Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите что это может быть с туями. Некоторые ветки начали отсыхать. Хвоя в большинстве держится и не отпадает. Туи посажены прошлой осенью, ветки подсыхать начали месяц или более назад, не скажу более точно так как процесс медленный и происходит незаметно.

Делал профилактику и подкормку: в марте обрабатывал медным купоросом 1% и препаратом максим, в апреле делал проливы фундазол+циркон, 3 раза с интервалом 2-3 недели вносил укоренитель, неделю назад обрабатывал хорус+октара.

 

Это болезнь или нормальный процесс для туй? Эти ветки уже не станут зелеными и их нужно срезать? Если это болезнь то чем лечить? Таких туй 11шт.

 

У меня тоже самое происходит... А одна туя, вообще пожелтела полностью, часть хвои опала, а остальная просто желтая сухая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это болезнь или нормальный процесс для туй? Эти ветки уже не станут зелеными и их нужно срезать? Если это болезнь то чем лечить? Таких туй 11шт

Тут два варианта, либо коты обсыкают, либо это грибковое заболевание "трахиомикоз". В обоих случаях все удаляем, если это коты, то можно стимульнуть тую по кроне или под корень удобрением. А если трахиомикоз, то тут коварная болячка. Лечится путем пролевания корней фундазолом или аналогом. 10 грамм на 5 литров воды. Размешайте фунгицид в воде и вылейте прямо на тую с верху. Плюс удобрения.

Теперь вопрос к знатокам, каким препаратом можно заменить фундазол?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что это может быть с туями.

 

У меня тоже самое происходит... А одна туя, вообще пожелтела полностью, часть хвои опала, а остальная просто желтая сухая.

Сделайте еще фото по подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте еще фото по подробнее.

 

Фоток больше нет, так как сегодня все усохшее обрезал. Местами были еще зеленые ветки, но покрытые чем то черным.

Типа такого (фото с инета)

11-11.jpg.0b4fdef768a78e2780adf0a237700b0e.jpg

Их тоже срезал. У меня есть немного фундазола. Планирую опрыскать им на выходных. Переживаю чтоб не перестараться с фунгицидами, т.к 30-го апреля брызгал их хорус+октара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черные ветки это точно коты. У меня такое было, но после объявления тотальной войны хвостатым и обрезки черного, все восстановилось. А вот снимок выше, то у меня понемногу на всех бывает, но я убираю и все проходит, правда фунгициды не отменяются, а вот тотальное покоричневение концов мне непонятно. У меня такая одна туя в середине лета так заболела и до сих пор не умерла, но и не ожила. Чем ее только не обрабатывал, все пофигу. Для подпитки корневой проливал и радифармом и Вивой и немного гуматом. Может потому еще и жива, что пытался лечить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживаю чтоб не перестараться с фунгицидами, т.к 30-го апреля брызгал их хорус+октара.

Обрызгать их не поможет, хотя лишним не будет. Нужно проливать фунгицидом. Это следствие заболевшей корневой системы. Особенно это проявляется на тех растениях, где перед ихней посадкой, на этом месте или рядом было срубленное дерево и корни остались в земле.

 

Добавлено через 7 минут

Черные ветки это точно коты.

У меня котов нет на расстоянии нескольких километров (дача), а вот трахиомикоз есть. Вчера сам эту заразу на 4х туях удалял, обрабатывал.

 

а вот тотальное покоричневение концов мне непонятно.

Скорее всего бурое шютте либо фитофтороз. лечится все теми же фунгицидами.

 

Добавлено через 12 минут

брызгал их хорус+октара.

Понимаю что обрабатывали во блага, но зачем? Хорус он не по тем грибам работает, которые в основном поражают хвойные.

Октарой без видимых причин, тоже не стоит опрыскивать. на тую в основном нападает ложнощитовка, это хрень на вид как "Божья коровка" маленькая, при рассмотрении растения она бросается в глаза. Если увидите такую штуку, то нужно обработать октарой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понимаю что обрабатывали во блага, но зачем? Хорус он не по тем грибам работает, которые в основном поражают хвойные.

Октарой без видимых причин, тоже не стоит опрыскивать. на тую в основном нападает ложнощитовка, это хрень на вид как "Божья коровка" маленькая, при рассмотрении растения она бросается в глаза. Если увидите такую штуку, то нужно обработать октарой.

 

На тот момент я еще думал что туи еще просто приживаются и поэтому некоторые ветки усохли. Обрабатывал в качестве профилактики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто то написать четкий список препаратов именно для хвойных?

Например: от болезни А препарат Б, В, Г, а вот от болезни У препарат М, Н, О

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препарат Ракурс именно по хвойным не помню точно, но что-то типа от ржавчины. Поищу в своих запасах и тогда точно напишу от чего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли закрыть приствольные круги сосен или туй агроволокном и сверху засыпать слой сосновой коры сантиметров 5 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как насчет коры и агроволокна, но у меня кое-где черное агроволокно и сверху керамзит. Он хороший теплоизолятор, а его округлая форма не дает возможности крепко цепляться корням сорняков, которые иногда прорастают сверху, они удаляются элементарно стоит только пальцами слегка потянуть. Да и сам керамзит краснокоричневый и смотрится неплохо. Кора, как органика, может гнить, а керамзит нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли закрыть приствольные круги сосен или туй агроволокном и сверху засыпать слой сосновой коры сантиметров 5 ?

Можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите что это может быть с туями. Некоторые ветки начали отсыхать. Хвоя в большинстве держится и не отпадает. Туи посажены прошлой осенью, ветки подсыхать начали месяц или более назад, не скажу более точно так как процесс медленный и происходит незаметно.

Делал профилактику и подкормку: в марте обрабатывал медным купоросом 1% и препаратом максим, в апреле делал проливы фундазол+циркон, 3 раза с интервалом 2-3 недели вносил укоренитель, неделю назад обрабатывал хорус+октара.

 

Это болезнь или нормальный процесс для туй? Эти ветки уже не станут зелеными и их нужно срезать? Если это болезнь то чем лечить? Таких туй 11шт.

 

Добрый день. У меня была такая же ситуация, только у меня почти 150 туй и все были бурые.... По весне цирконом прошелся - немного позеленели, потом вернулось все. Потом проливал Радифармом, опрыскивал Плантафол+Мегафол+Брексил Мульти - лучше не становилось. Три недели назад обработал по хвое польским флоровитом от побурения хвои, опрыскивал вечером - утром я уже не узнал деревья - на тон точно зеленее. Через две недели повторил - и сейчас у меня хороший зеленый цвет :good: Вечером прикреплю фото

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня была такая же ситуация, только у меня почти 150 туй и все были бурые.... По весне цирконом прошелся - немного позеленели, потом вернулось все. Потом проливал Радифармом, опрыскивал Плантафол+Мегафол+Брексил Мульти - лучше не становилось. Три недели назад обработал по хвое польским флоровитом от побурения хвои, опрыскивал вечером - утром я уже не узнал деревья - на тон точно зеленее. Через две недели повторил - и сейчас у меня хороший зеленый цвет :good: Вечером прикреплю фото
я очень люблю удобрения этой фирмы:good: ждем полное название и фото...заранее спасибо:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@irina1969, он так и зовется "Florovit от побурения хвои", ссылка (не реклама)

www.gazonia.com.ua/florovit-ot-pobureniia-hvoi

Туи сажал в конце июня прошлого года. Фото

df5255aaf24at.jpg

 

970610406288t.jpg

 

ae8ca0559428t.jpg

 

389ab1b568adt.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на горной сосне кончик каждой иголки на 2-3 мм желтый. Это нормально или это начало конца.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем мелкоскопы и внимательно рассматриваем хвою и ветви на соснах. Хвою рассматриваем, как желтую, так и зеленую. А уже после, паникуем.

Каким бы ни был результат обследования, анализируем, чем кормили пациента в этом сезоне и составляем план подкормок. Если обнаружен грибок, желтую хвою отряхиваем, собираем и удаляем с участка.

Радифарм, Кендал, Вива точно не повредят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть признак старения хвои? Одна отдельно взятая хвоинка не живет же вечно. Как отличить старение от болезни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году ничем не кормил. Правда опрыскал противогрибковым препаратом, но наверно не то, что сосне подошло. Я уж подума, что это следствие теплой зимы, тем более что и туи, и особенно можжевельники после снятия с них веревок, оказались подросшими. Выходит, что и зимой растут. Можжевельники были более менее плотные, а за зиму ветки удлинились, а толщина ветвей не стала больше и ветки распались по сторонам и можжевельники стали казаться рыхлыми.

Кстати на одном из Спартанов внизу появилась ветка с сухой хвоей бледно зеленого цвета, как будто засушили для гербария. Я ее просто срезал. Прошлой весной были 4 туи Смарагды почти полностью с такой хвоей. Я их спас, но они стали из 2-х метровых, метровыми.

 

Добавлено через 2 минуты

А есть признак старения хвои? Одна отдельно взятая хвоинка не живет же вечно. Как отличить старение от болезни?

 

Так желтые кончики на всех хвоинках, и это верхние прошлогодние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так желтые кончики на всех хвоинках, и это верхние прошлогодние.

 

Я говорила не конкретно о вашем случае, а интересовалась как в общем выглядит старение и каков срок жизни хвои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По соснам у меня нет никакого опыта. На участке только Веймутова. Опад всегда осенью. В летнее время возможен недополив. Я своей поставила именно такой диагноз. Но, пролила Корневую Кендал +Актара.

Но на Ютьюб, в связи с соснами, часто встречаю упоминание о Шютте. Все профи постоянно говорят о том, что болезни и вредители поражают ослабленные, а именно недокормленые растения или растущие в совсем неподходящих условиях. Т.е. кислотность, переувлажнение грунта, засухи.

Но, начинать надо именно с лупы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорила не конкретно о вашем случае, а интересовалась как в общем выглядит старение и каков срок жизни хвои

 

Извиняюсь, недопонял:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...