Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Т образная печ.Вопрос.

lestad1

Рекомендовані повідомлення

Я не ищу легких путей). Тем более, я завез гору шамота и кирпича. Так что печь буду делать, ранее запланированную. Про уменьшение верха,результат чтения 3-х форумов, пары книг.

Спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не вопрос. Есть и с уменшением верха. Есть опасность что начав делать столкнувшись с сложностями передумаете.

2005386401_-.JPG-.thumb.jpg.434be884a02831f4c7a589a8b855e9ee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо. Трудности то такое. Если бы я хотел как проще, то с печью не связывался,или вообще купил бы не дом,а квартиру.)

Вопрос. Шамот,опирается на выступ кирпича в 4-м ряду. Вся его немалая масса. Я чет переживаю. Можно ли шамотом пойти с самого низа? Я так понимаю,что это приведет к более длительному прогреву низа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж не знаю что у вас там за кирпич что боитесь такой "массы". Витебский держит. конечно это моя приблуда. Иногда она очень помогает проходу ДГ когда с поворотом. Тут же поворота нет. Конечно можете смело от самого низа шлепать. Как правило после кладки красного выкладываете футеровку с этими крыльями. Подгоняете ды и всё.

Должен предупредить что щиток будет дольше греться что конечно хорошо, бо прогреется и верхний ярус. Плохо что перегреется спина в топке, бо это топка. Утолстить шамотом спину --укоротятся дрова.

Ну и уголоков тут много придеться ложить. без них передняя часть перкрытия нижниего яруса зависнет бо выше не прижмется. Не жалейте коалиновой ваты там везде в этом зазоре где уголки и чтоб сам зазор был мин.2см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото ответ. Делал уже такого плана печь работает хорошо, заказчик доволен.
схемку движения ДГ. - можно глянуть. ? Можете на моей чиркнуть.

b6.jpg.85b2b4b5242dceebaa6dcee26d493bcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж не знаю что у вас там за кирпич что боитесь такой "массы". Витебский держит. конечно это моя приблуда. Иногда она очень помогает проходу ДГ когда с поворотом. Тут же поворота нет. Конечно можете смело от самого низа шлепать. Как правило после кладки красного выкладываете футеровку с этими крыльями. Подгоняете ды и всё.

Должен предупредить что щиток будет дольше греться что конечно хорошо, бо прогреется и верхний ярус. Плохо что перегреется спина в топке, бо это топка. Утолстить шамотом спину --укоротятся дрова.

Ну и уголоков тут много придеться ложить. без них передняя часть перкрытия нижниего яруса зависнет бо выше не прижмется. Не жалейте коалиновой ваты там везде в этом зазоре где уголки и чтоб сам зазор был мин.2см

Перегрев топки,это наверное особенность всех конструкций такого типа. Если проложить асбест или вату в зазор,это исправит ситуацию,или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегрев топки,это наверное особенность всех конструкций такого типа. Если проложить асбест или вату в зазор,это исправит ситуацию,или нет?

1. Ващето топка не может перегреться,наоборот надо стремиться к наибольшей Т в топке. Как выдерживает кирпич это уже другой вопрос.

2. Вся футеровка отделяется от наружного красного зазором,котрый удобнее всего сделать проложив лист базальтового картона 0,5мм

3. Шамотное перекрытие топливника должно быть ниже соответствующего ряда наружного красного на 2-3см. Подогнать футеровку. Плюс этот зазор заполнить коалиновой ватой. Можно асбестом. Концы уголков положить с зазорами и обернуть баз.картоном или коалин.ватой,бо расширяться будет.

 

Добавлено через 1 час 39 минут

схемку движения ДГ. - можно глянуть. ? Можете на моей чиркнуть.
ну ты даешь...ясно же схема-- как на моих тут рисунках
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ты даешь...ясно же схема-- как на моих тут рисунках

__________________

Ты в курсе что у товарища - есть под боком ДПГ уголь.? И он вполне возможно будет им - топить.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты в курсе что у товарища - есть под боком ДПГ уголь.? И он вполне возможно будет им - топить.?

и как это связано с схемой печи коллеги Лобэйна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как это связано с схемой печи коллеги Лобэйна?
Да я откуда знаю. Поживем увидим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты в курсе что у товарища - есть под боком ДПГ уголь.? И он вполне возможно будет им - топить.?

 

Если это про меня,то да,изначально думал и про уголь.И человек есть,который его привезет. Но потом решил,что буду топить дровами. Все таки таскать уголь по дому очень.

