Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Все остальные данные имеются у меня в авторской ветке.

 

И детальный анализ влияния всех факторов в совокупности там тоже есть, квинтэссенцией которого явилась мысль, что именно по причине внутренних несущих стен из кирпича на первом этаже лучше чем на втором? Это вопрос риторический, ясно, что такого не делалось (ибо нафиг). Ну сами-то посудите, не все так однозначно как Вы представили.

 

Вы заявили, что "не верите в сказки про теплоинерционность". Сначала опровергните сказки.
Самому интересно, поиграюсь с цифрами на своем проекте и результаты выложу. На полный профессионализм не претендую, но не думаю, что общая картина должна прояснится.

 

Кстати, теплоемкость - не "наше все". Более значимая характеристика - способность к аккумулированию тепла, измеряемого в Дж/м2 x С. И зависит эта способность напрямую от плотности материала (400-500 у ГБ и 1800 у кирпича, а у кирпичной стены - еще выше).
Да все проще, я ведь данные удельной теплоемкости привел, а там и есть зависимость кол-ва запасаемой энергии на килограмм материала. Понятно, что стена из кирпича запасет больше энергии по сравнению с равной по объему стеной из газобетона. Просто зачастую рассуждая о теплоемкости кирпичной стены забывают, что стена из газобетона тоже имеет некоторую теплоемкость и эта теплоемкость вовсе не нулевая.

 

Да, можно спорить: "аккумулирование тепла - хорошо или плохо". Каждый пусть сам решает - материалов в сети предостаточно.

Для меня - хорошо (учитывая, что отопление от электричества, а оно имеет свойство отключаться).

Вот это и есть самое главное! Нет на 100% идеального решения, которое подойдет для всех. Что для одного хорошо, для другого плохо. Вот Вы прислоняясь к внутренней стене из кирпича и ощущая ее холод (быстрый отвод тепла по причине высокой теплопроподности) не испытываете дискомфорта, а я не хочу таких ощущений.

 

Прошлой зимой (при -20С) меняли фурнитуру окон. За полдня температура в доме понизилась на 2С. Были бы стены не аккумулирующие тепло - понижение было бы значительно больше.
Ну тут еще посчитать надо, сколько тепла было запасено в стенах. Кирпич запасает тепло быстро, но и быстро его отдает. Да и кол-во тепла не безгранично. Так что "значительно больше" по факту может оказаться вовсе не таким значительным. Ну да ладно, посчитаю по своему домику - посмотрим, может консенсус и найдем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы прислоняясь к внутренней стене из кирпича и ощущая ее холод (быстрый отвод тепла по причине высокой теплопроподности) не испытываете дискомфорта, а я не хочу таких ощущений.
Опять Вы с точки зрения теории рассуждаете :)

Приезжайте в гости - прислонитесь как к ГБ, так и к кирпичу. Разницу почувствуете практически. Да и пирометр имеется - посмотрим, получится ли быстро отвести тепло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять Вы с точки зрения теории рассуждаете

 

Нет, тут уже личная практика, подтвержденная теорией. Доводилось прислоняться как к кирпичным, так и к газобетонным стенам. Хотя тут еще отделка важна, простые виниловые обои дают ощущение более теплой стены. На всякий случай - это тоже практика, сравниваю стены с высокой теплопроводностью покрытые обоями и декоративной штукатуркой. Реально перепроверил минуту назад.

 

Ну чтож, как и обещал попробовал приблизительно просчитать разницу по теплоемкости дома из газобетона D400 с внутренними несущими стенами и перегородками из кирпича и из газобетона. Для расчета брались: внешние стены из 500мм газобетона D400; внутренние несущие 400мм из газобетона D500 или из 380мм из кирпича; не несущие перегородки 200мм из газобетона D500 или из кирпича 12мм. Поскольку удельная теплоемкость газобетона и полнотелого керамического кирпича очень похожи, то я взял для расчета их одинаковую - 0.85 кДж/(кг*K). Вес 1м3 кладки из полнотелого керамического кирпича был принят равным 1800кг.

