Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Я бы поделилась, но у нас ОК. И мы внесли в текст кусочек из закона про ОСББ...Ваш регистратор может такое не пропустить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В борьбе с должниками...

Ха,приймите вначале правила внутреннего распорядка и правила пользования ээ. А уж потом, опираясь на них и мочите злостных... А потом не совсем злостных и т.д.

Мой пример один - был перекупщик-застройщик, накрутил долг по ээ большой, не собирался гасить, думал продать коробку по быстрому, я выяснил на кого оформлено, ху из ху, власники оказались членами одной из партий, составил претензию и им отправил в вайбер, после безуспешных переговоров по тел, с комментарием что это пойдёт в виде письма в их партию. Через 5 мин все деньги были на счету...

Мораль басни такова - на каждого орла найдётся орло...еб:D и гугл в помощь, тоесть собирайте информацию про них и смело бейте ниже пояса, чтоб остальные боялись.

 

Добавлено через 17 минут

На этом пути будет много врагов...

Если не готовы, то не стоит начинать..

По личному опыту, некоторые до сих пор со мной не здороваются, одного такого исключил из кооператива и скоро снесу его шлакбаум на внутренней дороге... Есть часть людей, что сначала обижались а теперь уважают, к примеру одни мёдом своим угостили ( я все равно его не ел:lol:), другие просто зауважали и поняли свою не правоту, что ээ тырить как раньше низзя...

Третьи просто в астрале и это не важно.

Главное сразу проявились человеческие качества и я понял где актив, а где пассив с болотом.

Личным примером показал, что кооператив это наш дом - провёл несколько майских субботников по уборке территории и леса от мусора, и т.д и т.п.

Импровизируйте, а то сразу сдай готовые рецепты счастья...:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молоток=YaSto= ! Так держать!

 

Спасибо, мне бы побольше таких приверженцев в кооператив...:D

Ещё раз повторюсь, уже писал, садовое наш дом, мой дом, тут всё просто, жить в сраче не собираюсь. Других это помалу тоже заражает:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приняты правила, еще в прошлом году. Начинаем по ним работать.

и бюджет більш-меньш нормальный приняли.

Оппозиция теперь полным ходом начинает палки в колеса ставить, пытаются теперь еще раз собрание собрать, чтобы взносы уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь размером взносов. У нас еле-еле пробили 2 грн за кв. метр в год. Плюс 400 охрана (реально сторожим только транс и насосную, там и помещение для охранника), по улицам только несколько раз пеший маршрут, т.е. практически мало толку. Просто попугать заезжих цыган. Хотя от воровства металла на видимых местах это не уберегло :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь размером взносов. У нас еле-еле пробили 2 грн за кв. метр в год. Плюс 400 охрана (реально сторожим только транс и насосную, там и помещение для охранника), по улицам только несколько раз пеший маршрут, т.е. практически мало толку. Просто попугать заезжих цыган. Хотя от воровства металла на видимых местах это не уберегло :(

 

У нас в этом году по 500 грн/год. Это на текущие расходы, без особых затрат. Просто у нас кооператив 20+ участков. У знакомого, на 30 участков, 1600 грн/мес. Сюда входит охрана, освещение и уборка улиц. Но они сделали закрытую территорию, дети спокойно гуляют. Воровства практически нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

910 участков. Живых, включая должников, 825. Месячный взнос был 80, стал 140. В эти деньги входит охрана 8 чел, полив, завхоз, электрик, энергетик, бух. и пред.

140 приняли и утвердили на собрании, старая гвардия сейчас ходит мутит воду, собирают подписи на уменьшение, хотя отлично понимают, что мы последние 8 месяцев прожили в долг, на предоплатах. Мне в наследство достался минусовый баланс по СТ.

Да, и освещение улиц тоже входит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мне бы побольше таких приверженцев в кооператив...:D

Переезжайте к нам и буду приверженцем и помощником.:good:

Ещё раз повторюсь, уже писал, садовое наш дом, мой дом, тут всё просто, жить в сраче не собираюсь. :lol:

да. да. да

 

sergeydnepr, земеля. удачи!

