Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

я тоже с секатором стригу всё-Скайрокеты тоже,Блю Эрроу-стали терять главный проводник-стригу кончики

шишки- это нехватка воды,быстро испаряется,либо-мульчируйте,либо-поливайте чаще

у меня 2 куста туи складчатой биколор в разных углах,разное освещение,полив-одинаковый,та что на солнце-куча шишек и прирост от этого плохой стал и рыхлые ветки,я психанула и состригла шишки(очень вас понимаю),в этом сезоне-больше поливаю,шишек не дает,загустела и прирост отличный

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, мой неизвестный можжевельник. Неизвестный, потому что я сама запуталась, сколько каких и где посажены:D. Этот "мистер Икс" был куплен стихийно, по факту не оказалось того, что собиралась купить и купила взамен этот, в записях не вижу исправлений, спросить у Проксимы забываю . В общем, все три куста посажены в разных местах, но ведут себя. как по команде. одинаково. Сидели два года замарашками, а в этом году вдруг преобразились из Золушки в прЫнцесс. Резко стали расти, выпуская длинные повисшие концы, запушились и приобрели мягкий бархатистый цвет вместо пыльного серого. Если у кого-то есть похожий- принимаются любые версии:)

И ёлочка, куплена, как оморика в компании ещё двух сербских. Очаровашка-толстушка, совершенно круглая со всех сторон, с короткими веточками, торчащими, как иголки у ёжика, хвоинки короткие. Впечатление, что она вся собрана из коротких веточек. Цвет ёлки и можжевельника передан точно. Принимаются любые версии. Если не установим "личности", таки зимой буду выяснять у Проксимы, что за "хомяков" я прикупила:D

 

653cad2b55b3019a9796c542a9ef869b.jpg43b0671898ed98ffec5b2d91bde4fc8c.jpg8f8486072820a13c0308f398d8ddc322.jpg

9105e09f1baabeed5216f944c4486603.jpgfafc9b2a168f802d25e02547d9bffaf8.jpgd565572f478a0cde730e0c36cabe5cf8.jpg

IMG_5130.thumb.JPG.23a6c4c3aabbe72d3c97a7354e3e49fb.JPG

IMG_5131.thumb.JPG.52fc4c7f7231ef7f5b61d1feb887f98b.JPG

IMG_5135.thumb.JPG.cd79408eddcfda156862ac8260889903.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, эта Нана в два раза шире обычной сербской и ростом чуть выше, верхушкой к трём метрам подбирается. Этот уголок ещё не закончен, но так и быть, покажу эту "Нану" в сравнении с просто сербской:D. Я в ёлках, как и ты, не Копенгаген. Меня все эти количества хвоинок в пучке, размер, цвет, реверс, шишки, очень утомляют. Визуально я вижу, что есть отличия,но определить по виду, к какому семейству она относится- это уже за пределом разумного для меня:lol: Слева- привычная нам сербская и это не оптический обман, так они и выглядят в жизни, одной высоты, но оморика, как ей и положено пушистая узкая стрела с ровной густой кроной и рядом этот круглый "ёжик".

 

64d552ace0d9abffdf9a090a73abd8ca.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, мой неизвестный можжевельник.

 

Я все же склоняюсь к Grey Owl

Ну ооочень похожи ветки. У меня он есть, правда, из P9 второй сезон - маленький еще. Зрелые ягоды синие с белесым налетом, выглядят как голубые. Но на сегодня они еще серо-зеленые.

Могу завтра зафотать, если надо.

Фота с просторов инета:

 

 

__.____21.jpg

 

И вот видео с подробным показом хвои:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же склоняюсь к Grey Owl

У меня нет этого можжевельника. Я думала о нём, как о варианте, смутило то, что Хетцы( оба виргинские), растущие рядом, очень быстро прибавляют в росте, а эти сидели два года , мне вообще не понятные ни ростом, ни видом, вдруг такое преображение. И Грей Оул есть в Проксиме, вполне возможно, что и он, по крайней мере, эти горшки брались из той кучки, где он стоял. В сравнении с Пфитцерианами Глауками, посаженными на год раньше, он выглядит так. Размер кустов при посадке, у обоих можжевельников, был почти одинаков.