 

Результат меня несколько удивил. Вот смотрите - если дом полностью из газобетона, то его теплоемкость при нагреве на 1 градус составит 93891 кДж или 26 кВт/ч, а если внутренние стены и перегородки сделать из кирпича, то теплоемкость дома возрастет до 172694 кДж или 48 кВт/ч, т.е. дом сможет "запасать" почти на 22 кВт/ч энергии больше при нагреве на 1 градус, нежели чем если он будет полностью из газобетона. Если разница температур (наружная/внутренняя) будет 30 градусов, то кирпичные стены дадут возможность запасти на 660 кВт/ч энергии больше, нежели чем без кирпича. Какая-то совсем большая цифра получилась,... странно.

 

Замечу, что это расчет для дома площадью около 250м2 с потолками около 3м. Разумеется расчет очень приблизительный, например не учтен толстый слой штукатурки на стенах из кирпича, но также не учтена теплоемкость армопоясов, стяжек и перекрытий (а там более чем дофига). В результате значимость доли кирпича в теплоаккумулирующих свойствах дома несколько снизится, но все равно будет не мало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то совсем большая цифра получилась,...

...

значимость доли кирпича в теплоаккумулирующих свойствах дома несколько снизится, но все равно будет не мало.

Ну вот ... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разница температур (наружная/внутренняя) будет 30 градусов, то кирпичные стены дадут возможность запасти на 660 кВт/ч энергии больше, нежели чем без кирпича.

 

Я не совсем понял (вернее совсем не понял), причем тут разница температур внутри дома и на улице? Речь ведь идет о внутренних стенах, какими их делать: кирпичными или ГБ. А в доме что при -10 за бортом, что при -20 постоянная температура. Стены набирают определенную температуру (допустим +18 при +20 воздуха в помещении) и дальше процесс накопления тепла останавливается. Т.е. справедливо было бы в расчетах учитывать только площадь внтуренних стен. Мы же не сравниваем дом из кирпича и дом из ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял (вернее совсем не понял), причем тут разница температур внутри дома и на улице? Речь ведь идет о внутренних стенах, какими их делать: кирпичными или ГБ.

 

Ну я как рассуждал: есть удельная теплоемкость материала и ее единица измерения кДж/(кг*K). Я так понимаю, что это энергия в кДж, которую потребуется затратить на нагревания килограмма материала на один градус.

 

Разницу температур я взял 30 градусов, между внутренней и внешней температурой. Ну пусть внутри дома 22, а снаружи -8. Можно было и другую цифру взять, но такое соотношение мне было больше интересно - зимы в основном теплые.

 

А в доме что при -10 за бортом, что при -20 постоянная температура. Стены набирают определенную температуру (допустим +18 при +20 воздуха в помещении) и дальше процесс накопления тепла останавливается.
Ага, набирают и останавливается. Но стены-то не сами по себе стали теплыми, а на их нагрев была потрачена энергия. На самом деле я думаю, что правильно будет считать запасенную в стене энергию от температуры абсолютного нуля... но это практически бесполезно.

 

Т.е. справедливо было бы в расчетах учитывать только площадь внтуренних стен. Мы же не сравниваем дом из кирпича и дом из ГБ?
Посмотрите на вещи проще. Внутри дома +22, снаружи -8. Отключите все отопление и температура в доме начнет падать, при этом накопившие энергию стены будут ее отдавать. До каких пор внутренние стены будут отдавать энергию? До тех пор, пока температура снаружи и внутри дома не уравняется и таким образом стены отдадут всю накопленную энергию, которая будет зависеть именно от разности температур внутри и снаружи.

 

Стены энергию будут отдавать только на величину разности температур. Было прогрето помещение до +22, отключили отопление и температура упала до 20 - при этом стены вот на эти "2 градуса" x "килограмм" x "удельная теплоемкость" отдадут энергии.

 

Ну в общем как-то так. Я не вникал особо, просто на уровне подсознания все посчитал,

воспользовавшись остатками образования.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем немного, может практикующие физики подтянутся. Проверят расчеты...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в гости - прислонитесь как к ГБ, так и к кирпичу.

 

это может касаться других интересующих? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. справедливо было бы в расчетах учитывать только площадь внтуренних стен.

 

А причем здесь площадь? Здесь, скорее, объем нужно учитывать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это может касаться других интересующих? :)

Может. Но только по записи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Великий теплоакамулятой має плюси і мінуси в залежності від обставин:

+ взимку будинок повільніше охолоджується.

