Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение по реализации системы отопления на базе электрокотла

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, еще в начале осени мне собрали топочную, запустили частично - второй этаж пока не отапливаем, на первом этаже ТП и радиаторы, греем пока только ТП. Все работало нормально пока во время проведения работ по электрике не перегорел предохранитель на котле.

И вот сотрудник сервисной службы раскритиковал систему в пух и прах, сказал, что работать она не будет, а сейчас работает только потому что загружена на 30%... я за время стройки привык к тому, что критика работы, которую выполняли другие, является обязательным ритулом почти каждого приглашенного подрядчика, но считаю не лишним проконсультироваться со специалистами (всякое бывало).

На фото часть топочной, где установлен котел Protherm, 4 насоса Мейбас и расширительный бак. Предусмотрено подключение второго котла (газ или твердотоп) в будущем. Насосы распределяют воду таким образом: Первый на ТП, второй на радиаторы первого этажа, третий на радиаторы второго этажа, четвертый на бойлер косвенного нагрева.

ИНтересует ваше мнение по поводу корректности работы данной системы, требуется ли установка дополнительного оборудования/замена существующего?

Буду признателен.

IMG_20161210_140215.thumb.jpg.d2073ba33984de3866901b1f3f542d8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скат можно было не покупать насосную группу для бойлера. теперь немного геморно будет подключить ПРАВИЛЬНО к котлу. Для этих целей есть готовое родное решение Фугас

www.dommax.com.ua/tovar.php?id=2851

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы сюда доставил гидрострелку для большей првильности работы. Хотя и при такой схеме работать будет если между насосами нет разбаланса.

2. Бойлер более правильно в данном варианте подключить к электрокотлу через трехходовой клапан,как выше указал коллега.

3. Запитка бойлера через отдельный контур при конкретной схеме реализации-глупость. Или нужно поиграться промежуточными реле и блокировками чтобы организовать правильный приоритетный нагрев (судя по фото это сделано не было). Это будет дешевле чем переделка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник сервисной службы говорил о необходимости установки "аквакомплекта" это и есть Фугас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник сервисной службы говорил о необходимости установки "аквакомплекта" это и есть Фугас?

 

да, это он и есть.

Но в вашем случае можно попробовать реализовать и без него, нужно купить датчик бойлера, подобрать штекер для подключения к электрокотлу, пару промежуточных реле и конечно в сервисе возникнут вопросы по гарантии, потому что для большинства сервисников это будет взрыв мозга и сбой в программе..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, а почему бы вам не "отдаться" одному человеку, который монтирует и топочную и систему отопления, при этом показывает какой-никакой расчет (хотя бы на листочке в клеточку)? По поводу рассуждений сервисанта - обычно это люди, которые: "знаю как надо, хотя ни разу не делал". По поводу обсуждения "попередников" - так это наше национальное, если считаешь, что сделано плохо - сделай сам.

Сдается мне, насосов у вас многовато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один человек и делает, работой я доволен, но обсудить не помешает ) Тем более после случая с критикой от другого "специалиста".

По поводу насосов - с моим мастером мы обсуждали, что такое количество насосов установлено для получения максимального КПД системы, при этом говорили о том, что насос, который находится в котле мы отключим и будут работать только внешние. Пока это не выполнено т.к. в данный момент работает только отопление ТП - все внешние насосы выключены, работает только внутренний.

"Сервиснику" я о будущем отключении внутреннего насоса не говорил, он, кстати, критиковал такое колличество внешних, аргументируя тем, что " непонятно как поведет себя котел, когда мои внешние насосы будут перекачивать воды больше, чем качает внутренний насос котла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так внутренний насос котла разве будет достаточно просто отключить от питания?

может его вообще оттуда изъять придется чтобы не тормозил поток в трубах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото часть топочной, где установлен котел Protherm, 4 насоса Мейбас и расширительный бак. Предусмотрено подключение второго котла (газ или твердотоп) в будущем.

ИНтересует ваше мнение по поводу корректности работы данной системы, требуется ли установка дополнительного оборудования/замена существующего?

Буду признателен.

Не мог пройти мимо Воотето даа....

ПО ФОТОГРАФИИ колдуют и диагноз ставят. диаметры, краны, силой биополя расчленяют...

А где же схема????

