Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Садовый далеко не лучшая форма организации.

Одно дело при совке, там меньше было всякого рода правовых отношений, сейчас этого прибавилось, как и разных проблем. А ст и дальше в том же поле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед по даче с пеной у рта утверждает: в УСТАВЕ НАПИСАНО.......внимаю, это же бывший председатель.... иду в домик. беру в руки устав....:no:нет такого!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте устав для начала. Если нужно, вносите изменения в части пени, взыскания и сроков давности.

Если хозяева есть,я бы начал с предупреждения, потом исковое в суд на неплательщика.Если хозяев найти не можете, то через поселковый совет.

Как по мне, это единственный реальный способ.

По поводу моего одного ярого должника: на следующей неделе буду подавать на него исковое в суд на взыскание.

 

 

И за уставы других СТ я недаром спрашивал, не хочется терять время впустую, лучше пользоваться наработками людей. Со своей стороны готов делиться всем тем, что есть у меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый далеко не лучшая форма организации.

.

Есть письмо минюста рассматривать СТ в поле закона о кооперации. Еще глубоко не вникал - но направление похоже нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть письмо минюста рассматривать СТ в поле закона о кооперации.

 

Хотелось бы заполучить это письмо для ознакомления, так как у нас СТ в форме общественной организации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы заполучить это письмо для ознакомления....

Я вот тут почитываю ... и еще опенбот по судовым делам СТ

тут интересное есть

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема света самая важная в СТ. У нас расчетный тариф 2,00 грн. Все платят. Плюс к этому еще и техническая энергия. Доплата трактуется как "компенсация потерь".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема света самая важная в СТ. .

я вот одного не пойму, если СТ всем садоводам поперек горла, председателю - геморой, то зачем оно надо? я понимаю- исторически сложившийся факт, НО блин, участки приватизированы или куплены, рудиментарные части должны отпасть. Не похоже, что председатель СТ держится за него из-за финансовой выгоды для себя...или НЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доплата трактуется как "компенсация потерь".

 

Узковато. А комиссия банка? Плюс сюда же можно обслуживание, ремонт, ночное освещение, расходники, и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот одного не пойму, если СТ всем садоводам поперек горла, председателю - геморой, то зачем оно надо?

Всё верно.Только РЄС не имеет желания брать на баланс себе гемор с сетями СТ , с заключением индивидуальных договоров, и начинать следить за воровством, вырезкой деревьев под линиями и т.д. Их вполне устраивает один плательщик в виде юр.лица. Как выйти из этого замкнутого круга?

У меня 70 членов, взносы 140 грн./мес.(с июля 2018г.) Что у нас есть в СТ из благ, уже когда-то детально описал:https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3866179&postcount=427

Змінено користувачем zar
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минутка юмора. Линия которая идет к массиву с СТ (находится на балансе РЭС). Имеем вот такую "пизанскую башню" :D. На вопрос в устной форме: "может поравняете?" был получен ответ: "мы знаем, он уже 15 лет так стоит, вот как упадет сразу восстановим линию и поставим как надо" :lol: :fool:.

IMG_5610.JPG.49e48f2c593ae1bf89a12210e3122680.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЄС не имеет желания брать на баланс себе гемор с сетями СТ

Ну ок. что будет с сетями, когда СТ ликвидировать? 150 дворов в Киеве оставят без света навсегда? (давайте пофантазируем? как будет я расскажу, если сделаю задуманное :) )

Что у нас есть в СТ из благ, уже когда-то детально описал
и шо охранник ест за 650 грн? хотя что он ест-пофиг, что ест его собака?

зил 2 раза\мес за 400 грн? он мазохист и заправляет его сам, а мусор сваливает в ближайшей подворотне? от меня свалка пром отходов 15 км. стоимость 1 куба мусора 25 грн (давно там был, думаю сейчас дороже) КАК Карл за 200 грн можно цивилизовано вывезти мусор?

1.ремонты дорог
как можно делать ремонт дорог не аккумулировав хотя бы 10 000 - 30 000 грн? экономически нецелесообразно купить 1 машину щебня и трактор, для трактора надо хотя бы 5 40 тонников, а это нормально так по деньгам будет стоить.... ИМХО В общем я в другом ценовом мире живу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО В общем я в другом ценовом мире живу...

Да нет,мир у нас общий, чудес нет. Во первых: сообщение с ценами было 2,5 года назад. Во вторых: охрана на въезде на 5 СТ( я указал свою пропорциональную часть). В третьих : я не один 1+1:D, у нас 14 кооперативов на массиве( у меня 70 чел, есть и по 300 чел.) соответственно ремонт дороги делается коллективно. Вывоз мусора: что интересно- не подорожал ( у меня всего 4 коротких улицы) и жесткие требования по кол-ву отходов :twisted:.Кому надо пол участка хлама за раз, милости просим в индив. порядке. Так что ничего особенного. А с РЭС интересно, держите в курсе общественность.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот одного не пойму, если СТ всем садоводам поперек горла, председателю - геморой, то зачем оно надо? я понимаю- исторически сложившийся факт, НО блин, участки приватизированы или куплены, рудиментарные части должны отпасть. Не похоже, что председатель СТ держится за него из-за финансовой выгоды для себя...или НЕ?

