Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Напомните мне, давно в Киеве в ОСМД неплательщик народ слегка пострелял, который пришёл его незаконные сопли от чужих счётчиков отрезать?

ЗЫ И, да, поскольку ОСМД — колхоз — имели право.

ЗЗЫ И, да, сам факт наличия ОСМД ещё не значит, что всё быстро сделают хорошо и красиво. Оно так работает только в новых домах.

 

Уж не знаю чем вас так пугает ОСМД. Я лишь описал свой частный случай и изменения произошедшие в моём многоквартирном доме 1983г постройки. Столь радикальных изменений этот конкретный дом не видел за всё время пребывания под обслуживающим ЖЭКом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж не знаю чем вас так пугает ОСМД.
Откройте ЗУ об ОСМД и читайте. И это три года назад ещё поблажки сделали. Предыдущая редакция злее была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый день.

Немного модернизировали мой щиток.

фото ДО

f336fddfb02964a4fe393f08cf74929e.md.jpg

f3dda4039f2ccb3c0727a2d6fcf8d1c7.md.jpg

 

фото ПОСЛЕ

71e2ccb9d886d47b7783df0728fd5a02.md.jpg

 

ссылка на фото в большом размере:

picua.org/images/2020/03/15/71e2ccb9d886d47b7783df0728fd5a02.jpg

 

также на лестничной клетке заменили вводной автомат и установили реле напряжения.

работы выполнил форумчанин igorjk. спасибо Игорь

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Немного модернизировали мой щиток.

 

 

Ну да, автоматы заменили, а че спасибка в теме электроужасов?

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че спасибка в теме электроужасов?

:shock:

да так вот получилось, что тему о своем щитке начал тут, того тут и продолжил.

еще с вами свяжусь по второй квартире, когда начну проектировать ремонт.

 

удачи в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Немного модернизировали мой щиток.

фото ПОСЛЕ

71e2ccb9d886d47b7783df0728fd5a02.md.jpg

 

работы выполнил форумчанин igorjk. спасибо Игорь

 

А че ж ноль входной в УЗО и ноли входные в гребенках без наконечников НШВИ ? Халтурка однако.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Халтурка однако.... :)

 

Не угадал, они облужены. :)

Не нужно искать черную кошку там где ее нет.

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких пор облуженные провода можно зажимать винтом? Припой же течет еще лучше алюминия и контакт ухудшится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких пор облуженные провода можно зажимать винтом? Припой же течет еще лучше алюминия и контакт ухудшится.

 

MaksymS; а с каких пор их зажимать запрещалось?

 

Ну, для того что бы он потек, его нужно как то разогреть до температуры плавления припоя.

Это обычно происходит при плохом контакте, или в 3ф сетях при перекосе фаз.

В квартире сеть однофазная.

А если кто то уверен что там ослабленные контакты, пусть поедет и проверит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того что бы он потек, его нужно как то разогреть до температуры плавления припоя.

Ошибаетесь. Он очень пластичный и течет просто от давления болта. Нагрев тут вовсе не требуется - течет при комнатной температуре.

А если кто то уверен что там ослабленные контакты, пусть поедет и проверит.

Через годик - вполне полезно проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Он очень пластичный и течет просто от давления болта. Нагрев тут вовсе не требуется - течет при комнатной температуре.

 

Через годик - вполне полезно проверить.

 

Вы разницу между луженной медью и простым припоем понимаете? Если да, то не пишите дичь.

ГМЛка, кстати, тоже луженная, и многие ее даже обжать стесняются, так и зажимают в клеммах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно понимаю. И прекрасно вижу как качественно зажаты луженные провода в старой технике болтаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно понимаю. И прекрасно вижу как качественно зажаты луженные провода в старой технике болтаются.

 

Для того что бы понять физику процесса, прочтите о понятии "оловянная чума".

Больше помочь ничем не могу.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы понять физику процесса, прочтите о понятии "оловянная чума".

Больше помочь ничем не могу.