Если по расплывчатой фотографии - то 4 контура с насосами и 2 котла потребуют выравнивания давления в одной точке подключения. Иначе одно включение будет влиять на другое. Например опрокинет струю в параллельном контуре. Т.е. ПО ФОТОГРАФИИ дело пахнет ГИДРОСТРЕЛКОЙ. Или системой первичных колец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подходит время включения системы и мне снова требуется ваш совет - какую автоматику надо поставить, чтобы система нормально отработала отопительный сезон?

Напомню - у меня электрокотел Protherm на 14кВт, к которому подключено 4 насоса Meibes (теплый пол; радиоторы первого этажа, радиаторы второго этажа, бойлер косвенного нагрева) Коллектора на ТП и на радиаторы.

Уже пакуем чемоданы для переезда, поэтому чем проще будет автоматика, тем лучше я смогу купить матрасс ))) Спасибо за понимание и практические советы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная проблема. Только есть гидрострелка и 4 насосные группы Meibes. аналогично котел Protherm, но еще есть накопительный бак на 1 куб. Планируется нагрев по ночному тарифу.

Для моего случая нужны 4 сервопривода, чтобы делать правильнынй подмес в контуры.

И выбираю автоматичкеу и сервоприводы для управления. Здесь у меня 2 варианта, или брать подешевле сервоприводы и управлять с помощью дорогой автоматики (еще в поиске варианта решения) или брать дорогие сервоприводы в которых встроен термостат и ими управлять уже не нужно.

В общем дилема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не станет

 

Т.е. варианта только два: сервопривод с термостатом и без термостата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. варианта только два: сервопривод с термостатом и без термостата?

 

Думаю, что да. С термостатом будет законченное решение в котором 1 раз задал температуру и практически никогда больше не регулируешь. Без термостата нужна автоматика управления сервоприводами, но при этом появляется широкое поле для маневра в управлении температурой. А нужно ли такое - каждый сам решает.

 

Сам подбираю еще автоматику управления.

Вижу несколько вариантов автоматики:

1) Автоматика Meibes HZR-C и Meibes HZR-E (несколько штук). Выходит очень дорого.

2) Автоматика Termojet. Выходит намного дешевле и выполняет те же функции. Но есть вопрос о надежности. Отзывов по этой автоматике не находил.

3) Автоматика Buderus. Тоже достаточно дорого выходит.

 

Вариант на Respberry Pi не расматриваю, т.к. это отопительная система и зависания и сбои автоматики неприемлемы для системы отопления! Для мониторингша можно использовать, но не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что да. С термостатом будет законченное решение в котором 1 раз задал температуру и практически никогда больше не регулируешь. Без термостата нужна автоматика управления сервоприводами, но при этом появляется широкое поле для маневра в управлении температурой. А нужно ли такое - каждый сам решает.

 

Сам подбираю еще автоматику управления.

Вижу несколько вариантов автоматики:

1) Автоматика Meibes HZR-C и Meibes HZR-E (несколько штук). Выходит очень дорого.

2) Автоматика Termojet. Выходит намного дешевле и выполняет те же функции. Но есть вопрос о надежности. Отзывов по этой автоматике не находил.

3) Автоматика Buderus. Тоже достаточно дорого выходит.

 

Вариант на Respberry Pi не расматриваю, т.к. это отопительная система и зависания и сбои автоматики неприемлемы для системы отопления! Для мониторингша можно использовать, но не более.

 

Я думаю, стоит остановиться на термоджете. У вас все равно не типовая схема для таких дорогих игрушек как майбас и тем более будерус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Бойлер более правильно в данном варианте подключить к электрокотлу через трехходовой клапан,как выше указал коллега.

 

А если я хочу греть Бойлер от двух котлов(электро протерм + газ) на выбор, хочется греть бойлер в независимости от того кто источник нагрева.

 

Какую схему принять чтобы и работало хорошо и сервисники приняли?

 

Вроде как Fugas не к месту в данном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашел на просторах интернета польскую автоматику Tech ST408n. Возможности очень большие, и стоимость приятно радует (по сравнению другими производителями). Также можно к этой автоматике прикручивать дополнительные блоки для GSM управления, управления другими контурами.

В интернете есть много отзывов по данной атвоматике. Стоит присмотреться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...