Возвращаясь к ёлке . Даже принимая вариант оморики "Нана", у моей была чёткая верхушка с самого начала и удивляет ровный рост по окружности. Но шишечки(прирост) не совпадают по времени с оморикой и они другого размера и цвета, даже цвет, хоть и есть такой же серебристый реверс, но он с более приглушенным серо-зелёным оттенком. И Наны у Проксимы не было на момент покупки. Любопытно, конечно, что это за "ёжика" я выращиваю?

 

fff15356f1cc45e761d47e97652cfc77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же склоняюсь к Grey Owl

Ну ооочень похожи ветки.

Ветки очень похожи, но если цвет на фото правильный, то цвет не тот. Могу свой сфотографировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки очень похожи, но если цвет на фото правильный, то цвет не тот.

 

Я по цвету уже зареклась ориентироваться. У меня сейчас, к примеру, Блю Альпс какой-то совсем не блю, а больше грин. В предыдущие годы это был вполне благородный серо-голубой цвет.

Блю форесты тоже далеки от голубого. Остался незначительный оттенок. ХЗ что на них влияет. Может, пасмурная погода с обилием дождей, а может, новые удобрения. Или все сразу...

Блю чип еще держится, хотя и он зеленее обычного.

 

Только что слазила на верхушку горы погреба, где у меня Грей Оул посажен. Тоже зеленый практически, только кончики чуток с голубизной. А ведь в прошлые годы был серебристым, почти как полынь, на полном солнце-то. Гадская дождливая погода и его перекрасила.

Про те, кому полагается быть золотистыми, вообще молчу. Желтых оттенков практически нет. Очень надеюсь, что вернется солнце и все поменяет.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки очень похожи, но если цвет на фото правильный, то цвет не тот. Могу свой сфотографировать.

Для опознания старалась передать максимально правильный цвет, ориентируемся на сообщение #1161. Да, если не трудно, было бы интересно сравнить:)

 

 

Я по цвету уже зареклась ориентироваться. У меня сейчас, к примеру, Блю Альпс какой-то совсем не блю, а больше грин.

У меня Альпсов три куста. Два -из Проксимы, один приехал от Ангелов. Проксимовские , как и положено, голубого цвета, Ангеловский, роскошный куст из поля, приехавший весной прошлого года, ни разу не был голубым, скорее серо-зелёным. Но из-за его красоты "неземной":D, цвет мне не принципиален, у меня и так засилье голубого в разных вариациях хвойных. И исправляться не собирается:D. А Проксимовские сейчас немного приглушили голубизну, но глядя на них, явно видно, что они Блю.

 

Про те, кому полагается быть золотистыми, вообще молчу. Желтых оттенков практически нет. Очень надеюсь, что вернется солнце и все поменяет.

От такой погоды, с дождями, мои можжевельники Лайм Глоу приобрели сочность жёлтого и зелёного. И просто светятся этим сочетанием лаймового. Красавчики необыкновенные, купила их из интереса, подумать не могла, что они так украсят сад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сочность жёлтого и зелёного. И просто светятся этим сочетанием лаймового. .

 

А какие хвойные еще такого цвета?

 

Очень нужно, жду ответ. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие хвойные еще такого цвета?

На моём участке, среди жёлтых, у Лайм Глоу нет аналогов. И вы не корректно ставите вопрос, потому что к цвету прилагается размер, форма и скорость роста можжевельника. Это понимание приходит с наблюдением за своим садом.

