Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как улучшить циркуляцию теплоносителя.

Joice

Рекомендовані повідомлення

Не. Играет роль "мордальный напор" на входе насоса.

 

Это те, которые в , или те которые как , но не …?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это те, которые в , или те которые как , но не …?:)

Это те, которые которых. Они расходятся лишь в аграрном вопросе: одни хотят, чтобы в земле лежали другие, и наоборот. :)

 

 

 

А шо собсно спрашивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо собсно спрашивали?

Спрашивали здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4181586&postcount=24

Но легче прикольнуться, чем пояснить.

 

Добавлено через 2 минуты

Не спрашивал, он цитировал, вот это:

Немножко не так, цитата 2011г., может кто-то и вспомнит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивали здесь

Но легче прикольнуться, чем пояснить.

Напор насоса малюют на диаграмме при условно нулевом входе . Два насоса друг за дружкой - напор будет равен сумме напоров каждого из насосов. По увеличению скорости воды в трубе (напора), шоб типа "продавило" объяснял Сергей31.

Насосы разнесенные по системе отопления "географически" в формулу Н1+Н2 не вписываются. :) Задушенная система практически полностью "съест" напор первого насоса. Второй как бы подхватит "эстафету" циркуляции, т.е. будет качать с условного ноля.

 

На пальцах - если нужно осветить 10 км дороги, как будете решать задачу? Одним мощным прожектором или большим кол-вом меньших лампочек равномерно распределенных на 10 км.

Мож пример и не совсем корректный применительно к системе отопления, но думаю доходчиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напор насоса малюют на диаграмме при условно нулевом входе . Два насоса друг за дружкой - напор будет равен сумме напоров каждого из насосов. По увеличению скорости воды в трубе (напора), шоб типа "продавило" объяснял Сергей31.

Насосы разнесенные по системе отопления "географически" в формулу Н1+Н2 не вписываются. :) Задушенная система практически полностью "съест" напор первого насоса. Второй как бы подхватит "эстафету" циркуляции, т.е. будет качать с условного ноля.

 

На пальцах - если нужно осветить 10 км дороги, как будете решать задачу? Одним мощным прожектором или большим кол-вом меньших лампочек равномерно распределенных на 10 км.

Мож пример и не совсем корректный применительно к системе отопления, но думаю доходчиво.

1. На вопрос Joice “Как улучшить циркуляцию теплоносителя”, ответ дал Сергей 31 post#8.

Диагноз и лечение, кратко и ёмко. Что однотрубка, “зажатая” система, последовательное или параллельная работа насосов ничего не даст. Только “резать”.:)

 

2. Уважаемый SON, сделал эскиз насоса "посередине дороги" для двухтрубной системы.

Спасибо за ответ post#31, Вашу точку зрения (или физику).

Как это достигнуто (с моей точки зрения), доп. насос и перераспределение потоков.

Тоже самое можно и последовательно насосами, и отбалансировать. Разница минимальна.

Вариант 1 и 2 – близнецы.

М.б. и ошибаюсь.

Пункт 2, никак не связан с п.1.

1708034994_.JPG.66b91dbfcb17cb56694f07ffa6976ad8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 и 2 – близнецы.

 

При одинаковых насосах примерно Вариант 2 будет либо синеньким, либо зелененьким.

[ATTACH]549667[/ATTACH]

 

Ваш синий пунктир - разница в насосах по напору раз 5-6.

686114643_.JPG.0d767f72ce6e1c81aea65ecb76d399f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковых насосах примерно Вариант 2 будет либо синеньким, либо зелененьким.

 

Ваш синий пунктир - разница в насосах по напору раз 5-6.

 

При одинаковых насосах, скачек будет симметричным.

На 5-10%, за счет уменьшения на радиаторах 3и4, и увеличения на радиаторах 5и6. Незначительное.

 

Интересно мнение Сергей 31, в 5раз или max 10%?

1721546399_.JPG.71ff64eb9d87a103d3bdc337569bb717.JPG

Змінено користувачем Vadimchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковых насосах примерно Вариант 2 будет либо синеньким, либо зелененьким.

Или вариант 3 зелененький, но он слишком идеалистический.

Мое мнение пунктирная линия (синяя), при двух одинаковых насосах.

360345157_3.thumb.JPG.5e776afbff4b65b53819e305825af785.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5-10%, за счет уменьшения на радиаторах 3и4, и увеличения на радиаторах 5и6. Незначительное.

Cистему никто в глаза не видел, тем более не считал. Про какие прОценты можно говорить. :)

Я нарисовал от балды 8 радиаторов, (больше не поместилось :D )чтоб ТС понял принцип. Фсё.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

Ребята, подскажите, как поступить. Имею систему отопления твердым топливом, одноконтурную, т.е. По кругу: котел-радиаторы(чугун)-насос. Колечко это очень длинное и ёмкое(115 секций). Насос 70-ваттный(DAB), трубы пластиковые, 25-ка. Немало поворотов и подъёмов. Всё это сделало обратку, практически холодной. Наличие термостатического клапана ещё больше усугубляет прохладность последних батарей, поэтому им временно не пользуюсь. Понимаю, что и труба тонковата и насос слабоват, но исправлять ситуацию,все же, нужно. Категорически менять трубы не хочу, а вот насос могу поменять или добавить. Собственно, что даст больший эффект, добавление второго насоса последовательно, параллельно или просто замена на более производительный?

П.С. Краники на батареях стоят, регулировка помогает слабо.

