Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У нас садовое товарищество на правах общественной организации. Облэнерго отпускает нам электроэнергию на основании договора, а члены СТ получают э/э как "акционеры" СТ.

 

Так не зависимо от ОПФ все садовые товарищества получают э/э от Облэнерго. А договор - на "на використання електропостачання ". ЛЭП то садового товарищества. У меня договор утвержден правлением. Устав не предусматривает обязательного подписания таких договоров через общее собрание. Тем более, что через этот договор я хочу обязать всех заменить механические счетчики на электронные и вынести их на фасад или столбы.

 

В том же уставе сказано, что члены СТ должны своевременно вносить все платежи, иначе ... вплоть до исключения (чужой не может пользоваться ... товарищества).

 

В договоре прописываются конкретные ежемесячные сроки внесения оплаты(перевод на предоплату, конкретные виды нарушений за которые будет производиться отключение и т.д.)

Хотя я бы за воровство э/э отключал раз и навсегда(без права повторного подключения).

 

Поделитесь?

 

Если выживу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вынос счетчиков та ещё процедура, мне пришлось двоих отключать, много нервов, бумажной волокиты.

Но скажу я вам очень полезное дело, киловатты стали сходится, практически прекратилось воровство.

Далее у меня по плану магнитные пломбы, помогают против тормозящих магнитов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее у меня по плану магнитные пломбы, помогают против тормозящих магнитов

 

Можно ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, без правил потребления ээ или договора, вся деятельность по наведению порядка превращается в рэкет с вашей стороны и психи с наездами со стороны нарушителя.

Более того, у меня сейчас возникла ситуация - были установлены фонари ночного освещения, делалось это по отдельным местам, добровольно, за счёт каждого заказчика, который хотел ночное освещение, так вот теперь некоторые отказываются платить за эту ээ, мол мы думали будет меньше, при том что один фонарь накручивает всего 15 -20 грн/месяц, вот полгода прошло и на сегодня оплатило пару человек. Сейчас с каждым владельцем ночного фонаря подписываю отдельный договор с правами и обязанностями. Кто откажется подписывать или будет нарушать, отключаем фонарь и далее пусть хозяин с ним делает что хочет.

А то когда ставили их все руками хлопали, ура, цивилизация, но за год эксплуатации как то забылось что ээ надо оплачивать

 

Добавлено через 2 минуты

Можно ссылку?

 

Сейчас не под рукой адрес, гуглите - антимагнитные пломбы на счётчики ээ.

Они такие в виде полосок, клеятся по две в районе возможного использования магнита

 

Добавлено через 5 минут

www.plomba.net/shop/plomba-magnet/

Вот такие, только брал по 11 грн на другом сайте, сейчас не помню, с Одессы слали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогают против тормозящих магнитов

А с владельцем счетчика будете заключать договор на сохранность пломбы вне помещения? Скажет, что соседи отомстили магнитом))). Не проще ли ставить уже счетчики без механики на ЖК?

 

А бороться с воровством или несвоевременной оплатой несложно. И Правила не нужны. Поскольку Правила должны приниматься решением легитимного общего собрания, этим же собранием можно назначить комиссию с правом доступа к приборам учета и полномочиями на подачу в Правление результатов карательных экспедиций для дальнейших репрессий.Но только при наделении этими полномочиями общим собранием.

По поводу предоплаты: в другой ветке я уже писал, что нужно добиваться ее отмены. Уже давно вышли изменения в ПКЭЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так красиво пишете, покажите где так оно работает?

У меня в кооперативе народ пассивный, из 107 членов, активных около 30, 40 участков вообще не возделываются и их владельцы вообще не появляются.

Еле собрал правление, никто не хочет напрягаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С субботы начинаю подписывать договора

 

А в договоре прописаны условия обеспечения электроэнергией: количество фаз, выделенная мощность, лимит потребления? Вообще, какие вопросы урегулированы договором?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы так красиво пишете, покажите где так оно работает?

 

У каждого свой хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свой хлеб.

Это сарказм? Мы это воплотили в жизнь и помогли соседнему товариществу, так сказать, передали опыт. Резко сократилось потребление(процентов на 30). Т.к. не воруя- дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сарказм?

 

Наоборот: кто-то разрабатывает, кто-то воплощает. Я сам формалист и люблю прописывать все и вся. Часто приходится доказывать необходимость этого остальным членам правления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в договоре прописаны условия обеспечения электроэнергией: количество фаз, выделенная мощность, лимит потребления?

 

Нет. Все привязано к требованиям, которые к нам предъявляет Облэнерго.

 

Вообще, какие вопросы урегулированы договором?

 

В дух словах: детально прописаны взаимоотношения и ответственность сторон, требования к прибору учета э\э, сроки оплаты и последствия неисполнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите, если можно, действующий договор, а то я его не могу у нас получить. Он есть, когда нужно действующему правлению (недавно взяли 600 грн. со вступившего за первичное подключение), а для них лично нет.

Недавно бухгалтер была поймана на том, что у нее не поменяны вводные провода и счетчик. На мой вопрос почему она этого не делает, при председателе был получен ответ: покажите мне бумагу, по которой я должна менять счетчик на электронный, а председатель рядом стоит и глазами хлопает.

Пришлось писать письмо на правление, чтобы этот вопрос рассматривали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у самого нет слов, совдепия во всей красе. И самое страшное что менять ничего не хотят, элементарно упорядочить документальные отношения с садоводами.

