, когда всё покрывается жёлто-зелёной пыльцой.

IMG_4309.thumb.JPG.b4f5ef6b43b8400579aeb825b47cac12.JPGIMG_4303.thumb.JPG.0787f69e2398bbfff3642b99e55afbfd.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к мшанке.

 

А она самосевом размножаться умеет? А то у меня под елками подозрительно похожая растюха появилась, только не цветет и я ее такой красивой никогда не видела. Сначала замечена была в горшках с туйками, приехавшими с Агруса, а теперь в разных местах точечно... Заплетает поверхность быстро. Я думала, это какой-то мох. Может, зря я с ней войну начала, и это она самая :) Надо будет зафотать... А то вдруг все же сорняк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она самосевом размножаться умеет?

Помню, что можно размножить посевом семян и не присыпать, иначе не взойдёт. Значит, самосевом размножается. Но это в теории, на практике дернину делят на лоскутки, кладут на место посадки( я делаю лёгкое углубление) и просто придавливают ладошкой. Я края слегка присыпаю грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почитали-погуглили, приблизительно такую подготовку разные источники рекомендуют делать. У нас маленький сад, окруженный цоколем забора, и весной, когда тает снег, стоит вода на поверхности грунта долго, хоть и уклон есть, и отверстия в цоколе забора имеются. Земля - луговой чернозем 1м, под ним глина. И мне, начинающему садоводу, кажется, что почва тяжелая.

 

Тут вот какое дело. Украинский климат редко бывает с проливными дождями. Чаще обратная ситуация. Может, Вы и правильно сделали, что создали дренаж, но с высокой степенью вероятности это для туй совершенно напрасное дело. Если у Вас чернозем, да еще и метровой толщины, сажать туи можно было прямо так, без какой-либо подготовки (тут я жутко завидую, у меня песок). Ну разве что, если и вправду тяжелый грунт, добавить песка и перемешать.

Туи любят влагу, они страдают только от застоя воды. Если на Вашем участке в летнее время особой грязищи не наблюдается и после сильных дождей земля к следующему дню перестает быть жидкой грязью, можно не париться. Вот если реально застаивается и ноги в грязь засасывает даже спустя сутки, тогда да. Тогда к осушению надо подходить со всей серьезностью.

А в зимнее время, когда земля смерзшаяся, даже на моих песках вода стоит. Это исключительно потому, что мокрая земля образовала ледяную корку, не пропускающую талые воды внутрь. Пока корка не растает, никакие дренажи кроме водоотводных поверхностных канавок не спасут

 

Добавлено через 51 секунду

Помню, что можно размножить посевом семян и не присыпать, иначе не взойдёт. Значит, самосевом размножается. Но это в теории, на практике дернину делят на лоскутки, кладут на место посадки( я делаю лёгкое углубление) и просто придавливают ладошкой. Я края слегка присыпаю грунтом.

 

Значит, у меня скорее всего не мшанка, а якась живучая фигня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей "живучей фигне", оказывается, бутоны появились :o

Неужели и вправду мшанка. Прошу помощи зала в определении.

fignia0.thumb.jpg.8f6abee6afbbdf5d7372d87a848466b8.jpg

fignia1.thumb.jpg.9b6fd947e6bc80ad7ce4de60b24dff6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да похоже она. :)

 

Офигеть. А я ее пропалывала... :fool: Она вообще у меня много где повсходила вокруг агрусовских туй и можжевельников. Явно из семян, потому что есть только в посадочных кругах, где многократно рыхлилось. Вот так бонус...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли указать возраст и размер туй.Это таки имеет значение-чем старше тем дольше происходит процесс приживаемости и от этого зависит внешний вид.

Перечитайте тему с постами Кириллла,он наглядно все показывает и комментит :)

У меня даже маленькие туйки в горшках после зимы долго приходят в себя.После 2х кратного пролива удобряхами только начинают приобретать свой ярко-зеленый цвет.

