Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А выдержал ли ПК 63-12-8 каменные перегородки?

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вопрос такого плана:

Есть перекрытия ПК 63-12-8. Опирание по краям где-то 15 см с двух сторон. На первом этаже нет под ними никаких подпор: колон, перегородок и т.д. Планируются кирпичные(или ракушечник) межкомнатные перегородки(1/2 кирпича), сооруженные сверху этих ПК. Часть перегородок будут располагаться поперек ПК; но есть отдельные перегородки, которые будут идти вдоль ПК, по всей её длине, ближе к краю её.

Как вы считаете, насколько опасен вес этих перегородок для ПК, да и для жизни и здоровья жителей дома??

Спасибо!

п.с. Высота перегородок - 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете, насколько опасен вес этих перегородок для ПК, да и для жизни и здоровья жителей дома??

Спасибо!

п.с. Высота перегородок - 3 м.

 

Спросите у того, кто планировал. Избыток веса всегда может быть опасен для жизни и здоровья. Ваша плита расчитана на 800 кг на м2 . Естественно есть и запас, но то нам не ведано. Посчитайте и спите спокойно. Это ведь не ноу хау в строительстве? Просто раньше вы не переймалысь. А если страшно , то есть гипсокартон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у того, кто планировал. Избыток веса всегда может быть опасен для жизни и здоровья. Ваша плита расчитана на 800 кг на м2 . Естественно есть и запас, но то нам не ведано. Посчитайте и спите спокойно. Это ведь не ноу хау в строительстве? Просто раньше вы не переймалысь. А если страшно , то есть гипсокартон.

 

Я строю по проекту. Архитектор сказал - всё нормально. Но у меня по подсчетам выходит порядка 700 кг/м.п. перегородки со штукатуркой(61 шт/м2 кирпича * 3,5 кг = 213 кг*3м=640+вес штукатурки). Как-то близко уже к восьмистам. И это ещё нет мебели и чистового пола, который будет 5 см. Вопрос не совсем праздный выходит.

Не хотелось бы гипсокартон - звукоизоляции там 0, как за занавеской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.м и м2 это немного разные вещи. 800 кг на М2

Вот доступно ( вы в конце) svoydom.net.ua/kak-sobrat-nagruzku-ot-peregorodok.html

 

Есть еще газоблоки, ракушняк, гипсоблоки и ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.м и м2 это немного разные вещи. 800 кг на М2

Вот доступно ( вы в конце) svoydom.net.ua/kak-sobrat-nagruzku-ot-peregorodok.html

 

Есть еще газоблоки, ракушняк, гипсоблоки и ....

 

К сожалению я не инженер.

Вы бы не могли в 2 словах объяснить, стоит ли переживать за удержание веса перегородки плитой при расположении перегородки вот так: svoydom.net.ua/image/sbor-nagruzok/149-09-raspredelennaja-nagruzka-ot-peregorodki-na-plitu.jpg ?

И вот так svoydom.net.ua/image/sbor-nagruzok/149-10-nagruzka-ot-peregorodok-na-chasti-plity.jpg . ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я не инженер.

.

 

А почему вы поверите мне, и не верите архитектору?

 

Взялись за гуж( строиться) не говорите не дюж.

 

Вы же все посчитали.

 

Это проще чем 3-х фазная схема :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы поверите мне, и не верите архитектору?

 

Взялись за гуж( строиться) не говорите не дюж.

 

Вы же все посчитали.

 

Это проще чем 3-х фазная схема :lol:

 

Я за многое взялся...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вопрос такого плана:

Есть перекрытия ПК 63-12-8. Опирание по краям где-то 15 см с двух сторон. На первом этаже нет под ними никаких подпор: колон, перегородок и т.д. Планируются кирпичные(или ракушечник) межкомнатные перегородки(1/2 кирпича), сооруженные сверху этих ПК. Часть перегородок будут располагаться поперек ПК; но есть отдельные перегородки, которые будут идти вдоль ПК, по всей её длине, ближе к краю её.

Как вы считаете, насколько опасен вес этих перегородок для ПК, да и для жизни и здоровья жителей дома??

Спасибо!

п.с. Высота перегородок - 3 м.

Конечно расчеты вещь упрямая, решайте сами. Исходя из опыта, думаю все будет нормально, так как строили кирпичные дома и все было нормально, нечего не ломалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно расчеты вещь упрямая, решайте сами. Исходя из опыта, думаю все будет нормально, так как строили кирпичные дома и все было нормально, нечего не ломалось.