Уже спасибо.:)

 

https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjuqZiu-ILSAhXIApoKHYomCWsQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fostroykevse.com%2FOtoplenie%2F33.html&psig=AFQjCNEctlPaAmBZ8rhyampThoHjvi-dVg&ust=1486727138055497

 

Установка такого плана узлов поможет без замены насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

Ребята, подскажите, как поступить. Имею систему отопления твердым топливом, одноконтурную, т.е. По кругу: котел-радиаторы(чугун)-насос. Колечко это очень длинное и ёмкое(115 секций). Насос 70-ваттный(DAB), трубы пластиковые, 25-ка. Немало поворотов и подъёмов. Всё это сделало обратку, практически холодной. Наличие термостатического клапана ещё больше усугубляет прохладность последних батарей, поэтому им временно не пользуюсь. Понимаю, что и труба тонковата и насос слабоват, но исправлять ситуацию,все же, нужно. Категорически менять трубы не хочу, а вот насос могу поменять или добавить. Собственно, что даст больший эффект, добавление второго насоса последовательно, параллельно или просто замена на более производительный?

П.С. Краники на батареях стоят, регулировка помогает слабо.

Уже спасибо.:)

Не плохо было бы если бы вы нарисовали схему вашей разводки системы отопления.

 

Насос поменяйте с большим напором и обязательно переделайте одну трубу,таким образом вы сбалансируете все радиаторы.

Также не помешает промыть эти чугунявые радиаторы,ведь там в них неизвестно что находится.

832211858_.JPG.6f5513c16462c6e6bf0b4ed3b3514c81.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот такая схема. Цифры на радиаторах - количество секций по памяти. Основная труба 25-я, под радиаторами труба заужена до 20-ой, так решил мастер, я не спорил. Радиаторы хоть и б/у, но собирались и прорывались мною лично. Недавно прогнал систему в обратном направлении. Котел Корди-20м, установлен термостатический клапан Герц, но временно изъят термостат, добавляю вручную краником. Естественно , установлена группа безопасности. Забыл нарисовать на схеме насос, он между трехходовиком и котлом.

WP_20170213_22_09_24_Pro.thumb.jpg.0bf876adf5b7fb538e06994017506b9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот такая схема. ЦОсновная труба 25-я, под радиаторами труба заужена до 20-ой, .

Либо конкретная переделка, или пробуйте врезать насос.

Краники на радиаторах покажете? :)

111111111.thumb.jpg.8848c731cc45a29a115d90c770696d4e.jpg

 

Это не 95-й км? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо конкретная переделка, или пробуйте врезать насос.

Краники на радиаторах покажете? :)

[ATTACH]550533[/ATTACH]

 

Это не 95-й км? :D

 

Да, это действительно 95-й км. Доброе утро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Не смотря, что прошел почти год, решил отчитаться и задать ещё один сопутствующий вопрос.

И так, установил на полпути ещё один 100-ваттный насос и увеличил трубу под первыми двумя батареями. Я, признаться, не надеялся получить существенное улучшение циркуляции, но результат меня обрадовал и очень.

Хоть, как говорится, от добра добра не ищут, хочу вернуть, изьятый раннее термостат на место в термостатический клапан. Напомню, что я извлек его(термостат) и регулировал обратку шаровым краном вручную. Вопрос, собственно в том, как будет чувствовать дополнительный насос в период, когда термостатический клапан закрыт, и температура обратки не достигла 60*С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то чувствовать он себя будет весьма относительно,при отсутствии расхода тепла на радиаторы,когда клапан будет закрыт и система будет работать по малому контуру на прогрев теплоносителя котла,насос будет работал в режиме кавитации.Что это значит,это значит будет идти процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, так как крыльчатка насоса вращается а движение теплоносителя в системе отсутствует.

Хорошо это или плохо? Думаю в этом нет ни чего хорошего как для насоса так и до системы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схематично.

 

Да особо трёхходовой клапан полностью проток не перекрывает,на крайний случай можно установить диф.клапан.vodoprovod.ua/cat/?product=5469&category_link=36

5469_R147.jpg

 

Ну а если совсем дёшево то можно обойтись просто обратным клапаном.

WP_20181206_11_23_28_Pro.thumb.jpg.abee15881c165bc4fab109782a432188.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как будет чувствовать дополнительный насос в период, когда термостатический клапан закрыт,

Будет больше греться. И фсё. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б насос был мощностью порядка 1 кВт +, то при работе "в никуда" ему (моторчику) пришел бы кирдык. Мелкие двигатели это переносят без последствий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
у меня похожая проблема.... Установили ТТ котел. К нему насос Wilo rs 25/6-3p. Система отопления коллекторного типа. Подключение к коллектору 25 трубой, МП, а к радиаторам идет 16 МП. Дом двухэтажный. 190кв. Но отапливается всего половина дома, 3 радиатора на нижнем этаже и 3 на втором. Проблема в том что на втором этаже хорошо прогревается только один радиатор. Остальные только теплые. В чем может быть причина ? Думал может установить дополнительный насос на втором этаже. Но как это сделать, чтобы один насос не мешал другому, не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожая проблема.... Установили ТТ котел. К нему насос Wilo rs 25/6-3p. Система отопления коллекторного типа. Подключение к коллектору 25 трубой, МП, а к радиаторам идет 16 МП. Дом двухэтажный. 190кв. Но отапливается всего половина дома, 3 радиатора на нижнем этаже и 3 на втором. Проблема в том что на втором этаже хорошо прогревается только один радиатор. Остальные только теплые. В чем может быть причина ? Думал может установить дополнительный насос на втором этаже. Но как это сделать, чтобы один насос не мешал другому, не знаю.

 

Сначала вам надо отбалансировать систему,другими словами дальние радиаторы должны быть открыты полностью а те что ближе постепенно прикрывать,регулировку делайте нижними кранами,верхний кран должен быть полностью открыт.

Если есть регулировочные краны на коллекторе то на радиаторах краны откройте полностью а регулировку делайте на коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...