 

Добавлено через 3 минуты

Приняты правила, еще в прошлом году. Начинаем по ним работать.

и бюджет більш-меньш нормальный приняли.

Оппозиция теперь полным ходом начинает палки в колеса ставить, пытаются теперь еще раз собрание собрать, чтобы взносы уменьшить.

350 грн в год (5 соток) - офигенно большие деньги! Анэ пэнзионеры, поэтому стоко платить не могут! Тоже бегают собирают подписи (Самаровка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 203 участка, 34 не платят больше 5 лет- этих исключили 16.06- чтоб не воняли кто кому что должен, 26 - имеют задолженность с 2016 - получили предупреждение и общественное порицание- многие исправились :)

ЧВ- 300 грн\год. ЗП председателя- 400 грн\мес. Электрика- 500 :fool:. И при этом народ умудряется требовать дороги, освещение и модернизацию линий - охренели вовсю вобщем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

114 участков. Оплата 3грн/сот в месяц (это примерно 240/год за 6 соток)

Есть неплательщики. По борьбе с ними вопрос: .т.к отключать им нечего (ни воды ни света), возможно исключить их из членов СТ и не платить за них налог на землю(у нас оплачивает СТ из взносов)? Передать информацию в п/совет и уже пусть они требуют с них оплату по земле. Денег там мало, конечно, но за года накопится...Есть смысл? И возможно ли такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл?

 

Товарищество потеряет потенциального плательщика членских взносов.

Сельсовет с усилием продолжит получать земельный налог с гражданина.

Гражданин начнёт платить земельный налог, но не будет должен платить членские взносы.

Так кто выиграет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Так кто выиграет?
Цель СТ не выиграть, а обеспечить комфортный быт садоводов. Если большинству садоводов СТ не нужно- СТ нужно утилизировать.... ИМХО. Какой смысл сидеть в енергетическом рабстве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто выиграет?

Доводить до исключения можно только в 1-м случае, а дальше остальных только пугать возможностью. Если говорить о наших неплательщиках, для СТ они плательщиками никогда не станут. Только после продажи новые владельцы...им, возможно, свет и вода будут нужны, иначе зачем покупать))? Так хоть за землю за них не платить.

Вопрос в том, что из себя будет представлять участок в центре СТ без членства в этом СТ? И что скажет п/совет на такое?

Раньше этот член проблем не знал с налогами. СТ все оплачивало. А тут нужно поднять зад и что то делать. Как кассовый сбор в банке для уплаты 0,85 коп :D

За неуплату земельного налога в местном совете по головке же не погладят? Это ж не просто правлению грубить и посылать на все ***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такие интересные - сельсовет по головке не погладит - ему пох...! налог начислили, дальше не его проблема, будут начислять пеню и штраф. Будут ли истребовать в судебном порядке - вопрос.

 

Добавлено через 7 минут

114 участков. Оплата 3грн/сот в месяц (это примерно 240/год за 6 соток)

Есть неплательщики. По борьбе с ними вопрос: .т.к отключать им нечего (ни воды ни света), возможно исключить их из членов СТ и не платить за них налог на землю(у нас оплачивает СТ из взносов)? Передать информацию в п/совет и уже пусть они требуют с них оплату по земле. Денег там мало, конечно, но за года накопится...Есть смысл? И возможно ли такое?

Когда налог был 85 коп у нас тоже оплачивало СТ. Что значит передать информацию в п\совет - пусть у них болит голова? Принимайте решение на общем собрании о порядке оплаты земельного налога - каждый сам за себя, знакомьте каждого под роспись и гудбай. У СТ нет налоговых обязательств по оплате за участок №... - налог начисляется физическому лицу, собственнику приватизированного участка. Если участком не приватизирован - да. плательщик СТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему мнению массовое исключение ничего не даст.

я исключил одного самого злостного из 107.

есть ещё 5-6 неплателщиков, так им отключать нечего, они вообще годами не появляются, ждём новых владельцев

воевать, я полагаю, надо с жирными, что с тех нищебродов, пенсионеров возьмёш, да и не зачем, прийдут после них дети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему мнению массовое исключение ничего не даст.