 

Спасибо за поддержку. Да и лицензированный проектировщик(по проекту кого я и строю) говорит что всё рассчитано правильно. Но с моей мнительностью только дома строить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Да и лицензированный проектировщик(по проекту кого я и строю) говорит что всё рассчитано правильно. Но с моей мнительностью только дома строить :(

 

мнітєльность - це добре

краще переб*діти ніж недоб*здіти - вибачте за сленг

 

в мене 6,1м панелі

я вирішив перестрахуватися і взяв підсилені, не 800, а 1200кг/м.кв.

 

ще я переконався що панель панелі рознь

якось я вирішив зекономити і купив якогось ЗБК (непамятаю назву), після того випадку беру тіки на дарницькому заводі Ковальської

по маркуванню панелі однакові, а по якості - земля і небо. І чи можна вірити що ЗБК того колгоспу витримає заявлене навантаження? І якщо витримає, то ЗБК ковальської сто відсотково витримає суттєво більше навантаження.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Да и лицензированный проектировщик(по проекту кого я и строю) говорит что всё рассчитано правильно. Но с моей мнительностью только дома строить :(

 

У меня все перегородки из полублока (12-13кг/штука), всё стоит на таких же плитах как и у Вас, когда подавали блоки на второй этаж они были сложены на поддонах размером 1м*1м по 100 штук на поддоне, т.е. до 1300 кг на метр квадратный... но, на одной плите находилось одновременно до трёх поддонов, поэтому я не переживал за несущую способность плиты, а когда были построены перегородки, то вся нагрузка вообще перераспределилась равномерно. Так что Ваши опасения напрасны. Хотел вставить фото, но с мобильного что-то не получается...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все перегородки из полублока (12-13кг/штука), всё стоит на таких же плитах как и у Вас, когда подавали блоки на второй этаж они были сложены на поддонах размером 1м*1м по 100 штук на поддоне, т.е. до 1300 кг на метр квадратный... но, на одной плите находилось одновременно до трёх поддонов, поэтому я не переживал за несущую способность плиты, а когда были построены перегородки, то вся нагрузка вообще перераспределилась равномерно. Так что Ваши опасения напрасны. Хотел вставить фото, но с мобильного что-то не получается...

 

Спасибо.

Я так понимаю полы заливаем уже после выстроенных перегородок(иначе прогнутся плиты при залитой стяжке - может потрескаться)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно что Вы таки очень далеки от стройки...

 

Полы заливаются после того,как в них будут проложены инженерные сети-электрика,слаботочка,сантехника,отопление.Причём электрика разводится до штукатурки,а сантехника-после.Так что фактически полы заливаются непосредственно перед этапом чистовой отделки-ГК,шпаклёвки,обоев,покраски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще почитайте про прогиб панелей

можите вважати що його немає - він наскільки мізерний, що Ви його не помітите, і тріщин від цього на стяжці не буде, стяжка може потріскатися - але точно не з-за прогиба перекриття пустотними панелями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно что Вы таки очень далеки от стройки...

 

Полы заливаются после того,как в них будут проложены инженерные сети-электрика,слаботочка,сантехника,отопление.Причём электрика разводится до штукатурки,а сантехника-после.Так что фактически полы заливаются непосредственно перед этапом чистовой отделки-ГК,шпаклёвки,обоев,покраски.

 

Прекращайте тролить пожалуйста. Речь НЕ идет о чистовых отделках, коммуникациях и т.д. Речь идет о прогибании плит длинной более 6ти метров(в данной теме) под весом каменных перегородок, и как следствие - трещины в стяжке. Или я где-то упоминал о коммуникациях в данной теме?

В вопросе стройки, я разбираюсь отчасти для собственного образования, а поверьте, у меня его хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекращайте тролить пожалуйста. Речь НЕ идет о чистовых отделках, коммуникациях и т.д. Речь идет о прогибании плит под весом каменных перегородок, и как следствие - трещины в стяжке. Или я где-то упоминал о коммуникациях в данной теме?

 

Тобто Ви хочете сказати, що будуть тріщини??? В стяжкі з-за прогибання панелей???

 

На практике чаще приходится рассчитывать комбинированную нагрузку от разных источников, таких как стяжка, мебель, люди, ненесущие перегородки. Тут следует довериться опыту советских НИИ, которые приняли нагрузку «8» типовой, т.е. достаточной для всех «стандартных» случаев использования.

Их расчеты основаны на следующих соображениях:

собственный вес = 300 кг/м2

стяжка + заливные полы = 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.

мебель + люди = 200 кг/м2

стены/перегородки = 150 кг/м2

 

Це щоб мозг не напрягать

 

всерівно ж послідовність дій така - перегородки, потім стяжка. Поясніть конкретно - чому стіжка має тріскатися??? чи панель під вагою стяжки 150 кг/м.кв. так зіграє? Вона зіграє якихось пів міліметра, та й тих не буде... А як же тоді стяжку на ЕПС заливають? Або на грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99.99% трещин стяжки от нарушения технологии ее заливки. Много воды, мало цемента , перегрев, переохлаждение и т.д.

