Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

При отсутствии настоящей земли.

Впрочем себе бы я такую систему никогда к земляному контакту розетки не подключил. Вы даже знаете почему.

Ну ,

такая система TN-C-S наверное годится для крупного предприятия со своей ТП ,

для посёлка или дачного кооператива , с этими столбами , проводами и воздушками , надеятся на ихний "чёткий" N/PEN - дело рисковое .

Для дачки/дома наверно лучше система ТТ с отдельным , независимым личным заземлением .

 

Добавлено через 5 минут

так уж ліпше взагалі без землі щоб булоб..нуль та фаз..

 

Походу с этими заземлениями больше геммороя чем без него . :lol:

 

Уже не знаю , нафига я тогда трёхпроводку проложил по хате , когда у всех кругом двухпроводка изначально , и никто не парится по этому поводу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачки/дома наверно лучше система ТТ с отдельным , независимым личным заземлением .

Именно. Я придерживаюсь этого мнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не знаю , нафига я тогда трёхпроводку проложил по хате , когда у всех кругом двухпроводка изначально , и никто не парится по этому поводу .

ну які проблеми))не хоче заземлення не підключайте,хочите підключайте,але підключити нема ніяких там проблем,забили контур,завели в щиток і все..шо там складного..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Я придерживаюсь этого мнения.

 

Таки да ,

не так , - а так

 

a0651435913bt.jpg c03f05bf6630t.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

не потрапивши при цьому в газову трубу та кабель зв’язку.
Нема там не газу не связи , :)

 

лес кругом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нема там не газу не связи , :)

 

лес кругом

 

А шо ж вы мне на иконе в церкви божилися что рисовать только на бумажке можете? А тут вон малюете схемы, шо мой брательник - сиськи бабам (он редактором в Плейбое).:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ж вы мне на иконе в церкви божилися что рисовать только на бумажке можете? А тут вон малюете схемы, шо мой брательник - сиськи бабам (он редактором в Плейбое).:D

С лева , - оригинал , скачанный с интернета .

с права , - тот же малюнок подкорректированный мной в Paint-е . :)

 

... таки даже Фотожопом не владею .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне иногда приходится бедным людям менять на старых счетчиках и их панелях старые "пробки" на автоматы. Естественно ни о какой распломбировке и обесточивании счетчика речи не идет. Вводы в квартиры на счетчик идут напрямую без всяких разъединителей. За всю мою бытность мне всего ДВА раза довелось встретиться с работающими разъединителями до счетчика.

Так вот все время интересовало как же получается у других электриков установить пластиковый бокс и в него горизонтально автоматы, да еще под напряжением фазного проводника. Выводы то на "пробки" как правило короткие и не дают какой то свободы манипуляции, без наращивания провода "огрызками".

И я таки нашел на сайте Киевского электрика как же это все делается.

Читайте и учитесь. Процесс подробный и с фото. (Не реклама, боже упаси!!!)

elektro-montag.at.ua/index/zamena_probok_na_avtomaty/0-15

 

И одно из фото классики жанра приведу тут:

 

87200757.jpg

 

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всю мою бытность мне всего ДВА раза довелось встретиться с работающими разъединителями до счетчика.

В моей хрущевке, как ни странно, разъединитель работает!

Выводы то на "пробки" как правило короткие и не дают какой то свободы манипуляции

Мне повезло - я обошелся без скруток, хватило длины до автомата дотянуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей хрущевке, как ни странно, разъединитель работает!

 

Мне повезло - я обошелся без скруток, хватило длины до автомата дотянуться.

 

Еще бы не хватило, при работающем то разъединителе.

