Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Д400 с меньшим запасом, а Д 500 с бОльшим.

 

Именно по этому я и писал, что раз уж утеплятся, то запас по прочности в таком материале как ГБ, не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У YTONG в альбоме технических решений были описаны решения с утеплением стен из газобетона даже... экструдированным пенополистиролом, у которого с паропроницаемостью вообще худо. Смотрите рисунок с подписным штампиком:

К стати это НИИ г москвы разработало такое утепление, не пойму, что там делает надпись ютонг ((( нО, в любом случае, система вентиляции там не дешевая из за этого получится.

 

Добавлено через 1 минуту

Нафига утеплять блок толщиной 400 или даже 375 мм??? Деньги некуда тратить?

Так же считаю. А для просчетачеловеку давалпросто так.

 

Добавлено через 2 минуты

Именно по этому я и писал, что раз уж утеплятся, то запас по прочности в таком материале как ГБ, не помешает.

Взяв д500 он может на пару процентов всего отличаться по прочности от д 400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяв д500 он может на пару процентов всего отличаться по прочности от д 400

 

Я далеко не спец в данной области, но что-то мне подсказывает, что эта прочность достигается не только "дотяжкой" массы блоков Д400 к верхнему пределу плотности, но и какими-то химдобавками. По факту в Д400 больше воздуха, чем в Д500.

Это как с двигателями внутреннего сгорания. С объема 2 литра можно "выжать" больше 200 л.с. Но ресурс мотора уменьшится в разы.

 

Т.е. В2,5 в блоках Д500, на мой взгляд честнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяв д500 он может на пару процентов всего отличаться по прочности от д 400

 

Прочность прочности рознь. Например дюбель в D500 держится на 30% лучше нежели чем в D400. По крайней мере так утверждает Глеб Грин из российского Аэрок-а. В принципе понятно - пустот в D400 больше и если при нагрузке на сжатие еще по прочности он с D500 может соперничать, то с такими локализованными нагрузками как от дюбеля разница уже должна проявляться более явно.

 

К слову - после прочтения про 30% окончательно решил, что внутренние стены буду делать из D500. для несущих 400 мм, а для перегородок 200 мм. Думаю на 200 мм D500 тяжелые шкафы в кухне будут держаться без проблем. Хотя по звукоизоляции даже с 200 мм D500 не уверен, что будет хорошо. Может у кого практический опыт есть?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К слову - после прочтения про 30% окончательно решил, что внутренние стены буду делать из D500. для несущих 400 мм, а для перегородок 200 мм. Думаю на 200 мм D500 тяжелые шкафы в кухне будут держаться без проблем. Хотя по звукоизоляции даже с 200 мм D500 не уверен, что будет хорошо. Может у кого практический опыт есть?...

 

Для тяжелых нагрузок использую 100мм дюбели, для поменьше - 80мм. Еще ничего не вырвало. Главное - использовать дюбели под газобетон или посмотрев на них, найти похожие качественные. Быстрый монтаж нельзя.

 

Перегородки 200мм выдержать все.

 

Со звукоизоляцией у гб плохо. Тут ничего не поделаешь.

Но преимуществ гораздо больше, особенно в плане теплоэффективности дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со звукоизоляцией у гб плохо. Тут ничего не поделаешь
В том-то и вопрос - насколько плохо. Суть в том, что есть критический по звукоизоляции участок - не несущая перегородка между двумя спальнями. Насколько перегородка 200 мм из D500 будет пропускать звук? Поделитесь своими наблюдениями... может перегородку в полкирпича сделать иль что иное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига утеплять блок толщиной 400 или даже 375 мм??? Деньги некуда тратить?
для достижения нормативного коэф. Вы в курсе что такие бывают??? Ну и для экономии тепла. И как ни странно в этой теме уже приводилась арифметика и обоснование.. но кто ж ее читает.. у каждого есть СУГУБО СВОЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ МНЕНИЕ... и удержатся не возможно, чтобы не донести его остальным...

пы.сы.400-ка 400мм дотягивает до нормативного коэф. а 375мм чуток нет..

 

Добавлено через 14 минут

Я проводив розрахунки без проги.Якщо можна дайте силочку на цю прогу.

І виправте також в цьому пості зовнішню вологість повітря .В зимовий період вона неможе бути 90% а вмежах 35%.В зимовий період вологість в примішенні всередньому 50-55% і вижча за вологість назовні.

програмка TECE на укр/ или рус. сайте прдставительства, качается бесплано..

при расчетах берутся нормативные показатели...

Вы уверены про наружная влажность??? 35% Очень смешно...

вот вам архив погоды meteo.ua/archive/34/kiev/2011-2-1 поковыряйтесь... 1 февраля 11 г влажность 75-80 2 февраля 80-90 ну и так далее... (дату меняем смотрим любой день)

внутренняя влажность согласно нормативов - 40-60 (если мне память не изменяет)..