 

ТС плюньте на панели. Как? Слюной. Их миллионы смонтированы за лет 50. Они столько видели и вынесли, шо мама дорогая...

 

А то вы еще на новоселье отбор гостей по весу устроите.:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто Ви хочете сказати, що будуть тріщини??? В стяжкі з-за прогибання панелей???

 

На практике чаще приходится рассчитывать комбинированную нагрузку от разных источников, таких как стяжка, мебель, люди, ненесущие перегородки. Тут следует довериться опыту советских НИИ, которые приняли нагрузку «8» типовой, т.е. достаточной для всех «стандартных» случаев использования.

Их расчеты основаны на следующих соображениях:

собственный вес = 300 кг/м2

стяжка + заливные полы = 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.

мебель + люди = 200 кг/м2

стены/перегородки = 150 кг/м2

 

Це щоб мозг не напрягать

 

всерівно ж послідовність дій така - перегородки, потім стяжка. Поясніть конкретно - чому стіжка має тріскатися??? чи панель під вагою стяжки 150 кг/м.кв. так зіграє? Вона зіграє якихось пів міліметра, та й тих не буде... А як же тоді стяжку на ЕПС заливають? Або на грунт?

 

По поводу трещин - это был мой вопрос, а не утверждение.

Вес каменной перегородки около 650-700 кг/м.п сооруженный вдоль ПК.

 

Добавлено через 1 минуту

99.99% трещин стяжки от нарушения технологии ее заливки. Много воды, мало цемента , перегрев, переохлаждение и т.д.

 

ТС плюньте на панели. Как? Слюной. Их миллионы смонтированы за лет 50. Они столько видели и вынесли, шо мама дорогая...

 

А то вы еще на новоселье отбор гостей по весу устроите.:D

 

Слава Богу у меня все худые. Да и зал на 1м этаже)) Хотя вот кумм.... не, не буду его приглашать :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу трещин - это был мой вопрос, а не утверждение.

Вес каменной перегородки около 650-700 кг/м.п сооруженный вдоль ПК, не 150.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Слава Богу у меня все худые. Да и зал на 1м этаже)) Хотя вот кумм.... не, не буду его приглашать :-)

 

вага цеглини хай буде 3 кг

на 1 м.п стіни треба плюс мінус 150 цеглин, а це 450 кг., АЛЕ 450 кг не на метр квадратний, а на погонний, а це 0,12*1=0,12 м.кв. - і це поперше

по-друге - навантаження буде ропреділятися і 1 м.п. перегородки зверху не тиснутиме на 1 м.п. перегородки знизу, вага розподілиться і в низу це буде 2 а може й 3 метри

тому того навантаження що взято архітекторами 150 кг/м.кв. абсолютно достатньо навіть для перегородки в цеглину

звісно краще перестрахуватися, тому я в такому як у Вас випадку взяв панелі 61-12-12. Та зробив я це лише з недовіри нашим виробникам і для перестраховки. Хоча технічно, в цьому небуло необхідності.

 

Добавлено через 8 минут

я в своїй темі (у підпису) описував як я придбав панелі 42-12-8

коли почав класти був в шоці

довжина їх склала від 4,3 до 4,4, тобто вони виявилися нормально довшими і вилізло це в процесі монтажу, бо і в голову не приходило що їх переміряти треба.

Панелі були марковані як 42-12-8

потм я відрубував лишки і був шокований тим, що не вся арматура доходила до краю. оті 10 см лишнього бетону були без арматури. Тобто арматура вирізана правильно, а бетоном залито більше на 10-20см.

Коли я молотом відбивав лишки панелей, то був вражений тим як легко це робилося.

Потім я придбав панелі ковальської

арматура виходить на 1-2 см за межі панелі

коли відбивав куток однієї панелі то ледь умом не тронувся, бетон виявився суттєво міцніший ніж на вище описаних панелях.

 

Отак купувати в україні... Після цього я не вірю маркуванню, намагаюся сам переконатися в якості , звісно якщо це можливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесут ясность для автора темы. У вас плита несет 800 кг/м2 без учета собственного веса, это расчетная нагрузка, разрушающая будет как минимум на 20-30% больше. Что мы имеем по нагрузкам фактическим. Полезная (люди, мебель) это 150 кг/м2 , расчетная 195, примем 200 кг/м2. Конструкция пола (стяжка, плитка...) это как правило 100-150 кг/м2. Перегородки нормативная мин 50 кг/м2, расчетная 65 кг/м2. Итого 200+150+65(100)=450 кг/м2 итого имеем как минимум 350 кг/м2 запаса. Очень важный момент в сборном перекрытие это заделка швов между плит для совместной работы, что бы перекрытие было как единое целое, а именно нагруженая плита передавала нагрузку на соседнии плиты. Остальное подумаете сами.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

svoydom.net.ua/kak-sobrat-nagruzku-ot-peregorodok.html

 

