Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрощита частного дома. Прошу покритиковать, посоветовать.

KinderNik

Рекомендовані повідомлення

Вот как то так.

Там еще примечания есть.

Это Вы подошли к делу конечно же творчески и ответственно)):good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы подошли к делу конечно же творчески и ответственно)):good:

 

Спасибо. А по сути что можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"УЗИП подключен не понимаю как - визуально кажется что ноль и земля на рисунке перепутаны местами. При этом тут очень важно расположение УЗИПа, физическое исполение монтажа, и схема подключения земли."

 

Я рассматриваю УЗИП компании Шнейдер, а судя по изображению у них подключение так как я нарисовал. Изображение прикладываю, если не прав, поправьте.

 

"так вот на первой картинке толку от УЗИПа будет ровно 0, абсолютно безтолковое включение, которое ни от чего не защитит.

А вот на второй картинке нарисовано совершенно верно. Казалось бы все подключено одинаково ( если прозвонить мультиметром), и формально так и есть, но дьявол кроится в деталях. Попробуйте найти отличия в схемах, если не получится - помогу их отыскать :)"

 

Как мне кажется, отличие я нашел в подключении земли. Найти нашел, но полного понимания нет. Видно что на схеме правильно подключенного УЗИП земля трансформатора соединена с землей внутридомового щита. Если честно то я не знаю идет ли ко мне от трансформатора заземляющий провод, зотя должен конечно. Но у меня свой контур заземления как указано на схеме. 3 уголка 50х50х3000 и полоса по контуру. Сопротивление правда еще не мерял. Вообщем, вопрос остается.

 

"Можно одно трехфазное.

Про два узипа в цепи - никогда не помешает. Надежность выше. Если одно не сработает - сработает второе.

Про 10 и 30мА - на самом деле с большой долей вероятности при наличии причины отрубятся оба. Есть селективные УЗО (с буквой S) -вот именно такие должны быть те которые на 30мА в Вашей схеме.

По номиналам УЗО - я бы вообще заменил УЗО на дифавтомат."

 

Понял, посмотрю, хотя дифавтоматы не хочется.

 

"У такому випадку краще поставити два ПЗІПа - один в ящику під лічильником, інший в ввідному щитку. ПЗІПу біля лічильника поттрібно зробити окреме міні заземлення , або якщо є, то використати тей самий штир повторного занулення стовба. ПЗІП в відному щитку - на загальне заземлення будинку.

"

 

Можливо так правильно, але я не впевнений що на стовпі знайдеться для цього місце. Це обовязково? Я так розумію що це захист кабелю що йде до будинку?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи висловлені зауваження, вніс зміни в схему.

Прошу проглянути чи у вірному напряму рухаюся.

І конкретне питання чи є сенс в УЗО після автомата А1?

Распредщит КМА 010217.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Уличные розетки посадите на отдельное УЗО. Возможно даже на 10мА.

2) При КЗ в уличной розетке у Вас отключатся розетки 1-го этажа, свет на 2-м этаже и чердаке, ворота, розетки в подвале, бойлер и духовка.

3) При КЗ в розетках бани отключатся розетки второго этажа и стиралка.

4) При КЗ на освещении террасы (например, лампочка сгорела) отключится холодильник.

 

5) При утечке тока на освещении на крыльце отключится УЗО не только 25/10, но и вышестоящее 40/30. Отключив при этом Холодильник и морозилку.

 

6) Почему на розетки 2-го этажа (ТВ+тюнер, ПС) и розетки бойлерной нет УЗО (насос скважины)?

Эти потребители не являются таковыми, отключение которых может привести к опасным ситуациям.

 

 

PS: Посмотрите все-таки в техническом каталоге производителя - как правильно защищать выбранные Вами УЗО от свертока - автоматом до или после УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть селективные УЗО (с буквой S) -вот именно такие должны быть те которые на 30мА в Вашей схеме.

 

Можете ткнуть меня на конкретное УЗО конкретного производителя с необходимыми мне параметрами. Что то я не нахожу такого.

 

Добавлено через 38 минут

1) Уличные розетки посадите на отдельное УЗО. Возможно даже на 10мА.

