Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Это решать руководтству. Т.к. денег нет, то ремонта проводки даже на горизонте не предвидится.

 

Т.е. вы нагрузили линию больше чем "под завязку" и жалуетесь на АВ, что не держат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы нагрузили линию больше чем "под завязку" и жалуетесь на АВ, что не держат?

Я ничего не нагружал. Я лишь включил то оборудование, которое установлено на линии. Не я его ставил, не я выбирал линию, не я выбирал автомат защиты. И не мне из своего кармана оплачивать капремонт. Там есть профессиональные электрики с многодесятилетним стажем, с корочками, на зарплате - вот пусть у них голова и болит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пришла пора проводочку заменить (ведь при СССР были совсем другие нагрузки)...

 

Ведомственный кирпичный дом 1971 года - пора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведомственный кирпичный дом 1971 года - пора?

 

Это решать не мне, а хозяевам. Тем более что замена проводки влечет за собой дальнейший кап. ремонт.

 

Есть у меня в работе (вернее в экспериментах, т.к хозяева ремонт делать не собираются) пару квартир - утоплениц. Там сопротивление изоляции проводов 50 кОм, при минимально допустимом 0,5 мОм. Конечно АВ отсекают, хоть и установлены не дешевые бренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более что замена проводки влечет за собой дальнейший кап. ремонт.

 

А если так: штроба - проводка - шпаклевка - обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так: штроба - проводка - шпаклевка - обои.

 

Ага! Только мебель еще нужно куда то выносить. кафель в с\у менять. В некоторых случаях еще и напольное покрытие реставрировать или вовсе менять... А если в квартире еще и живут, то мне жаль таких клиентов! :(

Вот это и будет называется электроужасом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Только мебель еще нужно куда то выносить. кафель в с\у менять. В некоторых случаях еще и напольное покрытие реставрировать или вовсе менять... А если в квартире еще и живут, то мне жаль таких клиентов!

 

В квартире планируется замена обоев, покраска потолка, реставрация паркета, замена дверей. Санузел и кухня уже готовы. 2 жильца на 3 комнаты. Возможно проживание у родственников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня, в описанных выше утопленницах, сначала хозяева сделали не дешевые ремонты, а о проводах не подумали, потом их затопили. Сейчас оба начали денюжку собирать на новый ремонт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сначала хозяева сделали не дешевые ремонты, а о проводах не подумали, потом их затопили.

 

А как замена проводки может защитить от проблем затопления?

IP65 для распредкоробок, выключателей и розеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов у вас купить, несколько штук, по приемлемой стоимости (все же б\у), протестить в условиях максимально приближенных к "боевым", благо есть где, и выложить результаты здесь.

Соглашайтесь.

Так я сейчас на другой работе ,

не эксплуатация объектов , а сборка новых электрошкафов в цеху .

 

Если-бы я знал, что они пригодятся в будущем , я бы их собирал/коллекционировал модульные автоматы С16А после снятия с эксплуатации .

 

может господин ЭлектроМеханиК, или другой форумчанин их коллекционировал в ходе своей деятельности , .... хотя тоже наврядли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как замена проводки может защитить от проблем затопления?

IP65 для распредкоробок, выключателей и розеток?

 

Да легко.

Новая двойная изоляция кабелей, в отличии от старой и уже отслужившей свой срок АППВ.

Обваренные или опрессованные скрутки, в отличии от скруток алюминия при помощи СИЗов, в лучшем случае.

Заизолированные места соединений проводов клеевой термоусадкой, в отличии от тряпчаной или перетрухшей изоленты.

Соединение (шлейфы) в самих розетках, которые можно перебрать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали в хате ремонт, выдергивали провода из стены - просто тянули. Так за одну розетку дернули и провод порвался!!!! Оказалось держался просто на изоляции, а внутри два провода алюминия тупо встык. Причем не провод лопнул, не трещина в нем, а два куска с закругленными торцами залиты в изоляцию.

 

Я с похожей фигней сталкивался, только там был АВБбШВ 5х16 проложен под метровым слоем бетона, на элеваторе. Тоже куски жилы с закругленными краями, испытания кабель прошел, предварительно при проверке работал, после прокладки жилы разомкнулись - и кабздец. А бетон залит, мда...