 

Так почему одни провода оконцованы, а другие пропаяны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може потому что они уже были облужены.

 

Выше я рекомендовал прочесть о понятии "оловянная чума". Прочтите, это интересно и познавательно. Многое может стать на свои места. Ну и глупых вопросов и предположений возникать не будет.

Screenshot_20200316-201014.thumb.jpg.f7169128bafa1e5abea3cf84da598ba1.jpg

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно у вас тут, товарищи.

зачитаться можно:)

а что говорят нормативы и/или дсту/стандарты? есть такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно у вас тут, товарищи.

зачитаться можно:)

а что говорят нормативы и/или дсту/стандарты? есть такие?

 

Ага, сам в шоке.

В ПУЕ есть пункт (номер искать лень), который говорит что соединение проводов силовых цепей методом пайки не рекомендуется.

Причины я привел выше, ни одна из них под Ваш щит не катит. Может еще кто знает причины, с удовольствием послушаю.

По поводу текучести луженного медного проводника, так это чьи то влажные фантазии, и пусть он их держит при себе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по эектромонтажу, но читать умею.

В связи с данным навыком почитал ПУЕ.

 

В п. 3.4.41 ПУЕ указано следующее: Оброблення кінців багатожильних дротів має бути виконано гільзовими або кільцевими наконечниками такого типорозміру, який відповідає затискачам апарату. Дозволено виконувати лудіння кінців для придання їм штирьового або кільцевого вигляду.

 

Таким образом, я прихожу к выводу, что есть два варианта подключение проводов: 1. обжать гильзами и 2. залудить (есть такое слово?).

В данном случае использован второй, допустимый ПУЕ, способ.

Все верно?

Змінено користувачем maxwell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Все верно?

 

 

Нет, а че Вы вообще туда (в ПУЕ) полезли?

Вы в своем чтении дошли аж до раздела "защита и автоматика", а к транспортированию (в более ранних изданиях, канализации ЭЭ) это отношение не имеет.

Не, читать конечно никто не запрещает, только большая просьба - не комментировать.

Ато результат таких комментов мы видим... хотя бы на примере Вашего щиточка. Ну, типа, слышал звон...

Спасибо за понимание.

:beer:

 

PS

Смотрите на какие цепи распространяется указаный Вами пункт правил:

 

3.4.1 Ця глава Правил поширюється на вторинні кола (кола керування, сигналізації,

контролю, вимірювань, автоматики, релейного захисту, обчислювальної техніки, зв’язку,

телемеханіки тощо) електроустановок.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, а че Вы вообще туда (в ПУЕ) полезли?

Вы в своем чтении дошли аж до раздела "защита и автоматика", а к транспортированию (в более ранних изданиях, канализации ЭЭ) это отношение не имеет.

Не, читать конечно никто не запрещает, только большая просьба - не комментировать.

Ато результат таких комментов мы видим... хотя бы на примере Вашего щиточка. Ну, типа, слышал звон...

Спасибо за понимание.

:beer:

 

PS

Смотрите на какие цепи распространяется указаный Вами пункт правил:

 

3.4.1 Ця глава Правил поширюється на вторинні кола (кола керування, сигналізації,

контролю, вимірювань, автоматики, релейного захисту, обчислювальної техніки, зв’язку,

телемеханіки тощо) електроустановок.

 

 

ок. не там прочитал.

полез читать, т.к. стало интересно.

 

Если приведенный мной пункт 3.4.41 ПУЕ не распространяется на провод в моем щитке, то тогда лично для меня остается вопросом как надо делать, как можно делать и как нельзя.

 

На сколько я понял из увиденного и прочитанного в данной теме, то провод можно обжать наконечником или залудить его конец, после чего зажимать винтом.

 

Игорь, я не сомневаюсь в вашем профессионализме, просто хочу для себя разобраться, тем более, как вы видите, у некоторых форумчан существует иное от вашего мнение.