РЭС не будет использовать сети СТ и требует прокладки новых, в т.ч. проект. ТУ и т.д. -это по сегодняшним меркам денег до х... Полив общий из реки - кто будет включать\выключать насосы, производить ремонт? Каждому по скважине? вода не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС не будет использовать сети СТ и требует прокладки новых, в т.ч. проект. ТУ и.....

Наши садоводы молятся на облегченный список доков на стандартное подключение от ДЕКТ :D. Там все бюджетно написано:lol:. Отсюда и каша в голове.

ПЫ.сы. Я себе линию тяну около километра. С подземными работами и заменой столбов. Сколько стоит- знаю:o. Уже есть провереные контакты спецов по усттановке столбов и по ремонту перебитых подземных комуникаций:)

. ети СТ и требует
а у кого РЕС будет требовать, ести СТ не будет? Существующая линия будет обесточена и бесхозная....Куча лопнувших декоративных фонарных столбов, на которых висит воздушка, сип и паутина интернета. более того, из-за того, что садоводы подровняли свои заборы вровень со стобами, монтаж новых невозможен технологически без повреждения ком. линий проложеных в земле..... весело будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с СТ у РЭС есть договор. Не будет СТ, не будет договора.

РЭС с удовольствием подождет, когда начнется поток ходоков на индивидуальное подключение. Тут уже руки будут крутить по полной программе. Им СТ гемор, но спрыгнуть не могут, бо общественная организация. А частников по одному будут футболить, или коррупционные схемы начнуться. И аргумент у РЭС есть, что дачи нежилой фонд. Переводите в жилой, тогда будем разговаривать, и то при наличии техвозможностей, а их как таковых нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да и нет...

Схемы у них уже работают

Распад СТ им как бы наруку, по новой заключать договора, опять же оттяпать себе ТП и ещё людей подключить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае ТП нет. есть 120 столбов, 90% которых надо срочно менять, воздушная линия 80-х годов и прочие ништяки :)

Людей, которые потенциально могут попасть в программу стандартного подключения, я понять могу. Остальных....(даже в условиях на нестандарт написано, что все за свой счет)...не могу....

ДЕКТ на руку разрыв договора. Освобождаются мощности, которые продадут за пол дня, а остальным отказ по причине отсутствия оных....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности перевода в жилой фонд есть и это самим владельцам выгодно

 

Добавлено через 17 минут

www.lawcenter.com.ua/ru/assets/files/dodatok1-perevedennya-v-zhyli.doc

 

 

www.lawcenter.com.ua/ru/assets/files/dodatok2-perevedennya-v-zhyli-onovleniy.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.о. самоуничтожение СТ настоящая засада только по э\э! Люди не платят членские 350 грн. в год - типа не могут (брешут конечно). Но выложить несколько тысяч (думаю не 2) за новые сети, столбы и прочее я не могу. Если больше - даже не обсуждается.

На нашей улице из 24 участков только 4-5 состоятельных кротов (с), 7 заброшенных участков, остальные 12 - голыдьба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.о. самоуничтожение СТ настоящая засада только по э\э!

ну у меня ценник пока 70 000 с носа и он растет. Если бы все согласились на модернизацию, думаю уложись бы в 10-15 000 с носа за работу-материалы. и был бы у всех многотарифный свет.....и было бы осознание вложенных средств и понимание необходимости их обслуживать и защищать от посягательств. А так- пока лампочка горит- всем пофиг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка тут ни при чем. Ни я, ни 2\3 участков нашей улицы не собираются переходить в жилой фонд, соответственно вкладывать в ДАЧУ такие бабки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня наблюдается тенденция к вымиранию старых владельцев, с каждым годом строится всё больше новых и не для огородов

так что тенденция к жилому

 

у кого просто дачка с картохой или для шашлыков раз в месяц, вообще нечего обсуждать, ни новые сети с ТП, ни дороги в СТ, ни членские взносы - будь они хоть 1 грн, им ничего этого не надо

тут как раз и есть классовая пропасть, которую лично я даже не пытаюсь преодолеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черта города, тупик маршруток в 10 минутах ходьбы небыстрым шагом. Все, кто покупают сейчас дачи, начинают строиться с расчетом в ближайшее время или жить круглогодично, или как минимум с весны до поздней осени. Дача в черте города под картоху уже неактуально.

Перевод в жилой фонд тот еще гемор, за деньги 7-8 тысяч, самому ходить ноги устанут.

По поводу э/э: расчетный лимит на один участок-400 Вт. Сейчас этого даже на лампочку и холодильник может не хватить, не говоря уже об электрочайнике и электроплитке, которыми категория тех, "кому пофик" активно пользуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...