Под "не корректно" подразумевалось, что можжевельник должен рассматриваться в куче роста-размера-цвета)))

Если вы собрались на заказ у Проксимы и есть возможность сделать это самому- поехать в питомник, непременно езжайте, тогда вы поймёте, что я хотела сказать. Заодно посмотрите живьём, как выглядят можжевельники в оттенках жёлтого и может случиться так, что выбранное по картинке, совсем не впечатлит при личном взгляде. А Лайм Глоу, если смотреть на него осенью, вообще выглядит засушенным сухарём.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От такой погоды, с дождями, мои можжевельники Лайм Глоу приобрели сочность жёлтого и зелёного. И просто светятся этим сочетанием лаймового.

 

У меня сейчас единственными полноценными "фонариками" работают туйки Reingold. Вот уж кто и зимой, и весной, и летом необыкновенно хорош и добавляет ярких оттенков. Но вроде сегодня уже солнце, будем надеяться, что и остальные засветятся :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их так и не посадила. Своих претендентов на пересадки оказалось столько, что проблемы чем занять цветник нет, есть проблема, где взять место, чтобы всё пересадить:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы не корректно ставите вопрос, потому что к цвету прилагается размер, форма и скорость роста можжевельника.

 

Спасибо.

В Киев не собираюсь, на НП надеюсь. Или племяник с Киева будет ехать, его попрошу.

Мне сейчас все нужно, все хочу.:D Я планирую свое царство роз превратить в королевство можжевельников. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

В Киев не собираюсь, на НП надеюсь. Или племяник с Киева будет ехать, его попрошу.

Мне сейчас все нужно, все хочу.:D Я планирую свое царство роз превратить в королевство можжевельников. :D

Тогда совет. Будете выбирать "жёлтые можжевельники". обращайте внимание к какому виду они относятся, потому что жёлтый (чешуйчатый) и жёлтый " обыкновенный" смотрятся по-разному, а вот можжевельники одно вида, допустим, Пфитцерианы, близки по внешнему виду, но там есть отличия в форме и интенсивности цвета. У меня есть Кербери Голд(Пфитцериана), купила его просто ткнув пальем в обилие жёлтых Пфитцериан , он не самый распространённый. Не нарадуюсь на красавчика, ярко-жёлтый, ветки растут длинными дугообразными стрелами, без всяких разветвлений, чем-то напоминают крылья птицы в полёте. Поэтому, кавалерийским наскоком не получится. надо смотреть-сравнивать-думать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из растений резко отличающихся своим желтым цветом у меня кроме уже упомянутого Лайм Глоу, почти все время ярко желтая туя ЕвропаГолд. Но, как уже упомянули, вопрос не только в цвете, но и в размере, форме и т.д.

 

Да, еще можжевельник King Of Spring временами очень удивляет своим желтым цветом, но не круглый год.

 

P.S. Хорошо смотреть в живую, а то на картинках бывает с цветом беда... Да и воспринимается растение порой совсем не так даже при правильной цветопередаче.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока работала в саду, возвращалась мыслями к вопросу Алёнка22 о аналоге Лайм Глоу. Я зациклилась на можжевельниках, а не на хвойных вообще, поэтому и мой ответ прозвучал , что в моём саду нет можжевельника, который может заменить Лайм Глоу. Зато есть другие хвойные. Максимально приближены к такой же лёгкости и жизнерадостности туя восточная Нана, кипарисовик горохоплодный Санголд, туя западная Голден Глоб.

 

И просто зарисовки сада в разное время этого лета. Очарование хвойных, которые могут быть и солистами, и компаньонами, и просто плести узор форм, цветов, оттенков, переходов друг в друга.

