Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У нас представителями являются квартальные ( 6 кварталов в среднем по 150 участков). К сожалению из шести квартальных только двое работают, остальные числятся только для галочки.

 

Однозначно менять. Их избирали? Кто и как?

 

И еще два огромных нюанса: должна быть открытость в принятых документах (решения собрания и правления должны быть вывешены, чтобы интересующиеся могли их прочитать), и как вы правильно говорите, от председателя и правления должны исходить инициативы по улучшению СТ. А у нас ни того ни другого нет совсем.

 

Согласно устава все имеют доступ к любому документу.

Установите в правлении почтовый ящик для жалоб и предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаемся на 8-е собрать собрание уполномоченных. Все-таки хочется сделать нормальный бюджет, а то у нас из 700 000 годовых на хознужды выделено только 5 000, и 67 000 как бы в резервный фонд,под который не планируется ни одной работы. ЭЭ общего пользования -200 000 грн, и это с учетом того, что у нас в цене света заложено +19%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки хочется сделать нормальный бюджет, а то у нас из 700 000 годовых на хознужды выделено только 5 000, и 67 000 как бы в резервный фонд,под который не планируется ни одной работы. ЭЭ общего пользования -200 000 грн, и это с учетом того, что у нас в цене света заложено +19%.

 

Если не секрет:

1. Что входит в хознужды?

2. ЭЭ общего пользования - это только ночное освещение?

3. Как вы вышли на +19%? Подавляющее большинство платит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет:

1. Что входит в хознужды?

2. ЭЭ общего пользования - это только ночное освещение?

3. Как вы вышли на +19%? Подавляющее большинство платит?

 

Совершенно не секрет.

Хознужды- это разная мелочуха (метлы, изолента, мелкий инструмент, может цепь на пилу, масло и т.д.)

С электроэнергией посложнее: это и освещение, которого не так уж и много, потому что прожектора светодиодные,и потребление у них разумное, много потребляет полив (два насоса по 55 кВт и три насоса на закачку в озеро), ну и плюс конечно потребление хитросделанных садоводов, которые свет подворовывают, некоторые с ведома нынешнего руководства.

19 процентов приняли собранием, с криками и скандалом, но приняли.

Еще у нас плюс для садового это двухтарифный счетчик, он тоже садовому экономит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может все-таки кто-то выложит свой устав?

Тот, который принят, а не стандартную рыбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть что-нибудь. Со своей стороны обещаю выложить свой Устав и договора на пользование ЭЭ. Устав как только в руки попадет, а договор на ЭЭ заканчиваем дорабатывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, провели 8-го собрание уполномоченных. Явка не супер, 40%. Существующее руководство это все проигнорило, председатель чтобы не отчитываться ушел на больничный, делопроизводитель (секретарь) не пришел. Но тем не менее собрание прошло нормально, правление утвердили, план работы на год тоже.

Теперь посмотрим как нынешнее руководство будет этот протокол оспаривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, провели 8-го собрание уполномоченных. Явка не супер, 40%. ...

Теперь посмотрим как нынешнее руководство будет этот протокол оспаривать.

 

Тяжело им будет при кворуме в 40%. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вы просто не умеете на белое говорить черное". На общем собрании было 120 человек из 910, это по их мнению нормально, а когда 36 уполномоченных (это за 360 чел.) + человек 50 садоводов, то это может быть и мало по их мнению для кворума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На общем собрании было 120 человек из 910, это по их мнению нормально, а когда 36 уполномоченных (это за 360 чел.) + человек 50 садоводов, то это может быть и мало по их мнению для кворума.

 

Это, возможно, и лучше, но недостаточно, так как "солянки" быть не должно. Может дособирать недостающие подписи? Или велась съёмка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съемка не велась, перед собранием у нас проводится регистрация.

Кардинальных решений не принималось (бюджет, выборы председателя), поэтому я думаю достаточно пришедших. Хотя жду козни от нынешнего руководства, просто пока не понимаю в какой они будут форме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
напомните, пожалуйста, налог на землю садоводы платят до 1 июля или до 1 августа. каждый год уточняю, но не могу запомнить. спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе садовое на 910 членов, это уже пгт какой то или райцентр:D

Я представил себе какая там площадь и бюджет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите, как правильно организовать сбор денег за потреблённую электроэнергию по безналу?

