Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

эээххх, молодёжжьь... К чему такие сложности то? Если отличная рацуха из савеццкого прошлаго - жучок™ :D

...и нехай все хаты сгорят и пусть весь мир подождёт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пусть весь мир подождёт!

 

в последнем слове ошибка - подожЖет !! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько индеек поджарится в этом году дешевыми китальянскими гирляндами ?

А вы тоже верите в качество их изоляции и цепляете дома такое счастие?

 

Южно-Сахалинск уже отметился китайскими гирляндами . :D

 

9e4dedfefac3t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как наступает зима , беру коробку 25а ИЭК и езжу меняю 16а на 25а на всех тех линиях где подключаются обогреватели .

Хех. А я летом играюсь с ИЭК 25А - выбивает от кондиционера. Ходишь только и включаешь... Еще и компы вырубаются сразу, бесперебойников нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех. А я летом играюсь с ИЭК 25А - выбивает от кондиционера. Ходишь только и включаешь... Еще и компы вырубаются сразу, бесперебойников нету.

 

А если ИЭК 25А не помагает , - тогда ИЭК 32А ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ИЭК 25А не помагает , - тогда ИЭК 32А ?

Я ж не электрик. А электрики не удосужились 32 А поставить :( . Хотя их за выбивание нагибали... Но у них же из всего разнообразия инструмента пассатижы, обмотанные синей изолентой, и эта самая синяя изолента. Еще отвертка. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не электрик.

А электрики не удосужились 32 А поставить

Не ,

правильно ставить автомат 16 А но хорошего производителя , типа ABB , Eaton и пр.

а не заниматься хернёй типа менять ИЭК на ИЭК но большего номинала , как делал я , :D

потому что многие предприятия закупают ИЭК ящиками , и делай с ними чё хочь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вы теперь понимаете, что ничего другого кроме ИЭК на 25 А в хозяйстве у электрика нету :( . И не факт даже что есть новый ИЭК...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у них же из всего разнообразия инструмента пассатижы, обмотанные синей изолентой, и эта самая синяя изолента. Еще отвертка. Все.

 

Где-то я таких персонажей видел . :lol:

 

Добавлено через 6 минут

А я летом играюсь с ИЭК 25А - выбивает от кондиционера. Ходишь только и включаешь... Еще и компы вырубаются сразу,
Кондиционер на одной линии с компами ?

Грамотно проводка сделана . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер на одной линии с компами ?

И с освщением... Конечно грамотно - еще советские электрики делали, по проекту с госприемкой. А кондиционер в обычную розетку включен, ибо других нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с освщением... Конечно грамотно - еще советские электрики делали, по проекту с госприемкой.

А кондиционер в обычную розетку включен, ибо других нету.

Сейчас даже на советскую проводку , кидают отдельную линию - на бойлер и кондиционер - каждый на отдельную линию, и каждый на свой автомат ,

если облом менять всю проводку во время ремонта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас даже на советскую проводку , кидают отдельную линию - на бойлер и кондиционер - каждый на отдельную линию, и каждый на свой автомат ,

если облом менять всю проводку во время ремонта .

 

Что значит "даже"?

На советскую в обязательном порядке надо отдельные ветки делать на потребителей в районе 2кВт

Во первых она алюминиевая вся, а у меня кондишен висел на стандартной розетке киловаттный, так видимый кусок провода возле счетчика грелся так что горячим металлом в прихожей пахло

Во вторых качество этих проводом оставляет желать лучшего, это мягко говоря.

Мы делали в хате ремонт, выдергивали провода из стены - просто тянули. Так за одну розетку дернули и провод порвался!!!! Оказалось держался просто на изоляции, а внутри два провода алюминия тупо встык. Причем не провод лопнул, не трещина в нем, а два куска с закругленными торцами залиты в изоляцию. Представьте что будет если на этой линии будет чайник или утюг работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как наступает зима , беру коробку 25а ИЭК и езжу меняю 16а на 25а на всех тех линиях где подключаются обогреватели .

не проще купить нормальные автоматы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас даже на советскую проводку , кидают отдельную линию - на бойлер и кондиционер - каждый на отдельную линию, и каждый на свой автомат

Хех. Чем кидать? Линия (провод), автомат... Хорошо живете, скажу я вам.

если облом менять всю проводку во время ремонта

Последний ремонт был еще при СССР, аккурат во время стройки. Если не считать покраску и замену окон. Ну и советские автоматы заменили на ИЭК в щитовой...

 

Добавлено через 1 минуту

не проще купить нормальные автоматы?

Досить, батьку, вже торгувати, бо здачу нічим давати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом, господа!