972c154125c3598b4377b819e2971a6b.jpg00f23976f4151ea8199d638d8f3b1055.jpg129f141c852a74872a787e75c8aeb28d.jpg8be7083fe8d8f76d004d6bb53bcd4b7e.jpg6e22e8d76ed37319c2413677c906808d.jpga39e9d7233aa69265958186d40229082.jpgcc7641670fc16502d46afc6ebdad933f.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам может дурацкий вопрос. Никто не пользовался цитокининовой пастой в применений к хвойным.? У меня есть туи с длинными верхушками, на концах которых как пятерня растопыренная торчат ветки а остальной хвост лысый, но покрыт бугорками. Наверно это спящие почки. Этой пастой можно пробуждать почки на плодовых. Потому и возникла мысль попробовать пробудить почки, причем там где нужно, а не там где им вздумается. И еще одна мысль пришла в голову. Что если эту пасту развести в воде и опрыскать деревья. Даст ли это рост новым побегам?

Я тут упражняюсь с препаратами и в целом итог неплохой. Смарагды, которые были 1,1м осенью 2016г сегодня имеют рост от 1,6 до 1,8м, хотя читал в описаниях что в высоту не больше 10см в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, мой неизвестный можжевельник. Неизвестный, потому что я сама запуталась, сколько каких и где посажены:D. Этот "мистер Икс" был куплен стихийно, по факту не оказалось того, что собиралась купить и купила взамен этот, в записях не вижу исправлений, спросить у Проксимы забываю . В общем, все три куста посажены в разных местах, но ведут себя. как по команде. одинаково. Сидели два года замарашками, а в этом году вдруг преобразились из Золушки в прЫнцесс. Резко стали расти, выпуская длинные повисшие концы, запушились и приобрели мягкий бархатистый цвет вместо пыльного серого. Если у кого-то есть похожий- принимаются любые версии:)

И ёлочка, куплена, как оморика в компании ещё двух сербских. Очаровашка-толстушка, совершенно круглая со всех сторон, с короткими веточками, торчащими, как иголки у ёжика, хвоинки короткие. Впечатление, что она вся собрана из коротких веточек. Цвет ёлки и можжевельника передан точно. Принимаются любые версии. Если не установим "личности", таки зимой буду выяснять у Проксимы, что за "хомяков" я прикупила:D

 

 

Можжевельник что-то с виргинских. Мне похож на Grey Owl и на Blue Gloud. Они оба умереннорастущие, оба голубые. Габитусы похожи на Ваш. В Проксиме тогда был Blue Gloud? Если нет, то вероятнее всего это Grey Owl.

По ели. Смотрю по фото, когда общий ракурс, можно принять за оморику, и таки похожа на Нану. а вот ветки крупным планом, или так сняты, но на фото вообще не оморика. Их ветки очень красивые, они густопушенные короткими не колючими хвоинками. Но, кстати, при фотографировании этого часто не видно. Но если раз увидел ель сербскую, то ее уже с другими не спутаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Проксиме тогда был Blue Gloud? Если нет, то вероятнее всего это Grey Owl.

У них и сейчас, не помню, чтобы был. Добавлю ваш голос к голосу Ольги и запишу в Грей Оул. Вполне возможно, что так и есть.

 

и таки похожа на Нану. а вот ветки крупным планом, или так сняты, но на фото вообще не оморика. Их ветки очень красивые, они густо пушенные короткими не колючими хвоинками. Но, кстати, при фотографировании этого часто не видно. Но если раз увидел ель сербскую, то ее уже с другими не спутаешь.

