Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фаза на нулевом - что делать?!

Ирида

Рекомендовані повідомлення

Ирида, у державних будівельних нормах ДБН В.2.5-23:2010 є такий пункт 5.8, де сказано:

У багатоквартирних житлових будинках перевищення напруги вище допустимого рівня може виникнути через несиметрію навантажень у разі порушення з'єднань N-провідника стояка і N-провідників кількох квартир, якщо квартири підключені до різних фаз стояка. Тому не слід N-провідники різних квартир приєднувати до N-провідника стояка в одній точці.

Слід перевірити, чи виконується в реальності цей пункт у вашому під'їзді. І якщо ні, то напрягти електриків зробити як треба.

Потім, в цьому ж пункті є вказівки щодо того, як треба правильно організовувати захисне відключення при перевищенні напруги внаслідок обриву нуля. Правда, тут йдеться про однофазні відгалудження від повітряної лінії у приватному секторі, але фізика процесу така ж як і при живленні однофазним відгалудженням від трифазного стояка під'їзду багатоквартирного будинку.

При живленні однофазних споживачів відгалуженнями від багатофазної ПЛ, коли PEN-провідник ПЛ є загальним для груп однофазних споживачів, які живляться від різних фаз, рекомендується передбачати захисне відключення споживачів у разі перевищення напруги вище допустимого рівня, що виникає через несиметрію навантажень після обриву PEN-провідника. Відключення потрібно виконувати на вводі в будівлю, наприклад, впливом на незалежний розчіплювач ввідного автоматичного вимикача за допомогою реле максимальної напруги. При цьому необхідно відключати як L-, так і N-провідники.

Тобто рекомендується використовувати реле максимальної напруги, яке подає сигнал на незалежний розчеплювач, який в свою чергу відключає ввідний автомат вашої квартири. Чому саме так - довго пояснювати, але цей варіант дійсно найоптимальніший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слід перевірити, чи виконується в реальності цей пункт у вашому під'їзді

 

Ой... Ставил я на прошлой неделе теще ЗУБРа - в щитке на 4 квартиры насчитал с десяток "нулей" прикрученных в разных местах к корпусу и еще примерно столько же скруток, из которых выходит по 3-4 нуля. Заземления естественно нет, дом 70х годов постройки. Представляю электрика, которому бы поручили навести порядок в этом щите. Даже при условии что жильцы всех 4х квартир были бы дома и согласны сотрудничать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если им популярно объяснить, чем чревато отгорание нуля, всех попустит.

 

Після того, як дочку стало "щіпати"при контакті із посудомийкою та пралкою, (а ще є бойлер із ТЄНами!) поставили дифреле замість 2-х АВ.(бо місця в електрошафці обмаль..) Через місяць-два зняли дифреле, оскільки вибивало щодня дуже часто.

А вот это очень плохо! И даже смертельно опасно. И причина может оказаться в тех идиотах-соседях, которые, пытаясь украсть часть электроэнергии, обрывают нули сети потребителей и соединяют их с батареями парового отопления, водопроводом, и т.д.

При этом другие соседи, открывшие, к примеру, воду для мыться рук, или прикоснувшиеся к батарее, могут получить электротравму или быть убиты даже при полной исправности всего электрооборудования в своей квартире. Я бы таких умников сам убивал - медленно и мучительно.

 

Добавлено через 1 минуту

Тем не менее, проверить свою технику не помешает - замыкание ТЭНа бойлера на корпус вполне реально и тоже может иметь печальные последствия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И причина может оказаться в тех идиотах-соседях, которые, пытаясь украсть часть электроэнергии, обрывают нули сети потребителей и соединяют их с батареями парового отопления, водопроводом, и т.д.

А они знают что для этого через измерительный элемент счетчика должен проходить ноль, а не фаза? А энергетики не дураки - через измерительный элемент фазу пропускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если им популярно объяснить, чем чревато отгорание нуля, всех попустит.

Пробовал не единожды - всем пофиг..

 

Просто врезал надежный замок в щит на площадке.

Ключ у меня и у электрика кооперативного.

 

И всё. Никаких подключений или попыток похимичить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже ...

 

Пробовал не единожды - всем пофиг..

 

И тоже потом...

 

Просто врезал надежный замок в щит на площадке.

Ключ у меня и у электрика кооперативного.