тут як на мене досить доступно описано процес розрахунку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вага цеглини хай буде 3 кг

на 1 м.п стіни треба плюс мінус 150 цеглин, а це 450 кг., АЛЕ 450 кг не на метр квадратний, а на погонний, а це 0,12*1=0,12 м.кв. - і це поперше

по-друге - навантаження буде ропреділятися і 1 м.п. перегородки зверху не тиснутиме на 1 м.п. перегородки знизу, вага розподілиться і в низу це буде 2 а може й 3 метри

тому того навантаження що взято архітекторами 150 кг/м.кв. абсолютно достатньо навіть для перегородки в цеглину

звісно краще перестрахуватися, тому я в такому як у Вас випадку взяв панелі 61-12-12. Та зробив я це лише з недовіри нашим виробникам і для перестраховки. Хоча технічно, в цьому небуло необхідності.

 

Добавлено через 8 минут

я в своїй темі (у підпису) описував як я придбав панелі 42-12-8

коли почав класти був в шоці

довжина їх склала від 4,3 до 4,4, тобто вони виявилися нормально довшими і вилізло це в процесі монтажу, бо і в голову не приходило що їх переміряти треба.

Панелі були марковані як 42-12-8

потм я відрубував лишки і був шокований тим, що не вся арматура доходила до краю. оті 10 см лишнього бетону були без арматури. Тобто арматура вирізана правильно, а бетоном залито більше на 10-20см.

Коли я молотом відбивав лишки панелей, то був вражений тим як легко це робилося.

Потім я придбав панелі ковальської

арматура виходить на 1-2 см за межі панелі

коли відбивав куток однієї панелі то ледь умом не тронувся, бетон виявився суттєво міцніший ніж на вище описаних панелях.

 

Отак купувати в україні... Після цього я не вірю маркуванню, намагаюся сам переконатися в якості , звісно якщо це можливо.

 

У нас есть метр стены, весом порядка 650-680-700 кг( (51 кирпича * 3,7 кг + раствор + штукатурка)*3 метра перегородки в высоту = примерно наверное килограмм 700, не меньше). Плита выдерживает я так понимаю 6048 кг (6,3*1,2ширина * 800 кг), а перегородка моя весит в длину по всей этой плите 3000 тонн. Т.е получается по общему весу у меня 2х кратный запас + ещё будет связка с соседними ПК, совсем не нагруженными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть метр стены, весом порядка 650-680-700 кг( (51 кирпича * 3,7 кг + раствор + штукатурка)*3 метра перегородки в высоту = примерно наверное килограмм 700, не меньше). Плита выдерживает я так понимаю 6048 кг (6,3*1,2ширина * 800 кг), а перегородка моя весит в длину по всей этой плите 3000 тонн. Т.е получается по общему весу у меня 2х кратный запас + ещё будет связка с соседними ПК, совсем не нагруженными.

 

повернемося до наши "баранів"

давайте по порядку

звичайна червона цегла важить десь 3 кг

на 1 м кв йде 51 шт

при висоті стелі 3 м (а я думаю у вас менше) 153цеглини, а це - 450 кг

нехай там розчин/штукатурка, ну не 700, 500-600 кг вага одного метра погонного

ну і бог з ним

вертаємося до наведеної зверху статті

робимо висновки:

1. Навантаження розповсюджується не прямолінійно

2. Пустотні панелі (при правильному монтажі) працюють в комплексі. І навіть, якщо у Вас вся перегородка на одній стіні, то це не значить, що сусідні панелі не приймають в даному навантаженні участі

 

Тому рахувати навантаження так як рахуєте Ви - неможна.

в даній мною статті приведений чудовий приклад розрахунку навантаження на монолітне перекриття.

Якщо Ви дійсно прагнете розібратися - почитайте, якщо не хочете розбиратися, то довіртеся архітекору.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 6-ти метровые плиты привезли мокрые еще, уложил и сразу краном на плиты поддоны с газоблоком поставил. Поддонов было столько, что узкие проходы остались для ходьбы только. Уж не знаю какой там вес был, но страшно мне стало вот только сейчас :) Что то тогда с целью экономии на кране ни о какой нагрузке на плиты не подумал, навалил сверху всё что было снизу на земле :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=LITMANENko;ни о какой нагрузке на плиты не подумал' date=' навалил сверху всё что было снизу на земле :)[/quote]

 

Меньше знаешь лучше спишь .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...