я исключил одного самого злостного из 107.

есть ещё 5-6 неплателщиков, так им отключать нечего, они вообще годами не появляются, ждём новых владельцев

воевать, я полагаю, надо с жирными, что с тех нищебродов, пенсионеров возьмёш, да и не зачем, прийдут после них дети

А что возьмете с детей?! Срок исковой давности 3 года.

 

Добавлено через 2 минуты

Денег там мало, конечно, но за года накопится...

накопится, да, но получить\истребовать их вы НИКОГДА не сможете - только через суд и за последние 3 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детям я долго и нудно не стану подключать ээ, не дам справок, отключу ночной фонарь возле них, подумаю как напрячь оплатой пользованием дорогами СТ, не позволю пользоваться централизованным мусорником, может ещё чего повредничаюЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что возьмете с детей?! Срок исковой давности 3 года.

 

Добавлено через 2 минуты

 

накопится, да, но получить\истребовать их вы НИКОГДА не сможете - только через суд и за последние 3 года

А как же собрание кооператива? Как народ решит так и будет, скажут долг в двойне и все тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как народ решит так и будет......

 

 

народ "решать" много чего может- реализовывать некому.... ИМХО

Они ссука умные все выкрикивать из толпы и фонтанировать идеями, а как за ухо тащишь такого на трибуну- сразу заднюю включает. После фразы: предложил- сделай, советов поубавилось сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы вообще ничего не можем истребовать. Наши с правления рассказывали мне: будут продавать, оплатят...Так это раньше так можно было, когда нотариусу нужна была справка об отсутствии ареста. Сейчас продажа участка проходит вообще без участия СТ. Просто видим факт появления нового собственника. За старые долги по взносам он может и не знать...Ругаться сразу с новым как то не хочется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детям я долго и нудно не стану подключать ээ, не дам справок, отключу ночной фонарь возле них, подумаю как напрячь оплатой пользованием дорогами СТ, не позволю пользоваться централизованным мусорником, может ещё чего повредничаюЖ-)

купила участок - справка мне нафик не нужна, ночной фонарь - переживу или свой кину, дорога...а если я безлошадный? мусорник мне не нужен - сжигаю в бане, для э\э найму стороннего, подключусь. буду платить по счетчикам, одновременно подам иск в суд на устранение препятствий .

И?

 

Добавлено через 56 секунд

А как же собрание кооператива? Как народ решит так и будет, скажут долг в двойне и все тут...

тупое быдло может решить долг в 5 кратном размере - есть закон и суд.

 

Добавлено через 32 секунды

народ "решать" много чего может- реализовывать некому.... ИМХО

Они ссука умные все выкрикивать из толпы и фонтанировать идеями, а как за ухо тащишь такого на трибуну- сразу заднюю включает. После фразы: предложил- сделай, советов поубавилось сразу...

однозначно

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас мы вообще ничего не можем истребовать.

это почему? можете, в судебном порядке.

Наши с правления рассказывали мне: будут продавать, оплатят...Так это раньше так можно было, когда нотариусу нужна была справка об отсутствии ареста. Сейчас продажа участка проходит вообще без участия СТ. Просто видим факт появления нового собственника. За старые долги по взносам он может и не знать...Ругаться сразу с новым как то не хочется.

козлы они. может знать\не знать, но по закону он не отвечает за долги предыдущего хозяина, точно так же как и в купленной с долгами квартире, поэтому ругаться бессмысленно - прошляпили. Скажу более - судиться бессмысленно! на стороне нового собственника закон. а у вас понятия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Скажу более - судиться бессмысленно! на стороне нового собственника закон. а у вас понятия.
хз товарищ майор. у нас в Уставе прописано, что новый должен погасить долги старого... Не знаю как это корелирует с законодательством, но раз регистратор пропустил- значит это аргумент в суде будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз товарищ майор. у нас в Уставе прописано, что новый должен погасить долги старого... Не знаю как это корелирует с законодательством, но раз регистратор пропустил- значит это аргумент в суде будет...

нет, не будет. закон имеет высшую юридическую силу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...