 

Туи маленькие - 60 - 80 см и, похоже, все уже прижились. Я вот переживаю за их будущее, когда корни дорастут до щелочной среды. Пошла изучать посты Кирилла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, мшанка 100%. Она часто с хвойными в контейнерах приезжает с питомников. Сеется, у меня на отмостке тоже повылазила. Я ее туда точно не садила. Но рядом под вересками и елями она растет. Переползти не могла, там ограждение. Очень люблю это растение. Сейчас цветет, красота.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда свежий отросток верхушки голубой ели заваливается набок. Верхушка уже дала прирост 15 см. и под весом этот прирост склоняется набок. Поправляю, а он в течении дня опять сильно наклоняется. Что делать, чтоб верхушка все-таки осталась ровной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда свежий отросток верхушки голубой ели заваливается набок. Верхушка уже дала прирост 15 см. и под весом этот прирост склоняется набок. Поправляю, а он в течении дня опять сильно наклоняется. Что делать, чтоб верхушка все-таки осталась ровной?

 

Когда приросты еще мягкие, ничего делать не надо. Это обычное дело, когда молодой побег провисает под своей тяжестью. На стадии затвердения все распрямится. Но если вдруг верхушка так и не выровняется (маловероятно), можно ее обвить тонкой проволокой по спирали, начав с крепкой прошлогодней зоны прироста, и принудительно выпрямить. Но делать это надо не раньше, чем произойдет распрямление и затвердение всех боковых приростов. Через месяц армирование снимете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе-хрущ ест корень туи?Стоит пролить под корень,а то что то подсыхать начала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что и ест.

Где кладка, там и жрет.

 

я пускаю для профилактики антихрущ иногда.

Седня жахну а то растет 3 туи вряд,и одной плохо.Непорядок:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седня жахну а то растет 3 туи вряд,и одной плохо.Непорядок:(

Эти твари едят всё, а туи лёгкая добыча. с кучей тонких мягких корешков. Когда будете жахать, сначала хорошо пролейте приствольный круг обычной водой, потом разводите 10мл на 10л и поливаете, если туя маленькая, то хватит и половины. Кроме Антихруща пользуюсь Вофатексом, но только на декоративных растениях. Вообще, подумываю вернуться к шарикам Инициатора, на первый взгляд он дороже, но Антихрущом надо проливать два раза за сезон, весной и осенью, а шарик Инициатора долгоиграющий на весь год. Если растений много, то Антихрущ очень ощутим финансово. Инициатор можно только под декоративную растительность.

И раз уже я зашла в тему, то покажу ёлочку Сандерс Блю, кто в раздумьях о карликовой ёлке голубого цвета, рекомендую. Да и вообще, покажу, что хвойные могут создавать яркую картинку только за счёт своего окраса. Такой затейницей она бывает весной, когда выдает на ярко-голубом нежно-зелёные пятна, потом вся эта "игривость" выравнивается в более тёмный голубой с сизым оттенком. Растёт в компании Блю Чипов и подушковидных чёрных ёлочек Нана. На последней фотографии видно (у верхушки) видно ещё одну подушковидную Нидиформис, но такая яркая она бывает в молодых приростах, потом становится обычного, для елей, зелёного цвета, А у Наны зелёный уходит в очень густой тёмный цвет. Яркий куст-барбарис Оранж Рокет. Такую окраску сохраняет постоянно и в снег уходит с яркими листьями, без всяких пожухлостей.

 

IMG_4349.thumb.JPG.efd938df4cce4c94b0963ca22379c49f.JPGIMG_4350.thumb.JPG.3423b3f4592ecccb801e30a8195fcc9a.JPGIMG_4348.thumb.JPG.846c6d4e72ae61df94e2b81faed46ef4.JPGIMG_4370.thumb.JPG.6343e40800ef60296f0a7e35185b4f8b.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яркий куст-барбарис Оранж Рокет. Такую окраску сохраняет постоянно и в снег уходит с яркими листьями, без всяких пожухлостей.

 

Обожаю Оранж Рокет. На фоне яркой зеленой елочки должен смотреться отпадно. А вот к блю чипам, не сочтите за наглость, просится другой оттенок, без рыжих тонов. Например, Арлекин (Harlequin), у него приросты с уходом в розово-фиолетовый. Самое то для серовато-голубых веток. Прямо просится в ту пустоту по другую сторону от блю чипа на общей фотке :oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сочтите за наглость, просится другой оттенок, без рыжих тонов.