Наверно потому что жить в рамках правового поля им не интересно, ведь в мутной воде проще наловить рыбки.

В садовом постоянная недостача света, (а он сейчас мягко говоря недешевый), правлению пофик, покрывают недостачу из других статей и сидят на попе ровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно потому что жить в рамках правового поля им не интересно, ведь в мутной воде проще наловить рыбки.

 

Не всегда: иногда простая лень или нехватка времени для возни с бумагами и свары с членами, а также элементарное незнание законодательства и неумение всё оформить надлежащим образом (для этого надо быть бюрократом или формалистом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне досталось хозяйство с недостачами 5-7000 грн в месяц за электричество и практикой гасить их из членских взносов. Не знаю какая лень тут может быть. Я прикинул так за года два можно обанкротится.

Странное правление и председатель.

В моём случае когда они поняли что ситуация неуправляемая, а наводить порядок и воевать им не хотелось они разом свалили, может и вам подождать?

 

Добавлено через 3 минуты

Другие статьи доходов кооператива не безразмерные, рано или поздно им не хватит денег, плюс вы можете создать актив и требовать финансового отчёта и пересмотра размера членских взносов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете создать актив и требовать финансового отчёта и пересмотра размера членских взносов

Какой актив? Это функции Ревизионной комиссии, которая должна работать постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой актив? Это функции Ревизионной комиссии, которая должна работать постоянно.

 

Судя по всему в ревизионной свои люди, такие же :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне досталось хозяйство с недостачами 5-7000 грн в месяц за электричество и практикой гасить их из членских взносов. Не знаю какая лень тут может быть.

 

Я же говорил не конкретно о вашей ситуации, а о возможных вариантах.

 

Другие статьи доходов кооператива не безразмерные, рано или поздно им не хватит денег

 

Во многих СТ ежегодно утверждают постатейные сметы?

Бывает, что председатели СТ в финансовых отчётах озвучивают постатейно доходную и расходную части, и если нет статей "прокатило" и отрицательного сальдо, то документ утверждается.

 

плюс вы можете создать актив и требовать финансового отчёта и пересмотра размера членских взносов

 

Согласно "типового" устава СТ любой его член имеет право ознакомиться с любым документом СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многое в нашей стране, теоретически все можно, а на практике находится море причин это не делать.

Видимо считают, что нечего холопам лезть в царские дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многое в нашей стране, теоретически все можно, а на практике находится море причин это не делать.

Видимо считают, что нечего холопам лезть в царские дела.

 

вы описали ситуацию, услышали мнения и тут же опускаете руки?

подавайте письменное обращение к правлению с получением письменного ответа, по закону в месячный срок должны ответить, не отвечают - маляву вонючку в сельраду, областное управление с приложением копий поданых заяв и сроков не получения ответов. Ещё лучше коллективная заява с большим количеством подписей

А так выражаться про царские дела - тогда к чему здесь писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки не опускаем, обидно что нас считают дураками.

Написал письменно запрос, на прошлой неделе в воскресенье отдал.

Текст могу выложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подавайте письменное обращение к правлению с получением письменного ответа, по закону в месячный срок должны ответить, не отвечают - маляву вонючку в сельраду, областное управление с приложением копий поданых заяв и сроков не получения ответов. Ещё лучше коллективная заява с большим количеством подписей

 

Если вопрос не требует особого напряга - в 10-дневный срок.

При необходимости - только в суд; сельсовет и облуправления - не указ.

Радикальное решение - созыв общего собрания, в т.ч. инициативной группой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки не опускаем, обидно что нас считают дураками.

Написал письменно запрос, на прошлой неделе в воскресенье отдал.

Текст могу выложить.

 

я представитель другой стороны, но вас поддерживаю

когда мне задают неудобные вопросы, это стимулирует к развитию и улучшению кооператива

много идиотских, но и не надо считать абсолютно всех глупыми, мне подсказывают много конструктивного, только я слегка оградил себя от лишнего напряга - выбрал представителей улиц, ввёл их в правление и заставляю сначала к ним обращаться, переварить информацию, а далее на правлении мы конструктивно решаем

по решению спорных вопросов - будьте любезны - создаю инициативную группу из самых крикливых, милости просим вносите предложения, находите пути решения и т.д. :lol: как правило они быстро обламываются, машут рукой, а у меня железный аргумент - инициативная группа не смогла решить вопрос, поэтому выносится постановление правления, обязательное к исполнению всеми членами и точка.

так было с организацией вывоза мусора - часть за, часть скептики мол чужие набросают, баки украдут ещё чего то... Я - будьте любезны - субботник по уборке территории, далее сомневающиеся - ваши предложения по решению проблемы, нету - я уже строю мусорную площадку. До свидания, далее никакой критики, что дорого, не в том месте или далеко - окей - построим ещё одну возле вашего забора:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас представителями являются квартальные ( 6 кварталов в среднем по 150 участков). К сожалению из шести квартальных только двое работают, остальные числятся только для галочки.

И еще два огромных нюанса: должна быть открытость в принятых документах (решения собрания и правления должны быть вывешены, чтобы интересующиеся могли их прочитать), и как вы правильно говорите, от председателя и правления должны исходить инициативы по улучшению СТ. А у нас ни того ни другого нет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...