Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проделанную работу по разводке

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане!, был у знакомого в доме, а ему как раз заканчивают разводку по электричеству, вот стало интересно насколько качественно и ответственно делается работа, какие есть ошибки и косяки по работе...??, очень интересно т.к. и сам в ближайшем будущем планирую делать себе разводку..., дополнительно приложил еще несколько фоток того же мастера....

Спасибо!

DSCN2535.thumb.jpg.3ace3b94676b7893f98edf57a3f15553.jpg

DSCN5138.thumb.JPG.54fca1e78210c3d9069d8385fa76a697.JPG

DSCN5167.thumb.JPG.1431727825d9e964cc663ff2a8bf954e.JPG

DSCN5829.thumb.JPG.7abaed466c3ffdc5a765921b71435cd0.JPG

DSCN6990.thumb.JPG.7eab15a245e371681f78eb49abeacb5b.JPG

image-0-02-05-45a91fa1b4cee11c5800381d5efb6b1017fcb7cdcc0d1b647906c6a2ab8cc458-V.thumb.jpg.5e5c3f81b34d5fc07055ce4f45f51771.jpg

image-0-02-05-76260af012073ae0b30cc249a2f5f3818ccabd740f580837946939b5ecc6aa35-V.thumb.jpg.60e6772d8cc36ce099c2ab2dcd6e5436.jpg

image-0-02-05-ec79a541dc2461f9cd71b40220f6cbe056463c9dc9e469c90dfa8872bd3474cd-V.thumb.jpg.83fae542ccd393d51e19a3e6ffac137e.jpg

P4210051.thumb.JPG.3ee009e28485129515cd3cffee2b6cd6.JPG

P5060040.thumb.JPG.0e24e5e9620e255f6a0c926445921e40.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительно приложил еще несколько фоток того же мастера....

 

Фотографии работ разных мастеров (как мин. 3-х)...не надо лапшу вешать Ж-).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии работ разных мастеров (как мин. 3-х)

ага, и у половины какая то не здоровая любовь к шнурам ПВС и ШВВП, и отсутствием элементарной диф защиты.

Но тот кто собирал щит автоматики с клеммами, тут как то не вписывается совсем уж))(наверное кто то фото украл с интернета и Вам прислал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хагеровский трехфазник с ИЭКовскими автоматами в шнайдеровском щите - я бы даже если такую солянку и сделал бы по молодости своей, и бедности клиента, то уж точно бы никому не показывал бы. Фото с клеммами явно диссонирует и притянуто из глубин интернета, ну а остальные более менее. Дифзащита и прочее конечно хорошо, но клиенты - жлобы, как уже было сказано на форуме, а дома дети, и их нужно кормить. Ну не хочет заказчик кошелиться на диф - ну и черт с ним. Его же шибанет а не нас. :)

Пы.Сы - согласитесь в реалиях мы видим гораздо более худший электромонтаж. Я к примеру вчера на улице Соломенской так точно насмотрелся паноптикума.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии работ разных мастеров (как мин. 3-х)...не надо лапшу вешать Ж-).

 

Вот и у меня закрались смутные сомнения по поводу работы, почему ж и решил проконсультироваться.... Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по названиям, первые 5 фото сделаны вами лично?

щит 1 и 3 внутри по-разному сделаны - нет наконечников на многопроволочных проводах / есть наконечники, нет маркировки термоусадкой / есть маркировка. К обоим "сопли" тянутся (ПВС, ШВВП).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по названиям, первые 5 фото сделаны вами лично?

щит 1 и 3 внутри по-разному сделаны - нет наконечников на многопроволочных проводах / есть наконечники, нет маркировки термоусадкой / есть маркировка. К обоим "сопли" тянутся (ПВС, ШВВП).

 

...просто остальные фото скинули по вайберу, главное для меня насколько правильно сделана работаи подобраны материалы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное для меня насколько правильно сделана работаи подобраны материалы...

все зависит от того что Вы хотите видеть в своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от того что Вы хотите видеть в своем доме.

 

Ну видеть то все хотят Венеру Милосскую, а вот денег порой хватает только на старуху Изергиль. Согласитесь что аккуратно собранный щит из правильно подобранных номиналов того же Энекста гораздо лучше чем безобразно собранный щит на АВВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь что аккуратно собранный щит из правильно подобранных номиналов того же Энекста гораздо лучше чем безобразно собранный щит на АВВ.

Хочу попросить Вас покритиковать вот такой щит.

1332301380_1.thumb.jpg.bb05ddf047a522648ccb39acb6c9e9e2.jpg

1807799090_2.thumb.jpg.b1611144532bc28d21ff80da150720da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та может просто денег нет за работу отдать,и начинают,правильно,неправильно,посмотрите...Ж-)

Ещё бы тово кто делал мнение послушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну видеть то все хотят Венеру Милосскую, а вот денег порой хватает только на старуху Изергиль.

все хотят видеть скажем так некий разумный придел, который без напряга поддается простому логическому объяснению. Вот и все))Ну по крайней мере у меня так получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попросить Вас покритиковать вот такой щит.