Открыть персональный карточный счёт в банке (Приват?) для зачисления денег с указанием участка, ФИО и кВт?

Какая комиссия будет?

Финмониторинг не спит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите, как правильно организовать сбор денег за потреблённую электроэнергию по безналу?

Открыть персональный карточный счёт в банке (Приват?) для зачисления денег с указанием участка, ФИО и кВт?

Какая комиссия будет?

Финмониторинг не спит?

 

В смысле на частное лицо ? или на СТ ? Если на лицо, то думаю рано или поздно с вас спросят что и как. Зато при обороте в лям в месяц, можно крутить деньги на депозите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле на частное лицо ? или на СТ ? Если на лицо, то думаю рано или поздно с вас спросят что и как. Зато при обороте в лям в месяц, можно крутить деньги на депозите...

 

На персональный счёт бухгалтера.

Счет на СТ требует уставных документов и прочей волокиты.

Все деньги на электричество. Членские на зарплату. Налог на общую землю транзитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расчётный счёт в банке и все туда, членские, целевые и ээ

 

Счёт СТ? Банк имеет значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне доступная услуга, оформляется договор с банком на приём платежей и пронеслась

Более того, я сделал на один счёт все платежи, а можно и разбить на три счёта

Хотя и так в принципе неплохо

А далее народ платит что коммунальные, без проблем

За ээ - разбивка по показаниям день/ночь

 

Добавлено через 47 секунд

Естественно ст, я как председатель поехал с уставом в банк и сам открыл счёт

 

Добавлено через 1 минуту

Очень удобно, тем более что в рэс мы тоже шлем безнал, за вывоз мусора тоже договор и безнал

 

Добавлено через 2 минуты

Если надо канцелярию, расходники купить - прямо картой ключем расчитываюсь и все прозрачно, квитанции, движение денег

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне доступная услуга, оформляется договор с банком на приём платежей и пронеслась

 

По банкам условия более-менее однотипные?

 

Более того, я сделал на один счёт все платежи, а можно и разбить на три счёта

 

Вся информация в назначении платежа?

 

За ээ - разбивка по показаниям день/ночь

 

Разбивка в платёжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом терминале по ЕДРПОУ или номеру рр или названию кооператива находят и платят, или прямо со своих карт.

Долго народ привыкла, где то год, а сейчас даже бабушки освоили и благодарят

99% платежей у меня безнал

Более, того, средства крутятся на кратком депозите и приносят процент

 

Добавлено через 1 минуту

Разбивка в разделе оплата ээ, делается два счётчика, один день, другой ночь, ничего сложного

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% платежей у меня безнал

Более, того, средства крутятся на кратком депозите и приносят процент

 

Банк не посоветуете?

А если подключить "банк-клиент", то бухгалтер вообще может из дому не выходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В райфайзене хотел, но тогда у них ооочень все сложно было, сейчас не знаю, у меня услуга работает с 2016, когда с приватом качели были, немного напрягся, но мог в любой момент на личную райфайзена все деньги сбросить

 

Добавлено через 1 минуту

Бухгалтера у меня с того времени нет, клиент банк у меня везде, дома, на роботе и в телефоне

 

Добавлено через 3 минуты

Всю информацию, действительно пишут в назначении платежа, но там и автоматом выбивает, три раздела, членские, целевые и ээ, то сразу так и пишет, номер участка, период оплаты, фио, и мне все сразу же видно

 

Добавлено через 1 минуту

Приват берет 100 грн в мес за обслуживание счёта, в принципе все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю информацию, действительно пишут в назначении платежа, но там и автоматом выбивает, три раздела, членские, целевые и ээ, то сразу так и пишет, номер участка, период оплаты, фио, и мне все сразу же видно

 

А кто технически прописывает шаблон информации в назначении платежа - банк или владелец счета?

У нас членские платят один раз в год (120 грн.), а целевые последний раз собирали лет пять назад - ещё вопрос, надо ли делать шаблон на все.

 

Добавлено через 2 минуты

Приват берет 100 грн в мес за обслуживание счёта, в принципе все

 

А короткий депозит не перекрывает эту сумму? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...