 

На следующий день сосед всё выкорчевал монтировкой, как консервным ножом, "с мясом" со словами " По оХу..и, если у меня там автомат выбъет - я за вами бегать должен? Моя квартира, мои автоматы, пошли все на... ." И ведь что не обьясняй : вы все дебилы - Я молодец.Так и стоит теперь разкуроченый монтировкой щит с общим доступом к счётчикам 6-ти квартир и пробегающим детям и всем пъя... трезвенникам/шутникам. А Вы говорите - ПУЭ.:( :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя квартира, мои автоматы, пошли все на...

Со мной такой номер не проходит...

Я не всегда бываю корректен и выдержан...

 

Верхнее отделение общакового щита, там где автоматы - доступно соседям - я им дал ключи, я ж не диктатор...

А вот щит учета, где можно что-то химичить с коммутацией - хренушки. Ключ у меня и кооперативного электрика.

 

Когда сосед попробовал вякнуть в стиле - моя квартира и т.д. - я все поломаю - три дня просидел без света... совсем... в жару 30С...

 

так совпало - у всех есть, а у него -нету... и электрик кооперативный почему-то на звонки не отвечал... может в отпуске был?

Так вот к чему я - вопрос больше не возникал... надо просто индивидуально к каждому соседу подход найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнее отделение общакового щита, там где автоматы...

 

Да там (у меня) всего-то одна дверца. Либо замыкаешь всё либо ничего. Там даже автоматов не было - пакетные выключатели. Некоторые соседи самостоятельно установили там (что-бы обои в квартирах не портить) АВ 25А (дом 60-х годов).

 

я ж не диктатор...

 

Да я там не живу (там отец-пенсионер). Бываю наездами. В один такой наезд увидел как ребятня рубильниками "дирижировала". Вот и решил-было обезопасить щит... Сам сосед (о котором упоминал) тоже там не живёт - сдаёт квартирантам, бывает по праздникам.

 

Когда сосед попробовал вякнуть... три дня просидел без света...

 

Не настолько близок с електриком (я дротокрут:D, мало пъю - ценности у нас разные). Вообщем, плюнул - хоть постреляйтесь там, идиоты:fool:. Анархия наше фсё. :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хто ж його буде проводити в нашому-то будинку ?

Если всё так грустно и безнадежно - максимум, что Вы можете сделать - обезопасить себя и свою квартиру самостоятельно... не дожидаясь визита "солнцеликого электрика из жэка"

 

Сделать надежный ввод от общакового щита в квартиру и установить нормальные АВ и ДА... РКН.

 

В щите оставить только самый простой "выключатель"... буквально простой - как я их называю - "железка об железку"...

 

Только вводной кабель (провод) соединить максимально надежно и не под "общаковые болты", а под индивидуальный... свой собственный.

 

Более того - потом болт N хорошо обработать герметиком, а место присоединения фазного провода - термоусадочной ленто... ну или краской, на крайняк...

 

Сразу будет видно, лез туда какой-нибудь "кулибин" или нет...

 

Да, придется потратиться, но тут уж Вам решать - что надежнее - пинать соседей и ЖЭК или сотворить маленькое чудо в отдельно взятой квартире...

 

Удачи! :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вот в продолжение нашей бесседы - неужели должно кого то убить чтобы пригласить нормального электрика а не разрешать мужу осуществлять новшества?

 

И да, я теперь знаю новую пословицу - пока молния не шандарахнет - баба не перекрестится.

 

Или мне придумать еще вам варианты ответов оправдывающие скупость?

Вам нічого не говорить наявність цілого розділу під назвою "Черный список"? Там занесені не тільки шахраї, але й ті, хто не є "нормальним" спеціалістом.

Чоловік не сам генерував "новшества" - йому радили їх зробити ті, хто заробляє на життя "дротокрутством" - як тут влучно хтось висловився.

Що стосується "не перекрестившейся бабы", яку начебто задушила скупість - то зауважу, що я не прохала порад щодо мого "обліко морале", а лише конкретної поради щодо конкретного питання.

 

Це стосується і вас, пане MaksymS

 

Шановний Waldmann, щиро вам вдячна. Ваша ідея про розчіплювач - до речі, перша нова ідея. Взяли до уваги.

 

всё так грустно и безнадежно - максимум, что Вы можете сделать - обезопасить себя и свою квартиру самостоятельно... не дожидаясь визита "солнцеликого электрика из жэка"
Саме це ми і намагаємось зробити, звернувшись до форуму.

На жаль, в свій час, коли я була головою ЖБК ( у нас кооперативний будинок), не встигла вирішити питання з електрикою - на відміну від загальнобудівельних та сантехнічних проблем, які були більш актуальними.

Тож тепер доводиться діяти за правилом " спасениє утопающих"...

Дякую за поради.

Ви дозволите ще деяке уточнення через лс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...