Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Заглянул тут намедни на сайт Эпицентра и в ужасе наткнулся на рекомендации проФФесионалов - 27.ua/ua/articles/kak-vybrat-kabel-pitaniya-elektroseti.html

 

А ведь люди читают и верят :(

 

Гм... у меня даже простенькая прага те циферки не пропускает, требует кабель на оду ступень выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"КрасАта" неописуемая :)

 

438bb6c2.jpg

для тех, кто не в теме, можно ликбез, что не так на фото? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех, кто не в теме, можно ликбез, что не так на фото? ))

 

так вроді по різних пує дбн і інших праивлах має бути в метал гофрі або трубі, та ще щось так про мінімальну відстань до горючих матеріалів і т.д, ще десь там про мінімум 10 мм чогось там і т.д...

 

тут в сусіднішй темі там купа сторінок про це списано , пережовано і т.д...

 

:bad:

 

а як дивлюсь як в каркасниках в США там кабель по дереву на пластикові скоби забитий і нічого...

 

лад , це не в цій темі про це. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроді по різних пує дбн і інших праивлах має бути в метал гофрі або трубі, та ще щось так про мінімальну відстань до горючих матеріалів і т.д, ще десь там про мінімум 10 мм чогось там і т.д...

 

тут в сусіднішй темі так купа сторінок про це списано , пережовано і т.д...

 

:bad:

 

а як дивлюсь як в каркасниках в США там кабель по дереву на пластикові скоби забитий і нічого...

 

лад , це не в цій темі про це. :)

 

Мы ж не знаем что у них там за кабель и что за пропитка в древесине

Может им и там безопастно

 

Да и насчет металич гофры тоже не панацея, она такой толщины что при хорошем замыкании легко погорит. Ну мне так кажется, не проверял.

А тут хз, может если спец пластик для этого дела то он получше металлической гофры. У меня както в стиралке тен сгорел в прах, расплавился напроч. Выгребал из пластикового бака прямо куски сплавленного металла. Так бак выдержал, видны "язвы" где металл на пластик попадал, в одном месте даже снаружи гулю надуло, но дырок небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно заметил, что в каркасниках не кладут в гофрах. За исключением некоторых штатов. Просто пронизывают деревяный каркас через просверленные отверстия.

И это притом, что прокладку и соблюдение кодов(наши ПТЭ) что проверяется государственными инспекторами. Ни один дом не здается без проверки. Проверяется все распред коробки и все распред щиты, не говоря о проложенном кабеле.

 

Второй момент в США часто(в основном) используют алюминиевые кабеля. И почти не используют ВАГО только СИЗы.

Также количество розеток и количество линий(независимая група в одной комнате) жестко прописано в кодах. На каждую линию есть ограничение по количеству розеток, а не так как у нас увеличивают сечение или ведут только одну линию на одну комнату. У них если комната относительно большая, может быть несколько независимых груп розеток. Что благоприятно сказывается на безопасность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно заметил, что в каркасниках не кладут в гофрах.

Гофра ничего не дает. Зачем в ней вообще прокладывать? Кроме единственного случая - когда прокладываются ПРОВОДА (одножильные) - тогда их можно прокладывать в гофре для сменяемости. Кабели же прокладывать в гофре - масло масляное и несменяемое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра ничего не дает.

 

У меня в постирочной стоит маленький щит, в котором планирую установить небольшой контроллер мерять температуру подачи, обратки + поэтажно (в постирочной - смесительный узел, вынесенный из топочной) :)

 

Выше объяснение читать не обязательно - оно служит для понимания, почему в "постирочной" стоит щит.

 

Так вот, понадобилось мне туда засунуть парочку кабелей от другого щита - с "умным домом". А этот щит на стене, которая уже плиткой обложена (или обкладена?)

А к щиту от потолка - гофра загодя проложена (диаметра 40мм).

 

Вот стоял я сегодня, смотрел на щит и на эту гофру и радовался, что такой предусмотрительный... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра на 40 мм - проще канализационную трубу на 40 мм проложить. И ровненькая внутри и стыкуеться изумительно. А на той фотке что я выше привел если вы посмотрите уголок трубный зажат стяжками... Соответственно там и провода такие и пропитка и все остальное. Вроде красиво а на самом деле как покойник в гробу накрашенный.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра на 40 мм - проще канализационную трубу на 40 мм проложить.