Нет никакой наглости, наоборот, всегда открыта для обсуждений, мы не можем всё видеть одинаково. Оранж Рокет- это моя первая попытка поселить барбарисы в своём саду. К красным лиственным отношусь с осторожностью. Они легко могут, как оживить пейзаж, так и убить общую картинку. Относительно Блю Чипа и Оранжа, вы видите только фрагмент этого цветника, там нет пустот и сажать некуда. Это оставлено место под растущие Конику, Блю Альпс и разные туи. Оранж Рокет был выбран потому, что он в перекличке со скумпией Роял Пёрпл, с её насыщенно-винным цветом листьев, в ногах растут розы Ред Каскад, с таким же насыщенным бархатисто-винным цветом, растут можжевельники с разным оттенком жёлтого и голубого. Появление розового Арлекина выглядело бы немного странным в этом окружении.Там и лилейники растут в вишнёво-бордовых оттенках. А Блю Чипы разбросаны по всему саду(их много) и у них есть достаточно других компаньонов.

Есть другой, весомый, для меня, аргумент- я плохо отношусь к розовому цвету , в моём саду он присутствует в розах, шиловидном флоксе и люпине. Поэтому все розовые оттенки барбарисов были вычеркнуты из списка "живых", я даже сделала попытку оставить Арлекин, когда выбирала барбарисы в Проксиме, но тут же отставила его обратно. Это, как с Труперами, сначала мне хотелось "пожара", потом поняла, что пусть "горят" в цветнике за забором.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оранж Рокет- это моя первая попытка поселить барбарисы в своём саду. К красным лиственным отношусь с осторожностью.

Я в прошлом году летом купила барбарисы всех цветов и мастей (единственное избегала сильно высокорастущих, больше брала малые формы, и все они пришлись в тему, там, где их понатыкала

Очень хороши варианты с окантовкой листа, и более простоватые желто-зеленые тоже хорошо смотрятся

Так что как по мне, что оранжевый, что розовый, все будет хорошо смотрется

 

В прошлом году была выставка в начале июня на Арт-моле, в этом году не могу найти информацию про нее, может кто что знает

Там очень удачно выбрала кучу растений, хотелось бы в этом году продолжить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году летом купила барбарисы всех цветов и мастей ...

Очень хороши варианты с окантовкой листа, и более простоватые желто-зеленые тоже хорошо смотрятся

Так что как по мне, что оранжевый, что розовый, все будет хорошо смотрется

Я к лиственным довольно равнодушна. У меня всегда находится место для какого-нибудь хвойного, но лиственное некуда сажать:D. Барбарисами не собиралась обзаводиться, но в какой-то из тем зашёл разговор и девушки Ольга и Ирина:pспровоцировали меня на покупку барбарисов. Купила Оранж Рокет, потому что давно на него глазом косила, Голден Ринг, потому что лист с ободком и под забор нужен был большой куст в компанию к спирее, Голден Карпет, из-за яркого салатового с золотинкой цвета плюс он почвопокровка. Все пришлись ко двору, но особой любовью я к ним не воспылала и расширять набор барбарисов не буду.

 

Я сейчас в раздумьях какую ёлку посадить- Хупси, Шовенхорст или Акрокону. Склоняюсь к Акроконе, из-за её "неправильности", это в теории, а когда поеду в питомник, могу совсем другое выбрать:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила Оранж Рокет, потому что давно на него глазом косила, Голден Ринг, потому что лист с ободком и под забор нужен был большой куст в компанию к спирее, Голден Карпет, из-за яркого салатового с золотинкой цвета плюс он почвопокровка. Все пришлись ко двору, но особой любовью я к ним не воспылала и расширять набор барбарисов не буду.

 

А сорта Red Pillar и Helmond Pillar неужели не цепанули? Такие эффектные готические колонны, прямо вау. Мрачное очарование в темной гамме. Я их малышами себе прикупила, но еще не пристроила. В горшках ждут, когда придумаю зрелищную композицию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже розы не собиралась покупать, но кое-кто меня спровоцировал :)

Нью-даун, нью даун - растет теперь у меня этот зверь и еще 25 других, потому как залезла на сайт и не смогла вылезти

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...