 

Добавлено через 2 минуты

Очевидно, блин. Ну и что вам очевидно-то? Я собирался привести точно такие расчеты как привел ФОН. Глубже я не закапывался и более детальный расчет привести не смогу, по крайней мере с позиции моих текущих познаний в этой области.
ну, вот это то и очевидно... - сказать нечего...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для достижения нормативного коэф. Вы в курсе что такие бывают??? Ну и для экономии тепла. И как ни странно в этой теме уже приводилась арифметика и обоснование.. но кто ж ее читает.. у каждого есть СУГУБО СВОЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ МНЕНИЕ... и удержатся не возможно, чтобы не донести его остальным......

 

 

Прежде всего перечитайте мои посты внимательней. И Вы заметите, что я нигде не агитировал не утеплять блоки плотностью Д500. Речь шла о блоках плотностью Д400. Я высказывался за то, что если и утеплять, то блоки плотностью 500...

Так что, Ваши замечания я переадресовываю Вам же.

 

400-ка 400мм дотягивает до нормативного коэф. а 375мм чуток нет..

 

Берем ДБН В.2.6-31:2006 "ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ"

ДБН

dbn_1.thumb.JPG.cab4e5ffdc1b960bb5abcfaf816c50bd.JPG

 

Согласно таблице делаем расчет. R для блока толщиной 375мм плотности Д400 будет: 0,375/0,13 = 2,884.

Где я ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и вопрос - насколько плохо. Суть в том, что есть критический по звукоизоляции участок - не несущая перегородка между двумя спальнями. Насколько перегородка 200 мм из D500 будет пропускать звук? Поделитесь своими наблюдениями... может перегородку в полкирпича сделать иль что иное.

 

Ну, у меня тоже две спальни граничат, но я их все-таки разделил несущей внутренней стеной 400мм. А вот санузлы огорожены 200мм.

Спальнями еще не пользовался :) Как впрочем и санузлами :)

Так что реальных звуков от эксплуатации этих помещений не испытывал.

Ну а строительные звуки слышны хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а строительные звуки слышны хорошо.

Чем плотнее материал, тем он лкчше проводит звук, так что думаю 200 мм ГБ будет по шумоизоляции лучше кирпича и бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы.400-ка 400мм дотягивает до нормативного коэф. а 375мм чуток нет..

 

На самом деле это, ИМХО, это просто белиберда, которая только кажется грамотной. Нормативный коэффициент не может быть привязан только к толщине газобетона, там учитываются и другие факторы, например влажность. Так что говорить, что при такой-то толщине дотягивает, а при такой-то нет - это банальная профанация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, мне вот вобще кажется, что не стоит заморачиваться сильно по поводу 375 мм или 400 мм, люди в панельных домах же живут от бывшего союза еще, а там норма былп 1,0.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно таблице делаем расчет. R для блока толщиной 375мм плотности Д400 будет: 0,375/0,13 = 2,884.

Где я ошибся?

 

Это ведь данные для блока, а не для стены из блоков. Ну и на "условия эксплуатации Б" еще нужно выйти, не один год пройдет пока это случится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и на "условия эксплуатации Б" еще нужно выйти, не один год пройдет пока это случится.

Это да, первый год будет прохладно, ну то есть не прохладно, а просто топить прийдется сильнее, а вот со второго года у меня в доме уже хорошо было ))) на 80 грн примерно стал платить меньше в месяц, ч третьего года совсем ташкент ))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно таблице делаем расчет. R для блока толщиной 375мм плотности Д400 будет: 0,375/0,13 = 2,884.

Где я ошибся?

нигде, это у меня ошибка (где-то 0.14 проскочило)

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ведь данные для блока, а не для стены из блоков. Ну и на "условия эксплуатации Б" еще нужно выйти, не один год пройдет пока это случится.

 

Сейчас под рукой инфы нет, но мне кажется, что там написано для стены из... В протоколах Аэрок фигирирует кладка 100%. Но там значения еще вкуснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это, ИМХО, это просто белиберда, которая только кажется грамотной. Нормативный коэффициент не может быть привязан только к толщине газобетона, там учитываются и другие факторы, например влажность. Так что говорить, что при такой-то толщине дотягивает, а при такой-то нет - это банальная профанация.
мдя...

Дбн-ов не читаем, ИМХО решает все..

страниц 10-то назад была конкретная ситуация, человеку нужно было поместится в нижнюю границу потребления газа.. чем утепление не выход?

а так кончено туфта все эти коэф., можно строить и из профнастила, котел побольше, радиаторы подлиннее и живи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дбн-ов не читаем, ИМХО решает все..

 

Мое ИМХО касалось только оценки вашего заявления, но то что оно не верно не вызывает никаких сомнений - прочитайте ДБН и сами все увидите. То что Вы не правы - это факт, глупо заявлять о необходимости утепления ориентируясь только на толщину материала, ДБН на этот счет вовсе не зря условия эксплуатации А и Б выделяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тяжелых нагрузок использую 100мм дюбели, для поменьше - 80мм. Еще ничего не вырвало. Главное - использовать дюбели под газобетон или посмотрев на них, найти похожие качественные. Быстрый монтаж нельзя.

 

Перегородки 200мм выдержать все.

 

Со звукоизоляцией у гб плохо. Тут ничего не поделаешь.