2) При КЗ в уличной розетке у Вас отключатся розетки 1-го этажа, свет на 2-м этаже и чердаке, ворота, розетки в подвале, бойлер и духовка.

3) При КЗ в розетках бани отключатся розетки второго этажа и стиралка.

4) При КЗ на освещении террасы (например, лампочка сгорела) отключится холодильник.

 

5) При утечке тока на освещении на крыльце отключится УЗО не только 25/10, но и вышестоящее 40/30. Отключив при этом Холодильник и морозилку.

 

6) Почему на розетки 2-го этажа (ТВ+тюнер, ПС) и розетки бойлерной нет УЗО (насос скважины)?

Эти потребители не являются таковыми, отключение которых может привести к опасным ситуациям.

 

 

PS: Посмотрите все-таки в техническом каталоге производителя - как правильно защищать выбранные Вами УЗО от свертока - автоматом до или после УЗО.

 

1. По УЗО на уличные розетки, согласен.

2,3,4 это понятно, но какой выход? Ставить груповой автомат характеристики С? А возможно ли что после трехфазного автомата характеристики В (если на входе поставить трехфазный характеристики С то большая вероятность что при его срабатывании сработает и точ что возле счетчика, а это почти 120 метров от дома) установить 3 груповых однофазных характеристики С? Так делают?

5. А если УЗО 40/30 поставить селективное, это решит проблему?

6. На розетки как 1 так и 2 этажа не ставил УЗО. Есть на крайний случай груповое. А сигнализация, видеонаблюдение и газовый котел посчитал таковыми, отключение которых может привести к опасным ситуациям.

 

По защите УЗО от сверхтоков не нашел где конкретно нужно ставить автомат до или после УЗО. Однозначно написано что автомат должен быть номиналом меньше или равен номинала УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но каким образом автомат может защитить УЗО от сверхтока, если этот автомат стоит после УЗО? Конечно перед!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но каким образом автомат может защитить УЗО от сверхтока, если этот автомат стоит после УЗО? Конечно перед!

Вот из-за этого "перед УЗО" или "после УЗО" чуть не переругались как-то... как потом выяснили - говорили об одном и том же - только разными словами...

И ещё позвольте предложить - вместо УЗО+АВ, рассмотреть ДА 3-х фазный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По защите УЗО от сверхтоков не нашел где конкретно нужно ставить автомат до или после УЗО. Однозначно написано что автомат должен быть номиналом меньше или равен номинала УЗО.

ПЗВ ставте перед автоматом зі сторни джерела струму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё позвольте предложить - вместо УЗО+АВ, рассмотреть ДА

Поддерживаю. Тем более, что нормативы, в частности НПАОП 0.00-1.32-01, предписывают: использование дифавтоматов предпочтительнее, чем использование отдельно УЗО и отдельно АВ.

2.8.9. Необходимо использовать преимущественно УЗО, являющееся единым аппаратом с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтоков.
Ладно там когда дифавтоматы только появлялись на рынке и были еще диковинкой, то ставили отдельно УЗО и отдельно АВ. Но сейчас, когда дифавтоматы стали будничной вещью, не вижу объективных причин использовать два отдельных аппарата вместо одного комбинированного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю УЗИП компании Шнейдер, а судя по изображению у них подключение так как я нарисовал. Изображение прикладываю, если не прав, поправьте.

 

Дайте ссылку на тот УЗИП, на схеме это прямоугольник с цветными линиями..

 

 

Как мне кажется, отличие я нашел в подключении земли. Найти нашел, но полного понимания нет. Видно что на схеме правильно подключенного УЗИП земля трансформатора соединена с землей внутридомового щита. Если честно то я не знаю идет ли ко мне от трансформатора заземляющий провод, зотя должен конечно. Но у меня свой контур заземления как указано на схеме. 3 уголка 50х50х3000 и полоса по контуру. Сопротивление правда еще не мерял. Вообщем, вопрос остается.

 

Вцелом да, отличие действительно в способе подключения земли, но еще крайне важно как нарисовали подключение фазного и нейтрального провода к УЗИП.