 

Как складно барабаним про ИЕКи, когда:

 

Последний ремонт был еще при СССР, аккурат во время стройки. Если не считать покраску и замену окон. Ну и советские автоматы заменили на ИЭК в щитовой...

 

Может пришла пора проводочку заменить (ведь при СССР были совсем другие нагрузки), тогда и ИЕКи будут нормально работать. И не придется гадать какой АВ устанавливать, 25А или 32!

 

Добавлено через 6 минут

не проще купить нормальные автоматы?

 

Не проще! Даже золотой АВ, с номиналом 16А (к примеру), будет отрабатывать на сверхтоки указанные в его ТТХ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южно-Сахалинск уже отметился китайскими гирляндами . :D

 

9e4dedfefac3t.jpg

 

Елочка зажгись... :D

А смотрится шикарно. Я бы ввел обычай к 14 числу сносить все елки на центральную площадь и сжигать их в гигантском пионерском костре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проще купить нормальные автоматы?

 

Начальству наверно было проще купить кучу гамна ,

чем несколько упаковок нормальных автоматов .

 

К стати ,

застройщики этот ИЭК до сих пор тулят в новостройки , и закупают его партиями ,

остальное - проблемы жильцов и обслуживающего персонала

 

Добавлено через 6 минут

 

Не проще! Даже золотой АВ, с номиналом 16А (к примеру), будет отрабатывать на сверхтоки указанные в его ТТХ!

нормально они отрабатывают ,

просто свой ток не держат , ИЭК 16А начинает греться и выбивать уже при 10-12 Амперах , что не есть хорошо .

Одни через неделю эксплуатации , другие через месяц , другие через полгода ,

в результате , за год львиная доля 16Амперников которые защищают тяжелые потребители ( 10-12 А ) будет заменена на 25А , а то и 32А - что не есть правильно ,

либо на 16А более дорогого производителя , что есть правильно , но не всегда выполняется .

 

 

Добавлено через 11 минут

 

 

 

Елочка зажгись... :D

А смотрится шикарно.

 

Получилось как-бы в тему . :D

 

Это тот случай, когда неисправность усилила эффект празднества . :lol:

 

главное , что-бы никто не пострадал . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

нормально они отрабатывают ,

просто свой ток не держат , ИЭК 16А начинает греться и выбивать уже при 10-12 Амперах , что не есть хорошо .

 

А я вот больше доверяю своим токоизмерительным клещам, пирометру, мегаомметру, и этому:

 

 

Че то видос не получается вставить.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот больше доверяю своим токоизмерительным клещам, пирометру, мегаомметру, и этому:

 

 

Че то видос не получается вставить.

 

 

На видео всё чётко , автоматы новенькие , испытания длятся не более часа .

 

Если вот эту цепочку автоматов, нагрузить маслянным радиатором, и месяца так на два бабушке сторожихе в будку , или бухгалтерше в плохоотапливоемое помещение ,

посмотрим какие автоматы перестанут держать и постоянно выбивать .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...посмотрим какие автоматы перестанут держать и постоянно выбивать .

 

Я с ИЕК-ами работаю с 2002г. И все больше в промке, где они работают почти в номинальных режимах. Нормальное оборудование, и лично у меня к ИЕКу никаких претензий нет! И относить их к электроужасу, лично я как то не решусь.

Предвзятое отношение к ним может быть разве что у продаванов, да оно и понятно - процент меньше, а продать как то нужно. :D

 

ЗЫ

может стоит попробовать использовать АВ с отключающей способностью 6 - 10кА, тогда и вопросы отпадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с ИЕК-ами работаю с 2002г. И все больше в промке, где они работают почти в номинальных режимах. ...

Ну,

у меня они в номинальных режимах (10А-14А) далеко не все хотели долго работать , подавляющее большенство не хотели . :D

 

Я имею в виду самые ходовые : С16А , приходилось менять на С25А ,

и выглядело это как-то не логично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южно-Сахалинск уже отметился китайскими гирляндами . :D

 

86d400ebeeb2dfded4b37e9af5ebc30c.jpg

Там наверно ШВВП шнурком подключили без противожарного УЗО!!!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там наверно ШВВП шнурком подключили без противожарного УЗО!!!))))

Там скорее всего проводами 0.75 через 50А автомат .

 

А слово такое "УЗО" не говорите , то некоторые "электрики" с 30-летним стажем могут испугаться . :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,

у меня они в номинальных режимах (10А-14А) далеко не все хотели долго работать ...

 

Готов у вас купить, несколько штук, по приемлемой стоимости (все же б\у), протестить в условиях максимально приближенных к "боевым", благо есть где, и выложить результаты здесь.

Соглашайтесь.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пришла пора проводочку заменить

Это решать руководтству. Т.к. денег нет, то ремонта проводки даже на горизонте не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...