Но преимуществ гораздо больше, особенно в плане теплоэффективности дома.

Які саме дюбелі використовуєте? А то дав запит, а тут купа варіантів.

Ткніть носом в які?

images?q=tbn:ANd9GcRoulm7DdxHkmONwBh6gDGRK-NZ-hYfvQvkKCdSkjBzWZr5O5rfNwimages?q=tbn:ANd9GcS0Wp-oxENP5gAp4jy9TpmOXyzMv5k_ybsdMgO5eUHKcPgMkXHp

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)images?q=tbn:ANd9GcR4BwnlpIA_UyzhKC2bu8RTKMArZzf9K-f9tzy796tyjwVBuVv2images?q=tbn:ANd9GcSwLNEbKU_hg2Hs5iXXT-y4spl0IcpIcm9ETjjHIhVFA3_ZTjpAuA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плотнее материал, тем он лкчше проводит звук, так что думаю 200 мм ГБ будет по шумоизоляции лучше кирпича и бетона.

 

Не факт. ГБ очень "звонкий" материал. И хоть он легкий и теплый, но почему-то проводит звук очень хорошо. Как впрочем и отражает (из-за гладкой поверхности и идеальной ровности стен) - иногда бегаешь вокруг дома, думаешь, что что-то жужжит у тебя, а это сосед за четыре участка бензопилу завел, а от дома отражается очень направленно :)

 

Добавлено через 4 минуты

Блин, мне вот вобще кажется, что не стоит заморачиваться сильно по поводу 375 мм или 400 мм, люди в панельных домах же живут от бывшего союза еще, а там норма былп 1,0.

 

Я бы на вашем месте не заморачивался и брал 400, т.к. уж очень удобно работать кратными размерами 200х400х600. Хочешь вдоль блок положи, хочешь поперек, хочешь - вертикально и перестенок готов :)

Фактически для нормального дома нужно всего два вида блоков: Д500 200х400х600 и немного Д500 100х200х600 для армпоясов. И все! Больше никаких размеров не надо и утеплителя не надо. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які саме дюбелі використовуєте? А то дав запит, а тут купа варіантів.

Ткніть носом в які?

 

Мне нравятся очень вот такие:

Беру 100мм и 80мм. Только для них иногда и потоньше шурупы покупаю.

WP_001205.thumb.jpg.5184b23e6bacb26a5a33eb0f4609c86b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО касалось только оценки вашего заявления, но то что оно не верно не вызывает никаких сомнений - прочитайте ДБН и сами все увидите. То что Вы не правы - это факт, глупо заявлять о необходимости утепления ориентируясь только на толщину материала, ДБН на этот счет вовсе не зря условия эксплуатации А и Б выделяет.
даже спорить не интересно...

1 - условия эксплуатации а и б можете растолковать?

2. дбн регламентирует общий коэф сопротивления теплопередачи конструкции и чем вы будете его набирать (толщиной или доп. слоем теплоизоляции) ему (ДБНу) все равно

3. Именно ориентируясь на толщину основного материала и нормируемого коэф. и необходимо рекомендовать утеплять или нет.. и здесь Ваше Имхо и упоминание условий эксплуатаци как звон (слышал, но не понял где он)

4. Да я ошибся с коэф. и могу подтвердить - 400-ка 375мм и 400мм в утепление не нуждается, дальнейшее ее утепление лишь из экономических соображений.

5. ни какой ценной информации кроме имхо и непонятных заявлений от Вас к сожалению не поступило..

 

Добавлено через 1 минуту

Ага, так думают те, кто не знает про паропроницаемость пенопласта и не понимает что есть сопротивление паропроницанию и как оно соотносится с паропроницаемостью. Вот и повторяют за другими страшилки. Ко всему нужно с головой подходить.

я вам конкретно показал конденсат в стене, в ответ невнятное бурчание, мол посчитать не могу и т.д...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які саме дюбелі використовуєте?

 

Самый классный - это вот этот Fisher: Дюбель для ГБ. Оччень прочно и надежно.

Но их довольно проблематично найти. Я его использую в ответственных местах. Там, где нет большого веса, самые обычные.

 

Тот, что желтый у Вас на картинках пробовал - мне не понравился. Хотя его продают как специальный для ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитав цілу тему, але пізно стіни вже змуровані треба було собі трошки почкїекати і брати блоки 375 а не 28 і 25 ну нічого будем якось утеалятись, в планах було обкласти кірпічом а між ними повітряний проміжок, маю запас 14 см від блока мені вже радили дати ще базальтову вату 50 але тоді багато буде звисати обліцовка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически для нормального дома нужно всего два вида блоков: Д500 200х400х600 и немного Д500 100х200х600 для армпоясов. И все! Больше никаких размеров не надо и утеплителя не надо. Очень удобно.

 

А я брал еще 100х500х600. Они пошли для изготовления выступающих карниза между этажами и подоконников. Могу сделать фото получше. Внешний вид дома меняется конкретно.

PB080002.thumb.jpg.c51228b091bbefaf59fa11175e5f5a56.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...