Чтобы понять что к чему - представте что электрический ток в случае попадания молнии тут можно интерпретировтаь как огромный поток на речке, или даже водопад. УЗИП в этом случае это дамба. Так вот вопрос - а будет ли смысл от "дамбы" если мы ее разместим гдето справа за десяток метров от самой реки? Когда от дамбы будет максимальный ээффект? Правильно, если ее расположить непосредственно на пути воды. Все что нужно защитить - размещаем не рядом с дамбой, а после нее. Смотрите еще раз на 2 картинку: фазы физически заходят в УЗИП, и выходят прямо с него, нету проводов которые физически минуют узип, как в первой картинке. В случае сильных токов и напряжений (удар молнии) огромное значение имеет направление провода, ток будет искать себе кратчайший путь. Если УЗИП разместить гдето в стороне. то часть тока без проблем пройдет мимо. По этой же причине важен способ подключения земли - от УЗИП должно быть прямое сообщение с заземлением, иначе ток так же пойдет куда угодно мимо УЗИП. Тут можно много буков написать, но просто представте что Вам нужно "оседлать" пожарный гидрант с огромным давлением ( в услучае удара молнии), по сравнению с обыным состоянием ток в проводак - как в медицинской капельнице.

 

Понял, посмотрю, хотя дифавтоматы не хочется.

Почему не хочется?

 

 

Можливо так правильно, але я не впевнений що на стовпі знайдеться для цього місце. Це обовязково? Я так розумію що це захист кабелю що йде до будинку?

Знову дивимость 2 малюнок - там є перша ступінь захисту, і друга ступінь - і там і там ПЗІП.

Для чого? найбільш імовірно що великі струми\напруги прийдуть зі стовба. І повертаючись до написанного вище - краще скоротити, спрямувати цю напругу в землю найротошим шляхом. Якщо на стовбі нему ПЗІПа то весь струм побіжить в дім, і можливо там зупинеться, але перед тим він може пошкодити і кабель до будинку, і внутрішній щиток, і модливо пролетить мимо у всі розетки... Якщо ж стоїть ПЗІП на стовбі - основний струм одразу улетить в землю, в будинок мало що дійде. Тоді нащо в будинку ставити якщо можна на стовбі? У Вашому випадку довжина кабелю велика, є ймовірність що струм прилетить між домом і стовбом. Тому в ідеалі потрібно два ПЗІП - саме так як вказано на малюнку 2.

 

Дякую.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется, отличие я нашел в подключении земли. Найти нашел, но полного понимания нет. Видно что на схеме правильно подключенного УЗИП земля трансформатора соединена с землей внутридомового щита. Если честно то я не знаю идет ли ко мне от трансформатора заземляющий провод, зотя должен конечно. Но у меня свой контур заземления как указано на схеме. 3 уголка 50х50х3000 и полоса по контуру. Сопротивление правда еще не мерял. Вообщем, вопрос остается.

Если есть свой контур - это класс - осталось организовать ГШЗ - главную шину заземления и забыть все сомнения относительно есть ли общая земля с ТП... это будет уже неактуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на тот УЗИП, на схеме это прямоугольник с цветными линиями..

:flag1:

 

Вот прикрепляю фото.

Ustroystvo_zashchiti_ot_impulsnih_perenapryazheniy_Easy9.jpg.e0a01a085ae7ec8eaa3f8ca833c187f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я уже совсем запутался. Если с вариантом УЗО+АВ четко можно было выдержать селективность (как по току нагрузки так и по току утечки) то как будут обстоять дела с дифавтоматами? Или дифавтоматы поставить только на группы? Какой характеристики? Помогите..., или ткните где почитать. Спс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЗВ ставте перед автоматом зі сторни джерела струму.
бабкины сказки и непрофессионализм. Скорость распространения электрического тока равна скорости света. Автомат до УЗО не сможет взять и обесточить цепь так, что ток большой величины дойдет только до автомата и не дойдет до УЗО.

поэтому нет разницы, до УЗО ставить автомат или после.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я уже совсем запутался. Если с вариантом УЗО+АВ четко можно было выдержать селективность (как по току нагрузки так и по току утечки) то как будут обстоять дела с дифавтоматами? Или дифавтоматы поставить только на группы? Какой характеристики? Помогите..., или ткните где почитать. Спс.

Да пожалуйста - к примеру дифавтомат вводной можно рекомендовать такой -

mRB4-32/3N/C/003-A (EATON)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я ачкую такой ставить mRB4-32/3N/C/003-A (EATON).