Ветки максимально приближены к тому, как выглядит в жизни. Попробую сфотографировать ещё раз, может быть, повтор даст более чёткую картинку. Но не ведёт она себя, как Нана. На фотографии рядом растёт сербская, покупались вместе, в горшках, обе высотой 80см-1м. У толстушки был чёткий проводник, я её и купила потому. что среди сербских она выделялась круглостью и была крупнее остальных ёлочек в кучке сербских.Несколько раз спросила Люду(Наташу) о том, что не похожа на сербскую, на что получила ответ- это сербская. просто привезена из другого места, чем остальные. Росла быстрее. чем соседка, обычная оморика только в этом году догнала её по росту. И такая, с чётким проводником-стрелой и круглыми боками, она была всегда. У Наны пишут и про отсутствие проводника и про медленный рост. Хотя, присмотревшись, заметно, что ветки растут, как у сербской, снизу-вверх, реверс присутствует, но не такой ярко-выраженный. И хвоя у оморик визуально выглядит мягко-пушистой, а у этой прямо иголочки-иголочки. От Наны сербской я бы не отказалась, но насколько помню, на тот момент у проксимы была только оморика в продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я так понял, что никто цитокининовой пастой не пользовался? Для меня не праздный вопрос.Когда покупал Санкисты их стригли до этого на шар, потом забросили это дело и они отрастили верхушки.Из 8 штук три остались в таком недоделанном виде, то есть верхушка никак не сольется в нижней ее части с верхней частью нижнего шара. Мало того из верхнего недошара растет своя верхушка. Одним словом не туи, а недоразумение. Хотелось побыстрее исправить эти три штуки. Радуют Смарагды. Одна из туй обогнала Санкисты, хотя на старте была 1,1м а те по 1,5м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что никто цитокининовой пастой не пользовался? Для меня не праздный вопрос.Когда покупал Санкисты их стригли до этого на шар, потом забросили это дело и они отрастили верхушки.Из 8 штук три остались в таком недоделанном виде, то есть верхушка никак не сольется в нижней ее части с верхней частью нижнего шара. Мало того из верхнего недошара растет своя верхушка. Одним словом не туи, а недоразумение. Хотелось побыстрее исправить эти три штуки. Радуют Смарагды. Одна из них обогнала Санкисты, хотя на старте была 1,1м а те по 1,5м

 

Вроде как стрижкой и обрезкой у хвойных все исправляют.

 

Я пробовала цитокининовую пасту на цитрусовых, не помогло, а на орхидеях - супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что никто цитокининовой пастой не пользовался? Для меня не праздный вопрос.Когда покупал Санкисты их стригли до этого на шар, потом забросили это дело и они отрастили верхушки.Из 8 штук три остались в таком недоделанном виде, то есть верхушка никак не сольется в нижней ее части с верхней частью нижнего шара. Мало того из верхнего недошара растет своя верхушка. Одним словом не туи, а недоразумение. Хотелось побыстрее исправить эти три штуки. Радуют Смарагды. Одна из туй обогнала Санкисты, хотя на старте была 1,1м а те по 1,5м

 

Что-то не догоняю, в чем проблема сделать жесткую стрижку на конус (если надо конус), обрезая все лишнее хоть даже до толстых скелетных веток, для туй это не страшно. Но нужно заранее разобраться с определением, какую ветку оставлять в качестве основного проводника, и под нее все ровнять. Еще в этом году появятся обрастающие веточки и все станет красиво.

Можно конечно и более щадяще действовать, просто не давая шару внизу расширяться, а промежуточные ветки укорачивать совсем на чуть-чуть, чтобы заставить их распушиться, но я бы сразу постригла кардинальным образом.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в этом году появятся обрастающие веточки и все станет красиво.

Т.е. сейчас можно стричь? Не поздно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сейчас можно стричь? Не поздно?

 

Я свои туи стригу когда захочу, по 5-6 раз за сезон, а брабанты и того больше. Как вижу, что веточки поотрастали и вид стал не очень, так сразу и того, все лишнее чекрыжу. Осенью туи тоже растут будь здоров, так что осенняя стрижка тоже бывает. И я не замечала, чтобы поздние приросты хоть раз подмерзали. Все целое. Только знаю, что есть правило, что нельзя резать ветку сильнее, чем на 1/3 ее длины. Если есть необходимость в очень сильной стрижке (например, туя старая и сильно полысела, развалилась), ее проводят в несколько этапов с постепенным укорачиванием и каждый раз ждут обрастания новыми веточками.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...