 

если только это не такая гофра как KOPOFLEX - работать с ней одно удовольствие!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра на 40 мм - проще канализационную трубу на 40 мм проложить.
Что было на момент прихода мысли в голову - то и проложил. Плиточник не ждал бы :)

 

А на той фотке что я выше привел если вы посмотрите уголок трубный зажат стяжками...

:shock:

Не обратил внимание :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню мне как то Конфуций сказал - "смотреть и видеть это разные вещи". Я тогда как раз себе бинокль черно-белый покупал. Цветных еще не делали :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй момент в США часто(в основном) используют алюминиевые кабеля.

А что там пишет NEC по поводу марки алюминия и всех коммутационных девайсов при работе с люминием? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню мне как то Конфуций сказал - "смотреть и видеть это разные вещи"

 

Не сильно то и надо всякую хрень рассматривать :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего. Не то чтобы ужас, так, напоминалка о необходимости соблюдения момента затяжки контактов.

IMG-80dda1de384f6626c34c27118ffeaacc-V.thumb.jpg.26eba292b68f8f6f2eb01975af85eaa4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего. Не то чтобы ужас, так, напоминалка о необходимости соблюдения момента затяжки контактов.

 

А также напоминалка о том что на многожильном проводе должен быть наконечник при его зажиме в клемме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего. Не то чтобы ужас, так, напоминалка о необходимости соблюдения момента затяжки контактов.

Это фигня ,

сюжет с не зажатыми болтами на 600-амперном автомате выглядит куда интереснее . :D

 

жаль не с фоткал в своё время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фигня ,

сюжет с не зажатыми болтами на 600-амперном автомате выглядит куда интереснее .

А у меня в блоге есть фотки выгоревших ячеек 10кВ, сфоткал в свое время. Здесь им не место, все таки больше о бытовом монтаже обсуждения идут. Предлагаю дальше не мериться:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно ужас. И у нас эту новость в прессе год назад не публиковали. Рабочих в Одессе ударило 10 тысяч вольт, при раскопках.

Также есть случаи когда просто идущего человека по тротуару бьет 10 тысяч вольт при пробое кабеля. Многие ведь не знают что кабеля на 10 тысяч вольт очень часто лежат на глубине всего 40-60 см притом прямо по середине тротуара. Это излюбленное место прокладки высоковольтных кабелей.

www.dailymail.co.uk/news/article-3860022/Ukranian-construction-worker-burst-flames-jackhammer-cut-high-voltage-underground-cable-Odessa.html

 

Фото конечно жестокое, но это правда жизни. Так что будьте все предельно аккуратны.

 

3995E20E00000578-0-image-a-21_1477062426000.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть! Не мешало бы задать пару вопросов тем, кто допускал их к работам. Это если работы проводились официально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно ужас. И у нас эту новость в прессе год назад не публиковали. Рабочих в Одессе ударило 10 тысяч вольт, при раскопках.

Также есть случаи когда просто идущего человека по тротуару бьет 10 тысяч вольт при пробое кабеля. Многие ведь не знают что кабеля на 10 тысяч вольт очень часто лежат на глубине всего 40-60 см притом прямо по середине тротуара.

 

Да, как-то видел траншейку для такого кабеля - да, сантиметров 50 максимум. Я ещё тогда в МЧС работал и в дождь рабочие без печали начали резать асфальт прямо перед воротами пожарной части. Начальник части там с ними долго выяснял отношения. Ну да, в плохую погоду двойной наряд закрывают

 

Как-то и не задумывался об этом, хотя на стройках часто подрабатывал. Но приборчик типа "Дятел" должен дико пищать при наличие такого кабеля под землёй

 

Это излюбленное место прокладки высоковольтных кабелей.

 

Ну а с другой стороны: где их класть?? Теплотрассы и метрополитен - тоже под улицами. Глубина смущает - промерзание грунта в наших широтах - 1,2 метра, вроде. Это не водопровод, но изоляция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...