Почему 32А если у меня перед счетчиком 25А, а счетчик на расстоянии 150м от дома?

Почему характеристика "С"?

И достаточно ли на вводной автомат тока утечки в 30мА?

Ну или я тогда совсем ничего не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я ачкую такой ставить mRB4-32/3N/C/003-A (EATON).

Почему 32А если у меня перед счетчиком 25А, а счетчик на расстоянии 150м от дома?

Почему характеристика "С"?

И достаточно ли на вводной автомат тока утечки в 30мА?

Ну или я тогда совсем ничего не понимаю.

Сорри, не углядел, что ввод 25А.

Ща исправим:

 

- EATON mRВ4-25/3N/C/003-A

 

Если монтаж объекта выполнен качественным кабелем - 30мА более, чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не углядел, что ввод 25А.

Ща исправим:

 

- EATON mRВ4-25/3N/C/003-A

 

Если монтаж объекта выполнен качественным кабелем - 30мА более, чем достаточно.

 

АВ перед счетчиком 25А и характеристика С и вводной дифавтомат в доме 25А и характеристика С. В случае перегруза какой раньше сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не углядел, что ввод 25А.

Ща исправим:

 

- EATON mRВ4-25/3N/C/003-A

 

Зачем трехфазный?!

Если групповой - то однофазный.

Если на вводе - то там ставится противопожарное УЗО (100-300мА), а не на 30мА.

Учи матчасть.

 

Добавлено через 16 секунд

АВ перед счетчиком 25А и характеристика С и вводной дифавтомат в доме 25А и характеристика С. В случае перегруза какой раньше сработает?

Оба. Практически одноверменно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВ перед счетчиком 25А и характеристика С и вводной дифавтомат в доме 25А и характеристика С. В случае перегруза какой раньше сработает?

Тот ДИФ, что я рекомендую, имеет одно классное свойство..

 

Он реагирует на переменный и пульсирующий токи утечки...

 

Буковка "А" в конце говорит нам об этом...

 

пусть хотя бы одна девайсина в линейке защиты отреагирует на неисправность чего-либо импульсного... а ныне практически все, приборы и устройства в доме и квартирах что-либо импульсное используют...

 

И ни одна ступень в Вашей схеме совершенно не "видит" утечку импульсную... к сожалению..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот ДИФ, что я рекомендую, имеет одно классное свойство..

 

Он реагирует на переменный и пульсирующий токи утечки...

 

Буковка "А" в конце говорит нам об этом...

 

пусть хотя бы одна девайсина в линейке защиты отреагирует на неисправность чего-либо импульсного... а ныне практически все, приборы и устройства в доме и квартирах что-либо импульсное используют...

 

И ни одна ступень в Вашей схеме совершенно не "видит" утечку импульсную... к сожалению..

 

A9R20225 Дифф.выключатель нагрузки IID 2п 25A 10mA A-тип , Schneider Electric

A9R21240 Дифф.выключатель нагрузки IID 2п 40A 30mA A-тип , Schneider Electric

А это разве не то же самое?

Только где здесь селективность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же ДА с характеристикой А кроме трехфазных? Ну и кроме, прости Господи, ИЭК АД12М (электронное к тому же).

 

Добавлено через 1 минуту

А это разве не то же самое?

Почти. Это дифреле. Без автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же ДА с характеристикой А кроме трехфазных? Ну и кроме, прости Господи, ИЭК АД12М (электронное к тому же).

 

Добавлено через 1 минуту

 

Почти. Это дифреле. Без автомата.

 

Да, это УЗО но перед ним стоит автомат. Речь шла о защите от импульсных токов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о защите от импульсных токов.

Так при чем тут УЗО? УЗО спасет от токов утечки. Те что приводил Шарманщик и вы в предыдущем сообщении - не только от переменной утечки, но и от однополярной, скажем так. А вот вывосокольтные выбросы - это реле напряжения еще нужно ставить. Хотя, конечно, можно сэкономить - в диагональ УЗО поставить варистор вольт на 360 - будет вырубать УЗО при напряжении 255 В. Но возможны ложные срабатывания и кто-то ж потом должен все включать обратно. Посему все же реле напряжения предпочтительнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...