 

 

Справедливости ради отмечу, что эти залуженные провода были установлены в этом же щите около 7 лет назад и вроде никаких проблем с зажимом этих проводов не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как вы видите, у некоторых форумчан существует иное от вашего мнение.

 

 

Справедливости ради отмечу, что эти залуженные провода были установлены в этом же щите около 7 лет назад и вроде никаких проблем с зажимом этих проводов не было

 

Ну мое мнение основано на каких то знаниях.

Если бы тот щит эксплуатировался при отрицательных температурах, то да, лужение запрещено, из за перехода олова из одной фазы в другую, и, как следствие, рассыпания припоя..

 

Давайте послушаем другие мнения, мне тоже интересно. Только, господа, без балабольства, фантазирования и догадок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приведенный мной пункт 3.4.41 ПУЕ не распространяется на провод в моем щитке, то тогда лично для меня остается вопросом как надо делать, как можно делать и как нельзя.
Весьма сомнительно....

 

Читаем внимательно:

 

Розділ 3 - Захист і Автоматика.

Глава 3.4. - Вторинні кола. (кола керування, сигналізації, контролю, автоматики, релейного захисту, тощо електроустановок). Вимоги Глави не поширюються тільки на ситеми протипожкежного захисту ДБН-56. Марки кабелів і проводів вибирати згідно вимог Глав 1.3, 1.4, 2.1, 2.3, 3.1, 4.2.

Підрозділ "Панелі і шафи керування, захисту та автоматики".

п.3.4.34 Монтаж кіл постійного і змінного струму в межах щитових пристороїв....

ну і нарешті п.3.4.41 про оброблення кінців багатожильних проводів для виконання внутрішнього монтажу панелей та шаф.

 

 

 

Если вообще разбираться о способе оконцевания, то и гильзовка, и лужение разрешены. Только по поводу лужения, есть "примиточка" - тугоплавким припоем.

 

 

А вообще, я изначально просто спросил - почему одно оконцевание выполнено гильзой, а второе лужением. Считаю, что вопрос нормальный, без всяких подколок. Это как увидел бы один саморез под крест, а рядом второй под плоскую. Это умно?

 

Ну и глупых вопросов и предположений возникать не будет.
В ПУЕ есть пункт (номер искать лень), который говорит что соединение проводов силовых цепей методом пайки не рекомендуется.
Да, не рекомендуется. Но оконцевание и соединение - две большие разницы.

 

 

пы-сы: этот Электромеханик со своей лупой опять высмотрел надпись на подкове блохи...)))

 

О йес.

Я гениальный сыщик,

Мне помощь не нужна,

Найду я даже прыщик

На теле у слона.... (с)

Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дъявол кроется в мелочах.

(Старинная эскимосская пословица).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, не рекомендуется. Но оконцевание и соединение - две большие разницы.

 

Из всего Вашего поста это единственное с чем я не соглашусь.

Да, оконцевание и соединение действительно разные вещи, но в данном случае речь именно в применяемой технологии, а именно паянии. И если Вы прочли то что я рекомендовал, то согласитесь со мной.

Как альтернативный вариант гильза ГМЛ. С ее помощью можно как оконцевать, так и соединить провода.(ну это для примера).

А не установил гильзы потому что в луженные провода они не входили, а большего диаметра не вошли бы в отверстие шинки. Ну и провода нужного сечения просто не оказалось под рукой.

 

Добавлено через 53 секунды

Дъявол кроется в мелочах.

(Старинная эскимосская пословица).

 

Дьявола зрение подводит, или Акелла промахнулся? :)

Ну эт, халтурки ж там нет.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь - нет там халтуры, Нет!

Сказал бы сразу, были синие лужокные перемычки, и я их использовал. Логично, и по пацански.

В чем отличие паянного соединения от оконцевания? Оконцовка предусматривает механическое зажатие, прижим. Соединение, паянное, не имеет механического напряжения на сжатие, и это главное. Все просто. Что происходит во время нагрева, а особенно при КЗ.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...