первый не разглядеть. Второй аккуратный. Но. На нуле вроде 10-ка (был такой остаток синего цвета?), на фазных меньше? Цветовую гамму фаз можно было бы выдержать, чтобы понятно, куда какая пошла. Ну и не видно, чем проводка выполнена, соплями или кабелями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попросить Вас покритиковать вот такой щит.

[spoiler=Синий - ноль?]attachment.php?attachmentid=547339&stc=1&d=1485513578

 

Даже не знаю, что ответить. Разве что процитировать ранее написанное самим же автором:

ПУЭ диктует - провода таки разного цвета должны быть и по стандартам - серый, черный, коричневый - фаза, голубой(синий)- ноль, желто-зелёный - РЕ..

И не красота первична ... - а "читабельность" схемы...

 

Даем советы, которые сами же не хотим соблюдать?

не может быть нулевой и фазный провода одного цвета... и оправдание - не было другого провода - просто смехотворны....

 

 

.

blue.jpg.248ad342410518c39ac861a8dc21d950.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, когда рядовой форумчанин выкладывает фотки собранных щитов с просьбой прокомментировать.

Но когда выкладывает человек, претендующий на роль специалиста, внешний вид щитов - то на что он надеется? На экстрасенсов, могущих по фотографии посмотреть сквозь автоматы и дифы на схему подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попросить Вас покритиковать вот такой щит.

да вроде как автоматы закреплены нормально. :(, и щиток вмонтирован в стену надежно...

А зачем ты применил на освещение 40А? Я вот так прочитал этот щит. :lol:

 

А без шуток - что это там за скрутка "голая" и совершенно не видно - провода моножильные или многожильные?

1610643690_2.thumb.jpg.55b1ebef9aabbd5186e5362a900b812f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без шуток - что это там за скрутка "голая" и совершенно не видно - провода моножильные или многожильные?

Я уже понял свою ошибку - сорри, фотки тиснул не в тот пост... и не в той теме, что хотел... переносить поленился, только ссылку дал..

 

Вчера снова подняли вопрос - а нафига 96 ДА в дом.

Я ответил - "у меня в доме не меньше", решил фотки щитов добавить...

А пока воевал с фотками - никак не грузились - перепутал темы на форуме..

 

Скрутка - фотки делал в момент прозвонки межщитовых кабелей в подвале.

Не пометил во время монтажа кто из них с какого этажа, вот и добавил себе работы...

А кабель межэтажный моножила 19х1мм2... ты его точно знаешь... :drinks:

 

Добавлено через 12 минут

На нуле вроде 10-ка (был такой остаток синего цвета?), на фазных меньше? Цветовую гамму фаз можно было бы выдержать, чтобы понятно, куда какая пошла. Ну и не видно, чем проводка выполнена, соплями или кабелями :)

Ввод кабелем 5х10мм2.

Между ДИН-рейками итальянская многожилка 10мм2

 

Синие провода - к сожалению, у поставщика только такая цветовая гамма была... ну не было чиста-голубого цвета..

 

Цветовая гамма выдержана по электрофеншую.

и проводочки на светодиодный индикатор впоследствии помечены в соответствии с цветовой гаммой фазных проводников.

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синие провода - к сожалению, у поставщика только такая цветовая гамма была..
Как все предсказуемо :lol:

не может быть нулевой и фазный провода одного цвета... и оправдание - не было другого провода - просто смехотворны....

:ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае можно маркировать термоусадочной трубкой, как на 3-м фото в самом первом сообщении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае можно маркировать термоусадочной трубкой, как на 3-м фото в самом первом сообщении.

Маркировать можно разными способами - тут вариантов масса.

 

Вот только до сих пор не встретил изоленты или термоусадки коричневого цвета... ну и чем прикажете цвет "коричневой" фазы помечать? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и проводочки на светодиодный индикатор впоследствии помечены в соответствии с цветовой гаммой фазных проводников.

А этот тогда почему был сдан заказчику без "впоследствии помечены"?

[spoiler=Ужас]attachment.php?attachmentid=547422&stc=1&d=1485526592

 

ну и чем прикажете цвет "коричневой" фазы помечать? :rolleyes:
Красный/черный/белый/серый цвет специалистам не известен?

:lol:

1000691818_.thumb.jpg.ae15fddc167d2dd50b2d935a4c95c6ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фазу можно помечать всеми цветами, кроме синего/голубого и желто-зеленого.

Да это понятно... так и поступаем.. главное - совпадалово цветов на старте и финише проводника..... а то бывали загадочные метаморфозы...

 

...други!!! я ж спросил - кто и где видел коричневую изоленту или темоусадку??? :lol:

 

Хочу... хотя и понимаю - утопия.. но для "равновесия" и элетрофеншуя ради- было бы неплохо закупить... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в природе существует (Brown) www.banggood.com/Wholesale-Heat-Shrink-Wire-Wrap-Assortment-Cable-Sleeve-Electrical-Shrink-Tubes-p-56687.html?utm_content=mysku&admitad_uid=466cb7eff3f9e79335e6154168269753

у нас не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в природе существует (Brown) www.banggood.com/Wholesale-Heat-Shrink-Wire-Wrap-Assortment-Cable-Sleeve-Electrical-Shrink-Tubes-p-56687.html?utm_content=mysku&admitad_uid=466cb7eff3f9e79335e6154168269753

у нас не видел

Пасиб.

Картинку тоже видел..

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...