Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

СИП - не алюминий в чистом виде. Не во всех случаях и не в каждой клемме он так себя поведёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа надо СИП обжать медно-алюминиевой гильзой и уже медный конец гильзы зажимать в автомате.

Согласен,так дольше проживёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП - не алюминий в чистом виде. Не во всех случаях и не в каждой клемме он так себя поведёт.

 

У меня на участке возможно и не расплылся, но окислился настолько что просто пропал контакт.

И клемма на автомате вся окислилась, пришлось менять. Правда до того что бы горело не дошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке возможно и не расплылся, но окислился настолько что просто пропал контакт.

И клемма на автомате вся окислилась, пришлось менять. Правда до того что бы горело не дошло

Какой марки/серии был "автомат"?

В общем, электросети часто нарушают при подключении и аварийные контакты в местах подключения СИП'а случаются по вине сетей. Тем не менее, не один раз у меня возникали сложности при опломбировании "правильных" подключений - как будто умышленно хотят заложить абоненту какую-нибудь гадость. Также, многое зависит от клемм (автомата) и собственно СИП'а. Провода СИП не выпускает разве что ленивый и они совершенно разные по исполнению материала жилы встречаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может не нужно выдумывать, а выполнять протяжку периодическую? что на этот счёт в договорах прописано? - потому что в квартирах всё проще, в садовых кооперативах тоже без проблем, а как у вас это делается?

Да и к тому-же в счётчиках почему-то СИП не течёт, а в автоматах так регулярно, так может его нельзя в автоматы пихать? - кто мешал сделать после счётчика другим проводом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой марки/серии был "автомат"?

В общем, электросети часто нарушают при подключении и аварийные контакты в местах подключения СИП'а случаются по вине сетей. Тем не менее, не один раз у меня возникали сложности при опломбировании "правильных" подключений - как будто умышленно хотят заложить абоненту какую-нибудь гадость. Также, многое зависит от клемм (автомата) и собственно СИП'а. Провода СИП не выпускает разве что ленивый и они совершенно разные по исполнению материала жилы встречаются.

 

Не обратил внимания когда снимали. А СиП тем более, откуда ж я знаю что там висит.

Факт что весь конец провода был в белой махре, а клемма автомата ржавая.

Провод зачистили, автомат поменяли и опломбировали. Теперь вот жду пока опять заржавеет

 

Вообще, насколько помню, алюминий в паре с железом является слабым аналогом цинка. То есть если в соединении будет прямой контакт алюминий будет усилено окислятся во влажной среде. А коробка на улице, 100% конденсат собирается и повод заведен в верхнюю клемму, все туда льется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может не нужно выдумывать, а выполнять протяжку периодическую? что на этот счёт в договорах прописано? - потому что в квартирах всё проще, в садовых кооперативах тоже без проблем, а как у вас это делается?

 

 

как можно протяжку выполнить в опломбированном боксе?

 

Да и к тому-же в счётчиках почему-то СИП не течёт, а в автоматах так регулярно, так может его нельзя в автоматы пихать? - кто мешал сделать после счётчика другим проводом?

 

подключение и счетчика, и автомата выполняется электриком РЭС, из материалов РЭС. К тому же СИП заводится изначально в автомат, а только потом идет к счетчику

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может не нужно выдумывать, а выполнять протяжку периодическую? что на этот счёт в договорах прописано?...

Что там в договорах - хз, но электрик из аварийки подсказал, что можно вызывать бригаду на протяжку периодически. Вроде даже бесплатно, хотя в моём случае например это требует снятия пломбы. А вот с какой частотой вызывать? Как угадать - начались уже траблы на клеммах или ещё нет?...

 

...Да и к тому-же в счётчиках почему-то СИП не течёт, а в автоматах так регулярно, так может его нельзя в автоматы пихать? - кто мешал сделать после счётчика другим проводом?

 

Судя по вашим вопросам тут нет чёткого регламента в последовательности подключения. У меня СИП приходит на вводной АВ, а уже от него идёт на счётчик. Не я выбирал такую последовательность, хотя она кажется мне логичной. На клеммах счётчика у меня алюминия нет. Впрочем теперь и на клеммах автомата нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно протяжку выполнить в опломбированном боксе?

Оформив и оплатив аварийную распломбировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня садовый кооператив, там всё просто, звонок обслуживающему электрику, оплата пломбы + компенсация его времени, в общем ерунда вопрос.

Винты - это обслуживаемое соединение, его надо планово и периодически проверять и поджимать. Потому и упоминаю про договор, что там про это прописано и прописано-ли вообще? и где разграничение ответственности?- если на клеммах счётчика, так какого лешего автомат после счётчика тоже под пломбами? - а автомат До счётчика это их автомат, вот и дёргайте их на плановые профилактические работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
"Классика" монтажа...

 

А прокомментируйте пожалуйста для начинающих.

Мне как новичку тут не нравятся эти "косы", случись что менять - придется расплетать все.

Перемычки между автоматами если и делать кабелем, то думаю, сечение должно быть поболее.

Что еще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прокомментируйте пожалуйста для начинающих

Да мне вот тоже всё довольно "красивенько" :D Ну разве что перемычки между автоматами тонковаты, но по фото сложно сказать толщину. А так как минимум человек старался, всё красиво уложил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прокомментируйте пожалуйста для начинающих.

Многожильный провод, вместо монолита, отсюда и пошло всё дальнейшее извращение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И т.к. не было провода бОльшего сечения - то скручивали несколько проводов меньшего сечения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего видна многожила?

Из-за радиусов изгибов. Плести такие косы из монолита - пальцы отвалятся))) А многожилка сама по себе нифига не держит форму, её надо крепить к чему-то, но до этого не додумались, додумались заплести. Также и клеммники такие не подходят, они под монолит. А про сечения - тут уже сказали.

Самое хитрое и интересное - что оно какое-то время поработает, может даже долго. Отсюда и идёт непонимание заказчиков, для них важно что-б работало, а как оно сделано не суть важно, ведь работает!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но красиво. Может, девица плела?

 

 

в среде электриков появилась - электричка ? или как правильно ?:grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прокомментируйте пожалуйста для начинающих.

Классика, так как ни одного "классического косяка" не пропустили:

1. Кабель ВВГнг (подарили) в перемешку с ШВВП(электрик закупил)

2. Завышены номиналы 16А (свет) и 25А(розетка)

3. Реле напряжения в новострое считаю обязательным, а его нет.

4. Под один зажим - не более 2-х проводов.

5. Одно УЗО на кучу автоматов.

6. В общую рамку на 3 выключателя идет фаза с трех автоматов.

7. Кабель крепиться по потолку отрезками кабеля.

8. Напутана коммутация в коробке.

9. В щите нифига не подписано, схем нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...