- взимку (будинок для тимчасового проживання) поки прогрієш вже треба їхати до дому.

- влітку за день будинок прогріється і вночі поки охолоне вже ранок.

 

Добавлено через 1 час 27 минут

Кирпич быстро набирает тепло, но и быстро охлаждается,

Не з тої опери причому тут швидко відає чи набирає.

Кожен будинок має тепловтрати чим краще утеплений тим мельші тепловтрати і чим більше енергії теплоакамулюється в середині будинку тим він повільніше охолоджується.

Цегла влазалі прогрівається і охолоджується повільно візьмемо для прикладу цегляну піч півдня треба топити щоб прогріти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но бред. Бетон и кирпич звук проводят хуже, чем ГБ.

А по Вашим словам пористая резина - самый плохой звукоизолятор

Эх, стареете, 9-й класс физики, забыли. Легкий пример что бі ві вспомнили, звук в воде распространяется лучше, чем в воздухе.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. … Акустическое сопротивление среды выражается отношением звуковой плотности к объёмной скорости ультразвуковых волн. … Скорость звука — скорость распространения звуковых волн в среде.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%F3%EA

 

Скорость звука

 

Средства звукового наблюдения, основанные на бинауральном эффекте

Основная статья: Скорость звука

 

Скорость звука — скорость распространения звуковых волн в среде.

 

Как правило, в газах скорость звука меньше, чем в жидкостях, а в жидкостях скорость звука меньше, чем в твёрдых телах, что связано в основном с убыванием сжимаемости веществ в этих фазовых состояниях соответственно.

 

В среднем в идеальных условиях в воздухе скорость звука составляет 340—344 м/с

 

Скорость звука в любой среде вычисляется по формуле:

 

 

где — адиабатическая сжимаемость среды; — плотность.

 

Добавлено через 9 минут

А по Вашим словам пористая резина - самый плохой звукоизолятор

вы все перемалываете, резина самый лучший изолятор от звука.

вот таблица на скорость распространения звука в зависимости от материала и силе хатухания.

www.korda.ru/obzor2/7.htm

 

Важной акустической характеристикой материала при оценке его способности отражать и проводить звук является удельное волновое сопротивление, определяемое произведением плотности на скорость звука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, стареете, 9-й класс физики, забыли. Легкий пример что бі ві вспомнили, звук в воде распространяется лучше, чем в воздухе.
Ню-ню :D

А какое отношение имеет скорость звука к отражению звуковой волны?

вот таблица на скорость распространения звука в зависимости от материала и силе хатухания.

И под таблицей написано:

Однако, как уже отмечалось выше, распространение корпусных звуков само по себе не имеет решающего значения, т.к. корпусные звуки воспринимаются слухом в том случае, когда они преобразуются в воздушные.

 

Добавлено через 8 минут

Важной акустической характеристикой материала при оценке его способности отражать и проводить звук является удельное волновое сопротивление, определяемое произведением плотности на скорость звука.

Допустим...

Тогда представьте себе материал: полый "кирпич", стенками которого выступают листы бумаги (типа коробочки)... Из таких "коробочек" складываем стену. Плотность такой стены в сотни раз ниже, чем из кирпича - согласно Вашей логике, звук через нее будет проходить значительно хуже, чем через кирпич? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь площадь? Здесь, скорее, объем нужно учитывать. :)

 

При расчетах, естественно, используется объем. Я имел в виду, что в двух одинаковых домах наружные стены выполнены из ГБ, а внутренние могут быть или ГБ, или кирпичные. И именно площадь внутренних стен стоит считать. Потому как объем их может отличаться. Например 1,5 кирпича (38см) или ГБ 40см, стена в кирпич или ГБ 30см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчетах, естественно, используется объем. Я имел в виду, что в двух одинаковых домах наружные стены выполнены из ГБ, а внутренние могут быть или ГБ, или кирпичные. И именно площадь внутренних стен стоит считать. Потому как объем их может отличаться. Например 1,5 кирпича (38см) или ГБ 40см, стена в кирпич или ГБ 30см...