А вы бы попробовали под напряжением что то там тянуть и думать - осыплется изоляция с провода или нет. :D

Про скрутку меди с алюминием на вышеприведенном фото умолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал. В селе. Но там проще - там провод на керамических изоляторах, знаете такой с тканевой внешней изоляцией, им же и от счетчика до пробок было подключено. Так вот фазный после счетчика под напряжением пришлось в автомат засовывать (а перед этим от пробок откручивать - откусить не вариант ибо как бы я его под напряжением зачищал, тем более там эта резиновая или какая она там изоляция к меди намертво за десятилетия прикипела) - к счастью длины хватило. А вот нулевого не хватило - пришлось удлинять, но т.к. нулевой то к счастью не бился. Это времянка все-равно была, пока до РЭС-а не дошел чтобы все по человечески сделать, начиная с ввода от столба :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю всі мають допуск до роботи в одне лице до 1000 вольт? ))))

 

я не один раз без відключення ТП на стовбі підключав ввід до будинку...головне не бздеть))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не один раз без відключення ТП на стовбі підключав ввід до будинку...

Так РЕС-івці теж підключали СІП без відключення ТП. Головне правильно вигнутися щоб провода не зачепити коли гайки крутиш на зажимі (повіряна ЛЕП звичайним голим алюмінієвим проводом зроблена на ізоляторах). І ТБ дотримуватися - виймати ключ з рота, коли до проводів наближаєшся (таке зауваження було від одного РЕС-івця до того який на висоті був і, власне, гайки під напругою крутив).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так РЕС-івці теж підключали СІП без відключення ТП.
сьогодні відключали та ще землили провода на стовбі,тому що на лінії у них була перевірка,тож переживали ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки в селі ЛЕП оголена, то нульовий провід заземляється на кожному стовпі на арматурину стовпа, а внизу під землею до цієї арматурини, яка проходить всередині стовпа, приварена арматурина зовні, щоб мала контакт з землею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки в селі ЛЕП оголена

при роботі на лінії,відключається ТП та заземляється кожен фазний провід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при роботі на лінії,відключається ТП та заземляється кожен фазний провід.

Це теоретично. Практично - підключили під напругою й нічого не заземляли. Хоча можливість відключити ТП в них була, звісно. Але вони нею не скористалися - вони ж не з самою лінією працювали, а лише підключали відгалудження. Це коли саму лінію крутять - тоді й ТП відключають, й усе заземлювачем опутують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практично - підключили під напругою й нічого не заземляли.
в більшості так і є,але сьогодні все заземляли...на ЖД у нас електрики коли на лінії то заземляють,не раз бачив сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ЖД у нас електрики коли на лінії то заземляють

А у вас це де? В залежності від того де - на лінії від 3 до 25 кВ - ще б пак вони заземляли при такій напрузі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Залізній дорозі,але я не електрик а звязківець,але інколи бував при роботах електриків.10кв. іде чи 1 кв.я не буду брехати.та лінія що попри ЖД колії іде..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про скрутку меди с алюминием на вышеприведенном фото умолчу.

А может он медный провод (кусочки медных проводов) зачистил , и предварительно залудил ,

перед тем как идти на дело . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может он медный провод (кусочки медных проводов) зачистил , и предварительно залудил ,

перед тем как идти на дело . :)

 

Точно!

А чтобы тепло паяльника не пропадало - проплавил им же дырки для проводов, в днище бокса для автоматов. Что такое корончатое сверло знають тока те хто академии кончил.:D

Кстати интересно, где покупают такую конченную синюю савецкую изоленту? Неужели ее до сих пор выпускают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати интересно, где покупают такую конченную синюю савецкую изоленту?

Почему савецкую? Китайская на Птичке к вашим услугам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ее до сих пор выпускают?

позавчера видел как, советскую нарезали на токарном станке, с большой бабины, показывали бумажку, упаковано в 1991 году. рулон шириной пол метра, применялось для изоляции газовых труб. Народ у нас запасливый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... где покупают такую конченную синюю савецкую изоленту?

 

Хе !

Вы что ?

Синяя изолента - это же КЛАССИКА ЖАНРА !

 

Правда я покупал всегда белую и чёрную изоленту .

Но настоящий советский электрик работает чисто синей изолентой ,

тут сразу видно : "старая школа" , и принципам не изменяет .:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...