Завод своей вины не признал, сказали, монтажник при прокладке порвал жилу, тянули, мол, трактором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с похожей фигней сталкивался, только там был АВБбШВ 5х16 проложен под метровым слоем бетона, на элеваторе.

 

Тоже куски жилы с закругленными краями, испытания кабель прошел, предварительно при проверке работал, после прокладки жилы разомкнулись - и кабздец. А бетон залит, мда...

Как узнали что у него в нутри после залития бетоном ?

 

Если видели что кабель кусками до того ,

то нафига было такое гамно ложить, и тем более заливать бетоном ?

 

непонятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как узнали что у него в нутри после залития бетоном ?

 

Если видели что кабель кусками до того ,

то нафига было такое гамно ложить, и тем более заливать бетоном ?

 

непонятно

 

Монтажник принял кабель с сертификатами, испытал на барабане - работает.

Проложил целый кусок метров 300 от ТП до объекта, забетонировал, слой бетона от 80 до 100 см - не работает. Объект нужно срочно сдавать, достали кабель, нашли место, в котором проблема, вскрыли, обнаружили неисправность, быстро заказали в другом месте, проложили, сдали. Параллельно монтажник подал претензию заводу, но завод отмазался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник принял кабель с сертификатами, испытал на барабане - работает...

 

Ой, Шота здесь попахивает неправдой!

Технологически обрывы в барабане невозможны - целостность катаной жилы проверяет ультразвук, и гильятина сразу рвет кабель, при обнаружении ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Шота здесь попахивает неправдой!

Технологически обрывы в барабане невозможны - целостность катаной жилы проверяет ультразвук, и гильятина сразу рвет кабель, при обнаружении ошибки.

скоріш при прокладці пошкодили його..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоріш при прокладці пошкодили його..

Вот с этим я больше соглашусь, от того завод и не принял рекламацию.

Это элеХрики (или проходящие мимо) считают что все так просто, а на самом деле - где кто то учился наё..., они были учителями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И концы обточили для красоты

А вы разорвите жилу - посмотрите какие будут красивые полукруги. Если бы жила была встык - то было бы два аккуратных ровненьких среза, ибо я слабо себе представляю закрепление жилы на токарном станке, чтобы выточить полусферы при производстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу

И концы обточили для красоты

 

Так че ж не дошли до конца (до суда)? Аль кишка оказалась тонка? :D

Я бы шанс попустить производителя не упустил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не помилюсь коли скажу,троншею трактором вирили,камінюки так і залишились,тими самими камінюками ще десь і оструватими зарили утрамбували))от і результат,хто там обсипав піском та цеглою обклав)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы разорвите жилу - посмотрите какие будут красивые полукруги. Если бы жила была встык - то было бы два аккуратных ровненьких среза, ибо я слабо себе представляю закрепление жилы на токарном станке, чтобы выточить полусферы при производстве.

 

MaksymS, жила в кабеле не точеная, а катаная, при ее обрыве, при растягивании, образуется небольшое утоньшение. Но, в любом случае, УЗ сразу улавливает этот обрыв, и гильотина рвет кабель! Этот процесс происходит даже при обрыве одной проволоки в многопроволочной жиле.

Пля, народ, от технологических процессов же никуда не денетесь, так Шо давайте без излишних придумываний!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, жила в кабеле не точеная, а катаная

Вы меня не поняли, очевидно. В описании разрыва указывалось, что жилы обточены полукругом в месте разрыва. Так вот как вы себе представляете на заводе вытачивание этих полукругов??? А при разрыве при механическом растягивании что-то похожее на эти полукруги как раз и получается (если кабель трактором тянули, да еще за одну жилу зацепив).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли...

 

Да я даже понимать не пытался! Изначально, это все полная пурга и гонево от начинателя данной темы. А вся хрень - от полного непонимания технологических процессов производства КПП!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че ж не дошли до конца (до суда)? Аль кишка оказалась тонка? :D

Я бы шанс попустить производителя не упустил!

 

Какого суда?

Совдеповская проводка дето 60го года :fool:

 

Добавлено через 3 минуты

А вы разорвите жилу - посмотрите какие будут красивые полукруги. Если бы жила была встык - то было бы два аккуратных ровненьких среза, ибо я слабо себе представляю закрепление жилы на токарном станке, чтобы выточить полусферы при производстве.

 

Сомневаюсь что у меня хватило бы сил разорвать 2.5 кв провода руками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...