Ну а там не хотел бы зарекаться. А с топкой углем есть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше дровами. Уголь чуть что не так------массса летучих или попросту взрывоопасного дыма, а тут колпаки вверху. К тому же если захотеть специально разрушить печь усиленной топкой(как "разрушители легенд" из телика) то с углем это сделать намного проще. Короче в приглушенном режиме топить опасно а в форсированном -разрушится топливник. Не видели ни разу оплавленного колосника? Для угля-специальные топки и сотв-но печи. лучше прямоточные. А вообще уголь-для ТТ-котлов. Там приглушенный режим даже приветствуется.

впрочем не мне судить. В Беларуси угля нима, привозной весь и дорогой. Потому опыта с печами на угле у меня аникакого

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это про меня,то да,изначально думал и про уголь.И человек есть,который его привезет. Но потом решил,что буду топить дровами. Все таки таскать уголь по дому очень.

Ну а там не хотел бы зарекаться. А с топкой углем есть проблемы?

Скажу про себя. Два сезона - оттопился дровами. Красота. Но - дрова стали сильно дорожать. Пошли в ход топлевные брикеты. Но - при сильных морозах - уголь. Сейчас завезли ДПГ. самый дешовый - 3,5т. гр. за 1 т. Более менее 7,5 т. за тонну. Уже ходил чистил каналы. Благо ЗЛХ. у всех -так хоть они выручают. Говорят что ДПГ. -где то из под Днепра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,есть здесь рядом шахта. Человек который возит,утверждает,сто не сажи не золы не остается. Но я лично не проверял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,есть здесь рядом шахта. Человек который возит,утверждает,сто не сажи не золы не остается. Но я лично не проверял.
Поспрашивайте у соседей , наверняка кто то топит. Я не думаю что основное топливо у Вас - дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ты даешь...ясно же схема-- как на моих тут рисунках

 

Да схема как на рисунках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспрашивайте у соседей , наверняка кто то топит. Я не думаю что основное топливо у Вас - дрова.

 

Не у кого спрашивать... Газификация района 99% (это мое мнение). Раньше да,все топили углем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос к знатокам.

Допустим,если шамотное ядро выложить с кирпича ША-5. Его длинна 230мм. При таком габарите,зазор между красным и шамотом будет порядка 10-13мм. Насколько негативно отразится такой зазор на работе печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше ША-8. он свободно продается у вас. ША-5 дешевле но его придется больше купить,-то на то и выйдет.

Можно и ША-5 , сами мудрите там с порядовками и перевязками. Хотя есть места где надо именно ША-8. А он как назло еще и шире чем ША-5. почему такой зазор получился не знаю, если попрек топливника ставить то надо именно ША-8, он 25см, как и топливник. ША-5 же--23см,

Короче выложите сначала красный кирпич перекрыв топ.дверку, а потом внутрь мудрите шамот. сначала выложив насухо и так и этак. (а кому счас легко:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос исключительно теоретический,и в основном интересовал зазор,и его влияние на работу. То что у нас продают все что надо,я в курсе. Знакомый предложил ша5,новый,за очень не дорого.

В конце февраля выложу кирпич до пола,в марте -апреле,думаю начинать печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам.

Допустим,если шамотное ядро выложить с кирпича ША-5. Его длинна 230мм. При таком габарите,зазор между красным и шамотом будет порядка 10-13мм. Насколько негативно отразится такой зазор на работе печи?

Буде нормально.Я старався зробити 8 мм,але внаслідок нерівності цегли, проміжок гуляє від 4мм до сантиметра.На роботу печі це не впливає.

Моя тема на форумі "Країна майстрів"(Кахельна піч на дві кімнати)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буде нормально.Я старався зробити 8 мм,але внаслідок нерівності цегли, проміжок гуляє від 4мм до сантиметра.На роботу печі це не впливає.

Моя тема на форумі "Країна майстрів"(Кахельна піч на дві кімнати)

 

Дайте больше фото.https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4528682#post4528682.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу більше.Топка зроблена 2-х контурною,щиток-одноконтурний.Після протопки топка тримає тепло min добу,щиток-прблизно пів доби.Це про питання 2-хконтурності печі для будинків з постійним місцем проживання(ПМЖ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу більше.Топка зроблена 2-х контурною,щиток-одноконтурний.Після протопки топка тримає тепло min добу,щиток-прблизно пів доби.Це про питання 2-хконтурності печі для будинків з постійним місцем проживання(ПМЖ).
В общем -убедились на собственном опыте

 

чем больше щиток -тем лучше.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це питання дуже спірне.Відповідь дам після опалювального сезону.Потрібно набрати статистики.Але уже й зараз я більше солідарний з "Yanka" на рахунок того, що довгий щиток з вертикальними каналами, це не зовсім добре.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...