 

Когда то мне пришлось заводить авто от батарейки на 12V. Естественно пришлось крутить ручку, т.к. стартер батарейка не прокрутит. Здесь я имел ввиду, что бортовая сеть авто имеет 12V, а недостающий объем (мощность) источника питания заменил своей мускульной силой.

Это я к тому что, положив стену из кирпича (38см) можно просто положить рядом стопку кирпича, дабы уравнять объем с ГБ 40см и тогда уже сравнивать теплоемкость. А для расчетов нужно брать правильные данные, а не "иметь ввиду". Не все же могут читать Ваши мысли (не в обиду) :beer:.

П.С. Автомобиль таки очень хорошо завелся от батарейки, пока я добыл аккумулятор (это были 70-е годы и аккумулятор, да и деньги входили тогда в категорию дефицита), так что может эта инфа кому то и пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим...

Тогда представьте себе материал: полый "кирпич", стенками которого выступают листы бумаги (типа коробочки)... Из таких "коробочек" складываем стену. Плотность такой стены в сотни раз ниже, чем из кирпича - согласно Вашей логике, звук через нее будет проходить значительно хуже, чем через кирпич?

вы же упускаете плотность материала из расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же упускаете плотность материала из расчета.
Повторюсь:

 

...полый "кирпич", стенками которого выступают листы бумаги ... Из таких "коробочек" складываем стену. Плотность такой стены в сотни раз ниже, чем из кирпича - согласно Вашей логике, звук через нее будет проходить значительно хуже, чем через кирпич? :D

Где упущена плотность материала?

 

Добавлено через 1 минуту

И, коль Вы решили покозырять знаниями по физике 9-го класса, повторю вопрос:

А какое отношение имеет скорость звука к отражению звуковой волны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от wipe

вы же упускаете плотность материала из расчета.

 

Повторюсь:

 

 

Цитата:

Сообщение от InSAn

...полый "кирпич", стенками которого выступают листы бумаги ... Из таких "коробочек" складываем стену. Плотность такой стены в сотни раз ниже, чем из кирпича - согласно Вашей логике, звук через нее будет проходить значительно хуже, чем через кирпич?

 

Где упущена плотность материала?

Пропущенна в вашем примере про картонки.

 

Добавлено через 1 минуту

А какое отношение имеет скорость звука к отражению звуковой волны?

прямое, плотность материала влияет на скорость ее распространения и скорость затухания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим...

Тогда представьте себе материал: полый "кирпич", стенками которого выступают листы бумаги (типа коробочки)... Из таких "коробочек" складываем стену. Плотность такой стены в сотни раз ниже, чем из кирпича - согласно Вашей логике, звук через нее будет проходить значительно хуже, чем через кирпич? :D

странно, а мне вот показалось, что звук через стеклопакет (аналог "коробочки" аля кирпич) проходит хуже чем через стекло (пускай и в двое толще)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропущенна в вашем примере про картонки.

Для Вас специально выделил болдом в предыдущем сообщении :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Пропущенна в вашем примере про картонки.

 

Добавлено через 1 минуту

 

прямое, плотность материала влияет на скорость ее распространения и скорость затухания.

 

При чем здесь скорость и затухание, если мы говорим об отражении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя звук принимать как единое понятие, поскольку у звука есть такая характеристика как частота.

porolon555.ru/content/pogloshchenie-zvuka

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, а мне вот показалось, что звук через стеклопакет (аналог "коробочки" аля кирпич) проходит хуже чем через стекло (пускай и в двое толще)

Проверяли? :)

Стеклопакет - 4+12+4 = 20мм

Стекло - 20мм ставили? :lol:

 

PS: коль выше сослались на Википедию, сошлюсь и я (звукоизоляция):

Чем массивней перегородки, тем большей звукоизоляционным эффектом они обладают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя звук принимать как единое понятие, поскольку у звука есть такая характеристика как частота.

porolon555.ru/content/pogloshchenie-zvuka

как жаль, кирпичная стена есть и газобетонной нет... :unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья 4 года жили без всякого утепления, но в этом году утеплились пенопластом, стало гораздо комфортнее и теплее в доме.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья 4 года жили без всякого утепления, но в этом году утеплились пенопластом, стало гораздо комфортнее и теплее в доме.

 

что они утепляли? какой толщины стены? какой толщины пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...